Как стать опытным инвестором?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Набрал в поисковой строке Яндекса "как стать опытным инвестором". Яндекс выдал 7 миллионов результатов. Чего только там нет. Кто только не учит инвестированию. Я понимаю, что чтобы стать опытным инвестором, надо много времени уделить изучению теории и долго приобретать практический опыт. Информации на тему инвестирования в Интернете, как показал поисковик Яндекса, очень много. Теорию можно изучить и самостоятельно. Но зная только теорию, не станешь опытным инвестором. А вот как приобрести практический опыт? С чего начинать свой путь в инвестировании? Сколько времени в день надо тратить на это дело, если самостоятельно и серьезно заниматься инвестированием? Можно ли самостоятельно понять все премудрости инвестирования или все же нужен наставник, коуч? Масса вопросов! Может ли кто-то из форумчан ответить на них? Есть ли у кого-нибудь личный опыт инвестирования? Если есть, интересно было было бы услышать, с чего он начинал, чего добился и сколько и каких шишек набил до того, как научился эффективно инвестировать.
А чтобы говорить предметно, вот вам стартовые условия. У человека есть свободные 100 тысяч рублей, которые он готов инвестировать и готов рискнуть ими, то есть потерять, но приобрести практический опыт в инвестировании. Пока у него нет никакого опыта в этом деле. Посоветуйте, с чего ему надо начать.
 
У человека есть свободные 100 тысяч рублей, которые он готов инвестировать и готов рискнуть ими, то есть потерять, но приобрести практический опыт в инвестировании.
Если бы прям сегодня, то выбрал бы акции известных и уже зарекомендовавших себя на рынке компаний с многолетней историей.
Из наших это такие, к примеру, как "Газпром", "Роснефть", "Аэрофлот", "Сбербанк". Можно было бы посмотреть и на иностранные компании, типа "Боинг", "Яблоко", "Майкрософт", "Тесла". Дале изучил бы графики за последние несколько лет, лучше лет за 10.
И купил бы бумаги тех компаний, которые больше всего просели в связи с коронавирусом.
Появился бы шанс хорошо навариться в ближайшем (год-два) будущем, при этом и риск потерять всё был бы минимальным.
Для более рискованного, но и потенциально максимально доходного инвестирования, надо было бы потратить гораздо больше времени. И выбирать из малоизвестных, но перспективных игроков.
Но я не опытный инвестор. Так что это как бы только моё субъективное мнение.
 
Из наших это такие, к примеру, как "Газпром", "Роснефть", "Аэрофлот", "Сбербанк". Можно было бы посмотреть и на иностранные компании, типа "Боинг", "Яблоко", "Майкрософт", "Тесла". Дале изучил бы графики за последние несколько лет, лучше лет за 10.
Газпром учитывая потери рынков, а так же цены на газ, я бы исключил. Точно так же как и Теслу. Последнюю в виду чрезвычайной перекупленности. Просто на график цен можно посмотреть, что бы понять, что в данный момент цена именно "надута", а не реальная рыночная.
 
Если бы прям сегодня, то выбрал бы акции известных и уже зарекомендовавших себя на рынке компаний с многолетней историей.
Из наших это такие, к примеру, как "Газпром", "Роснефть", "Аэрофлот", "Сбербанк".
На акциях, как я понимаю, можно зарабатывать двумя способами. Первый способ - получать дивиденды. Это самый простой способ, и тут особого опыта не требуется. Второй способ - заработать на росте цены акции. То есть купить какие-то акции, а через некоторое время продать их по более высокой цене. Вот тут уже требуется опыт. Надо угадать, акции каких компаний вырастут в цене. Но для анализа рынка акций, требуется много времени и нужны определенные знания. И тут возникает следующий вопрос. Какой инвестиционный капитал надо иметь, чтобы инвестирование сделать своей основной деятельностью? То есть инвестор нигде не работает, а живет за счет дохода с инвестиций. Вот какой капитал для этого нужен? Думаю, тут счет идет на миллионы. Дохода со 100 тысяч рублей инвестиций, по-моему, маловат будет для жизни. Сколько миллионов рублей мне надо накопить, чтобы бросить свою работу и заняться только инвестициями?
Можно было бы посмотреть и на иностранные компании, типа "Боинг", "Яблоко", "Майкрософт", "Тесла". Дале изучил бы графики за последние несколько лет, лучше лет за 10.
Но это уже очень серьезная работа. Думаю, между делом, так сказать, этим заниматься нельзя, это будет малопродуктивно. А то и убыток принесет. Этому, если хочешь иметь более-менее серьезный доход, надо посвящать все свое рабочее время. Или даже сверх того.
И купил бы бумаги тех компаний, которые больше всего просели в связи с коронавирусом.
Это разумно, да. Для новичка в инвестировании это хороший совет. Акции таких компаний обязательно вырастут. Так что пусть немного, но инвестор заработает. И приобретет практический опыт.
Для более рискованного, но и потенциально максимально доходного инвестирования, надо было бы потратить гораздо больше времени. И выбирать из малоизвестных, но перспективных игроков.
Но это уже для опытных инвесторов.
Но я не опытный инвестор. Так что это как бы только моё субъективное мнение.
Но ты все же инвестор. Твой доход от инвестиций соизмерим со средней зарплатой в стране? Или больше? Или значительно больше? Или меньше? Сколько времени отнимает у тебя занятие инвестициями? Не надо приводить конкретные цифры. Скажи просто, есть ли смысл включаться в это дело, имея 100 тысяч рублей?
 
