Ипотека или съемная квартира?

Буквально несколько дней назад спорили с мужем, что лучше: ипотека или снимать квартиру и откладывать на ипотеку?
Спор был долгий, каждый приводил свои доводы. Муж сделал табличку, он занимается у нас в семье инвестированием, где на 10 лет расписал, что мы сможем подкопить за этот срок, при условии, что будем снимать жилье. Сумма, конечно, впечатляет. Потому что за этот срок можно легко накопить на 2-комнатуную квартиру, при этом снимая аналогичную, плюс остается где-то 400-500 тыс рублей на покупку или обновление машины.
Меня это, конечно, впечатлило.
А Вы с мужем при этом расчёте не учли уровень инфляции и роста стоимости на жилье? А то Вы 10 лет будете откладывать, а через эти 10 лет накопленных денег вам в лучшем случае хватит на комнату в общаге? Три года назад моя квартира, взятая в ипотеку стоила 1850000, а теперь 2600000. А зарплаты, отмечу остались, прежними. Ипотека - это очень выгодно. Рынок жилья никогда не обесценится. Процент по ипотеке гораздо ниже, чем процент инфляции на жилье
 
Однозначно съемная квартира, так как если брать в ипотеку, то больше во много раз переплачиваешь и у них постоянно меняются условия и платишь больше.
А за съем не переплачиваешь ни копейки никому?
 
@Ольга Мельникова, нужно посчитать ещё что выгоднее, может платить за аренду + откладывать столько же сколько и взнос по ипотеке стать выгоднее чем брать ипотеку, просто потому что на отложенное можно будет купить жильё. Тут конечно нюансы с тем что не умеют копить да инфляция съедает, но доллары никто не отменял.
 
@Ольга Мельникова, а есть ли у Вас уверенность в том, что за эти самые 10 лет Вы не останетесь вообще без работы? Здесь много этих самых "если" за такой длительный срок.
 
@Ольга Мельникова, а есть ли у Вас уверенность в том, что за эти самые 10 лет Вы не останетесь вообще без работы? Здесь много этих самых "если" за такой длительный срок.
Да такой уверенности ни у кого быть не может, но как быть, когда своего жилья нет, а жить где-то надо? Так что ипотека, хоть и риск, но какие-то шансы.
 
@Валерий197001, зато приз в конце кредитного срока совсем другой. Так что мне, скорее ближе ипотека, чем найм жилья. Да, последнее дешевле, но... В свое жилье приходить хочется...
 
А Вы с мужем при этом расчёте не учли уровень инфляции и роста стоимости на жилье? А то Вы 10 лет будете откладывать, а через эти 10 лет накопленных денег вам в лучшем случае хватит на комнату в общаге?
Кстати да, у нас в городе однокомнатная квартира в хрущевке 10 лет назад стоила 700-800 тысяч, сейчас такая же квартира, причем на первом этаже стоит 1 700 000 р. И что, теперь копить до бесконечности?
Тут конечно нюансы с тем что не умеют копить да инфляция съедает, но доллары никто не отменял.
Если только в долларах копить)
Так что мне, скорее ближе ипотека, чем найм жилья. Да, последнее дешевле, но... В свое жилье приходить хочется...
Согласна, мы вот только въехали в ипотечную квартиру, все делаем под себя, где надо стены сверлим, как хотим так и обставляем. Со съемной такой номер не пройдет. Мы просто снимали много лет, потом жили со свекровью, мне есть с чем сравнить. Это непередаваемый кайф, что в квартире хозяин.
 
@Nimeria, я как хозяин уже двух своих квартир, знаю это прекрасно, теперь занимаюсь вопросом загородного дома... Возраст :) К земле привыкать пора. Но все будет хорошо... :)
 
@lisss, ну загородный дом - это совсем другие масштабы и затраты:kolobok_biggrin: Мы насмотревшись на родственников в частном доме, решили, что хотим только квартиру, пусть даже в ипотеку)) А тягу к земле будем дачей снимать, в прошлом году купленной - 3 сотки, ковыряйся - не хочу))
Совершенно верно, риск и никакой гарантии. Условно, такой же съем квартиры.
Не совсем верно, в съем сколько бы не вложил, обратно не вернется, а вот ипотеку если даже половину проплатил, а потом продал, то что-то ведь останется после уплаты долга в банк. И опять же, если платишь вовремя, то не будет такого - а я решил продать квартиру у вас неделя/ месяц чтобы съехать.
 
