Стоит ли вообще брать микрозайм?

Лучше взять кредит наличными, в микрозаймах много всяких неприятных нюансов и шанс нарваться на мошенников.
В банках нюансов не меньше. Страховки, увеличение платежей и т.д. Неправильно внес(сумма, срок) и уже сидишь с калькулятором, ломаешь голову. Вообще банки сегодня осторожничают: если один отказал, то и другие следуют тому же примеру. Проще всего оформить кредит наличными в том банке, где имеется карта с регулярными зачислениями(зп, переводы) и активными тратами. Если же человек пролетел с банками, а нужна небольшая сумма, то можно использовать и микрозаймы. Если с доходами проблемы, то лучше воздержаться и ходить в одних трусах, чем потом вообще без них.
 
Согласна. Но разницу между 700% годовых и 25% годовых улавливаете? Я думаю стоит поднапрячься и взять кредит в банке.
Улавливаю! Но, если уже есть задолженность перед банком по кредитной карте, то никто кредит не одобрит. Если нужно срочно и на несколько дней, то я обращаюсь к МФО.
 
Улавливаю! Но, если уже есть задолженность перед банком по кредитной карте, то никто кредит не одобрит. Если нужно срочно и на несколько дней, то я обращаюсь к МФО.
Насколько я не люблю брать в долг у друзей и знакомых, но лучше к ним, чем МФО
 
В крайнем случае лучше уж к знакомым, в надежный банк за кредитом обратиться, чем в МФО. Ведь на сайте их может писаться одно, а в реальности быть в разы хуже. А лучше всего иметь заначку на черный день, чтобы ни у кого не брать в долг.
 
В крайнем случае лучше уж к знакомым, в надежный банк за кредитом обратиться, чем в МФО. Ведь на сайте их может писаться одно, а в реальности быть в разы хуже. А лучше всего иметь заначку на черный день, чтобы ни у кого не брать в долг.
Я так последнее время и делаю, занимаю у друзей небольшую сумму на несколько дней. А заначку сложить пока никак не получается.)
 
Я так последнее время и делаю, занимаю у друзей небольшую сумму на несколько дней. А заначку сложить пока никак не получается.)
Так же поступаю когда захожу за лимит своих возможностей. Небольшие суммы возвращать друзьям легко, а вот небольшой кредит или микрозайм - тяжело. Лучше всего подзатянуть поясок на время, чем упасть в объятия иллюзий и передать свой долг по наследству(попасть в долговую яму и запустить это дело окончательно). Кредит и микрозайм - средство чрезвычайной необходимости, когда реально других вариантов нет. Хотя иногда, если я понимаю, что микрозайм верну легко, обращаюсь, чтобы не беспокоить лишний раз своих приятелей. Но лучше здраво оценивать все риски заранее, повышать свою сознательность и не снижать ответственность(когда оплата по долгам уходит во временную заморозку).
 
У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно.
У нормальных разумных людей не может быть таких моментов, когда надо брать микрозайм. Микрозаймы берут только ненормальные люди.
 
При возможности взять кредит в банке лучше микрозайм не брать. Зачем переплачивать проценты?
 
У нормальных разумных людей не может быть таких моментов, когда надо брать микрозайм. Микрозаймы берут только ненормальные люди.
Сама идея займов под 300% годовых ненормальная, однако, не все берут микрозаймы на бутерброд или коньяк. Есть достаточно людей, которым срочно надо заплатить за жилье/свозить собаку к врачу/починить авто или заправить, а денег ни копейки и у друзей нет. И не всегда в такие ситуации люди попадают от безработицы. В любой стране есть люди с низким доходом и в России их полно. Кредиты таким дают редко, к сожалению, попадают люди в микрокредитное рабство. До микрозаймов люди тащили все что тащилось в ломбарды и комиссионки, Вы просто с таким не сталкивались.
 
Сама идея займов под 300% годовых ненормальная, однако, не все берут микрозаймы на бутерброд или коньяк. Есть достаточно людей, которым срочно надо заплатить за жилье/свозить собаку к врачу/починить авто или заправить, а денег ни копейки и у друзей нет.
Плата за жилье не может быть срочной. Это плановый платеж. Если у человека есть машина, то его нельзя назвать бедным. А вот легкомысленным назвать можно, если он берет микрокредиты.
И не всегда в такие ситуации люди попадают от безработицы. В любой стране есть люди с низким доходом и в России их полно. Кредиты таким дают редко, к сожалению, попадают люди в микрокредитное рабство.
Если бы им давали кредиты, они бы попадали в кредитное рабство, а так как кредиты не дают, они попадают в микрокредитное рабство. А чем микрокредитное рабство хуже кредитного рабства? Думать надо прежде чем брать кредит или микрокредит, тогда ни в какое рабство не попадешь. И жить надо по средствам. Низкий доход - не покупай машину. Будет высокий доход - тогда можно будет купить машину, завести собаку, ну и все остальное, что нужно для красивой жизни. А пока высокого дохода нет, повышай свою профессиональную квалификацию, учись, приобретай новые знания и навыки, чтобы в дальнейшем иметь высокий доход.
 
