Россия Россию ждёт четырёхдневная рабочая неделя

Россию ждёт четырёхдневная рабочая неделя


На ближайшем совещании чиновники Минтруда обсудят введение укороченной рабочей недели. Предполагается в пилотном режиме опробовать схему в компаниях, участвующих в нацпроекте по повышению производительности труда. На основании выборки будет сделан окончательный вывод о целесообразности сокращения рабочего времени. Эксперты в свою очередь предупреждают: не все организации готовы к снижению нагрузки.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
О какой нафик четырёхдневной неделе идёт речь, когда 3/4 работающего населения работает посменно, или по гибкому, скользящему графику?
Есть и производства на пятидневке. Но там же план. И едва ли этот план наши труженики готовы выполнить за 4 дня вместо 5-ти.
 
Какая-то легкомысленная затея. Создают проблему на ровном месте. В стране, видимо, по мнению правительства, мало реальных проблем, которые надо решать. Значит, надо придумать проблему, взбудоражить общество, загрузить министров работой, чтобы не скучали. Ну и все другие подключатся к обсуждению этого вопроса: экономисты, предприниматели, публицисты, блогеры и прочие активные граждане. Нам же нужен прорыв. Вот и будем прорываться в этом направлении, в снижении продолжительности рабочей недели.
Я эту проблему вижу следующим образом. Вот есть у нас МРОТ - минимальный размер оплаты труда. Его устанавливает государство. Сейчас он где-то в районе 10 тыс. рублей. Меньше этой суммы платить нельзя. А сколько платить сверх этой суммы - это каждый наймодатель решает сам. То же самое должно быть и с продолжительностью рабочего времени. Максимальную продолжительность должно устанавливать государство. У зарплаты минимальный размер устанавливается, у продолжительности рабочего времени - максимальный. Сейчас у нас, как известно, 40-часовая рабочая неделя. А рабочий день - 8 часов. Ну и зачем тут что-то менять, когда у нас не все хорошо в экономике? Больше 40 часов работать нельзя. Это закон. Но меньше-то можно. И работают меньше в некоторых случаях. Вот и пусть каждый отдельный наймодатель сам решает, какую продолжительность рабочего времени (и дней, и часов) устанавливать на предприятии. Но не больше 40 часов в неделю и 8 часов в день. Все должно происходить естественно и постепенно, а не в приказном порядке со стороны государства. Хватит уж радикальных реформ. Давайте поживем спокойно.
 
И едва ли этот план наши труженики готовы выполнить за 4 дня вместо 5-ти.
Скорее вопрос в том, что в любой экономике, что находится в рецессии и планы снижаются. Примером тому, автомобильные заводы. ГАЗ и УАЗ уже работают на четырехдневке, АвтоВАЗ на подходе к этому и уже ранее практиковал подобное.
 
@lisss, но правительство вроде как хотело при четырёхдневке сохранить прежние зарплаты.
А при снижении плана так едва ли получится. Разве что дотировать из бюджета.
 
"Не все организации готовы к снижению нагрузки" - это вообще о чём, какое снижение нагрузки, наоборот она увеличивается на работника при массовых сокращениях. Мне кажется таких производств уже и не осталось, где люди по пятницам весь день практически ничего не делали. Сегодня наоборот стараются выходить по субботам, чтобы выполнить задание, а за 4 дня как этого достичь? И опять же вопрос по предпенсионерам, а с ними как, их тоже будут брать на работу в такой схеме? Не представляю как человек в этом возрасте сможет конкурировать с молодыми при 4-х дневной неделе (посещение поликлиники, какие-то ограничения по зрению и т.д.).
 
Пока все это похоже на "законодательный зуд". Никто из инициаторов толком не понимает "зачем". Главное без дела не сидеть.
 