Газпром учитывая потери рынков, а так же цены на газ, я бы исключил. Точно так же как и Теслу.
Да я же для примера только, что в мозгу сверху лежит. :kolobok_biggrin:
Конечно надо всё смотреть, и не в моменте, а за продолжительный период, и вообще постоянно отслеживать, уж если собрался инвестировать.
К тому же, @AvRush в условиях задачи написал о том, что речь идёт о деньгах, которые не жалко потерять.
 
Просто на график цен можно посмотреть, что бы понять, что в данный момент цена именно "надута", а не реальная рыночная.
Вот про реальную рыночную цену интересно. Что значит реальная рыночная цена? Есть какой-то объективный критерий для определения этой реальной рыночной цены? Есть какая-то строгая математическая формула? Или в этом деле все очень субъективно и зыбко?
 
На акциях, как я понимаю, можно зарабатывать двумя способами.
Да.
это уже очень серьезная работа.
Конечно.
это уже для опытных инвесторов.
Естественно.
Твой доход от инвестиций соизмерим со средней зарплатой в стране? Или больше? Или значительно больше? Или меньше? Сколько времени отнимает у тебя занятие инвестициями? Не надо приводить конкретные цифры.
Я давно уже пассивный инвестор, и сейчас у меня остались только депозиты. Приглядываюсь к облигациям. У меня нет лишних денег, чтобы сильно рисковать. А доход... зачем тебе? :kolobok_biggrin: На текущий момент он меня устраивает.
Скажи просто, есть ли смысл включаться в это дело, имея 100 тысяч рублей?
Начинать с чего-то надо. Я начинал с меньшей суммы.
 
К тому же, @AvRush в условиях задачи написал о том, что речь идёт о деньгах, которые не жалко потерять.
Вот именно, что не жалко потерять, но не просто потерять, а взамен потерянным деньгам получить практический опыт. То есть человек готов за обучение заплатить 100 тысяч рублей. Но обучение должно практическим, а не теоретическим. Но цель все же должна быть заработать, а не просто учиться. То есть все должно быть по-серьезному. Должна быть работа, а не игра.
 
Вот про реальную рыночную цену интересно. Что значит реальная рыночная цена? Есть какой-то объективный критерий для определения этой реальной рыночной цены? Есть какая-то строгая математическая формула? Или в этом деле все очень субъективно и зыбко?
Строгой математической формулы нет. Что же касаемо того, что такое реальная рыночная цена, то не буду описывать своими словами, а приведу определение:
Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на цену сделки не влияют какие-либо существенные обстоятельства.
Да. Субъективности тут много, но если видны очевидные внешние аномальные факторы, то они четко указывают на несоответствие цены - рынку.
 
которые он готов инвестировать и готов рискнуть ими, то есть потерять, но приобрести практический опыт в инвестировании.

А зачем нужен такой опыт? Есть же тренировочные счета, куда не надо вкладывать реальные средства. Вот там пусть ваш новоявленный инвестор и тренируется. А когда начнёт получаться, то можно и деньгами вкладываться. Время рулеток прошло, сегодня все научились деньги считать, особенно свои. Можно, например, попробовать себя в букмекерских ставках у легальных компаний. На футболе - там дают для этого фрибет.
 
