Банальная история падения в долговую яму!

Д

Дэн

Новичок
Добрый день! История в принципе банальная! Мои кредитные обязательства перед 4 банками составляют около 3 млн основной долг + проценты. Кредиты брались одномоментно - подавались заявки в 4-7 банков. Столь значительные суммы пошли в бизнес, в его начало!!! + текущие накопления, машина и пр. Т.о ежемесячные платежи составляют около 100 т.р. Изначально все было просчитано, составлен бизнес - план и пр. В общем все планировалось и просчитывалось! Параллельно работал на хорошей должности + дополнительные доходы. В принципе все было рассчитано таким образом, что бы бизнес окупал кредит на начальных этапах + ЗП на пожить... В бизнесе принимал участие неофициальное, т.к мне нельзя..( род деятельности и должность), все на супруге! По истечению 2-х лет понимаю, что все это большая ошибка... Бизнес практически работает в 0 ( а то и в -), соответственно ЗП 70-80% уходит на кредиты...!! В этом месяце первая просрочка по крупным кредитам, в следующем будет по небольшим, платить просто нечем....В банк подавал заявление на каникулы на пару месяцев, под различным предлогом и разными ответами отказали! На текущий момент официально работаю и ЗП неплохая очень даже, но без учета кредитов!!! Недвижимость есть, большая квартира, но она еще в ипотеке у другого банка, не связано с этими кредитами, ипотеку буду платить, здесь без вариантов, темболее не особо напряжно ( 5 т.р в месяц еще лет 5 платить). Вот и стою перед выбором 2-х путей.. продать единственную квартиру - ( семья 2 несовершеннолетних детей) и погасить долг или забить на все и жить дальше! Я уже солидный дядька чуть больше за 45, в такую ситуацию попал некрасивую...!!!! Хотелось бы еще раз всех предостеречь, не берите кредиты, наша банковская система построена на принципе привязать Вас за дикие проценты к себе, на ваши все проблемы и трудности наплевать!!!
 
Попробуйте еще раз подойти в банки, где хотите получить кредитные каникулы. Если у вас было все в порядке до того - они все-таки могут пойти вам навстречу. Для Вас это будет оптимальный вариант.
 
наша банковская система построена на принципе привязать Вас за дикие проценты к себе, на ваши все проблемы и трудности наплевать!!!
Опять чувствуется обида на систему, а не на себя. Т.е. даже дожив до солидного возраста, люди так и не хотят понимать, что долги надо возвращать, а договор на кредит они подписывают собственноручно и добровольно (просчитывая!) всё наперёд.
Ну чё, живите как есть. Долги дети отдадут. Ну или внуки.
 
Хотелось бы еще раз всех предостеречь, не берите кредиты, наша банковская система построена на принципе привязать Вас за дикие проценты к себе, на ваши все проблемы и трудности наплевать!!!
За дикие проценты благодарите экономическую ситуацию в стране и Центральный банк за его ставку. А что касаемо системы, то при чем тут она, коли у вас бизнес не пошел?
 
Секунду ! А зачем снова предлагать брать кредиты ? Человек с опытом и головой - может просто помочь в реализации ?
 
На текущий момент официально работаю и ЗП неплохая очень даже, но без учета кредитов!!! Недвижимость есть, большая квартира, но она еще в ипотеке у другого банка, не связано с этими кредитами, ипотеку буду платить, здесь без вариантов, темболее не особо напряжно ( 5 т.р в месяц еще лет 5 платить). Вот и стою перед выбором 2-х путей.. продать единственную квартиру - ( семья 2 несовершеннолетних детей) и погасить долг или забить на все и жить дальше!
Как вы можете продать квартиру, которая находится в ипотеке?
 
Как вы можете продать квартиру, которая находится в ипотеке?
Да тут даже и не и в ипотеке дело. В квартире двое несовершеннолетних. Их просто в никуда, органы социальной опеки не дадут выписать и сделку заблокируют. Даже если банк даст согласие на продажу.
 