Плата за жилье не может быть срочной. Это плановый платеж. Если у человека есть машина, то его нельзя назвать бедным. А вот легкомысленным назвать можно, если он берет микрокредиты.

Если бы им давали кредиты, они бы попадали в кредитное рабство, а так как кредиты не дают, они попадают в микрокредитное рабство. А чем микрокредитное рабство хуже кредитного рабства? Думать надо прежде чем брать кредит или микрокредит, тогда ни в какое рабство не попадешь. И жить надо по средствам. Низкий доход - не покупай машину. Будет высокий доход - тогда можно будет купить машину, завести собаку, ну и все остальное, что нужно для красивой жизни. А пока высокого дохода нет, повышай свою профессиональную квалификацию, учись, приобретай новые знания и навыки, чтобы в дальнейшем иметь высокий доход.
Ну Вы слишком идеализируете жизнь. Бывают ситуации разные, я лично видел как люди выходили за рамки бюджета имея отличный доход и обращались в МФО. Никаких проблем, взяли-вернули. Нет здесь никаких крайностей и ко всему не подготовишься. Другое дело, что большинство людей неэффективны и пользоваться подобными (кредитными) инструментами/услугами не умеют от слова совсем. Плата за жилье может быть срочной, как и любая другая. Есть у Вас, к примеру, 30 тыс. рублей, попали Вы(не дай бог) в дтп, машину сдали в ремонт, а она нужна для работы. Буквально за пол часа взяли микрокредит, оплатили арендное авто и поехали дальше решать свои вопросы. Это ж целая микроэкономика :kolobok_coool:
 
Есть у Вас, к примеру, 30 тыс. рублей, попали Вы(не дай бог) в дтп, машину сдали в ремонт, а она нужна для работы. Буквально за пол часа взяли микрокредит, оплатили арендное авто и поехали дальше решать свои вопросы. Это ж целая микроэкономика :kolobok_coool:
Да, согласен с вами, спорить не буду. Ситуации, когда потребуется брать микрокредит, могут быть разные. Это действительно микроэкономика. Но законы этой микроэкономики надо знать, чтобы не попасть в сложную ситуацию, как и законы большой экономики. Вообще законы знать полезно. И экономические, и юридические, и физические, и все другие.
 
Да, согласен с вами, спорить не буду. Ситуации, когда потребуется брать микрокредит, могут быть разные. Это действительно микроэкономика. Но законы этой микроэкономики надо знать, чтобы не попасть в сложную ситуацию, как и законы большой экономики. Вообще законы знать полезно. И экономические, и юридические, и физические, и все другие.
Абсолютно с Вам согласен. В том то и прикол микроэкономики, она оперирует большим количеством маленьких сумм, а там где маленькие суммы знание экономических, юридических и физических законов не превалирует. Правильно говорят, нищета только у нас в головах.
 
Сама идея займов под 300% годовых ненормальная, однако, не все берут микрозаймы на бутерброд или коньяк. Есть достаточно людей, которым срочно надо заплатить за жилье/свозить собаку к врачу/починить авто или заправить, а денег ни копейки и у друзей нет. И не всегда в такие ситуации люди попадают от безработицы. В любой стране есть люди с низким доходом и в России их полно. Кредиты таким дают редко, к сожалению, попадают люди в микрокредитное рабство. До микрозаймов люди тащили все что тащилось в ломбарды и комиссионки, Вы просто с таким не сталкивались.
Ну тут ничего не поделаешь. Так и приходят от того, что денег не хватает. Давать микрокредиты под 300% и правда такое себе. У нас люди многие финансово безграмотные, они ничего не читают, а финансовые организации потом и выезжают на таких безграмотных. А потом начинаются причитания о высоких %, потому что этот олух ничего спросил и вообще не знал условий. Моя знакомая сотрудница банка говорит: "1 неплательщик недослышал что-то и понеслось сарафанное радио, какие плохие займы".
 
Не вижу смысла брать микрозайм, я вообще все эти офисы микрозаймов обхожу стороной и даже нет желания с ними связываться. Оптимальный вариант - кредит в проверенном банке, лучше Сбер.
Ситуации бывают в жизни бываю всякие, иногда деньги нужны срочно.Тогда и выручают микрозаймы. Самое главное внимательно читать условия договора и вовремя платить. Обычно негатив пишут те, у кого были просрочки платежей.
 