@AvRush, вот только пару часов назад звонила мне мой менеджер, из ВТБ, пообщались.
По облигациям поговорили, по ИИС. Зашёл разговор и о процентах.
ВТБ предлагает для начинающих инвесторов готовые портфели акций. Это чтоб не думать. За прошедший период доходность 11% годовых. Уже примерно в два раза выше депозита. Риски выше конечно, но не критично.
 
Субъективности тут много, но если видны очевидные внешние аномальные факторы, то они четко указывают на несоответствие цены - рынку.
А какие могут быть "очевидные внешние аномальные факторы", влияющие на цену акций какой-то компании? Не могли бы привести два-три примера таких факторов?
 
А зачем нужен такой опыт? Есть же тренировочные счета, куда не надо вкладывать реальные средства. Вот там пусть ваш новоявленный инвестор и тренируется.
Тренировочные счета - это все понарошку. На них, я думаю, приобретается псевдоопыт. Там другой психологический настрой. Там нет угрозы потерять реальные свои кровные деньги. Настоящий опыт можно приобрести только в настоящем деле, а не в игре.
 
ВТБ предлагает для начинающих инвесторов готовые портфели акций. Это чтоб не думать.
Ну это почти как передать свои деньги в трастовое управление. Передал деньги опытным людям - и никаких забот, и думать не надо. Таким образом невозможно стать эффективным инвестором. А задача как раз в том, чтобы стать эффективным инвестором, опытным и профессиональным инвестором. Инвестором, который сам думает, сам анализирует рынок.
 
А задача как раз в том, чтобы стать эффективным инвестором, опытным и профессиональным инвестором. Инвестором, который сам думает, сам анализирует рынок.
Тогда там же есть вариант, при котором ты портфель формируешь сам, на основе собственных предпочтений и аналитических справок профессиональных брокеров.
Любой каприз за ваши деньги.
 
Тогда там же есть вариант, при котором ты портфель формируешь сам, на основе собственных предпочтений и аналитических справок профессиональных брокеров.
Любой каприз за ваши деньги.
А вот это уже интересно. Интересно для приобретения опыта, для наработки навыков. Но прежде надо изучить теорию, освоиться с терминологией, чтобы разговаривать с брокером не одном языке.
А по сумме там какие ограничения? Какую минимальную сумму можно инвестировать?
И вот еще что хочу сказать. Наверное, лучше все же выбирать акции, по которым платятся хорошие дивиденды. Если инвестировать крупную сумму, можно жить на дивиденды. Мечта! Вот только где взять крупную сумму?
В любом случае, новичку рассчитывать на большой доход в этом деле нельзя. А вот интересно, какой доход может получить опытный брокер за год, вложив 100 тысяч рублей. Может он, например, 100 тысяч за год превратить в один миллион? Есть такие брокеры, как думаешь? И возможно ли такое в принципе?
 
Какую минимальную сумму можно инвестировать?
От 10 тысяч рублей.
Наверное, лучше все же выбирать акции, по которым платятся хорошие дивиденды.
А вот тут не угадаешь. Дивиденды выплачиваются по итогам года. И их величина зависит и от величины прибыли компании, и от того, какой процент прибыли будет направлен на выплату дивидендов.
Решение по этим вопросам принимается советом акционеров.
интересно, какой доход может получить опытный брокер за год, вложив 100 тысяч рублей. Может он, например, 100 тысяч за год превратить в один миллион? Есть такие брокеры, как думаешь?
Получить за год 1000% годовых? Думаю, что такие брокеры есть только в кино.
Доход от торговли акциями в постоянном режиме может принести процентов 30 годовых. Это будет хорошо. Если больше - очень хорошо. Слышал, что бывает и 60, и 70%, это вообще отлично. Тут не только знания и опыт, но ещё и везение.
Если же просто жить на дивиденды с единожды купленных акций, то доход выше 10% уже считается очень хорошим. Так что о тысяче процентов помечтать конечно можно, но всерьёз рассчитывать на такую маржу я бы не стал.
 
Так что о тысяче процентов помечтать конечно можно, но всерьёз рассчитывать на такую маржу я бы не стал.
Да, вероятность сделать 1000% годовых, наверное, такая же, как выиграть крупную сумму в лотерею. Поэтому и мечтать не буду.
Но вообще-то, если говорить строго, то превратить 100 тысяч в один миллион - это получить 900% годовых, то есть увеличить исходные 100 тысяч в десять раз.
 
