Как стать опытным инвестором?

Инвестирование - это такой же сложный и непредсказуемый вид бизнеса, как и все остальные. И в нём также есть свои опасные и безопасные течения и заводи - так, например, если у Вас есть кто-то из хороших знакомых в банке, горадминистрации и т.д., то он подскажет, какие активы (ну, например, акции каких производственных компаний) сейчас выгодны для вложений...

Согласен и поэтому в букмекерском деле запрещена подобная "помощь" специалистов (тренеры, игроки и т.д.). Главное здесь непредсказуемость и ваша личная интуиция. Именно поэтому я в принципе против массового вывода людей в частный бизнес, так как там та же рулетка на 70%, особенно у нас. Это примерно как сменяемость власти и долгосрочные результаты по итогам этих манипуляций, - когда один человек у власти много лет, то это одно. А вот когда чехарда, как на Украине и в США, то совсем другое.
 
Или я чего-то недопонимаю. @Кот, @lisss, прокомментируйте, пожалуйста, этот момент.
А чего комментировать-то? Явление существует несмотря на законы. Правда в эффективности такой деятельности лично я сомневаюсь.
Одно дело если это действительно инсайдерская информация по внутренним делам какой-то корпорации, тогда игра стоит свеч, и шансы велики.
Но вот в то, что существуют люди, которые могут с точностью хотя бы 50 на 50 заранее предсказать, что будет в экономике целого региона, в это я просто не верю.
 
Но вот в нашей стране, строгость закона нивелируется его неисполнением. :)
Это расхожая фраза, что строгость закона нивелируется его неисполнением. Но она неправильная. Это фраза не передает сути явления. Правильнее было бы говорить, что в России строгость закона нивелируется (компенсируется, смягчается) неспособностью государства заставить граждан соблюдать законы. А когда государство не может заставить соблюдать законы? Когда государство слабое, когда в государстве бардак. Но в России давно уже не бардак. Так что лучше законы не нарушать.
 
Но вот в то, что существуют люди, которые могут с точностью хотя бы 50 на 50 заранее предсказать, что будет в экономике целого региона, в это я просто не верю.
Я тоже в это не верю. И считаю, что рисковать можно только тогда, когда вероятность успеха хотя бы немного превышает 50 процентов.
 
Правильнее было бы говорить, что в России строгость закона нивелируется (компенсируется, смягчается) неспособностью государства заставить граждан соблюдать законы. А когда государство не может заставить соблюдать законы? Когда государство слабое, когда в государстве бардак. Но в России давно уже не бардак. Так что лучше законы не нарушать.
Хорошо. Приведу вам другое изречение, которое больше обрисовывает ситуацию - "Своим все, остальным закон". Так что извините, но бардак. Вы просто не глубоко копали :)
 
Я тоже в это не верю. И считаю, что рисковать можно только тогда, когда вероятность успеха хотя бы немного превышает 50 процентов.

Мало, для обоснованного риска нужно иметь несколько вариантов вложений, например - акции из разных направлений, вклады, в недвижимость и драгоценные металлы и т.д. Таким образом при кризисе всего рынка какого-то направления остальные ваши вложения вытянут и сведут к минимуму (а возможен и плюс) ваши потери. А просто рассчитывать на эти эфемерные 50% я считаю нецелесообразно, тогда уж лучше букмекерская ставка, там по крайней мере я более точно знаю, что несколько футбольных клубов из топ-5 Европы выиграют свои матчи в национальных первенствах.
 
Мало, для обоснованного риска нужно иметь несколько вариантов вложений, например - акции из разных направлений, вклады, в недвижимость и драгоценные металлы и т.д. Таким образом при кризисе всего рынка какого-то направления остальные ваши вложения вытянут и сведут к минимуму (а возможен и плюс) ваши потери. А просто рассчитывать на эти эфемерные 50% я считаю нецелесообразно, тогда уж лучше букмекерская ставка, там по крайней мере я более точно знаю, что несколько футбольных клубов из топ-5 Европы выиграют свои матчи в национальных первенствах.
Раз уж мы заговорили об "обоснованном риске", то хочу спросить Вашего мнения о деятельности различных "специалистов" по инвестированию, предлагающих свою помощь в размещении вложений в недвижимости, вкладах и т.д.. Также, существует немало и фирм, специализирующихся на подобном консультировании. Интересно, они дают какую-нибудь гарантию клиентам по поводу осуществления своих прогнозов?
 