@lisss, но правительство вроде как хотело при четырёхдневке сохранить прежние зарплаты.
А при снижении плана так едва ли получится. Разве что дотировать из бюджета.
В случае с автомобильными заводами так есть и сейчас. А вообще, вот если посмотреть на эту тему (4 дней) немного сверху, то снова кажется, что не с того боку зашли. Если уж и снижать, то максимальное количество рабочих дней в неделю, например, с 40 до 34-36, а к дням не привязываться. А то и так вся идея идет по сценарию переименования милиции в полицию и отмены зимнего времени 🙂 Бурная деятельность, но ни о чем 🙂
 
А вообще, вот если посмотреть на эту тему (4 дней) немного сверху, то снова кажется, что не с того боку зашли. Если уж и снижать, то максимальное количество рабочих дней в неделю, например, с 40 до 34-36, а к дням не привязываться.
А я считаю, что ничего менять не надо. Удивительно даже, почему вдруг возникла такая идея. Может, народ ропщет по поводу того, что много работает? Да нет вроде, не ропщет. Народ больше волнуют низкие зарплаты и рост цен. Ну и другие реальные проблемы. О массовом недовольстве продолжительностью рабочей недели я что-то не слыхал. В общем, бессмысленная какая-то инициатива. Я не понимаю ее смысла.
 
Бурная деятельность, но ни о чем
Я не понимаю ее смысла.
Присоединяюсь.
Когда я работал начальником одного филиальчика одной хорошей фирмы, то после того, как наладил работу, выполнял все свои обязанности примерно за пару часов в день. При этом ещё мог пару дней в неделю вообще не выходить на работу, поскольку надобности в этом не было, а мелкие проблемы решались по телефону. Так я сам и регулировал и количество рабочих дней, и часов. Мне же платили за результат, а не за часы. Вот это правильный подход к делу.
А когда-то работал токарем на заводе, так начинался рабочий день в 07:52, а заканчивался в 17 с копейками, но тоже строго по часам. Раньше никого с проходной не выпускали, хотя все уже час-полтора как наработались, и просто шлялись без дела.
 
Последнее редактирование:
А когда-то работал токарем на заводе, так начинался рабочий день в 07:52, а заканчивался в 17 с копейками, но тоже строго по часам. Раньше никого с проходной не выпускали, хотя все уже час-полтора как наработались, и просто шлялись без дела.
Раньше не выпускали, а теперь могут выпускать. Каждый работодатель сам пусть регулирует продолжительность рабочего времени, не нарушая ограничения - 5 рабочих дней в неделю, 8 часов в день. Больше этого нельзя, меньше - можно. И нечего огород городить.
 
@AvRush, отличное предложение.
Я серьёзно.
Кстати, частный бизнес имеет такую возможность уже сейчас, и ему никакие дополнительные законодательные акты не требуются.
Так что речь может идти только о госслужбе и гос. предприятиях и учреждениях.
 
Может быть суть то разумная в этом есть. Другое дело, как выполняются эти решения. Не первый раз в России хорошие задумки портили плохие исполнители.
 
Может быть суть то разумная в этом есть. Другое дело, как выполняются эти решения. Не первый раз в России хорошие задумки портили плохие исполнители.
А что в этом разумного? Вот честно, я не вижу вообще ничего за этой идеей, учитывая крайне низкую эффективность труда в России.
 
Народ больше волнуют низкие зарплаты и рост цен.
Вот именно! Сокращение рабочей недели неминуемо приведет к снижению зарплат именно у тех слоев населения кто и так выживает у черты бедности. Никто не будет платить те же деньги за меньшее количество рабочих часов, но и увеличивать продолжительность рабочего дня нельзя, это скажется на качестве работы и состоянии здоровья.
 
Может, народ ропщет по поводу того, что много работает?

Чтобы много работать, нужны места, где такую работу всем предлагают, а у нас наоборот сокращают под предлогом оптимизации. Теперь вот и рабочую неделю думают сократить, всё это нужно для показателей производительности труда. В реальности те кто останутся и будут так работать, должны вкладываться по полной в эти 4 дня. А большинство, те кого оптимизировали, вообще не будут вкладываться, так мы что в двух разных странах живём? Одни (меньшинство) показывают высокие результаты и демонстрируют высокие технологии, а остальные на это смотрят как на непрекращающийся сериал, но денег у них от этого не прибавляется.
 
