Россия Россию ждёт четырёхдневная рабочая неделя

Россию ждёт четырёхдневная рабочая неделя


На ближайшем совещании чиновники Минтруда обсудят введение укороченной рабочей недели. Предполагается в пилотном режиме опробовать схему в компаниях, участвующих в нацпроекте по повышению производительности труда. На основании выборки будет сделан окончательный вывод о целесообразности сокращения рабочего времени. Эксперты в свою очередь предупреждают: не все организации готовы к снижению нагрузки.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
В каком прошлом, в советском прошлом или уже в новом российском, вот в чём вопрос.
Это не вопрос. Наше государство ещё до окончательного развала СССР дало отчётливо всем понять: ему насрать на своих граждан, каждый сам за себя. Так что на самом деле уже не почти 30, а больше 30-ти лет.
Захотели как на Западе, а не знали, что это такое, вот и всё.
Кто захотел-то? И чего именно захотели? Кто, где и когда спрашивал, чего хотят люди?
И хоть я и не поборник демократий и либерализмов всяких, тем не менее, то, что с нами делали весь прошлый век, как-то уж совсем бесчеловечно.
И при чём тут мозг, а главное ещё и включать его. Он что у вас на тумблере, когда надо включаете, когда не надо выключаете.
Ой, какая фраза... не поверите, буквально на днях читал где-то слово в слово... не вы автор?
Да, мозг без тумблера, но включаться он должен, у кого есть конечно. И соображать сообразно сложившейся ситуации. Если вы заметили, она, ситуации, весьма не статична. Поэтому жить условными рефлексами мягко говоря недальновидно.
Я вам про одно, а вы опять про другое
Упс... а вы про что? Возможно я где-то чего-то недопонял. Но как бы вроде бы мы оба по теме... нет?
 
Ага. Только сами кадры никому ничего не должны... ой...
Ну и мастер ты передергивать. Кто говорит, что кадры никому ничего не должны? Кадры должны учиться, осваивать профессию. Но где они это должны делать? У себя дома? Или все же в каких-то учебных заведениях? Вот ты где своей профессии (или своим профессиям) учился? И кто тебя учил? Не думаю, что ты во всем самоучка.
Понятно, что есть государственная система образования. Но ведь и бизнес может как-то участвовать в подготовке кадров. Тем более что бизнес знает, какие кадры ему нужны сегодня и какие потребуются завтра.
А у тебя просматривается крайне либеральный подход к отношениям между государством и гражданами. По-твоему получается, что государство ничего никому не должно. И обучать оно тоже не должно. Пусть граждане-кадры сами учатся где-нибудь, чему-нибудь и как-нибудь. Так что ли? Или ты что-то другое имел в виду? Ну тогда поясни. Может быть, я чего-то не понял. Я знаю, что ты радикал. Но, черт побери, не до такой же степени!
 
Вообще это тема для очень долгой дискуссии, но основные права и обязанности президента прописаны в главе 4-ой Конституции Российской Федерации.
Да, права и обязанности президента прописаны в Конституции. Но там не сказано, какие конкретные задачи должен ставить президент. Речь идет не об общих задачах и целях, а именно о конкретных. О злободневных. Вот сегодня какую задачу должен поставить президент в первую очередь? И чтобы эта задача была предельно четкой и конкретной.
 
Так что нужно создавать людям подушку безопасности именно государством в виде новых рабочих мест, страховки на случай потери работы и т.д. А иначе никак.
Страховка на случай потери работы должна быть. Но рабочие места государство создавать не обязано. Как это, интересно, государство будет создавать рабочие места на частных предприятиях? На государственных да, может создавать. Но приватизация продолжается. А это значит, что государственных предприятий будет становиться все меньше и меньше.
Короче говоря, рабочие места должен создавать бизнес, а не государство.
 
По-твоему получается, что государство ничего никому не должно.
Нет, если по-моему, то так не получается. Государство и бизнес, в плане обучения и подготовки кадров, очень много делают со своей стороны. Условия созданы. Но не силой же учить, а потом так же силой заставлять работать.
А по-другому люди почему-то не хотят. В абсолютном своём большинстве.
 