Мало, для обоснованного риска нужно иметь несколько вариантов вложений, например - акции из разных направлений, вклады, в недвижимость и драгоценные металлы и т.д.
Это разумная, взвешенная стратегия. Опытные и расчетливые инвесторы используют именно такую стратегию. Диверсификация инвестиционного портфеля сводит риск потери инвестиций к минимуму. Но я, когда говорил о 50-ти процентах, имел в виду рискованное инвестирование. Считаю, что риск оправдан, когда вероятность выигрыша превышает 50%. Другой вопрос, как подсчитать эти проценты. Так что лучше слишком не увлекаться, не гнаться за быстрой и большой прибылью, не рисковать, а действовать осторожно и взвешенно. Поэтому в этот раз я с вами абсолютно согласен.
 
Мало, для обоснованного риска нужно иметь несколько вариантов вложений, например - акции из разных направлений, вклады, в недвижимость и драгоценные металлы и т.д. Таким образом при кризисе всего рынка какого-то направления остальные ваши вложения вытянут и сведут к минимуму (а возможен и плюс) ваши потери. А просто рассчитывать на эти эфемерные 50% я считаю нецелесообразно, тогда уж лучше букмекерская ставка, там по крайней мере я более точно знаю, что несколько футбольных клубов из топ-5 Европы выиграют свои матчи в национальных первенствах.
По моему мнению, из всего перечисленного Вами списка вариантов вложений довольно надёжным является вложение в недвижимость. Но только в том случае, если речь идёт о возможности вкладывать в недвижимость одновременно в разных странах. Почему? Потому просто, что если в одной стране возникает кризис или спад прибыли от недвижимости, в другой ситуация остаётся благополучной. Кстати, "недвижимость" - это не обязательно вилла миллиардера. Это может быть и обычная квартира в обычном городе - ну, например, в Варне или Сопоте. Ведь сколько людей из стран СНГ уже приобрели квартиры в этих городах - купили квартиры, сдают их туристам.... Вот тебе и инвестиции в недвижимость!
 
По моему мнению, из всего перечисленного Вами списка вариантов вложений довольно надёжным является вложение в недвижимость. Но только в том случае, если речь идёт о возможности вкладывать в недвижимость одновременно в разных странах.
Это ваше предложение годится только для очень богатых и опытных инвесторов. А мы тут говорим об обычных людях, которые хотят заняться инвестированием, но не знают, с чего начать. И суммы для инвестирования у них очень скромные - в пределах ста тысяч рублей. На такие деньги не то что зарубежную недвижимость не купишь, но даже домик в российской деревне купить невозможно. Так что предложенный вами вариант отпадает. Не для нас этот вариант. Предлагайте что-нибудь другое. И подскажите, с чего можно начинать инвестирование, имея 100 тысяч рублей, которыми неопытный инвестор готов рискнуть. То есть предложите рискованный вариант инвестирования, когда можно все потерять или получить максимальную прибыль. Есть у вас вариант для авантюрных и азартных инвесторов? Может, вы знаете какие-то истории успеха, когда человек рискнул и получил большую прибыль? Тогда расскажите эти истории. Интересно будет послушать.
 
Это может быть и обычная квартира в обычном городе - ну, например, в Варне или Сопоте. Ведь сколько людей из стран СНГ уже приобрели квартиры в этих городах - купили квартиры, сдают их туристам....
А сколько людей уже продали эти квартиры, в той же Болгарии, потому как дохода они не приносили. И продали существенно дешевле, чем покупали.
Это ваше предложение годится только для очень богатых и опытных инвесторов.
Вложения в недвижимость хороши только тем, что они надёжней вложений в бумагу. Будь то валюта, облигации, или акции.
Но конечно это предложение не для середнячков. Обычная же квартира, в обычном городе, не принесёт прибыли больше чем такой же обычный депозит. А возни и проблем больше. Мне тут, на форуме, уже один товарищ предлагал купить недвижимость в Норвегии. Мол, и выгодно, и просто, и доход хороший. Наивный диванный коммерсант. :kolobok_biggrin:
Прям мы тут все сидим с десятками миллионов рублей, и не знаем куда их деть.
При том, что на этом форуме в основном люди, которые живут и вовсе в кредит.
 
