Заработок Думали ли вы когда-нибудь о собственном бизнесе?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Сейчас очень много разговоров об экономике, о бизнесе. Проходят разные форумы, съезды, совещания. Экономисты ломают головы о том, как обеспечить рост российской экономики. Думают о том, почему у нас такие низкие темпы роста ВВП. Размышляют о том, почему люди не хотят заниматься бизнесом, не хотят рисковать, а ищут какое-нибудь тепленькое местечко для работы по найму. Что, в нашем народе нет духа предпринимательства? Мы что, хуже других? Почему американцы, например, практически все мечтают о своем деле, а у нас об этом думают единицы.
В общем, у меня к вам вопрос. Думали ли вы о собственном бизнесе? А может, и в настоящий момент о нем думаете? Если думали и думаете, то почему не начинаете бизнес? Что вам мешает? Что вас пугает?
А если здесь есть те, у кого есть собственный бизнес, то расскажите, пожалуйста, как вы его начинали. Какие были трудности? Как вы их преодолевали? Расскажите свою историю.
Давайте обсудим этот вопрос. Думаю, разговор может получиться интересным. О себе скажу, что я о собственном бизнесе подумываю, но сделать первый шаг не решаюсь.
 
Почему-то решили, что у вас нет предпринимательских способностей. Но как можно определить эти способности, не испытав себя в деле?
Так я работал в бизнесе. В довольно крупном и разноплановом. В московско-питерском. Так что масштаб не мелкий. Был даже около пяти лет руководителем небольшого филиала у себя в городе. Поверьте, этого вполне достаточно для того, чтобы понять, что самостоятельный бизнес - не моё. Руководитель среднего звена как раз моя ниша. Хоть на госслужбе, хоть в бизнесе. Т.е. весь геморрой по организации, открытию, развитию, продвижению... лежало не на мне. Хотя филиалом занимался полностью я. От снабжения туалетной бумагой, до кадровых вопросов, переговоров с партнёрами, клиентами, конкурентами, решения вопросов в надзорных органах... В общем, полный пакет. Это жесть. Для меня. Когда даже в туалете и в бане не можешь выключить телефон.
Это пахота 24 часа в сутки все 365 дней в году. И не только физически, но и мозг всё время на работе. Это вообще не просто работа, это образ жизни.
Так что ну нафик такое счастье.
Так что подумайте над этим.
Уже сто раз подумал. И давно закрыл этот вопрос для себя.
сделать первый шаг не решаюсь.
Надо чётко понимать, что это будет за бизнес. Во всех деталях. Ну и конечно лучше начинать его на свои деньги. Причём изначально рассчитанную сумму на открытие и раскрутку надо сразу умножить на два. В этом случае, даже если не получится, то хотя бы долгов не будет.
 
Это пахота 24 часа в сутки все 365 дней в году. И не только физически, но и мозг всё время на работе. Это вообще не просто работа, это образ жизни.
Так что ну нафик такое счастье.
Вот вы сейчас этим своим рассказом многих отпугнули от бизнеса. Люди увидели, что бизнес - это кошмар какой-то. Мало кто после таких рассказов захочет бизнесом заниматься. Но если хорошенько подумать над вашими словами, то станет ясно, что пахали вы 24 в сутки потому, что неправильно организовали свой работу. Или ваши руководители так неправильно ее организовали, перегрузив вас обязанностями. При такой работе точно свихнуться можно. Надо правильно организовывать работу, четко распределять обязанности, и тогда все будет нормально. В бане телефон можно будет отключать.
Уже сто раз подумал. И давно закрыл этот вопрос для себя.
Но вы хоть попробовали, испытали себя. Убедились, что это не ваше. Но ведь многие и не пробуют, а только думают и отказываются от собственного бизнеса. Особенно после услышанных рассказов навроде вашего.
Надо чётко понимать, что это будет за бизнес. Во всех деталях. Ну и конечно лучше начинать его на свои деньги.
Согласен с этим. В данный момент именно этим и занят. Коплю стартовый капитал. Детально прорабатываю будущий бизнес. Изучаю опыт других.
 
вы сейчас этим своим рассказом многих отпугнули от бизнеса.
Так я же и подчеркнул специально, что это не для меня. Я знаю людей, которым такая жизнь даже нравится.
В бане телефон можно будет отключать.
Нельзя. В серьёзном бизнесе никак нельзя. Если пирожки продавать с лотка, тогда да, можно.
Просто есть вещи, которые никому поручать нельзя. Да и бизнес бизнесу рознь. Мой был именно в круглосуточном режиме, независимо от праздником и выходных. И некоторые вопросы мог решить только я. Или люди несли убытки, исчисляемые тысячами долларов в час.
Но ведь многие и не пробуют, а только думают и отказываются от собственного бизнеса.
Значит не очень и хотели. В этом случае ни они, ни бизнес, ничего не потеряют.
 