Нет, если по-моему, то так не получается. Государство и бизнес, в плане обучения и подготовки кадров, очень много делают со своей стороны. Условия созданы. Но не силой же учить, а потом так же силой заставлять работать.
А по-другому люди почему-то не хотят. В абсолютном своём большинстве.
Согласен с тем, что условия созданы. Но иногда приходится слышать от бизнесменов, что на рынке труда нет нужных кадров. А чья в этом вина, что нет нужных кадров? Кому и на кого жалуются предприниматели? А почему бы предпринимателям самим не заняться подготовкой нужных кадров? Может, даже на платной основе. Ты сейчас скажешь, что бизнесмены занимаются этим. Да, занимаются, не спорю. Но все же считаю, что не везде этим занимаются. А где занимаются, то в недостаточной степени. И получается, что бизнесмены тоже не хотят работать. Тоже ждут халяву.
Не согласен с тем, что люди не хотят учиться и работать. Кто-то не хочет, это да. Есть у нас бездельники, лентяи и тунеядцы. Но почему ты говоришь, что большинство не хочет учиться и работать? Ну это же неправда. Как можно такое говорить?
Если ты будешь настаивать на том, что люди в России не хотят учиться и работать, то хотя бы обоснуй свое утверждение, а не просто голословно говори об этом. Сможешь обосновать?
 
получается, что бизнесмены тоже не хотят работать. Тоже ждут халяву.
Бизнесмены готовы предложить рабочие места, зарплату, соц. пакет...
Ну как по-твоему, люди сами-то что-нибудь должны делать, или нет? Или государство и бизнес должны их вести со дня рождения, растить, кормить, лечить, учить... по-твоему всё должно быть сделано сверху, а снизу должны просто сидеть и ждать, когда их всем обеспечат? Ничего не треснет?
Сможешь обосновать?
Я за годы своей трудовой деятельности успел поработать и в нескольких частных конторах, и в нескольких государственных. И могу тебе совершенно честно сказать, что если из пяти работников хотя бы один и умеет и хочет работать - это очень хороший показатель для нашего человека. Т.е. самый такой оптимистичный максимум, это не более 20-ти % работающего населения.
Сомневаешься? Проверь сам.
 
Ну как по-твоему, люди сами-то что-нибудь должны делать, или нет?
Люди должны делать не просто что-нибудь, люди должны делать всё. И они это всё делают. Потому что и государство, и бизнес - это тоже люди. Но не может один отдельный человек делать всё. В современном мире существует разделение труда, разделение деятельности, разделение обязанностей. Да и раньше так было. Понятно, о чем я говорю?
Или государство и бизнес должны их вести со дня рождения, растить, кормить, лечить, учить... по-твоему всё должно быть сделано сверху, а снизу должны просто сидеть и ждать, когда их всем обеспечат?
Что значит снизу? И вообще, где верх, а где низ? Тут не о верхе и низе надо говорить, говорить надо о потенциале, о возможности что-то сделать. Какая возможность у рядового человека? Минимальная. Что он может сделать? Очень мало. О чем он должен думать и заботиться? О себе и своей семье. Этого достаточно. Большего от него требовать не надо.
А вот государство должно думать о всех гражданах страны. Государство должно строить детские сады, школы, университеты и еще многое другое. Или люди все это должны строить?
А бизнес должен строить фабрики, заводы и еще много чего. Или и заводы люди должны строить?
Люди должны учиться в построенных государством школах и работать на построенных бизнесом предприятиях. И люди это делают. Они и учатся, и работают.
если из пяти работников хотя бы один и умеет и хочет работать - это очень хороший показатель для нашего человека
Про "хочет работать" много говорить не буду. Скажу только, хочешь ты работать или не хочешь, но работать приходится. От этого никуда не деться. Если можно было бы не работать, многие бы не работали.
Про "умеет работать" можно порассуждать. Вот есть такая массовая профессия - водитель. Ты хочешь сказать, что только один из пяти водителей может нормально водить машину? Ответь на этот вопрос. А потом поговорим о том, что значит "уметь работать".
 
