Жизнь Почему в России маленькие пенсии?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Все мы знаем, что в России очень маленькие пенсии по сравнению с пенсиями в западных странах. Да и без сравнения с западными странами все равно маленькие. Большинство пенсий в России чуть ли не на уровне прожиточного минимума. Вот почему так? Почему нельзя старикам платить нормальную пенсию, чтобы они не считали рубли от пенсии до пенсии? Деньги у государства есть. Все говорят о профиците бюджета. Тогда почему хотя бы пенсионерам не обеспечить достойную жизнь? Молодые ладно, молодые пусть сами зарабатывают. Но у стариков-то силы уже не те. Многим из них работать уже тяжело. Неужели нельзя часть нефтяных и газовых денег отдать старикам? Как думаете, форумчане, почему у государства нет денег для стариков?
 
Как думаете, форумчане, почему у государства нет денег для стариков?
Моё мнение такое, что несмотря на все реформы, наша пенсионная система ни на что не годится.
Почему у нас человек, отработавший за всю жизнь лет 5, может получать такую же пенсию, как человек, отработавший 45? Вот это для меня загадка.
Но на самом деле на социальные нужды у нас тратятся действительно огромные деньги. Это и образование и здравоохранение, и выплаты различных пособий. А сколько у нас пенсионеров и инвалидов? Пенсионеров примерно 46 миллионов. Инвалидов примерно 12 миллионов. Возьмём минимум, по 10 тысяч на человека. Это сколько нужно денег? Это 580 миллиардов рублей ежемесячно! На самом деле даже больше.
Но надо как-то менять саму систему распределения. Потому как нормально жить, при отсутствии своего хозяйства и доп. источников дохода, можно начиная тысяч с 30-ти в месяц. На человека.
Ну и остаётся вопрос что делать с тунеядцами, которых у нас тоже миллионы, и которых государство тоже не может оставить умирать голодной смертью.
 
Почему у нас человек, отработавший за всю жизнь лет 5, может получать такую же пенсию, как человек, отработавший 45? Вот это для меня загадка.
Я тонкостей пенсионной системы не знаю, но мне кажется, это потому, что у этих людей разные взносы в пенсионную систему. Ведь и за 5 лет можно в Пенсионный фонд перечислить больше денег, чем за 45 лет работы. В этом, думаю, разгадка загадки.
Но на самом деле на социальные нужды у нас тратятся действительно огромные деньги. Это и образование и здравоохранение, и выплаты различных пособий.
Но при этом у нас и с образованием, и со здравоохранением не очень хорошо. Да и размером пособий хвалиться нельзя. Почему так? Вот некоторые экономисты говорят, что не надо копить деньги, надо их людям отдавать, чтобы повысить платежеспособность населения. Тогда, утверждают они, и экономика будет развиваться. В этом утверждении, я думаю, есть смысл.
А сколько у нас пенсионеров и инвалидов? Пенсионеров примерно 46 миллионов. Инвалидов примерно 12 миллионов. Возьмём минимум, по 10 тысяч на человека. Это сколько нужно денег? Это 580 миллиардов рублей ежемесячно! На самом деле даже больше.
Эти миллиарды генерирует экономика, такую сумму государство может тратить на пенсии. Но почему бы к этим деньгам не добавить еще нефтяные деньги, которые держат в разных резервных фондах? Увеличили бы пенсии хотя бы в полтора раза, пенсионерам стало бы легче жить.
Но надо как-то менять саму систему распределения.
Об этом многие говорят. Но как поменять систему распределения? У тебя есть какие-нибудь соображения и предложения?
Ну и остаётся вопрос что делать с тунеядцами, которых у нас тоже миллионы, и которых государство тоже не может оставить умирать голодной смертью.
О каких таких тунеядцах ты говоришь? Не думаю, что государство помогает тунеядцам. Нет такой строки расходов в бюджете. Поясни, о каких тунеядцах ты говоришь?
 
