Россия Коронавирус обесценивает рубль

Коронавирус обесценивает рубль


В начале недели индексы фондовых рынков США и Европы просели на 3-5%, а во вторник коронавирус взялся и за рубль. На Мосбирже курс упал более чем на 1,5 п.п., составив 65,47 руб. за доллар и 70,93 – за евро.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
А вы осложнения, надо думать об экономических осложнениях, хотя по самой болезни вирусологи мне кажется многое скрывают, чтобы не паниковали раньше времени.
Ничего не скрывают. У меня родственница КМН в Москве. В т.ч. инфекционист. Практикующий.
Рядовая сезонная ОРВИ. Мутирует? Да, мутирует. Как и все вирусы. Смертность выше чем у гриппа? Да, выше. Но ниже, чем у некоторых коронавирусов через которые мы все уже прошли раньше безо всякой паники.
Можно ли заболеть? Конечно можно. И даже умереть можно. Как, впрочем, и от любого подобного заболевания, или осложнения вызванного им.
Так что процесс, опять же, в большей степени политический.
 
Италия вообще уму непостижимо
Marc Botenga, депутат Европарламента:
"Потрясающе. Италия призвала Европейский Союз активировать механизм европейской солидарности в целях защиты граждан. Ни одна страна ЕС не ответила на этот призыв!"
Это не Италия, это Европа. Если гипотетически предположить что на Евросоюз сейчас нападет коварный враг, то защищать будет некому. Каждый сам за себя. Вот и все демократические ценности.
 
Рядовая сезонная ОРВИ. Мутирует? Да, мутирует. Как и все вирусы. Смертность выше чем у гриппа? Да, выше. Но ниже, чем у некоторых коронавирусов через которые мы все уже прошли раньше безо всякой паники.
Я вообще так понял, основная проблема с этим короновирусом, это высокая контагиозность и отсутствие генетического иммунитета на него. То есть, если в случае с гриппом, например, из 10-ти человек контактирующих с больным, заболеет 1-2, то в случае с этим вирусом, заболеет 7-8 человек. Отсюда и паника, что медицина просто не справится.
 
Я вообще так понял, основная проблема с этим короновирусом, это высокая контагиозность и отсутствие генетического иммунитета на него.
Была бы высокая - больных были бы уже миллионы, а заражённых десятки миллионов. Ведь на самом деле все спохватились-то с опозданием. Пока поняли, что что-то этот вирус какой-то не совсем обычный, пока обнаружили сам вирус, пока думали что с этим делать... там не один месяц прошёл.
Отсюда и паника, что медицина просто не справится.
Может ты и прав. Но лично я не верю. Даже не верю в то, что вирус появился сам по себе.
И уж тем более не верю, что его появление не использовали некоторые не самые хорошие представители человечества в своих целях. Посмотри: в то время, когда одни отрасли экономики на грани банкротства, другие в это же самое время подсчитывают миллиардные прибыли. Как говорят юристы: ищи кому выгодно.
 
Посмотри: в то время, когда одни отрасли экономики на грани банкротства, другие в это же самое время подсчитывают миллиардные прибыли. Как говорят юристы: ищи кому выгодно.
Ну так это всегда было и есть, когда есть критические ситуации, вне зависимости от того, что стало спусковым крючком для кризиса. В фаворе пищевая промышленность, практически всегда. Если войны, то оборонка рулит, а потери всегда у сервисного бизнеса (рестораны, развлечения, туризм и так далее). Особенность этого кризиса, что мощные потери у авиаперевозчиков, чего не было в предыдущие случаи рецессий.
 
Особенность этого кризиса, что мощные потери у авиаперевозчиков, чего не было в предыдущие случаи рецессий.
Меня больше другое интересует. Сначала появился вирус, который потом решили использовать в качестве спускового крючка кризиса, или вирус был изначально придуман, запущен и раскручен, для запуска кризиса.
Впрочем, на этот вопрос никто не даст достоверного ответа. Ни сейчас, ни позже.
 
@Кот, не появился бы вирус, было бы что-нибудь другое. Последние два года финансовые рынки надували крайне мощно, в том числе и российский. Ну сами посудите, рост экономики в целом на уровне статистической погрешности, а фондовый рынок чуть ли не в два раза подорожал. Аналогично и с другими рынками. Чем больше пузырь, тем больше вероятность того, что в роли иголки может сыграть совсем малозначительное событие. Так что мое мнение - вирус предлог.
 