Чтобы много работать, нужны места, где такую работу всем предлагают, а у нас наоборот сокращают под предлогом оптимизации.
Когда говорят, что что-то делается "под предлогом", то имеется в виду, что какое-то действие прикрывает нечто другое, о чем предпочитают молчать. Ваши слова можно понять так, что какие-то нехорошие люди решили лишить людей работы, лишить людей рабочих мест. Это является их тайной задачей - лишить людей средств к существованию, оставив их без работы. И придумали для этого оптимизацию. Какое коварство!
Задам вам вопрос. Вы считаете, что оптимизация не нужна? Если вы считаете, что не нужна, то поясните, пожалуйста, почему она не нужна.
...
Теперь вот и рабочую неделю думают сократить, всё это нужно для показателей производительности труда.
Что-то я не понял. А как сокращенная рабочая неделя может изменить показатели производительности труда? Поясните, пожалуйста.
...
В реальности те кто останутся и будут так работать, должны вкладываться по полной в эти 4 дня.
В современном мире нельзя повысить производительность труда, выкладываясь по полной. Таким образом можно повышать производительность только там, где преобладает ручной труд. А где в наше время ручной труд преобладает? Нет таких мест. В наше время производительность труда повышается за счет механизации, автоматизации, цифровизации и прочих подобных вещей.
А идея сокращения рабочей недели возникла как-то спонтанно. Поговорили, обсудили и забыли. Понятно, что никакой 4-дневной рабочей недели не будет.
...
Одни (меньшинство) показывают высокие результаты и демонстрируют высокие технологии, а остальные на это смотрят как на непрекращающийся сериал, но денег у них от этого не прибавляется.
А что надо сделать, чтобы у людей стало больше денег? И кто именно должен это что-то делать? Это фундаментальный вопрос. Сможете на него ответить?
 
что какие-то нехорошие люди решили лишить людей работы, лишить людей рабочих мест. Это является их тайной задачей - лишить людей средств к существованию, оставив их без работы. И придумали для этого оптимизацию. Какое коварство!
Задам вам вопрос. Вы считаете, что оптимизация не нужна?

Да примерно так, только это не тайная задача, а явная. Вообще всё происходящее начинает мне напоминать 90-е годы, тогда примерно то, что вы описываете и случилось. Как итог потеря населения в размере более 10 000 000 человек. И тут нужно не о пресловутом коварстве говорить, а о том, кто будет заселять такую огромную территорию, как наша в ближайшем будущем. Вы об этом подумайте. На счёт оптимизации привожу конкретный пример - мировая корпорация Sony произвела сокращение персонала по ВСЕМУ МИРУ в объёме 10 000 человек. У нас же, одна корпорация произвела сокращение персонала в таком же размере, но в рамках только одного предприятия (при этом сладко рассуждая о рынке, мелком бизнесе и о том, как всё будет хорошо). Как говорится почувствуйте разницу, как итог ни рынка, ни мелкого бизнеса, ни гарантированной работы. Спрашивается, а где ответственность тех сладкоголосых оптимизаторов? Так что то, что проводится у нас, это не оптимизация, а именно лишение людей возможностей к существованию, особенно в малых городах и посёлках. Вот такая арифметика, а вы всё переводите на американские рельсы, да там человек может спокойно уехать из одного штата в другой, потому что есть стандартная почасовая оплата труда и стоимость примерно везде одна. А теперь попробуйте уехать у нас, продав жильё, скажем из Читы в Москву или Питер. Вот такие пироги, так что у нас под прикрытием "оптимизации" делают что-то не то.
 
Спрашивается, а где ответственность тех сладкоголосых оптимизаторов?
Ответственность оптимизаторов прописана в Трудовом Кодексе РФ в статьях 179 и 180, где прописаны права сотрудников подвергающихся сокращению.
 
Ответственность оптимизаторов прописана в Трудовом Кодексе РФ в статьях 179 и 180, где прописаны права сотрудников подвергающихся сокращению.

А вы Кодексом не прикрывайтесь, я совершенно о другом говорю, о новых рабочих местах и таких больших сокращениях. Одними правами сыт не будешь. И это вообще уже следствие, которое к общему делу не имеет никакого отношения.
 
