Россия Коронавирус обесценивает рубль

Коронавирус обесценивает рубль


В начале недели индексы фондовых рынков США и Европы просели на 3-5%, а во вторник коронавирус взялся и за рубль. На Мосбирже курс упал более чем на 1,5 п.п., составив 65,47 руб. за доллар и 70,93 – за евро.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Может не деньгами. А просто надували? В принципе, для спекуляций деньги вообще не нужны.
Как это для спекуляций деньги не нужны? А на что ты акции или другие ценные бумаги будешь покупать? Подскажи, как без денег обойтись? Может, я тоже поспекулирую.
 
Могу только предположить. А предполагаю следующее. Кто-то почему-то решает, что, к примеру, доллар будет дорожать. И он спешит купить доллары, чтобы потом их продать по более высокой цене. Это и есть спекулятивный спрос. Но тогда на валютной и фондовой бирже любой спрос спекулятивный. Так ведь? Или не так?
Абсолютно верно! Вы на практике фактически привели четкое определение того, что такое спекулятивный спрос. А вот что касаемо валют и акций, то в условиях спокойного рынка, есть просто спрос, основанный на фундаментальных экономических показателях. То есть, как пример, есть расчет, что экономика Китая вырастет на 5 процентов в N-ом году. И рост рынка идет примерно в этом же русле. Но вот как только, рынки начинает трясти по поводу тех или иных геополитических событий или же пандемий, как сейчас, автоматически выстраивается куча разных вероятностных прогнозов и соответственно инвесторы и спекулянты начинают скакать вокруг тех или иных активов. Отсюда и перекосы в ценах на бумаги. Эффект толпы. Все начинают массово верить в то, что например, Тесла, станет стоить очень дорого, потому как спрос на электрокары будет взрывным...И покупают акции Тесла все дороже и дороже...А потом бум-с! Нефть 28... Да на фига нам электрокары, когда бензин снова копейки стоит... Вот кстати, еще один пример пузыря.
 
Или какие-то спекулянты искусственно подогревают спрос, скупая акции в больших количествах? Но тогда это уже какое-то мошенничество получается. Почему государство терпит такое мошенничество?
А в чем мошенничество? Бумаги это товар. Хотят покупать, пусть покупают, тем более, что и государство само может их купить и продать. Да и приятно смотреть, как госкомпании стоят дорого :)
 
А может, акции росли в цене потому, что, как говорит @Кот, акции российских компаний недооценены? Может, именно это было причиной роста цены акций?
Оценку цены акций можно проводить только в условиях реалиях рынка на тот или иной момент. На перспективу, только модели можно строить. А насколько они верные, жизнь показывает уже потом :)
 
Назад
Сверху Снизу