Меня больше другое интересует. Сначала появился вирус, который потом решили использовать в качестве спускового крючка кризиса, или вирус был изначально придуман, запущен и раскручен, для запуска кризиса.
Ну, это у тебя уже неуемная фантазия играть начинает. Не надо выдвигать конспирологические теории. Несерьезно это, очень поверхностно. Есть факты. А именно: в Китае появился новый коронавирус, затем он начал постепенно распространяться по всему миру. Есть угроза, что распространение заболевания перерастет в пандемию. Да уже переросло. Об этом заявила ВОЗ. Отсюда и все негативные последствия для мировой экономики. И не надо ничего фантазировать, все очень просто.
А ты считаешь, что кто-то злонамеренно весь этот переполох устроил. Почему ты так считаешь? Кому нужен экономический кризис? Кому он выгоден? Никому он не выгоден. Вот попробуй убедительно доказать, что кризис кому-то выгоден. Не докажешь. Не докажешь убедительно.
 
не появился бы вирус, было бы что-нибудь другое. Последние два года финансовые рынки надували крайне мощно, в том числе и российский.
А вот интересный вопрос. Объясните мне, пожалуйста, как и кто может надувать финансовые рынки? Почему они надуваются? Желательно продемонстрировать процесс надувания финансового пузыря и последующего его лопания на наглядном примере. Есть у вас такой пример?
 
Вся паника с короновирусом это хорошо, это как тренировка, учения, это позволит подготовить людей к действительно опасным ситуациям. По окончании всего будет сделано много выводов, скорректированы планы мероприятий и т.п.
 
Есть факты. А именно: в Китае появился новый коронавирус, затем он начал постепенно распространяться по всему миру. Есть угроза, что распространение заболевания перерастет в пандемию. Да уже переросло. Об этом заявила ВОЗ.
Нет фактов. Есть только факт, что появился очередной коронавирус. Где появился, когда, сам или его создали искусственно - никто не знает. А ВОЗ - организация зависимая, что ей спонсоры прикажут, то и заявит.
Так что я не занимаюсь конспирологией. Я точно знаю, что ситуация с коронавирусом искусственная (даже если сам вирус естественный). Просто других фактов нам никто не даёт. И не даст. Поэтому пережёвываем то, что нам дают.
 
Желательно продемонстрировать процесс надувания финансового пузыря и последующего его лопания на наглядном примере. Есть у вас такой пример?
Пример? Хорошо. ЦБ РФ достаточно долго держал (и держит) свою ставку на высоком, относительно других стран мира, уровне, что в свою очередь делало до недавнего времени рублевые активы, в том числе и ОФЗ крайне привлекательными для спекулянтов всего мира. Длилось это достаточно долгое время и количество средств постоянно росло. Но это не капитальные инвестиции в активы, это что-то вроде депозита,говоря упрощенно. И вроде все хорошо, но такого формата инвестиции опасны тем, что они очень мобильны, и как только что-то случается с валютой, в которую эти инвестиции привлечены, они сразу перетекают в другое место, тем самым сдувая ранее надутый деньгами пузырь. Это как если вдруг появляется информация о том, что у банка вероятны проблемы, население активно бежит забирать из него деньги, что отрицательно сказывается на его фин. положении. Аналогично и сейчас. Рублю из-за нефти стало не хорошо и инвесторы побежали в другие активы, дающие пусть и меньшую доходность, но менее рисковые. Йену, франк, доллар. Вот и получалось, что благодаря политике ЦБ в российски бумаги привлекалось очень много спекулятивного капитала и это надувало пузырь. Как только возникла проблема, шарик лопнул.
 
Ничего не скрывают. У меня родственница КМН в Москве. В т.ч. инфекционист. Практикующий.
Рядовая сезонная ОРВИ. Мутирует? Да, мутирует. Как и все вирусы. Смертность выше чем у гриппа? Да, выше. Но ниже, чем у некоторых коронавирусов через которые мы все уже прошли раньше безо всякой паники.
Можно ли заболеть? Конечно можно. И даже умереть можно. Как, впрочем, и от любого подобного заболевания, или осложнения вызванного им.
Так что процесс, опять же, в большей степени политический.

Вы знаете, я сначала также думал, но с каждым днём меня обуревают всё большие сомнения. На счёт специалистов, вот буквально вчера перед сном смотрел дискуссию на "1 канале", так там два доктора наук со специализацией вирусология и инфекции доказывали друг другу прямо противоположную точку зрения. Один говорил как вы, вернее ваша родственница, а вот второй упирал на то, что это искусственно созданный вирус в лаборатории с некими врезками иммунодефицита: "Такой коронавирус сам по себе в природе невозможен". Вот и кому верить и что думать после этого?
 