Да тут даже и не и в ипотеке дело. В квартире двое несовершеннолетних. Их просто в никуда, органы социальной опеки не дадут выписать и сделку заблокируют. Даже если банк даст согласие на продажу.
Итак, вы утверждаете, что из квартиры, на которую в установленном законом порядке было оформлено обеспечение/ипотека, распространяются подобные ограничения, и из нее нельзя выселить несовершеннолетних... Вы уверенны в своих утверждениях? Или быть может лучше сразу признаем, что это бред?
 
Чуть - чуть внесу ясность! Квартира неприкосновенна, по причине того что она находится в ипотеке в другом банке, здесь без вариантов ипотеку плачу и буду платить! В банке где ипотека нет других обязательств! В этой связи забрать ее не могут даже по суду! Что касается кредитов, чуть-чуть переосмыслил морально всю ситуацию! Раньше да и сейчас так воспитан должен - отдай! С учетом всех своих бизнес процесов расчитался в первую очередь со всеми клиентами и поставщиками, в т.ч и продукцией. К сожелению на банки ресурсов просто нет! Можно чуть распродать оборудование и пр., но это не о чем! В линейке приоритетов банки на последнем месте!
 
История в принципе банальная!
История все же не совсем банальная. Далеко не все берут потребительские кредиты, чтобы вложить полученные деньги в бизнес. Вы пошли на это, вы рискнули. Ну что же, риск - благородное дело. А в бизнесе совсем без риска не обойтись. Но бизнес у вас не пошел. Теперь надо как-то выпутываться из этой ситуации. Желательно с минимальными потерями. Давайте подумаем, как это сделать. Но прежде более детально рассмотрим ситуацию.
В общем все планировалось и просчитывалось! Параллельно работал на хорошей должности + дополнительные доходы. В принципе все было рассчитано таким образом, что бы бизнес окупал кредит на начальных этапах + ЗП на пожить.
Всё просчитывалось, но бизнес, как я понимаю, заглох. Что за бизнес? Почему он перестал приносить прибыль? Если вы опишите свой бизнес, то, возможно, тут найдутся люди, которые подскажут вам, как возродить ваш умирающий бизнес. Может быть, его еще можно спасти. Рассказывайте все без утайки.
По истечению 2-х лет понимаю, что все это большая ошибка.
В чем именно была допущена ошибка. Вы же все просчитали.
В этом месяце первая просрочка по крупным кредитам, в следующем будет по небольшим, платить просто нечем.
Прежде всего надо подумать над тем, как можно спасти бизнес. Если будет реальный план спасения-санации, то можно взять еще один кредит. Поэтому будем считать, что вы обратились на этом форуме к бизнес-консультантам. Тут такие есть. Давайте подождем, что они скажут.
В банк подавал заявление на каникулы на пару месяцев, под различным предлогом и разными ответами отказали!
Если вы обращались в банк с таким заявлением, значит, вы рассчитывали, что через пару месяцев у вас появятся деньги. Откуда должны были появиться деньги?
Вот и стою перед выбором 2-х путей.. продать единственную квартиру - ( семья 2 несовершеннолетних детей) и погасить долг или забить на все и жить дальше!
Не надо спешить продавать квартиру. А забить на все, конечно, можно, но дальнейшая жизнь не будет очень радостной. Можно будет оформить банкротство. Это вариант. Но тут вам нужна юридическая помощь. Форумчане-юристы, как думаете, можно ли в данном случае оформить банкротство физического лица?
Хотелось бы еще раз всех предостеречь, не берите кредиты, наша банковская система построена на принципе привязать Вас за дикие проценты к себе, на ваши все проблемы и трудности наплевать!!!
Банковская система тут ни при чем. Банковская система не призвана решать ваши проблемы. Вы дееспособный человек, поэтому свои проблемы вам надо решать самому. Бизнесом люди занимаются на свой страх и риск. При чем тут банковская система?
Но вашу проблему, я уверен, решить можно. Давайте всем форумом попробуем ее решить. Форумчане, присоединяйтесь к обсуждению проблемы. Поможем человеку!
 