в нашем народе нет духа предпринимательства?
А чего о нём думать? Идёшь и занимаешься. Сколько денег имеешь для старта, на такой бизнес и рассчитываешь. Мало денег, торгуешь арбузами и носками. Больше денег, арендуешь помещение. Разве это что-то новое в наше время? Механизмы давно выработаны, рынок тоже налажен, поставщики, дилеры и кто угодно есть на рынке, выбирай любого. Причём до того налажена схема, что посредников может быть больше одного, когда один посредник имеет долю, потом второй посредник имеет долю и даже третий посредник имеет долю, и только потом за накрученную цену товар продаётся покупателю. Но, до сих пор налоги давят предпринимательство, в этом мы и отличаемся от Запада, и желания их жителей воплотить «американскую мечту», как раз вспомним о процентах за кредиты в тех странах, где они всё могут в кредит взять за минимальные проценты, и дом на тебе пожалуйста, и машину. Это факт! Здесь же у нас прошлась налоговая и последние штаны сняла с предпринимателя. Как раз это больше всего пугает и отталкивает, а не то, что написал предыдущий оратор «Кот».
 
Причём до того налажена схема, что посредников может быть больше одного, когда один посредник имеет долю, потом второй посредник имеет долю и даже третий посредник имеет долю, и только потом за накрученную цену товар продаётся покупателю.
Вы говорите о торговом бизнесе. О простой перепродаже товаров. Не думаю, что в наше время в этом бизнесе начинающий предприниматель сможет заработать серьезные деньги. В этой сфере все уже занято. А вот в сфере производства можно найти прибыльную нишу. Хотя тоже нелегко. Я считаю, что люди не идут в бизнес из-за комплекса сложностей, связанных с организацией и ведением бизнеса. Нет опыта, нет знаний, нет идей, страх неудачи и так далее. Кредиты и налоги, полагаю, не являются главным препятствием для желающих заняться бизнесом.
 
Как раз это больше всего пугает и отталкивает, а не то, что написал предыдущий оратор «Кот».
А что, в очередной раз ныть о том, что у нас условия для бизнеса далеко не идеальные? Какой в этом смысл? Об этом только сосем ленивый не знает.
 
В свое время я открыла свой бизнес по продаже металлопластиковых окон, но личных средств было очень мало. Расчитывала быстро раскрутиться, но не случилось к сожалению. Бизнес еще не раскрутила, а деньги уже закончились. Пришлось все свернуть. Теперь я понимаю, что конечно же нужно было взять кредит и возможно дело пошло бы в гору.
 
Я, например постоянно думаю и мечтаю об своём бизнесе но меня пугает. Чтобы открыть свой бизнес нужны деньги, если их нет то естественно полезти в долг придётся, а если со своим делам не получается то всё.
 
Сейчас очень много разговоров об экономике, о бизнесе. Проходят разные форумы, съезды, совещания. Экономисты ломают головы о том, как обеспечить рост российской экономики. Думают о том, почему у нас такие низкие темпы роста ВВП. Размышляют о том, почему люди не хотят заниматься бизнесом, не хотят рисковать, а ищут какое-нибудь тепленькое местечко для работы по найму. Что, в нашем народе нет духа предпринимательства? Мы что, хуже других? Почему американцы, например, практически все мечтают о своем деле, а у нас об этом думают единицы.
В общем, у меня к вам вопрос. Думали ли вы о собственном бизнесе? А может, и в настоящий момент о нем думаете? Если думали и думаете, то почему не начинаете бизнес? Что вам мешает? Что вас пугает?
А если здесь есть те, у кого есть собственный бизнес, то расскажите, пожалуйста, как вы его начинали. Какие были трудности? Как вы их преодолевали? Расскажите свою историю.
Давайте обсудим этот вопрос. Думаю, разговор может получиться интересным. О себе скажу, что я о собственном бизнесе подумываю, но сделать первый шаг не решаюсь.
После того, как уволился на пенсию из ВС РФ думал открыть какое-свое дело.Это было в 2003 году. Оказалось, что все ниши уже заняты. Нужно было начинать еще в конце 90-х. Тогда можно было что-нибудь придумать, организовать.Сейчас сложно организовать свой бизнес. Если только придумать что-то новое , пользующееся постоянным покупательским спросом. Просто купи-продай сейчас уже не катит. Опять же нужны поставщики и покупатели. И с тем и с другим - сложно. Все норовят заработать много , сразу, а на партнеров - начхать. Поэтому народ и стремится на "тепленькое"местечко где-нибудь в офисе с постоянной зарплатой. Опять же предпринимателей душат кучей налогов и себе ничего не остается, какой-то мизер. Сейчас неплохо быть фрилансером, пока государство опять-же не прижало.
 