В этом, думаю, разгадка загадки.
Не в этом. Например мой сосед получил пенсию 9 тысяч (5 лет назад), а работал он последний раз даже никто не помнит когда. Возможно там и было 5 лет стажа (необходимых на тот момент), но отчислений больших быть не могло.
А моя сестра отработала 40 лет, и работает до сих пор, и примерно в одно время с моим соседом тоже ушла на пенсию. Разница составила рублей 500. Да и отчисления у неё всегда были прилично выше средних.
Но я тоже тонкостей не знаю нашего пенсионного законодательства. Так что для меня это так и остаётся загадкой.
Но при этом у нас и с образованием, и со здравоохранением не очень хорошо.
Недостатки есть. Но гораздо лучше, чем в любые прежние времена в России и СССР. И, ты будешь смеяться, но ощутимо лучше, чем в большинстве ведущих Западных стран.
некоторые экономисты говорят, что не надо копить деньги, надо их людям отдавать, чтобы повысить платежеспособность населения. Тогда, утверждают они, и экономика будет развиваться. В этом утверждении, я думаю, есть смысл.
Подушка безопасности должна быть у любого государства. Для того, чтобы этого не понимать, надо быть не экономистом, а вредителем. Другое дело, каков должен быть размер этой подушки. Тут уже надо считать. И не нам с тобой.
Опять же, если тупо раздавать людям, это приведёт только к росту инфляции. Так что если куда и вкладывать, то опять же - в образование, медицину, строительство, инфраструктуру, науку, в производство...
Увеличили бы пенсии хотя бы в полтора раза, пенсионерам стало бы легче жить.
Это нельзя сделать быстро. Точнее технически можно конечно, но очень скоро приятный эффект сменится эффектом совсем обратным. По причинам, которые я описал выше.
У тебя есть какие-нибудь соображения и предложения?
Есть. Основными критериями должны служить возраст и официальный трудовой стаж. При этом возраст выхода на пенсию я бы отменил вовсе. Для женщин сделал бы стаж лет 30, для мужчин 35. Оттарабанил своё, и можешь идти на пенсию.
Но это так, карандашом на фантике.
Для того, чтобы что-то конкретное предлагать, надо быть в теме намного глубже.
Не думаю, что государство помогает тунеядцам.
Как? А мой сосед? Он же получил пенсию реально проработав примерно пятилетку за всю жизнь. Кто он, если не тунеядец?
И таких у нас от Владивостока до Калининграда хватит, если раком поставить.
 
Недостатки есть. Но гораздо лучше, чем в любые прежние времена в России и СССР. И, ты будешь смеяться, но ощутимо лучше, чем в большинстве ведущих Западных стран.
От региона к региону, ситуация разная. Где-то еще ничего, а где-то полная беда. И с Европой тоже могу сравнить. Жил в Германии определенный период времени. У них значительно лучше.
 
Где-то еще ничего, а где-то полная беда.
Везде хорошо не бывает. Всем тем более.
Жил в Германии определенный период времени. У них значительно лучше.
Я в основном сижу на форуме, где люди не только из России, но и из Германии, Швейцарии, США, Канады, Израиля... что-то они свою медицину не хвалят. Скорее наоборот. А тема очень обсуждаемая.
 
люди вообще хвалить мало что любят.
Они не просто не хвалят, а совершенно конкретно. Что сколько стоит, перечень услуг, скорость и качество оказываемой помощи. И сравнение в общем и целом не в их пользу. Даже при наличии полноценного страхового полиса.
 
@Кот, простите, а где тогда в пользу? Это когда по смс деньги собираются? Да, лечиться там достаточно не дешево, но оборудование, квалификация, возможность сделать те или иные операции. Просто технологический уровень медицины и профилактики выше.
 
Просто технологический уровень медицины и профилактики выше.
Это на данный момент скорее реклама, чем действительность. Высоты медицины в тех же Германии и Израиле сильно преувеличены. А вот расценки и доступность... не говоря уже о том, что и формат работы "Скорой" несколько более ущербный, а вызвать врача на дом, да ещё бесплатно - это вообще только мечты.
Хотя спорить я не буду, потому как сам не там, а тут. Так что, за что купил, как говорится.
 
@Кот, @lisss, вы как-то с пенсии плавно перешли на медицину. Ну ладно, можно и о медицине поговорить. Тоже актуальная тема. Хотя что у нас сегодня не актуально?
Я вот что хочу сказать. Можно, конечно, обсуждать и медицину, и пенсионную систему, и образование разных государств. Но у каждого какого-то объекта или системы должен быть идеальный образец, эталон. Вот как вы могли бы охарактеризовать образцовую систему здравоохранения? Давайте ответим на первый вопрос. Должна ли медицина быть бесплатной? Ответим на этот вопрос, а потом обсудим и другие параметры.
Но о пенсионной системе тоже не забываем. Какой должна быть пенсионная система? @Кот, предложил следующее:
Основными критериями должны служить возраст и официальный трудовой стаж. При этом возраст выхода на пенсию я бы отменил вовсе. Для женщин сделал бы стаж лет 30, для мужчин 35. Оттарабанил своё, и можешь идти на пенсию.
@lisss, вы согласны с ним?
 
