Какое государство является социальным?

не было бы той страны и вас бы сейчас не было.
Тяжёлый аргумент. Бронебойный. Так нам всем на ленина молиться надо, и на сталина, и даже на то, что была Великая Отечественная война... ведь пойди история хоть немного по-другому, нас всех могло бы сейчас не быть. Т.е. ещё и Германию поблагодарить не забудьте при случае.
 
Последнее редактирование:
Ну так а про индейцев-то где, очистили территорию и стали как вы говорите "свободными", а между прочим это называется геноцид.
Почитайте ради интереса, как русские колонисты Аляску, которую потом продали, осваивали. Точно такой же геноцид был. Или тут вижу, а тут не замечаю?
А на таком варварстве никакую свободу не построить, вот поэтому у них там и проблемы сейчас.
Конечно! Свободу можно построить только на фактах, что от крепостного рабства большая часть населения только в 1861 году освободилась, а уже во времена СССР крестьянам паспорта выдавать начали только в 70-ые годы прошлого века. Настоящая свобода, что уж там :)
 
Бессмысленно говорить о том, что мы нашьём на всю страну джинсов, которые по качеству и цене будут способны конкурировать с тем же Китаем.
Не надо предугадывать какие события, возможности и невозможности. И не надо заранее предрекать себе поражение в конкурентной борьбе на рынке. Вполне возможно, что найдутся в России предприниматели, которые нашьют джинсов на всю страну. И будут эти джинсы высокого качества. Ты категорически заявляешь, что такое невозможно? Почему такое невозможно?
Вот и именно - толково. А не так, как было в СССР, когда покупали отечественное говно только потому, что импортного ничего не было.
Бестолково больше не будет. Бестолковые будут просто уходить с рынка. Только не надо мне говорить, что у нас и сейчас много бестолковщины. Да, пока бестолковщина есть. Но в условиях рынка она постепенно исчезнет.
 
Не надо предугадывать какие события, возможности и невозможности.
А зачем предугадывать? Всё это уже было проверено на практике в СССР.
в условиях рынка она постепенно исчезнет.
В условиях рынка бизнес умудряется вполне успешно продвигать совершенно некачественные и даже вовсе не нужные нам товары и услуги. Так что рынок говну не помеха.
 
Ну так а про индейцев-то где, очистили территорию и стали как вы говорите "свободными", а между прочим это называется геноцид.
В прошлом много чего было. И в Америке, и в других странах. Можно напомнить, если кто стал забывать, что в Германии был фашизм, нацизм и все, что с этим связано. Да и в СССР много всего неприглядного было. Но в Америке была демократия и свобода. Да, не для всех. Но для большинства свобода была. И самое главное - была свобода предпринимательства. Эта свобода и сделала США великой экономической державой.
вы знаете, что в США больше всего заключённых, там все тюрьмы переполнены, ну какая же это свобода?
А почему этот факт может отрицать наличие свободы? Преступники должны сидеть в тюрьме. Они и сидят. А чем проблема?
А про СССР не вам судить, я своё мнение не поменяю, не было бы той страны и вас бы сейчас не было.
Тогда издалека надо начинать. Не пришел бы хан Батый на Русь - не было бы нас с вами. И России в современном виде, скорее всего, не было бы. Были бы на этой территории другие страны и другие люди. Или, например, не напади Германия в 1941 году на СССР, то нас с вами тоже не было бы. Были бы другие люди. Они были бы похожи на нас, но это были бы не мы. На эту тему можно много и долго рассуждать. Вероятность рождения какого-то человека стремится к нулю. Но те, кто не родился, ни о чем не жалеют. Их просто нет. И сперматозоида, который мог бы их родить, тоже нет. И уже никогда не будет Ну не было бы меня. Ну и что? Так что ваш аргумент в защиту СССР очень слабый.
 