@lisss, ну загородный дом - это совсем другие масштабы и затраты:kolobok_biggrin: Мы насмотревшись на родственников в частном доме, решили, что хотим только квартиру, пусть даже в ипотеку)) А тягу к земле будем дачей снимать, в прошлом году купленной - 3 сотки, ковыряйся - не хочу)
Ну значит мне скучно и я хочу побольше проблем :) Кстати,дача у меня тоже есть... 21 сотка. Можно убиться только покосив все это футбольное поле :)

И опять же, если платишь вовремя, то не будет такого - а я решил продать квартиру у вас неделя/ месяц чтобы съехать.
Вот с этой точки зрения ипотека ну уж куда лучше, чем съемная квартира :)
 
Продавать будет банк за долги и за свою цену, которая может не покрыть долги.
так это если долги, а если сам понимаешь что вот уже тянуть сил нет и решил продать, но пока без долгов, то можно ведь и за свою цену продать. Опять же есть вариант сдать эту ипотечную квартиру, если тяжело и с родителями пожить некоторое время (знаю такие истории и ничего, никто не умер):kolobok_biggrin:
Ну значит мне скучно и я хочу побольше проблем :) Кстати,дача у меня тоже есть... 21 сотка. Можно убиться только покосив все это футбольное поле
Вот и у моей сестры 20 соток, помогала ей на этой плантации, куда ж деваться, реально убиться можно. За 11 лет, 1/3 огорода засадили деревьями, поставили 2 теплицы, большая площадка под газон и беседку, площадка под большой бассейн. И славабудде под огород сотки 3 осталось:kolobok_biggrin: Но сколько труда им денег вложено- жесть просто. Ну плюс место под дом, баню, сарайку, гараж и двор))) Не-не-не такое богатство не для меня, я не выдюжу столько счастья)))
 
@Dasha 88, если было все так просто, вероятно в жилье уже никто бы нуждался. :kolobok_biggrin:
 
@Nimeria, AVE вам! :) Я короче, еще больше усугубил ситуацию и ровно сегодня, купил еще один соседний участок. Не удержался (продала дачная подруга моей покойно бабушки, что уже не может ездить на него, но как покупатель ей только я был и нужен). Теперь 27 :)
 
Я короче, еще больше усугубил ситуацию и ровно сегодня, купил еще один соседний участок
Я вам по секрету скажу, я хоть и отбрыкиваюсь словесно от большого количества земли, и радуюсь своим 3 соткам, а на самом деле кошу "лиловым глазом" в сторону соседнего заброшенного участка. Уже примиряюсь к его покупке :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: жадность она такая, да)))
@Dasha 88, это какой то совсем извращенный смысл, у вас тогда платежи будут больше чем ваша ипотека, ибо судя по цене аренды даже у нас в городе, средняя цена на 3-ку тысячи на 2-3 выше чем на 1-ку. Плюс коммунальные платежи, которые вам придется часть платить за 3-ку, а часть за 1-ку. И в чем смысл? А потом еще и ремонт после квартирантов делать.
 
есть шаловливые ))
:kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: я прям заинтригована, что же такое "эдакое" можно на даче в 20 соток сотворить)))
По теме, вот сегодня читала ситуацию на форуме, жили молодые люди в съемной квартире, платили вовремя (и не мало) ни животных ни детей, но вот соседи пожаловались хозяйке на шум, и та пришла и выгнала их, нет дала конечно неделю чтобы съехать, но сам факт.
Или сестра у меня одно время жили на съемной, платили вовремя ( 2 комнаты в 3-х комнатной), все хорошо. Хозяин квартиры из Белокурихи аж в Барнаул каждую неделю приезжал квартиру проверить и свое барахло, которое в закрытой комнате стояло. Обои там были очень древние и по согласованию с хозяином поменяли там обои, он приехал посмотрел как хорошо стало и выставил квартиру на продажу. Они пока новую квартиру нашли, жили здесь, приходилось терпеть приходящих покупателей. Вот кому это надо? У меня тут свои вещи ,а тут люди посторонние ходят. Фу. Нет ипотека лучше однозначно!)))
 
:kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: я прям заинтригована, что же такое "эдакое" можно на даче в 20 соток сотворить)))
Да я старенький, хочу переехать за город. Утомила меня моя Москва. Козочек завести, курочек, и по утрам сибаритствовать и просто пить чай :)
 
Козочек завести, курочек, и по утрам сибаритствовать и просто пить чай :)
Вкусно написано, но.... У моей мамы были и курочки и козочки, скажу вам прямо, некогда будет по утрам сибаритствовать, ибо курочек кормить -поить поить надо, как и козочек, а козочек еще и доить утречком рано, а потом еще и вечерком, и я еще молчу о том, что козлятник/курятник, требует постоянной чистки. Все это хозяйство надо прививать и всячески ухаживать за ним. а если еще и огородик есть, то чай иногда получится часу так в десятом вечера выпить))) У мамы маленький огородик, у нее весь участок 12 соток, половину из которого постройки. Реально ночью человек домой заходил, поесть раз в день за счастье. В прошлом году избавилась от всей сельхоз живности, сейчас только собака да два кота.)))
 
Реально ночью человек домой заходил, поесть раз в день за счастье. В прошлом году избавилась от всей сельхоз живности, сейчас только собака да два кота.)))
Вы меня убедили )) У меня кот есть, вот его и оставлю. Буду с ним чай пить ))))
 
Вот многие советуют не брать квартиру в ипотеку. А как жить? в чужой квартире съемной? В любой момент могут выгнать.Ремонт не сделать. Мы взали с мужем ипотеку в сбербанке на 20 лет. Сначала платили по 23 000 руб. Прошло 6 лет, платим по 14000. Муж подавал документы, чтобы сделали перерасчет и сумму выплат уменьшилась. Зато в своей квартире.
 
Назад
Сверху Снизу