Тоже актуальная тема.
Да просто трёп, если уж честно. Чтобы что-то сравнивать, тем более с заграницей, надо брать и пенсии, и цены, и условия, и ещё много чего. Собирать кучу исходных данных, и лучше из первых рук. А так, можно просто поболтать, что типа вроде как у нас лучше это, а у них то... Но по сути ни о чём.
Вот как вы могли бы охарактеризовать образцовую систему здравоохранения? Давайте ответим на первый вопрос.
Наша была бы образцовой, да что там, просто идеальной, если бы всё было как по написанному.
Должна ли медицина быть бесплатной?
Она не бесплатная. Просто за нас платит работодатель. А в большинстве западных стран, платит сам работник. Но если теоретизировать... думаю не для всех и не всегда. К примеру я бы не стал тратить ни сил, ни средств, ни времени, ни на алкоголиков, ни на наркоманов. Даже на курильщиков бы подумал... стоит ли.
 
Что именно они "не хвалят", есть конкретика?
Стоимость, доступность, качество. Хотя ругать тоже особо не ругают, это же теперь своё.
Подробнее не напишу. Слишком много тем надо перелопачивать, и всё равно получится инфа не из первых рук. Но за живые деньги и там сделают ВСЁ. Даже то, в чём не было необходимости.
 
@Кот, зато у нас без денег могут не сделать ничего т.к. закончились лимиты на выделенные для обследований, операций и т.п., и врачам просто ставят задачи отшивать пациентов нуждающихся в лечении только потому что они выходят за рамки этих лимитов.
 
У нас тоже много чего не так, я писал не об этом.
И если с заграницей я могу сравнивать только теоретически, то с разными периодами отечественной медицины могу сравнить в прикладном ключе. Во всяком случае в больницу уже не надо брать с собой постельное бельё, переплачивать в 10 раз за отечественные же лекарственные средства, и затачивать надфилем иглы для шприцев, чтобы тебе могли сделать укол или поставить капельницу. Это к примеру.
 
@Кот, возможно. Но не везде по России. Кое где и по второму разу используют те-же самые "одноразовые" перчатки и т.п.
 
Но не везде по России. Кое где и по второму разу используют те-же самые "одноразовые" перчатки и т.п.
Кое-где и терапевт полгода работал в поликлинике, не имея никакого образования. Более того, он оказался ещё и душевнобольным. И продолжал бы работать, если бы его случайно не узнал кто-то из пациентов.
Повторяю ещё раз - я не об этом. Я лишь упомянул то, что в нашем здравоохранении есть существенные изменения к лучшему. Да и то, вскользь, поскольку тема собственно вообще не об этом.
 
@Кот, одно дело "кое где работал" и другое - посмотрите на здравоохранение в 100 киломатрах от города, его или нет, или даром не нужно.
 
одно дело "кое где работал" и другое - посмотрите на здравоохранение в 100 киломатрах от города, его или нет, или даром не нужно.
У нас страна занимает 1/6 часть суши. И если каждому гражданину предоставить высокотехнолигичные услуги, да ещё в шаговой доступности, то на это не хватит денег, даже если к бюджету РФ приплюсовать бюджет США и Китая вместе взятых.
И вообще, Катя, не флудите, вы же администратор! :kolobok_biggrin:
 
на это не хватит денег,
Отлично, тоесть у нас теперь официально два сорта как минимум - те на кого деньги есть и те на кого нет, замечательно.

Я не флужу, я общаюсь. Я тут год толком не писала и форум просто зачах.
 
Отлично, тоесть у нас теперь официально два сорта как минимум
А разве где-то и когда-то было иначе? Я такого в истории не знаю. Если не декларативно, а на практике.
Всех уравнять невозможно. Да и сама эта идея не самая хорошая. Мягко говоря.
Я тут год толком не писала и форум просто зачах.
Как... а я??? :kolobok_sad:
 
Всех уравнять невозможно. Да и сама эта идея не самая хорошая. Мягко говоря.
Ну знаете ли, теперь говорить что на одних деньги есть а на других нет тоже неправильно, и это мягко сказано. Не должно быть такого, делать лучше нужно там где самое плохое, а не как у нас - ремонтируют хорошие дороги в центре а на перефирии колдобины, идиотизм.
А вы не справляетесь... (шучу)
 
Назад
Сверху Снизу