Сейчас сложно организовать свой бизнес. Если только придумать что-то новое , пользующееся постоянным покупательским спросом.
Бизнес организовать всегда сложно. И придумать что-то совершенно новое тоже сложно. Но придумывать что-то уж абсолютно новое и не надо. Можно работать с тем, что уже придумано. Начать свое дело можно в любой сфере. Нужны только деньги и знания. Ну и воля, конечно. И торговлей тоже можно заняться. На рынке места всем хватит. Но легко в бизнесе не бывает. Как, впрочем, и в любом другом деле. Везде нужны знания, умения, навыки, профессионализм и упорство. Только тогда можно чего-то добиться.
 
Уже несколько лет думаю об открытии собственного бизнеса, есть пара идей. Конечное же страшно, но наверно я сойду с ума если не попробую хотя бы какую-то нишу в своей жизни. В будущем буду постоянно жалеть, что не попробовала, что побоялась. Я не могу работать на другого человека. Работала в компаниях, но всегда не отдавалась до конца своему делу, только потому что в голове всегда сидит одно и тоже — зачем мне тратить свое время, свои идеи мысли ради чужого бизнеса, меня завтра могут уволить и забыть обо всем хорошем, а жить и думать о том, чтобы мне сделать, чтобы получить зачет перед начальником = явно не мое.
 
Я не просто думал, у меня он был. И вполне успешно я его продал конкурентам, которые стали развиваться по сетевому принципу. Бизнес, это не синекура и ожидать, что имея его будешь купаться в золоте не стоит. Это прежде всего постоянная занятость и нервы, а выхлоп не всегда стабильный. В итоге после продажи работаю по найму и не могу сказать, что много потерял в доходе, зато много приобрел в личном плане.
 
Вот вы сейчас этим своим рассказом многих отпугнули от бизнеса. Люди увидели, что бизнес - это кошмар какой-то. Мало кто после таких рассказов захочет бизнесом заниматься. Но если хорошенько подумать над вашими словами, то станет ясно, что пахали вы 24 в сутки потому, что неправильно организовали свой работу.

Согласна) долго думала, что в такой глуши как моя глушь не будет спроса. В итоге у меня два сына и своё ИП которое приносит неплохой доход. И времени я уделяю этому столько, чтобы хватило на всех. Правильная организация- это важно.
 
Почему американцы, например, практически все мечтают о своем деле, а у нас об этом думают единицы.

Это так, у них после окончания Высшего учебного заведения хотят работать в государственных структурах несколько процентов, остальные как говорится "на вольные хлеба". У нас же всё как раз наоборот и это проблема. Потому что внутри страны мы так и не смогли за это время создать условия как штатах для бизнеса, но при этом всеми силами хотим быть как они и всех лишних уже заранее оптимизировали. Но раз этих условий не создано, а они только создаются и неизвестно когда будут созданы, то так и происходит, что средний и мелкий бизнес не стал локомотивом экономики. Это мне опять напомнило ту ситуацию, всё запустим, как на Западе, а там посмотрим что будет. Могу сразу сказать, что ничего хорошего не будет. Практически считаться у нас состоявшимся бизнесменом может только человек с выдающимися способностями, а таких мало, а остальным-то что делать и чем заниматься?
 
а остальным-то что делать и чем заниматься?
остальных Запад с радостью приютит, особенно тех, кто подаёт надежды на выдающиеся способности.
ходят разговоры, ещё как ходят, что заработать простому человеку можно только заграницей и что удивительно государство и сидящие в нём политики этому радуются и считают денежки, которые присылают в страну эти люди из-за границы. Фактически само государство одобряет, чтобы народ ехал в другую страну работать.
 
заработать простому человеку можно только заграницей
Ну и в каких таких цветущих государствах ждут простого нашего человека хорошие заработки?
Возможно девочек где-нибудь в турциях... так встречал я таких, чёто не разбогатели нифига, рады что хотя бы вернуться получилось.
Если речь о простых физиках-ядерщиках идёт, тогда наверное.
В общем, шутка у вас не удачная получилась. Глупая шутка, и злая.
 
Думать о своем деле нужно всегда, таким образом вы стимулируете себя.
 