Понятно, о чем я говорю?
Давно понятно. Потому и удивляет, что у тебя одни должны делать всё, а другие - ждать, пока для них всё сделают.
Люди должны учиться в построенных государством школах и работать на построенных бизнесом предприятиях. И люди это делают. Они и учатся, и работают.
Хреново учатся, а потом хреново работают. Об этом и речь.
Т.е. люди у нас справляются со своими задачами гораздо хуже государства.
Ты хочешь сказать, что только один из пяти водителей может нормально водить машину? Ответь на этот вопрос.
Ну если просто нормально, то возможно и больше чем каждый пятый, а хорошо - даже меньше, там вообще один из 10-ти. Хотя казалось бы, велика ли премудрость, баранку крутить...
И, кстати, хороший водитель (если это профессия), определяется не только тем, как он умеет водить машину. Там ещё должно быть и знание мат. части, и обслуживание, и ПДД, и умение действовать в условиях экстремального вождения...
Да ты хотя бы Союз вспомни. На огромных заводах, где работали тысячи рабочих и ИТР, было всего с десяток реально классных и работящих мастеров и грамотных инженеров, которых знал, и которыми гордился весь завод.
И так у нас в этом плане ничего и не изменилось. Хотят вкусно жрать и мягко спать все, а профессионалов в своём деле днём с огнём...
Вон, форум почитай. @Evgenij например, ему как раз поговорить не с кем. Потому как нихрена в этой жизни не делал, не делает и не собирается. Только халявы и ждёт. "Дайте моему товарищу в долг, а то мне кушать нечего..." Вот тебе и ответ на все твои вопросы. А ведь наверняка мужчиной себя считает. Достойным членом общества. Тьфу...
 
Последнее редактирование:
Да ты хотя бы Союз вспомни. На огромных заводах, где работали тысячи рабочих и ИТР, было всего с десяток реально классных и работящих мастеров и грамотных инженеров, которых знал, и которыми гордился весь завод.
И так у нас в этом плане ничего и не изменилось. Хотят вкусно жрать и мягко спать все, а профессионалов в своём деле днём с огнём...
Определенная доля правды в твоих словах, конечно, есть. В нашем народе есть некоторая расслабленность. Глупо было бы это отрицать. Но чем вызвана эта расслабленность? А тем, что раньше у нас было все вокруг колхозное, все вокруг мое. Теперь же колхозы упразднили. Теперь у нас капитализм и рынок. А рынок расслабляться не позволит. На рынке халтура не пройдет. Некачественный товар на рынке не продашь. Так что рынок со временем все отрегулирует. Вот говорят, что нет никакой невидимой руки рынка. А я считаю, что есть такая рука. И это рука не только регулирует рынок, но и воспитывает людей, прививает им любовь к добросовестному труду. Так что никуда мы не денемся, будем работать как в Европе. А может, что и лучше. Думаю, ты согласишься с этим моим мнением. Или будешь возражать?
 
Но чем вызвана эта расслабленность?
Многовековым пофигизмом и такой же многовековой ленью. Ну и отсутствием пи*дюлей. Без этого народ работать никак не готов.
Мы как негры. Только палкой. Не только мы конечно, но мы точно.
На рынке халтура не пройдет.
Ещё как проходит. И товар говённый толкать умудряются, а уж услуги и подавно. Да и воровать, как ты понимаешь, при рынке никто не перестал.
будешь возражать?
Буду. Менталитет у нас не тот. По крайней мере несколько поколений должно смениться, чтобы это изменить. В лучшем случае.
Да и работу нам доверять нельзя. Всё испортим. И деньги нельзя. Разворуем, пропьём, потеряем...
Конечно мы не все такие. Но судя по моим жизненным наблюдениям всё-таки подавляющее большинство. И это я сейчас уже у тебя на поводу пошёл, оптимист ты наш. :kolobok_biggrin:
 
Многовековым пофигизмом и такой же многовековой ленью. Ну и отсутствием пи*дюлей. Без этого народ работать никак не готов.
Мы как негры. Только палкой. Не только мы конечно, но мы точно.
Хотел бы с тобой согласиться, потому что какая-то правда, может быть, в твоих словах есть. Может быть! А может и не быть. Вот почему ты утверждаешь, что люди будут работать только из-под палки? А я вот тебе скажу, что работать человека заставляет желудок, а не палка. Кто не работает - тот не ест. А если не ест, то плохо живет. А потом вообще не живет. А жить-то человек хочет. Поэтому и идет на работу. И при чем тут палка?
Задаю тебе прямой вопрос. Что заставляет работать человека? Палка или желудок? Отвечай прямо.
 