А какие могут быть "очевидные внешние аномальные факторы", влияющие на цену акций какой-то компании? Не могли бы привести два-три примера таких факторов?
Примеры? Ну хорошо. Например, попытка государственного регулирования, что например, не так давно было с Яндекс, политические аспекты (санкции, давление извне или изнутри), проблемы в отрасли, что снова было не так давно, после разрыва Россией сделки ОПЕК+, чрезмерный пиар устроенный группой лиц владеющих или заказывающих это СМИ и так далее. То есть факторы, которые не являются рыночными.
 
А вот тут не угадаешь. Дивиденды выплачиваются по итогам года. И их величина зависит и от величины прибыли компании, и от того, какой процент прибыли будет направлен на выплату дивидендов.
А так же от внешних факторов, про которые я писал чуть выше. Рассмотрим на примере ВТБ, который скоро будет платить дивиденды :) Изначально, в планах на этот год утвержденных советом директоров планировалось на дивиденды пустить 50% от прибыли компании. В итоге: ))) В конце августа в ВТБ пришло письмо из Правительства с рекомендацией не платить так много денег и сократить объем до 10-ти процентов. В ВТБ согласились с этим мудрым предложением :)
 
Набрал в поисковой строке Яндекса "как стать опытным инвестором". Яндекс выдал 7 миллионов результатов. Чего только там нет. Кто только не учит инвестированию. Я понимаю, что чтобы стать опытным инвестором, надо много времени уделить изучению теории и долго приобретать практический опыт. Информации на тему инвестирования в Интернете, как показал поисковик Яндекса, очень много. Теорию можно изучить и самостоятельно. Но зная только теорию, не станешь опытным инвестором. А вот как приобрести практический опыт? С чего начинать свой путь в инвестировании? Сколько времени в день надо тратить на это дело, если самостоятельно и серьезно заниматься инвестированием? Можно ли самостоятельно понять все премудрости инвестирования или все же нужен наставник, коуч? Масса вопросов! Может ли кто-то из форумчан ответить на них? Есть ли у кого-нибудь личный опыт инвестирования? Если есть, интересно было было бы услышать, с чего он начинал, чего добился и сколько и каких шишек набил до того, как научился эффективно инвестировать.
А чтобы говорить предметно, вот вам стартовые условия. У человека есть свободные 100 тысяч рублей, которые он готов инвестировать и готов рискнуть ими, то есть потерять, но приобрести практический опыт в инвестировании. Пока у него нет никакого опыта в этом деле. Посоветуйте, с чего ему надо начать.
Добрый день! Прочитала здесь переписку. кое - с чем согласна, кое - с чем нет. Конечно начинать нужно с обучения! Например, я училась у @pro.finansy у нее обучение простым языком и теория параллельно с практикой. И начинать инвестировать можно даже с 1000 руб, а на 100 000 руб вообще можно классный портфель собрать, главное учитывать диверсификацию. Т.е не кидать деньги в один котел, а в разные сферы, т.е не покупать акции десяти компаний из одного сектора(например Лукойл, газром, татнефть - это все один сектор), нужно чтоб в портфеле присутствовали инструмены и промышленного сектора, и IT -технологий, и эл.энергетического, и банковская сфера, и связь и т.д...ну, вы поняли, да? Тогда будет портфель сбалансированным и не страшны будут кризисы. Конечно же покупать акции, облигации и etfы только компаний первого эшелона, которые на слуху, которым доверяете, хорошо бы было научиться читать их финансовые отчеты, тогда можно проводить самостоятельно аналитику. Всем удачных инвестиций!
 
Тема об инвестировании, а не об азартных играх.

Ну каждому своё, тем более, что букмекерские ставки, - это искусство своего рода, по-моему. И их к азартным играм я бы относить не стал. Если человек разбирается в футболе (или ещё в чём-то), то там есть закономерности, они тонкие, но есть, много разных вариантов, включая (победа и ничья в одной ставке), а также увеличение суммы выигрыша за счёт экспресс-ставок. Даже математика пригодится, ну чем не инвестирование и расчёт при этом только на свои знания. Если так рассуждать, то всё это инвестирование по большому счёту и есть одна большая игра. Особенно если брать опыт Джорджа Сороса. Даже та же накопительная пенсия в НПФ является инвестицией.
 
Назад
Сверху Снизу