За дикие проценты благодарите экономическую ситуацию в стране и Центральный банк за его ставку.
А при чем в данном случае экономическая ситуация и ставка Центробанка? Человек что, не знал, какая экономическая ситуация и ставка по кредитам? Все он прекрасно знал. И все, как он говорит, просчитывал. Но в чем-то просчитался. Чтобы ему постараться помочь, нам надо знать, в чем он просчитался. Возможно, его бизнес еще можно спасти.
 
Секунду ! А зачем снова предлагать брать кредиты ? Человек с опытом и головой - может просто помочь в реализации ?
Помочь в реализации чего? В реализации бизнеса? Тогда пусть расскажет о своем бизнесе. Потом можно будет подумать, как ему помочь.
 
Итак, вы утверждаете, что из квартиры, на которую в установленном законом порядке было оформлено обеспечение/ипотека, распространяются подобные ограничения, и из нее нельзя выселить несовершеннолетних... Вы уверенны в своих утверждениях? Или быть может лучше сразу признаем, что это бред?
Пока ничего признавать не будем. Просто попросим прояснить этот момент. Можно ли семью с несовершеннолетними детьми выселять на улицу? Позволяет ли законодательство это делать? И были ли такие случаи, когда семью с детьми выселяли из жилья?
 
Пока ничего признавать не будем. Просто попросим прояснить этот момент. Можно ли семью с несовершеннолетними детьми выселять на улицу? Позволяет ли законодательство это делать? И были ли такие случаи, когда семью с детьми выселяли из жилья?
Не признавайте, к вам никаких вопросов не было. Вы просто, как это часто бывает, не разобравшись до конца в сути, спешите что-то написать. В противном случае вы бы поняли, что вопрос о том, могут ли выселить из квартиры семью с детьми вообще не стоит. Вопрос в том - из какой квартиры такую семью могут выселить, а из какой нет в силу особенностей законодательства.
 
вопрос о том, могут ли выселить из квартиры семью с детьми вообще не стоит. Вопрос в том - из какой квартиры такую семью могут выселить, а из какой нет в силу особенностей законодательства.
Вот спокойно и понятно разъяснили бы, можно ли выселять из ипотечной квартиры семью с несовершеннолетними детьми, если не вносятся платежи по ипотеке. Трудно это сделать? Мы же на форуме находимся. Тут люди делятся своими мыслями, соображениями, знаниями. Обсуждают разные вопросы и ситуации. Что-то советуют друг другу, делятся своим опытом. Задают вопросы и получают ответы. Короче говоря, общаются в непринужденной обстановке, дружелюбно относясь друг к другу. Хотя бывают и конфликты. Бывают и колкости в адрес собеседника. В этом ничего страшного нет, это нормально, это даже оживляет общение, делает его более интересным.
В общем, скажите нам, можно ли выселять из ипотечной квартиры и как происходит выселение, если это возможно?
 
Вот спокойно и понятно разъяснили бы, можно ли выселять из ипотечной квартиры семью с несовершеннолетними детьми, если не вносятся платежи по ипотеке. Трудно это сделать?
Я это сделаю в момент, когда сочту целесообразным. В данном случае человек обратился ко мне с конкретным утверждением относительно которого я ему задал конкретный вопрос.Затем обратились вы, подняв вообще левый вопрос, который в данном случае никем не обсуждался изначально.
Мы же на форуме находимся. Тут люди делятся своими мыслями, соображениями, знаниями. Обсуждают разные вопросы и ситуации. Что-то советуют друг другу, делятся своим опытом. Задают вопросы и получают ответы. Короче говоря, общаются в непринужденной обстановке, дружелюбно относясь друг к другу. Хотя бывают и конфликты. Бывают и колкости в адрес собеседника. В этом ничего страшного нет, это нормально, это даже оживляет общение, делает его более интересным.
Вот-вот, и я тоже именно оживляю общение в том числе.
В общем, скажите нам, можно ли выселять из ипотечной квартиры и как происходит выселение, если это возможно?
По-моему уже из того, что я написал, должно быть понятно, возможно выселение из ипотечной квартиры или нет. Хотя быть может @lisss меня поправит и окажется что выселять из такого жилья действительно нельзя ввиду наличия детей. Я же тоже ошибаться могут, правильно? Это ведь форум, как вы говорите.
 