Задаю тебе прямой вопрос.
Даю тебе прямой ответ! :kolobok_biggrin: В большинстве человека заставляет работать необходимость жить (ну или выживать). Но это никак не противоречит тому, о чём я писал выше. Потому как человек всё равно постарается где-то украсть, где-то откосить, поменьше напрягаться, переложить часть своей работы на коллег, сделать побыстрей и вложить поменьше труда пусть и в ущерб качеству... ОН ИДЁТ НА РАБОТУ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ, а не для того, чтобы сделать свою работу, тем более хорошо.
И только если пряник чередовать с кнутом, будет какой-то толк от всей этой возни.
 
И только если пряник чередовать с кнутом, будет какой-то толк от всей этой возни.
Тогда еще один вопрос. А как же Павка Корчагин? А ударники социалистического труда? А герои социалистического труда? Или они исключение из общей массы лентяев и хитрецов? А про трудовые подвиги советского народа забыл? Люди строили заводы, фабрики. Города строили! Всё это лентяи делали? Я еще Стаханова забыл, который перевыполнял все нормы. Герой труда! И таких героев было очень много. А ты говоришь, лентяи.
 
А как же Павка Корчагин?
И что? Я же не говорил, что у нас 100% тунеядцев. А только большинство. Есть, и всегда были люди, работавшие за идею, ответственные и добросовестные, просто трудоголики, получающие кайф от своей работы... конечно есть. Но сколько их? У нас же про каждого стаханова либо книга написана, либо фильм снят.
Кстати, все эти герои прошлых пятилеток ещё и рекламный продукт того времени. И многое в их биографиях приукрашено и не соответствует действительности.
При этом безусловно в стране есть люди, которые и умеют и хотят работать. Я с этим даже не спорил.
 
При этом безусловно в стране есть люди, которые и умеют и хотят работать. Я с этим даже не спорил.
Ну тогда ладно. Будем надеяться, что те 20%, которые умеют и хотят работать, вытянут нашу экономику. Они и сами будут работать, и других научат и заставят хорошо работать. А вообще я считаю, что хорошая и качественная работа зависит от организации труда, современного оборудования и технологий. Если все это есть, то и негры будут хорошо работать, и мы тоже будем работать качественно. Согласен со мной? Или опять будешь говорить о менталитете?
 
я считаю, что хорошая и качественная работа зависит от организации труда, современного оборудования и технологий.
Конечно зависит! Но люди-то всё равно нужны. И грамотные, и образованные, и добросовестные.
И пока это современное оборудование не научится работать само, и само себя воспроизводить, человеческий фактор будет иметь большое и незаменимое значение.
Потому как тунеядца и бездаря современным оборудованием и даже высокой зарплатой, сильно не замотивируешь. Всё равно придётся кому-то рядом с плёткой стоять.
 
Потому как тунеядца и бездаря современным оборудованием и даже высокой зарплатой, сильно не замотивируешь. Всё равно придётся кому-то рядом с плёткой стоять.
Ну что же делать, придется кому-то с плеткой стоять, если иначе никак нельзя.
Я создал новую тему на форуме: "Как вы относитесь к празднику "День народного единства?" Выскажи свое мнение. Очень интересно, что ты думаешь об этом празднике.
 
И что народ будет делать с этими недрами? Есть у народа какой-нибудь бизнес-план по разработке недр?