В крайнем случае лучше уж к знакомым, в надежный банк за кредитом обратиться, чем в МФО. Ведь на сайте их может писаться одно, а в реальности быть в разы хуже. А лучше всего иметь заначку на черный день, чтобы ни у кого не брать в долг.
Бывают разные жизненные ситуации, и далеко не всем зарплата позволяет оставлять определенные сбережения. У меня, например, ЗП 18т.
 
Бывают разные жизненные ситуации, и далеко не всем зарплата позволяет оставлять определенные сбережения. У меня, например, ЗП 18т.
Откладывайте каждый месяц по 100 рублей. Или по 50. Или по 200. В этом деле важна даже не сумма, а привычка. Выработайте привычку откладывать деньги на всякий случай. И тогда вам не придется платить проценты МФО. Эти проценты вам самой пригодятся. А формировать личные сбережения - это элемент финансовой культуры. Становитесь культурным человеком.
 
При возможности взять кредит в банке лучше микрозайм не брать. Зачем переплачивать проценты?
Микрозайм рассчитан на небольшую сумму до зарплаты. В кредит же не будем брать 5-10 тысяч. Многие МФО сейчас дают первый займ без процентов. Ещё можно заработать, если зарегистрироваться по реферальной ссылке на специальном сайте с кешбеками.
 
А потом начинаются причитания о высоких %, потому что этот олух ничего спросил и вообще не знал условий. Моя знакомая сотрудница банка говорит: "1 неплательщик недослышал что-то и понеслось сарафанное радио, какие плохие займы".
Конечно плохие, их же отдавать надо, а вот если бы простили, то были бы хорошие. Такие "умельцы" и рассрочку плохой считают, воспользоваться не считают плохим, а вот как отдавать так сразу беда.
Бывают разные жизненные ситуации, и далеко не всем зарплата позволяет оставлять определенные сбережения. У меня, например, ЗП 18т.
Когда у меня была такая зп в 15 тысяч, я пошла вечерами полы мыть, не переломилась. И кредиты как раз все закрыла и даже отложить умудрилась. А сидела я на такой зарплате, потому что опыт нарабатывала и параллельно училась заочно. Диплом получила, на следующий месяц оставила эти две работы и нашла одну с зп в 25, это в 2018 году было, сейчас зарплата конечно выше.
При небольшом доходе, МФО - это не выход, выход - это вторая работа, другая работа более оплачиваемая или подработка. Кстати пенсионеры при пенсии в 17000 ( в нашем регионе) умудряются сотнями тысяч накопления делать, как так получается у них?
Другое дело, что большинство людей неэффективны и пользоваться подобными (кредитными) инструментами/услугами не умеют от слова совсем
Да даже обычные вещи, которые отовсюду сейчас вещают, для них сложность. Типа списков продуктов и платежей, оформление субсидий и вычетов налоговых, от государства льгот каких -то. Глаза таращат, а что так можно было? Или взять и сравнить предложения банков, открыть калькулятор кредитный, все просчитать. Такое ощущение, что многих в гугле забанили и они элементарно не могут информацию найти.
 
Я думаю можно взять микрозайм в критической ситуации, но только здраво мыслящему человеку. Потому что есть такие, деньги берут, абсолютно не думая как будут возвращать, потом влязят в сумасшедшие долги и жалуются, что МФО такие плохие, выбивают деньги!
 
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
Я таких не знаю. Везде дают под грабительский процент.
 
Я думаю можно взять микрозайм в критической ситуации, но только здраво мыслящему человеку. Потому что есть такие, деньги берут, абсолютно не думая как будут возвращать, потом влязят в сумасшедшие долги и жалуются, что МФО такие плохие, выбивают деньги!
А вы пользуетесь услугами МФО? С какой компанией сотрудничаете? Может посоветуете проверенную?
 
С одной стороны, взять микрозайм лучше, чем пойти закладки раскладывать, с другой - нужно оценивать свои возможности, если микрозайм это отсрочка от очевидного негативного исхода, то у человека незрелый разум. А вообще, лучше пробовать искать среди знакомых возможность занять, хотя понятно, что зачастую, это психологически тяготит - "у своих брать"
 
А вы пользуетесь услугами МФО? С какой компанией сотрудничаете? Может посоветуете проверенную?
Я брала займ только в одной компании. В Умных наличных. Мне их посоветовала знакомая. У них можно оформить займ в любое время суток, онлайн. И дают они не большие суммы от 3 до 30 тыс. Как раз чтоб перебиться по первой необходимости. Маленькие суммы и возвращать легче.
 
Назад
Сверху Снизу