Ипотека или съемная квартира?

Ипотека - это хорошая альтернатива съёмного жилья. Особенно для молодых семей, у которых нет накоплений.
Простите, но что бы получить ипотеку, накопления нужны. Как минимум, на первоначальный взнос.

Так как ипотека является долгосрочными обязательствами перед Банком, то выбирать надо Банки с гос поддержкой (например, Сбербанк, ВТБ).
Почему же? Поясните? :)
 
Конечно как вариант съемное жилье это хороший выбор, но если стоимость аренды ровняется ежемесячной выплаты ипотечного кредита, не проще ли взять ипотеку
 
А я уже почти 8 лет живу на съемной квартире, 2 раза пыталась брать ипотеку, но все безуспешно. Теперь своими силами собираю на покупку, не знаю сколько времени на это потребуется, но другого варианта нет, а платить за съём реально надоело. Если бы мне удобрили ипотеку уже бы давно половину выплатила
 
У моего мужа брат взяли ипотеку на 10 лет. Платят по десять тысяч в месяц. С учетом того, что у него двое детей, и общий доход пятьдесят тысяч, то на всё хватает. Зато в перспективе двухкомнатная квартира в собственность.
 
Что могу сказать? Ипотека - это инструмент! Без точного расчёта брать нельзя ни в коим случае! Но иначе можно и без квартры. На съёмной жить как-то не комильфо у нас. Пока западные стандарты в этом плане у нас не прижились. А ипотека лучше у Сбера.
 
Однозначно съемная квартира, так как если брать в ипотеку, то больше во много раз переплачиваешь и у них постоянно меняются условия и платишь больше.
 
Даже не знаю, что хуже. Ипотека однозначно не вариант - огромная переплата, стоимость этой квартиры в итоге превышает стоимость приличного коттеджа с баней, гаражом и огромной территорией. Почему всех так тянет в квартиру? Во многих регионах земля стоит копейки, если не умеете сами строить - поставьте готовый каркасник на первое время. По деньгам уложитесь в потребительский. И квартиру снимать не надо.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Мы 10 лет жили на съемной квартире, а сейчас взяли ипотеку(ежемесячный платеж получился как оплата за съем в месяц).Результат:сейчас платим за свое жилье , а не левой тете в карман.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Два года назад брали квартиру в ипотеку в Сбербанке, первоначальный взнос внесли и ждали одобрения, благо мы с женой работаем и для нас не так проблема на его платить но мы поняли что могли еще выгоднее взять ипотеку если рассмотрели бы разные банки и условия. Так что перед выбором банка сходите или проконсультируйтесь потом только выбирайте банк.
 
Буквально несколько дней назад спорили с мужем, что лучше: ипотека или снимать квартиру и откладывать на ипотеку?
Спор был долгий, каждый приводил свои доводы. Муж сделал табличку, он занимается у нас в семье инвестированием, где на 10 лет расписал, что мы сможем подкопить за этот срок, при условии, что будем снимать жилье. Сумма, конечно, впечатляет. Потому что за этот срок можно легко накопить на 2-комнатуную квартиру, при этом снимая аналогичную, плюс остается где-то 400-500 тыс рублей на покупку или обновление машины.
Меня это, конечно, впечатлило.
Мои же доводы были более прозаичными.
К примеру, что эти 10 лет нужно где-то быть прописанными и нам, и детям. И все-таки, когда ты знаешь, что это твоя недвижимость на всякие карантины и кризисы смотреть куда менее бесстрашно. Хотя и встает вопрос: а чем платить ипотеку? С другой стороны, есть другой вопрос: а чем платить за съемную и откладывать на покупку квартиры?
Мне кажется, что в этом вопросе нет единого ответа, каждая семья выбирает сама, что для нее лучше.
 
Лучше ипотеку взять, чем платить за чужое имущество. Выбрать хороший банк и более подходящие условия
 
Лучше ипотеку взять, чем платить за чужое имущество. Выбрать хороший банк и более подходящие условия
Да оно понятно, что лучше быть молодым и богатым, чем бедным и старым... Ипотеку во-первых не дают направо и налево, а во-вторых, как-то еще и первоначальный взнос накопить надо.
 
Я взяла ипотеку и совсем не жалею. Плачу примерно также, как и за съем. Но теперь это моя квартира и делаю в ней все, что хочу.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
В наши дни невозможно быть полностью уверенным в завтрашнем дне. Живите в аренде, купите загородный участок и в силу финансовых возможностей стройте дом! Если будут трудности, сделаете перерыв, а если вдруг поймете, что не справляетесь - всегда можно продать!
 
@Анна92, отлично при наличии стабильной работы в течении 10-15 лет. У большинства такой работы нет.
 