Думал, но безрезультатно. Хотя, долгое время занимался коллекционированием антиквариата. В некотором смысле это тоже можно назвать бизнесом, ведь одна часть коллекции всегда шла в оборот. Ездил по многим крупным городам, иногда специально срывался за какой-то одной иконой. Был момент неплохо зарабатывал. Закончилось всё печально - меня обманом вывезли, чем-то напоили, а дом в этот момент обчистили. Честно, не так потерянных средств жалко, как вложенного многолетнего труда.
 
Я о своём бизнесе не задумывалась, если честно. Но если бы когда-нибудь занялась, то хотелось бы что-нибудь для экологии полезное. Например, перерабатывать пластиковые бутылки в новые или старые шины перерабатывать в покрытия для детских площадок или теннисных кортов)
 
Так я работал в бизнесе. В довольно крупном и разноплановом. В московско-питерском. Так что масштаб не мелкий. Был даже около пяти лет руководителем небольшого филиала у себя в городе. Поверьте, этого вполне достаточно для того, чтобы понять, что самостоятельный бизнес - не моё. Руководитель среднего звена как раз моя ниша. Хоть на госслужбе, хоть в бизнесе. Т.е. весь геморрой по организации, открытию, развитию, продвижению... лежало не на мне. Хотя филиалом занимался полностью я. От снабжения туалетной бумагой, до кадровых вопросов, переговоров с партнёрами, клиентами, конкурентами, решения вопросов в надзорных органах... В общем, полный пакет. Это жесть. Для меня. Когда даже в туалете и в бане не можешь выключить телефон.
Это пахота 24 часа в сутки все 365 дней в году. И не только физически, но и мозг всё время на работе. Это вообще не просто работа, это образ жизни.
Так что ну нафик такое счастье.

Уже сто раз подумал. И давно закрыл этот вопрос для себя.

Надо чётко понимать, что это будет за бизнес. Во всех деталях. Ну и конечно лучше начинать его на свои деньги. Причём изначально рассчитанную сумму на открытие и раскрутку надо сразу умножить на два. В этом случае, даже если не получится, то хотя бы долгов не будет.
Людей пугает ответственность, плюс в свое дело нужно сначала вложить деньги, а окупятся они или нет уверенности нет.
 
Я не думал о бизнесе. Просто взял и открыл. Два открытых и успешных продал. Сейчас занимаюсь третьим. Поверьте, меня не тревожат звонками в бане и туалете, как некоторых. Сейчас в отпуске на месяц, в Турции. Просто на работу нужно брать ответственных людей, а не загибаться самому. И платить им нужно хорошо.
 
Сейчас очень много разговоров об экономике, о бизнесе. Проходят разные форумы, съезды, совещания. Экономисты ломают головы о том, как обеспечить рост российской экономики. Думают о том, почему у нас такие низкие темпы роста ВВП. Размышляют о том, почему люди не хотят заниматься бизнесом, не хотят рисковать, а ищут какое-нибудь тепленькое местечко для работы по найму. Что, в нашем народе нет духа предпринимательства? Мы что, хуже других? Почему американцы, например, практически все мечтают о своем деле, а у нас об этом думают единицы.
В общем, у меня к вам вопрос. Думали ли вы о собственном бизнесе? А может, и в настоящий момент о нем думаете? Если думали и думаете, то почему не начинаете бизнес? Что вам мешает? Что вас пугает?
А если здесь есть те, у кого есть собственный бизнес, то расскажите, пожалуйста, как вы его начинали. Какие были трудности? Как вы их преодолевали? Расскажите свою историю.
Давайте обсудим этот вопрос. Думаю, разговор может получиться интересным. О себе скажу, что я о собственном бизнесе подумываю, но сделать первый шаг не решаюсь.
Правильный вопрос! В странах с рыночной экономикой (а таких сейчас в мире большинство) о собственном бизнесе думают многие. Только не везде можно вести свой бизнес. У нас на Украине, например, ни одна фирма не работает честно - большая часть всей деятельности и доходов-расходов фирмы укрыта в глубокой тени - об этом явлении все знают и с ним никто не борется. Предпринимателей просто-напросто принуждают к такому поведению современные правители Украины, навязывающие свои "правила игры". Поэтому все предприниматели, которые хотят вести бизнес честно, уезжают в соседние страны. Надеюсь, что ситуация, сложившаяся на Украине - исключение из правил стран с рыночной экономикой. Лично я планирую уезжать в Польшу и там или работать или открывать свою фирму в сфере розничных продаж и доставки продуктов питания. Хочу жить честно!
 
Назад
Сверху Снизу