Я это сделаю в момент, когда сочту целесообразным.
Ну и ладно. Я и не настаиваю, чтобы вы отвечали. Это ваше дело, можете отвечать, можете не отвечать.
По-моему уже из того, что я написал, должно быть понятно, возможно выселение из ипотечной квартиры или нет. Хотя быть может @lisss меня поправит и окажется что выселять из такого жилья действительно нельзя ввиду наличия детей. Я же тоже ошибаться могут, правильно? Это ведь форум, как вы говорите.
Чтобы было ясно, можно выселять или нет, вам надо бы сослаться на какие-то нормы закона. Вот тогда было бы ясно. Если вы знаете нормы, то почему бы о них не сказать? Мы бы тоже узнали об этих нормах. Но если не хотите говорить, то не говорите. Пусть это останется в секрете. Но может быть, кто-нибудь другой прояснит этот вопрос. Подождем.
 
Чтобы было ясно, можно выселять или нет, вам надо бы сослаться на какие-то нормы закона. Вот тогда было бы ясно. Если вы знаете нормы, то почему бы о них не сказать? Мы бы тоже узнали об этих нормах. Но если не хотите говорить, то не говорите. Пусть это останется в секрете. Но может быть, кто-нибудь другой прояснит этот вопрос. Подождем.
Я в очередной раз вам объясняю, что обсуждаю этот вопрос с конкретным участником форума, который обратился ко мне с конкретным утверждением. Понимаете? Он обратился - я реагирую на его реплику. Просвещение по юридическим вопросам вас, как и прочих третьих лиц, не обессудьте, но пока мне представляется не первостепенным приоритетом. Вы кстати сами как считаете, выселяются дети из "ипотечной" квартиры или нет?
 
Я в очередной раз вам объясняю, что обсуждаю этот вопрос с конкретным участником форума, который обратился ко мне с конкретным утверждением. Понимаете? Он обратился - я реагирую на его реплику.
Понимаю. Что тут не понимать-то? Но мне тоже стало интересно, можно ли семью с малолетними детьми выселять из ипотечной квартиры. Поэтому и спросил у вас, как у знающего человека, возможно ли выселение. Задал простой вопрос. Но вам он почему-то не понравился. Почему не понравился? Почему вы так нервно на него среагировали? Вроде ничего такого я не сказал и не спросил. В чем проблема-то?
Просвещение по юридическим вопросам вас, как и прочих третьих лиц, не обессудьте, но пока мне представляется не первостепенным приоритетом.
Ну и хорошо. Я и не настаиваю на ответе.
Вы кстати сами как считаете, выселяются дети из "ипотечной" квартиры или нет?
Вот вы задали мне вопрос. Я спокойно на него отвечу. Нервничать не буду. Мы же на форуме находимся. А здесь люди общаются. Задают вопросы, отвечают на вопросы. Делятся своими мнениями, мыслями, соображениями. Опытом обмениваются.
Я не знаю, как законодательство регулируют такую ситуацию, когда семья с малолетними детьми не может выплачивать ипотеку. Но считаю, что такую семью нельзя выселять на улицу, не предоставив ей какого-нибудь жилья. Это мое личное мнение. Вот вы как себе представляете такое выселение? Приехала полиция и выгнала семью на улицу? Как-то сложно это представить. Думаю, такого не может быть. Были ли такие случаи в вашей практике? Расскажите, как происходит выселение, если это вообще возможно. Или опять скажете, что просвещать кого-то по юридическим вопросам вы не намерены?
 