А зачем предугадывать? Всё это уже было проверено на практике в СССР.
А при чем тут СССР? В СССР разве была рыночная экономика и свобода предпринимательства? Про СССР можно уже забыть. Сейчас совершенно другая ситуация. Рынок сейчас.
В условиях рынка бизнес умудряется вполне успешно продвигать совершенно некачественные и даже вовсе не нужные нам товары и услуги. Так что рынок говну не помеха.
Если человек покупает некачественные товары, когда на рынке есть и качественные, то это проблема этого человека-покупателя. Многие ведутся на уловки жуликов и мошенников. Но это не вина рынка.
 
А при чем тут СССР?
А при том, что то, что ты предлагаешь, невозможно без заимствования некоторых советских экономических механизмов. Например необходимо изолировать некоторых западных производителей и поставщиков от нашего внутреннего рынка. Чисто советская примочка. Правда в ряде случаев она используется и в рыночных условиях для защиты своих производителей.
Но это не вина рынка.
А я не говорил о чьей-то вине. Я лишь написал, что рынок не способен очистить экономику от бестолковщины, о которой мы говорили чуть выше.
 
Например необходимо изолировать некоторых западных производителей и поставщиков от нашего внутреннего рынка.
Никого не надо изолировать. Но монополию допускать нельзя. Никто не должен доминировать на рынке, используя нерыночные механизмы. Да и рыночные механизмы тоже надо регулировать. Дикого рынка не должно быть. Но это отдельная очень серьезная тема. Если мы с тобой начнем ее обсуждать, то увязнем в деталях.
Я лишь написал, что рынок не способен очистить экономику от бестолковщины
От людской бестолковщины ничто не может избавить. Бестолковщина была, есть и будет. Но рынок ограничивает масштаб бестолковщины. Без рынка бестолковщины больше.
 
Никого не надо изолировать.
Тогда не будет тебе никаких недорогих и качественных отечественных джинсов.
рынок ограничивает масштаб бестолковщины.
Рынок её просто растворяет в себе, и она становится не так очевидна. Единственный плюс рынка в том, что он расширяет ассортимент и насыщает количеством. При этом говно никуда не девается.
 
Тогда издалека надо начинать. Не пришел бы хан Батый на Русь - не было бы нас с вами. И России в современном виде, скорее всего, не было бы. Были бы на этой территории другие страны и другие люди. Или, например, не напади Германия в 1941 году на СССР, то нас с вами тоже не было бы. Были бы другие люди.

Каша в голове у человека, причём по полной программе. При чём здесь Батый и на какую Русь он пришёл - Киевское княжество, Новгородское, Суздальское, Галицко-Волынское или Смоленское? А куда тогда деть Урал, Сибирь (западную и восточную), Дальний Восток? Там ещё ничего не доказано было ли вообще это нашествие Золотой орды. Тем более наших с вами предков там и в помине не было, это я вам точно скажу. Разговор шёл о СССР - стране давшей миру очень много. Если брать конкретно фашистскую Германию, то действительно если бы не Союз, то могло бы и не быть, это вам не какой-то мифический Батый, тут почти вся Европа работала на них. Можно сказать решалась судьба, а где были США, правильно ждали исхода противостояния и отрыли второй фронт лишь в 1944 году.
 
Тогда не будет тебе никаких недорогих и качественных отечественных джинсов.
Не соглашусь. Но спорить не буду. Потому что спорить с тобой бесполезно. Ты всегда на любой аргумент найдешь контраргумент.
Рынок её просто растворяет в себе, и она становится не так очевидна. Единственный плюс рынка в том, что он расширяет ассортимент и насыщает количеством. При этом говно никуда не девается.
Тут можно согласиться, сказав, что на любой товар, даже самый никудышный, найдется свой покупатель.
 
Разговор шёл о СССР - стране давшей миру очень много.
СССР был мощным государством. И в военным отношении, и во многом другом. И фундаментальная наука в СССР была сильная. В СССР было и хорошее, но было и плохое. Но разговор не об этом. Я просто сказал, что благодарить государство за то, что ты появился на свет, - это как-то не очень... даже слово подходящего не могу подобрать. @Кот, вам тоже примерно то же сказал. Попробуйте возразить ему.
 