А это о чём? Народ в данном случае - берётся понятие из Конституции. Там ведь чётко определено понятие слова народ. Затем, те компании и советы директоров таких компаний, которые разрабатывают недра должны придерживаться Конституции, а именно намного больше средств выделять на социальные нужды народа. Плюс к этому значительно увеличить штат госкорпораций за счёт новых рабочих мест. Таким образом мы решаем ещё и проблему занятости и недра начинают работать на народ со всех точек зрения. Плюс сделать специальный фонд из доходов от использования недр для детей, родился ребёнок, сразу открывать на него счёт в банке и отчислять туда средства на его образование и лечение (сколько таких случаев, когда деньги собирают, а тут будет фонд). Можно даже сделать социальные доплаты тем гражданам, которые получают меньше 15 тысяч рублей, до какого-то приемлемого уровня, так как от наших "предпринимателей" ничего не дождёшься. Это только первые шаги по использованию народом доходов от недр, дальше каждый может добавить своё и таким образом сверстать итоговый документ с подключением специалистов научных институтов. Конечно при таком подходе денег на выплаты супер бонусов топ-менеджерам не хватит, но так и должно быть. Топ-менеджеры должны себя проявлять в бизнесе, уметь создавать за свои деньги и с нуля компании, вот пусть там и закладывают себе премии.
 
А это о чём? Народ в данном случае - берётся понятие из Конституции. Там ведь чётко определено понятие слова народ.
Нет в Конституции четкого определения народа. Но мы все понимаем, что народ России - это все ее граждане. Ну что из этого следует? Я вот считаю, что нет единого народа. Состав народа очень разный. Есть мужчины, есть женщины, есть старики, есть дети, есть горожане, есть сельчане. Ну и так далее, долго можно перечислять. Есть даже умные и хитрые, а есть наивные. Есть мошенники, а есть жертвы мошенников. А вот отдельный человек един, его не разделишь. Поэтому надо говорить о правах и обязанностях отдельного человека-гражданина, а не о народе в целом. Вообще в споре не надо прикрываться народом и ссылаться на народ.
те компании и советы директоров таких компаний, которые разрабатывают недра должны придерживаться Конституции, а именно намного больше средств выделять на социальные нужды народа
Соблюдать Конституцию и законы должны все без исключения. А компании должны платить налоги. И больше ничего они нам с вами не должны. А социальные обязательства - это обязательства государства, а не компаний.
Плюс к этому значительно увеличить штат госкорпораций за счёт новых рабочих мест.
Тут желательна конкретика. В какой госкорпорации надо увеличить штат? И зачем это надо делать? Я считаю, что штат в госкорпорациях надо сокращать, а лишние и непрофильные активы надо распродавать. Иначе госкорпорации не смогут стать рентабельными и эффективными. А лучше всего - госкорпорации приватизировать.
Таким образом мы решаем ещё и проблему занятости и недра начинают работать на народ со всех точек зрения.
Недра и сейчас работают на народ со всех точек зрения. Почему вы считаете, что недра работают не на народ? Тогда на кого же они работают?
Можно даже сделать социальные доплаты тем гражданам, которые получают меньше 15 тысяч рублей, до какого-то приемлемого уровня, так как от наших "предпринимателей" ничего не дождёшься.
Много чего можно сделать. Социальная поддержка определенных категорий граждан должна быть. Но это забота и обязанность государства. А от предпринимателей в этом смысле ничего ждать не надо. Они должны платить налоги и соблюдать все нормы и законы. Предприниматели занимаются бизнесом, а не социальной поддержкой.
Это только первые шаги по использованию народом доходов от недр
Доходы от недр - это халява. А народ не надо приучать к халяве. Такая привычка идет во вред самому народу. Народ должен научиться работать, а не ждать халявы. Вон форумчанин @Кот, утверждает, и во многом не безосновательно, что наш народ не хочет и не умеет работать. Это, конечно, очень радикальное заявление, но доля истины в его словах есть. Нам надо учиться работать. Работать добросовестно. Нам надо учиться каждому отвечать за себя, надеяться в первую очередь на себя. Да много еще чему нам надо учиться. А вы вместо этого предлагаете раздавать народу деньги. Это тупиковый путь. Деньги народ должен зарабатывать. Вот когда народ начнет работать и зарабатывать, тогда и на социальную поддержку денег хватит.
 