Почему вы так нервно на него среагировали?
Вы что-то вновь путаете, я не реагировал нервно.
Вот вы как себе представляете такое выселение? Приехала полиция и выгнала семью на улицу? Как-то сложно это представить. Думаю, такого не может быть.
Существует порядок - иск в суд с требованием об обращении взыскания на объект ипотеки + принудительное выселение жильцов если требуется. Занимается непосредственным выселением в принудительном порядке ФССП, это уже в рамках исполнительного производства.
Расскажите, как происходит выселение, если это вообще возможно. Или опять скажете, что просвещать кого-то по юридическим вопросам вы не намерены?
Я не вижу в этом никакой необходимости. Меня как оппонент по данному вопросу интересует конкретный человек, и это не вы. А вы, я считаю, должны сами научиться узнавать интересующую вас информацию.
 
По-моему уже из того, что я написал, должно быть понятно, возможно выселение из ипотечной квартиры или нет. Хотя быть может @lisss меня поправит и окажется что выселять из такого жилья действительно нельзя ввиду наличия детей. Я же тоже ошибаться могут, правильно? Это ведь форум, как вы говорите.

В случае если детей некуда выселять, то никто не сможет выселить их из квартиры. А даже если и есть, то социальные органы дадут добро на такое выселение только в случае, если количество квадратных метров в новом жилье не будет меньше на одного ребенка, чем это есть сейчас :) Так что все верно :)
 
Я не вижу в этом никакой необходимости. Меня как оппонент по данному вопросу интересует конкретный человек, и это не вы. А вы, я считаю, должны сами научиться узнавать интересующую вас информацию.
Ладно, все понял. Больше ничего по этому вопросу у вас спрашивать не буду. Подожду, что скажет ваш оппонент. Может, ему вы более детально ответите.
 
Ладно, все понял. Больше ничего по этому вопросу у вас спрашивать не буду. Подожду, что скажет ваш оппонент. Может, ему вы более детально ответите.
Он уже сказал выше.
В случае если детей некуда выселять, то никто не сможет выселить их из квартиры. А даже если и есть, то социальные органы дадут добро на такое выселение только в случае, если количество квадратных метров в новом жилье не будет меньше на одного ребенка, чем это есть сейчас :) Так что все верно :)
Да нет, верно это или нет, теперь только предстоит выяснить 🙂 Вы в этот раз несколько пространными формулировками ответили, но будем считать, что вы подтвердили свое предыдущее утверждение о том, что из квартиры, которая передана в ипотечное обеспечение, невозможно выселить детей "в никуда". Я же утверждаю обратное - вылетают как пробки из шампанского.

Для начала убедимся в том, что отобрать ипотечную квартиру, даже являющуюся единственным жильем, возможно в целом:
ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


Таким образом, взыскание обращается. Теперь разбираемся с выселением:

ч.1 ст. 78 закона "Об ипотеке":

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Как можно видеть, закон предельно четко определяет, что любых лиц, т.е. безотносительно каких-либо оговорок, включая возраст, можно лишать права пользоваться объектом недвижимости.

Это для начала. Теперь объясните, почему детей нельзя выселить из "ипотечной" квартиры. Только с конкретными ссылками на нормы законодательства будьте добры - ответчик же не сможет сослаться в суде на то, что, к примеру, ему на форуме пользователь сказал, что выселение невозможно. 🙂
 
Если перефразировать то капитализм - это учёт. Тут скорее консультации по бизнесу помогут чтобы он все окупал как было задумано изначально.
 
@Stramp, чего - чего? Ничего не поняла или "спасибо Кэп".
 
Назад
Сверху Снизу