И конечно напиши своё впечатление от топика. :kolobok_biggrin:
Посмотрел, прочитал. Очень серьезная юридическая коллизия. Тут нужен, как ты правильно сказал, юрист-психотерапевт. Я же ни юристом, ни психотерапевтом не являюсь. Поэтому ничего конкретного сказать не могу. И острословом, как ты, тоже не являюсь. Так что промолчу. Будем ждать, что скажут юристы-психотерапевты.
 
СССР был мощным государством. И в военным отношении, и во многом другом. И фундаментальная наука в СССР была сильная. В СССР было и хорошее, но было и плохое. Но разговор не об этом. Я просто сказал, что благодарить государство за то, что ты появился на свет, - это как-то не очень...

В СССР было отличное обучение в средней школе, вот это одно из самых важных достижений той страны. Причём это образование было бесплатным для всех. А отсюда уже шло и всё остальное - наука, военная мощь и т.д. На счёт государства, то кого же тогда благодарить, если не его. Тут ведь разговор именно о трудных годах в истории. А государство это народ, вот его и благодарите, а не преклоняйтесь с утра до вечера перед штатами, которым кстати до вас нет и никогда не было никакого дела (ну примерно как и с индейцами Северной Америки).
 
В СССР было отличное обучение в средней школе, вот это одно из самых важных достижений той страны.
А в других странах было отвратительное обучение в средней школе? И при чем, это среднее образование точно так же бесплатно было и есть для всех. Это как знаете, когда говорят, что СССР был самой читающей страной в мире, всегда хочется узнать - А как это установили? Какие были сравнительные исследования на эту тему и так далее. И по факту, выясняется, что не было никаких исследований. Просто кто-то так решил и все начали повторять это как аксиому.
 
А в других странах было отвратительное обучение в средней школе? И при чем, это среднее образование точно так же бесплатно было и есть для всех.

Да примерно так и обстояло дело со средним образованием в школе в других странах (большинстве) в то время, по сравнению с СССР. Если наша школа по качеству преподавания и главное результата была лучше чем в США, то о чём вообще тут спорить. Если из вредности только. Советская школа закладывала фундамент по основным предметам - физика, математика, биология, химия, русский и английский (немецкий) язык, информатика и трудовое обучение (токарь, столяр, электрик, чертёжник, автодело, швея-моторист). Была сильнейшая мотивация к учёбе у школьников, не так как сегодня - ничего не знают (не хотят знать) и ничего не умеют делать руками, зато мечтают о каком-то эфемерном бизнесе.
 
В СССР было отличное обучение в средней школе, вот это одно из самых важных достижений той страны. Причём это образование было бесплатным для всех.
Обучение в средней школе могло быть разным. И было разным. И тогда было разным, и сейчас разное. И в разных школах, и даже в разных классах одной школы обучение может быть разным.. Качество обучения зависит от учителей. А все учителя не могут быть отличными. Как и врачи. Как и инженеры. Как и любые другие.
А вот система образования в СССР была одной из лучших в мире. Система, то есть инфраструктура и организация учебного процесса. И эта система никуда не делась. Все школы на месте, учителя есть, учебники есть, среднее образование бесплатное для всех. А сейчас еще и ЕГЭ ввели, что позволяет даже выпускнику из провинциальной деревни поступить в любой вуз России. Если, конечно, у него есть определенные способности.
А государство это народ, вот его и благодарите
Вы раньше говорили, что за свое появление на свет я должен благодарить государство. А теперь говорите, что за это я должен благодарить народ. Не знаю даже, какой вариант смешнее и глупее.
Государство ни за что благодарить не надо. У государства есть определенные обязательства перед гражданами. Вот эти обязательства государство должно выполнять и не ждать за это какой-то благодарности. Что такое государство? Это президент. Это правительство. Это губернаторы. И много еще кто. За что и как мы должны их благодарить? Вот простой вопрос. Как мы должны благодарить президента страны? Или как должны были благодарить граждане СССР Сталина?
В общем, так. Я готов благодарить государство. Но подскажите мне, как я это должен делать.
 