Нет в Конституции четкого определения народа. Но мы все понимаем, что народ России - это все ее граждане. Ну что из этого следует? Я вот считаю, что нет единого народа.

Специально для вас выдержка - "С юридической точки зрения понятие народ отождествляется с понятием "граждане" и определяется как принадлежность данной, ассоциированной в рамках единого государства совокупности людей к соответствующему государству. Народ образует физический субстрат государства". Теперь понятно - физический субстрат государства, не какой-то эфемерный, как вы думаете, а самый что ни на есть реальный. Поэтому мы все основа этого государства и оно существует для нас, для всех, кто проживает в этой стране. Не только для валютных миллиардеров, не для каких-то "светлых" будущих целей, а для тех кто здесь и сейчас. Зарабатывать должны все, но те компании, которые работают на недрах имеют непосредственное отношение к народу по Конституции. О вашей "халяве" никто и не говорит, разговор о детях и создании приемлемых условий в оплате труда для низкооплачиваемых граждан. У нас, чтоб вы знали - самая богатая страна мира по ресурсам и это ещё Арктику не разведали. Примеров социальной поддержки в мире много - ОАЭ (за счёт доходов от нефти и газа государство открывает счет для обеспечения будущего и к 18-ти годам у человека накопится до 100 000 долларов), Норвегия (дети и их родители до 18-ти лет получают 150 долларов в месяц), Кувейт, Австралия, Ирландия. С нашими ресурсами можно делать намного больше по всем направлениям. Тут в регионах поликлиники по 50 лет не ремонтировались, окна в школах стоят ещё те с 70-х годов и т.д. А вы нам тут про каких-то предпринимателей всё рассказываете, хватит этих сказок, не надо, если они даже окна не хотят поменять в школе (позорище), то и остальное тем более не сделают.
 
Народ образует физический субстрат государства". Теперь понятно - физический субстрат государства, не какой-то эфемерный, как вы думаете, а самый что ни на есть реальный.
А я разве спорю с этим? Я только сказал, что в Конституции нет определения народа. А еще я сказал, и повторю еще раз, что нет единого народа, народ состоит из множества различных групп.

Задам вам вопрос. Чем народ отличается от населения?
У нас, чтоб вы знали - самая богатая страна мира по ресурсам и это ещё Арктику не разведали.
Да, ресурсов у нас много. Но что делать с этими ресурсами? Продавать их за рубеж и на эти деньги безбедно жить? Это вы предлагаете? Но это тупиковый путь. Если мы продадим бочку нефти и получим за нее какое-то количество долларов, от этого своих товаров у нас не прибавится. Самим надо производить, а не распродавать природные ресурсы. А кто может и должен производить? Это должен делать бизнес. Других вариантов нет.
А вы нам тут про каких-то предпринимателей всё рассказываете, хватит этих сказок, не надо, если они даже окна не хотят поменять в школе (позорище), то и остальное тем более не сделают.
А почему предприниматели должны бесплатно менять окна в школах? А если не бесплатно, то предприниматели и окна в школах поменяют, и все остальное сделают. Государству надо поменять окна в школах? Нет ничего проще. Государство оплачивает работы по замене окон - предприниматели меняют окна. И так во всем. Государство делает заказ - предприниматели заказ выполняют. Но не бесплатно, только за деньги. Что вам в этом не нравится? Что еще должны делать предприниматели?
 
Задам вам вопрос. Чем народ отличается от населения?
Наверное, наличием гражданской позиции и вовлеченностью в жизнь государства. Если этого нет, пусть и опосредованным образом, то это население 🙂 Извините, что влез в глубокомысленную беседу 🙂
 
Наверное, наличием гражданской позиции и вовлеченностью в жизнь государства. Если этого нет, пусть и опосредованным образом, то это население
Ничего вы не прояснили. А только вызвали новые вопросы. Что такое гражданская позиция? А что такое быть вовлеченным в жизнь государства? И что такое вообще "жизнь государства"? Можете на наглядных примерах пояснить эти моменты?
 
Назад
Сверху Снизу