Вот и кому верить и что думать после этого?
Вполне может быть, что искусственно созданный. Как вполне может быть, что и предыдущие коронавирусы появились не сами по себе. Ну и что? Надо закрывать границы по всему миру, и всех сажать на карантин? Это бред.
Да и я не вижу особых противоречий. Они просто спорили о разных вещах, так получается.
К тому же, в любом случае, в смысле опасности нового вируса, я склонен доверять всё же своей родственнице (и коллективу врачей её больницы), нежели докторам, выступающим в теле-шоу. Мои источники хотя бы никем не проплачены.
 
ЦБ РФ достаточно долго держал (и держит) свою ставку на высоком, относительно других стран мира, уровне, что в свою очередь делало до недавнего времени рублевые активы, в том числе и ОФЗ крайне привлекательными для спекулянтов всего мира.
Тут требуются пояснения. Я дилетант в финансах, поэтому, чтобы понять ваш этот пример, задам несколько вопросов. Ваши ответы-пояснения, думаю, будут полезны и другим форумчанам. Во-первых, надо пояснить, что такое рублевые активы. Я так понимаю, что это ценные бумаги. Правильно я понимаю? Если правильно, то рассуждаю дальше. ОФЗ - это рублевый актив. ОФЗ выпускает Правительство России. Выпустили, продали инвесторам. Инвесторы купили эти ОФЗ и стали получать по ним свои законные проценты, то есть прибыль. А Правительство получило деньги, то есть кредит. По этому кредиту Правительство платит проценты инвесторам, а когда подойдет срок, вернет всю сумму кредита.При этом инвесторы, купившие ОФЗ могут их продавать третьим лицам. То есть ОФЗ свободно обращаются на рынке. Ну и какой финансовый пузырь может возникнуть при такой схеме?
И вроде все хорошо, но такого формата инвестиции опасны тем, что они очень мобильны, и как только что-то случается с валютой, в которую эти инвестиции привлечены, они сразу перетекают в другое место, тем самым сдувая ранее надутый деньгами пузырь.
То есть держатель ОФЗ продает свои облигации кому-то другому. Ну и что в этом страшного? Пусть продает, если есть покупатель. Я не вижу тут никакого пузыря. Пузырь-то где? Поясните. Я не понимаю.
Это как если вдруг появляется информация о том, что у банка вероятны проблемы, население активно бежит забирать из него деньги, что отрицательно сказывается на его фин. положении. Аналогично и сейчас.
Опять не понимаю. Это что же получается, инвесторы могут вернуть Правительству купленные облигации и потребовать обратно свои деньги? Так что ли? А если инвесторы не могут вернуть облигации, то чего опасаться Правительству?
Рублю из-за нефти стало не хорошо и инвесторы побежали в другие активы, дающие пусть и меньшую доходность, но менее рисковые.
То есть инвесторы распродали свои ОФЗ и купили что-то другое? Ну и что? Кому и чем это грозит? Где пузырь, который должен лопнуть?
Вот и получалось, что благодаря политике ЦБ в российски бумаги привлекалось очень много спекулятивного капитала и это надувало пузырь. Как только возникла проблема, шарик лопнул.
Какой шарик? Не вижу никакого шарика. Правительство продолжает выплачивать проценты по ОФЗ. Но в долларом выражении доходы инвесторов стали ниже. Да, неприятно. Но где пузырь? Спрос на ОФЗ был. Но почему этот спрос вы называете пузырем. Жду пояснений. Повторяю, что я дилетант в финансах, поэтому могу не знать и не понимать элементарных вещей. Поэтому прошу отнестись ко мне снисходительно.
 
@AvRush, я так понимаю, что пузырь - это много-много сильно переоценённых активов.
И рано или поздно, но случается бздынь. Ни один шарик действительно нельзя надувать бесконечно.
Правда я бы уточнил, что как раз рублёвые активы сильно недооценены. Но в мировой экономике погоду делают в основном активы долларовые. За которыми реально, кроме самой бумаги, ничего не стоит. Да и бумага всё больше виртуальная.
Так что если бабахнет, то всем мало не покажется. И рублёвым активам в том числе.
 
в мировой экономике погоду делают в основном активы долларовые. За которыми реально, кроме самой бумаги, ничего не стоит. Да и бумага всё больше виртуальная.
Так что если бабахнет, то всем мало не покажется. И рублёвым активам в том числе.
Я прошу привести один наглядный пример, как надувается финансовый пузырь и как он потом лопается. Пример @lisss, не годится. Его пример ничего не объясняет. Да и никакого пузыря я в его примере не увидел. Может, у тебя есть наглядный пример, а не просто общие рассуждения об опасности финансовых пузырей. Я вот никакой опасности для экономики в этих пузырях не вижу. Для инвесторов, вложившихся в актив, который непомерно подорожал-раздулся, опасность есть, это да. Но для экономики в целом какая опасность? Пояснил бы, если знаешь. Если возьмешься пояснять, поясняй на наглядном примере. Объясняй, так сказать, на пальцах. Чтобы и мне, и всем остальным понятно было. Сможешь популярно объяснить?
 
