Новостройка или вторичка. Что выгоднее?

@Novus, вообще не факт. Многое зависит от локации, от класса дома, от наличия ремонта (white box) или его отсутствия и так далее. Немало примеров вторичного жилья в одном и том же районе с новостроем, что могут стоить дороже.
 
@drebezgi, Исхожу из того, что при сравнении стоимости кв.м. мы берем близкие характеристики первички и вторички - проект дома, планировка квартиры, район и т.д.
 
Цены на новостройки сейчас очень завышенные.А проценты маленькие. Но если сравнить цены и проценты на вторичку такая же сумма и получается.
 
Ну я брала и вторичку и новострой, ипотека в разные годы. Хочу сказать - новостройка мне понравилась больше. Во-первых у застройщика со Сбером была какая-то договоренность, потому Сбер скинул полпроцента, а застройщик скинул 100000 от первоначальной цены. Получилось выгодно. Во-вторых , в новом фонде сейчас много разных планировок, старое жилье не может этим похвастаться.И третье, в новостройке был ремонт от застройщика - бедненько и чистенько. Во вторичке тут как повезет. То красные стены, то черные натяжные потолки, то вообще после бабушки... Это все я смотрела пока сомневалась между вторичкой или новостройкой. И да - я брала не на этапе котлована, до сдачи было полгода. Но все равно получилось выгодно.
 
Я, покупала вторичное жилье. Проценты по ипотеке одинаковые, что если вы берете новостройку или вторичное жилье. Через 5 лет, сделала евро ремонт в квартире, вторичное жилье продала, погасила ипотеку. И купила новостройку, даже немного денег еще осталось после продажи вторичного жилья .
Спасибо, что поделились, как я считаю, замечательным опытом. Собираемся тоже жилье брать в ипотеку. Конечно, лучше взять сначала подешевле, постараться выплатить и приобрести в новостройке современную квартиру.
 
Если Вы берете ипотеку на жильё, то только новострой, т.к. ставка почти в три раза ниже, чем на вторичку. А если у Вас есть вся сумма, то выгоднее брать вторичку.
 
@irakri, Прям такая огромная разница в процентной ставке сейчас?
 
Если Вы берете ипотеку на жильё, то только новострой, т.к. ставка почти в три раза ниже, чем на вторичку. А если у Вас есть вся сумма, то выгоднее брать вторичку.
Если бы у меня была бы вся сумма, зачем я брала бы кредит? Тогда, конечно, лучше брать новостройку. Хотелось бы еще знать, в каком банке выгоднее оформить ипотеку?
 
Если Вы берете ипотеку на жильё, то только новострой, т.к. ставка почти в три раза ниже, чем на вторичку. А если у Вас есть вся сумма, то выгоднее брать вторичку.
Крайне интересная информация, которая не соответствует реальности. Во многих случаях, ставка по ипотеке на вторичку и первичку, практически идентичная. Исключение составляют только новостройки, которые софинансирует банк. Вот в этом случае, банки дают скидки по процентам на ипотеку. И то разница не очень большая.
 
Как по мне так вторично брать выгоднее, так как цены на новостройки высокие + процент ипотеки, конечно ниже чем за вторичку, но не надо забывать и про ремонт, который тоже влетит не на маленькую сумму.
 
Как по мне так вторично брать выгоднее, так как цены на новостройки высокие + процент ипотеки, конечно ниже чем за вторичку, но не надо забывать и про ремонт, который тоже влетит не на маленькую сумму.
Да вот как раз бы и не сказал, что на новостройки цены высокие. Зачастую застройщики такие скидки выкатывают, что вторичка нервно курит в сторонке. Особенно на ранних этапах строительства.
 
Назад
Сверху Снизу