Да оно понятно, что лучше быть молодым и богатым, чем бедным и старым... Ипотеку во-первых не дают направо и налево, а во-вторых, как-то еще и первоначальный взнос накопить надо.
Дают иногда и без первоначального взноса, но при неиспорченной кредитной истории, подтверждённом доходе, отсутствии иждивенцев. Условия не самые выгодные. Ставка будет гораздо выше, чем для тех у кого есть первоначальный взнос. Часто рекламируют ипотеку под 6%, а потом понимаешь, это для тех у кого первоначальный взнос от 20%.
 
Дают иногда и без первоначального взноса, но при неиспорченной кредитной истории, подтверждённом доходе, отсутствии иждивенцев. Условия не самые выгодные.
Вот много раз слышал, но не видел ни разу такого на практике, да и по открытым офертам от банков, тоже такое не припоминаю. Если не сложно, скиньте ссылку, даже интересно.
 
Вот много раз слышал, но не видел ни разу такого на практике, да и по открытым офертам от банков, тоже такое не припоминаю. Если не сложно, скиньте ссылку, даже интересно.
Сейчас таких предложений мало. Но во времена валютной ипотеки, её давали без первоначального взноса. И когда она рухнула, стали появляться варианты с рублёвой ипотекой без первоначального взноса. В этом году коронавирус + большая льготная программа, под которую попадает очень много категорий граждан. Как итог у банка переизбыток клиентов, пока таких предложений почти нет.
 
Мой совет такой. Если есть деньги, то лучше все таки брать ипотеку. Рано или поздно квартира станет вашей, в случае же съемной. Вы просто платите за аренду и в один момент можете эту квартиру потерять. Так что тут мне кажется выбор вполне очевиден.
 
Как итог у банка переизбыток клиентов, пока таких предложений почти нет.
У банков нет переизбытка клиентов, есть переизбыток желающих, но далеко не каждый из них сможет стать клиентом. Процент отказов по ипотеке сейчас более 60-ти процентов от общего числа запросов.
 
У банков нет переизбытка клиентов, есть переизбыток желающих, но далеко не каждый из них сможет стать клиентом. Процент отказов по ипотеке сейчас более 60-ти процентов от общего числа запросов.
В Норвегии банки объявляли отрицательную ставку по кредитам, так как население не нуждалось в кредитах. Естественно до коронавируса. Поэтому, если бы клиентов и желающих было в разы меньше, то ставки снижались и предложений без первоначального хватало на рынке.
 
пите загородный участок и в силу финансовых возможностей стройте дом!
Знаете тоже так себе совет, знаю по маме и сестре у которых частный дом, денег в стройку надо немерено. Сколько сестра в недострой вложили, две квартиры купить можно. А материалы с каждым годом растут в цене и очень ощутимо. Опять же это хорошо, если как у мужа сестры и моего мужа руки откуда надо растут, много сами умеют. А если нет? Придется ведь людей нанимать, а им тоже платить надо. Я считаю, что для того чтобы иметь дом, надо быть реально обеспеченным человеком, либо жить в хибаре. И дом требует каждодневной работы, что-то починить, снег откидать, за участком следить и т.д. А в квартире сделал ремонт и лет на 10 забыл)))
Мы выбрали ипотеку, и уже вот- вот переедем в свою квартиру, да придется в чем то ужаться. Но это будет наше жилье. Мы снимали 10!!! лет квартиру и толку? Нашей она не стала, при этом платеж за нее чуть меньше чем по ипотеке.
 
@Nimeria, опять же, свой дом и сгореть может, если деревянный. :kolobok_biggrin:
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Лично у меня опыта с ипотекой не было но знакомая пострадала, взяли ипотеку, спустя 2 года разошлись с мужем, на ипотеку не хватало и платежи стали копить я, банк грозил забрать квартиру так пришлось продать, чтоб избежать проблем. После этого я даже боюсь слова ипотека и связываться с этой проблемой вообще не хочу, нет гарантий, как жизнь повернётся.
 
@Валерий197001, вот, вот сколько таких случаев, в нас даже знакомые есть у которых в прошлом году дом и баня от искры сгорели напрочь.
но знакомая пострадала, взяли ипотеку, спустя 2 года разошлись с мужем
так знакомая ваша не от ипотеки пострадала, а от развода. Она могла бы вернуться жить к родителям (откуда то же она пришла?) а квартиру ипотечную сдавать и ей бы хватало если не весь платеж, то на большую его часть. У меня так родственница малосемейку купила в ипотеку для сына (он школьник пока) и сдает ее, сама с матерью живет.
нет гарантий, как жизнь повернётся.
вы знаете гарантий в принципе нет ни на что, и здоровье может подвести, и муж уйти, что ж теперь не жить и не планировать?
И опять же люди ипотеку берут, когда своего жилья нет, а аренда сейчас не намного меньше чем платеж по ипотеке. И смысл деньги в пустоту отдавать? Это хорошо если еще и хозяева квартиры нормальные, а ведь всякие бывают, могут и приходить каждую неделю проверять квартиру. А тут за свое платишь. А если еще и поднапрячься то можно и без конской переплаты обойтись, закрыть досрочно.
 
Назад
Сверху Снизу