Сможешь популярно объяснить?
Не, не смогу. Я просто теоретически понимаю, что такое финансовый пузырь. И почему плохо, если он лопается.
Потому, что активы - это ещё и долговые обязательства. А когда активы резко и сильно дешевеют, получается что? Что даже если кредиторы и могут вернуть свои деньги, то только малую их часть. Далее останавливаются производства, происходят массовые банкротства... как-то так.
Я сам в это дело подробно не вникал ни в один из кризисов, так что живой пример привести не могу.
Просто решил написать, как я сам это понимаю.
И как я это вижу, у России вот именно сейчас - окно возможностей. Ведь наши активы, в основном, это золотовалютные резервы. Причём именно в валюте и золоте, хотя вроде что-то есть и в бумагах. А они-то как раз и сейчас переоценены.
 
у России вот именно сейчас - окно возможностей.
Что это за окно такое? Поясни.
Ведь наши активы, в основном, это золотовалютные резервы.
Говоря "наши активы", ты имеешь в виду государственные активы. Но я не думаю, что золотовалютные резервы, если подходить к формулировкам строго, можно назвать активами. Теоретически, возможно, и так. Но практически это именно резервы, сбережения, неприкосновенный, так сказать, запас. Тут главное сберечь, а не получить прибыль. А активы должны приносить прибыль.
Причём именно в валюте и золоте, хотя вроде что-то есть и в бумагах. А они-то как раз и сейчас переоценены.
Ты думаешь, что государство вкладывает деньги в рискованные ценные бумаги? Нет, государство очень осторожный инвестор. В азартные игры оно не играет.
 
Что это за окно такое? Поясни.
Обратить ещё больше внимания на внутренние проблемы. Развивать собственную страну. Сейчас всё для этого есть.
Ведь санкции дали нам больше плюсов, чем минусов. Почему бы не извлечь пользу и из нынешней ситуации?
Вирус дал дополнительную возможность на время меньше внимания уделять проблемам внешним.
Тут главное сберечь, а не получить прибыль.
Это подушка безопасности. Она создавалась изначально для того, чтобы быть использованной именно в таких случаях.
Конечно расходовать надо не тупо, а с умом, но можно. И сейчас нужно. Лучше конечно не всю, а частично.
А наши реальные активы - это люди, территория, огромные природные богатства и наша армия. Вот наши активы.
Ты думаешь, что государство вкладывает деньги в рискованные ценные бумаги?
Точно не скажу. Я давно смотрел структуру наших вложений. Надо будет посмотреть, как там дела сейчас обстоят.
 
Развивать собственную страну. Сейчас всё для этого есть.
Фраза "развивать страну" ни о чем конкретном не говорит. Эту фразу расшифровывать надо. Что именно развивать? Как развивать? Кто должен развивать? Назови хотя бы что-то одно, что надо развивать. Потом скажи, кто и как должен развивать.
А наши реальные активы - это люди, территория, огромные природные богатства и наша армия. Вот наши активы.
Люди могут быть и активом, и пассивом. У меня складывается впечатление, что пассивных людей у нас больше.
Территорию я не стал бы относить к активам. Что толку оттого, что у нас огромная территория?
Природные богатства можно считать потенциальными активами. Без активных людей от природных богатств никакой пользы нет. Всё начинается с активных людей. Но где они эти люди?
 
Фраза "развивать страну" ни о чем конкретном не говорит.
А нам уже что, развивать нечего? На данный момент мы полностью не может обеспечить себя даже широким ассортиментом продовольствия. Медицинских препаратов и оборудования. Т.е. конечно мы и без заграницы не загнёмся, тем не менее жить будем немногим лучше, чем в СССР. Так что вот, хотя бы пищепром, фармакология. Легпром. Почти везде есть что-то импортное. Либо сырьё, либо оборудование. Опять же, я живу практически на газопроводе, а газ у нас привозной, сжиженный. Ты может не поверишь, но у нас ещё даже не вся страна электрифицирована. Опять же, строить объекты социального назначения, которые местами пока что в дефиците. Ты сам-то ничего не видишь, что можно было бы сделать? Или сделать лучше, чем есть.
Всё начинается с активных людей. Но где они эти люди?
А людей наших надо пинать. Это да. Без волшебного пендаля никто особо не пошевелится. Это всё государственные задачи.
И этим надо заниматься.
 
Назад
Сверху Снизу