А вы Кодексом не прикрывайтесь, я совершенно о другом говорю, о новых рабочих местах и таких больших сокращениях. Одними правами сыт не будешь. И это вообще уже следствие, которое к общему делу не имеет никакого отношения.
Ну так может быть к гаранту обратиться? Он обещал 20 миллионов новых рабочих мест, при чем еще на предыдущем сроке и где они? Так что извините, бла-бла это одно, а Кодекс, это как ни крути, но закон 🙂
 
Ну давайте попробуем разобраться с этой оптимизацией. Что такое оптимизация? Вот одно из определений. Оптимизация - это максимум пользы при минимуме затрат. Считаю, что это четкое и понятное определение. Из этого определения и следует исходить, оценивая необходимость и результат осуществляемых разных оптимизаций. И еще надо понимать, что оптимизация нужна везде и всегда. Вообще оптимизация должна вестись постоянно. С этим, я думаю, вы спорить не станете. Или будете спорить?
Я вам задал простой вопрос. Нужна ли оптимизация? Вы на вопрос не ответили, а начали рассуждать. Ответьте сначала на вопрос, а потом поговорим.
Да примерно так, только это не тайная задача, а явная. Вообще всё происходящее начинает мне напоминать 90-е годы, тогда примерно то, что вы описываете и случилось. Как итог потеря населения в размере более 10 000 000 человек.
То есть вы считаете, что кто-то намеренно и планомерно занимается вредительством. И кто же эти люди? Можете назвать их имена и должности? И еще скажите, почему им позволяют вредить, если это вредительство, как вы говорите, явное? То есть все видят, что эти люди вредят государству и народу, но никто не может пресечь их вредные действия. Как вы можете объяснить такую ситуацию? Я вот считаю, что такого быть не может.
И тут нужно не о пресловутом коварстве говорить, а о том, кто будет заселять такую огромную территорию, как наша в ближайшем будущем. Вы об этом подумайте.
А что тут думать-то? Кто заселял, те и будут заселять. Или вы думаете, что мы все вымрем?
На счёт оптимизации привожу конкретный пример - мировая корпорация Sony произвела сокращение персонала по ВСЕМУ МИРУ в объёме 10 000 человек. У нас же, одна корпорация произвела сокращение персонала в таком же размере, но в рамках только одного предприятия (при этом сладко рассуждая о рынке, мелком бизнесе и о том, как всё будет хорошо).
Не знаю, о какой нашей корпорации вы говорите. Но почему вы считаете, что такие массовые сокращения недопустимы? Почему надо держать в штате лишних людей? Поясните, пожалуйста, этот момент.
Как говорится почувствуйте разницу, как итог ни рынка, ни мелкого бизнеса, ни гарантированной работы.
Рынок у нас есть. Этого нельзя отрицать. Это факт. Малый бизнес тоже есть. С гарантированной работай сложней. Что это такое, гарантированная работа? Кто кому должен предоставлять гарантированную работу? Очень интересный вопрос. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому вопросу.
Вот такие пироги, так что у нас под прикрытием "оптимизации" делают что-то не то.
Делают ошибки при проведении оптимизации? Или намеренно вредят? Ответьте на этот вопрос прямо.
 
А вы Кодексом не прикрывайтесь, я совершенно о другом говорю, о новых рабочих местах и таких больших сокращениях. Одними правами сыт не будешь. И это вообще уже следствие, которое к общему делу не имеет никакого отношения.
Вот вам конкретный вопрос. Кто должен создавать рабочие места? Кому предъявлять претензии, если рабочих мест не хватает? И действительно ли не хватает рабочих мест? Вон @Кот, утверждает, что у нас большинство работников протирают штаны на рабочих местах, а не работают. Я с ним не согласен. Но многие ведь согласятся с ним. А вы что скажете по этому поводу?
 
Ну так может быть к гаранту обратиться? Он обещал 20 миллионов новых рабочих мест, при чем еще на предыдущем сроке и где они?
Меня вот интересует такой вопрос. Как гарант может создавать рабочие места? И кто может и должен создавать рабочие места?
 
И действительно ли не хватает рабочих мест?
Рабочих мест более чем достаточно. Они всегда в наличии в любой службе занятости.
Что же касается высокотехнологичных рабочих мест, о которых много говорят в последние годы, то для кого их создавать, если у нас 90% работников не тянут даже на самых обычных местах. Ни профессионализмом, ни желанием работать вообще, не блещут.
 
Назад
Сверху Снизу