Была сильнейшая мотивация к учёбе у школьников, не так как сегодня - ничего не знают (не хотят знать) и ничего не умеют делать руками, зато мечтают о каком-то эфемерном бизнесе.
У вас дети есть? У меня вот есть и я могу ответственно заявить, то что вы в данный момент просто сказали не правду, которую транслируют многие из тех, кто скучает по тому самому пломбиру. Нормальные современные дети. По крайней мере, те, которых я наблюдаю. И учатся они точно так же нормально, разве что нагрузка значительно больше, чем была в СССР. Я сам школу, если что, в СССР закончил.
 
кто скучает по тому самому пломбиру.
Но ведь трава-то точно была зеленее, солнце больше, а небо голубее. А ещё никто не стеснялся назвать его голубым. :kolobok_biggrin:
Не то что сейчас. Кассир спрашивает:
- Вам "L&M" красный или голубой?
- Мне синий!
 
Нормальные современные дети. По крайней мере, те, которых я наблюдаю. И учатся они точно так же нормально, разве что нагрузка значительно больше, чем была в СССР.

Есть. Но зачем же вы тот опыт, который наблюдаете именно вы, переносите на всех? Если бы было так, как вы написали, то у нас бы не было всех наших проблем с кадрами и непрофессионализмом на местах. На счёт нагрузки тоже неправда, та нагрузка в советской школе была больше и больше была ответственность как детей, так и их родителей. Я же вам наглядно всё пояснил, что школа тогда давала помимо знаний ещё и специальность. Не было тех вопиющих случаев как сегодня, когда ученики дерутся с учителями, ну это как понимать? Это вообще-то деградация системы называется.
 
Я же вам наглядно всё пояснил, что школа тогда давала помимо знаний ещё и специальность. Не было тех вопиющих случаев как сегодня, когда ученики дерутся с учителями, ну это как понимать? Это вообще-то деградация системы называется.
Простите, но зачем мне пояснения, когда я сам закончил школу еще в СССР. И никакой специальности, не получил в ней. Уроки профориентации, что были тогда, можно смело называть уроками профанации. Мальчики автослесари, девочки швеи. А на тему драк - Ютуба не было. Вот и и не видел никто.

На счёт нагрузки тоже неправда, та нагрузка в советской школе была больше и больше была ответственность как детей, так и их родителей.
У меня сейчас дети школьники. Так что я тоже вижу наглядно и могу сравнить.
 
Простите, но зачем мне пояснения, когда я сам закончил школу еще в СССР. И никакой специальности, не получил в ней. Уроки профориентации, что были тогда, можно смело называть уроками профанации. Мальчики автослесари, девочки швеи. А на тему драк - Ютуба не было. Вот и и не видел никто.

Ну вот так бы и сказали, что вы плохо учились в школе, а распространять ваш "опыт" на других не надо. Таких как вы были единицы на несколько школ. Если вы не получили специальности, значит это была проблема с вами. А я например получил водительские права. А мои друзья получили другие специальности. Я например не знаю у нас ни одного случая, кто бы в школе не закончил успешно такие курсы. А затем ещё и поступил в ВУЗ, школьные знания ох как пригодились, особенно математика, физика и черчение. Про драки с учителями вообще молчу, этого просто не было.
 
А я например получил водительские права.
А я в школе получил профессию токаря. А ещё в ДОСААФ водителя и электромеханика. При этом был награждён даже знаком отличник ДОСААФ. Толку только от этих профессий не было никакого, ни тогда, ни в будущем. Потому что уровень подготовки был никакой. В ПТУ ещё можно было при желании чему-то научиться. Да и большинство ВУЗовского образования советского образца никуда не годилось. Выпускники выходили с красными дипломами, и знали всё обо всём, а вот прийти и сразу начать работать по профильной специализации не могли. Потому что как раз этому-то учить и "забывали".
 
Назад
Сверху Снизу