А сколько людей уже продали эти квартиры, в той же Болгарии, потому как дохода они не приносили. И продали существенно дешевле, чем покупали.

Вложения в недвижимость хороши только тем, что они надёжней вложений в бумагу. Будь то валюта, облигации, или акции.
Но конечно это предложение не для середнячков. Обычная же квартира, в обычном городе, не принесёт прибыли больше чем такой же обычный депозит. А возни и проблем больше. Мне тут, на форуме, уже один товарищ предлагал купить недвижимость в Норвегии. Мол, и выгодно, и просто, и доход хороший. Наивный диванный коммерсант. :kolobok_biggrin:
Прям мы тут все сидим с десятками миллионов рублей, и не знаем куда их деть.
При том, что на этом форуме в основном люди, которые живут и вовсе в кредит.
Так в этом же и заключается наука инвестирования - сегодня вложения в квартиры дают меньший доход, чем депозиты, а завтра - наоборот. К тому же, как я говорил раньше, квартиры надо покупать в разных странах - если поток туристов в Болгарию падает, то возрастает в другие страны... Единственное, с чем я могу с Вами согласиться, так это то, что здесь на форуме собрались очень богатые люди, и вот они распределяют денежные потоки... Или я не прав?
 
Единственное, с чем я могу с Вами согласиться, так это то, что здесь на форуме собрались очень богатые люди, и вот они распределяют денежные потоки... Или я не прав?
Конечно не прав. Здесь встречаются люди обеспеченные, но обладателей состояний на этом форуме по умолчанию нет.
Причин две.

- Если у человека есть состояние, значит он его заработал, и едва ли нуждается в финансовых консультациях иногда заходящих сюда случайно специалистов. Если состояние упало с неба в готовом виде, и человек не знает что с ним делать, то проще, безопасней, и эффективнее обратиться к профильному спецу в реале.
- Форум позиционирует себя как "Форум о кредитах". Т.е. тут в основном обсуждаются дела кредитные. И проблемы с ними.
Причём кредиты в основной массе не такие уж большие. От нескольких десятков тысяч, до миллиона, максимум двух-трёх.

Во всяком случае, если бы у меня были свободные пара-тройка десятков миллионов (в рублях конечно), и я хотел бы их инвестировать, но не знал бы как и куда, то обратился бы к опытному банковскому менеджеру. И точно не через форум.
 
Прям мы тут все сидим с десятками миллионов рублей, и не знаем куда их деть.
При том, что на этом форуме в основном люди, которые живут и вовсе в кредит.
Я же начал разговор с того, что спросил куда можно вложить 100 тысяч рублей, чтобы начать учиться инвестированию и при этом, возможно, что-то заработать. И допустил возможность потери этих денег. То есть можно было предлагать и рискованные варианты инвестирования. Абсолютно реальная ситуация. Я вот, например, могу рискнуть такой суммой. Не бездумно, конечно, а все по возможности просчитав. То есть я хотел бы учиться на реальных сделках, чтобы все было по-серьезному. Но в пределах 100 тысяч. А тут появились предложения покупать недвижимость за границей. Люди витают в облаках. Правильно ты говоришь, что диванные коммерсанты.
 
Я вот, например, могу рискнуть такой суммой. Не бездумно, конечно, а все по возможности просчитав
Тогда оптимальный вариант для вас в данный момент, это ИИС. Как минимум по итогам года НДФЛ вернуть сможете, что уже неплохо.
 
Тогда оптимальный вариант для вас в данный момент, это ИИС.
Ну и как он на базе ИИС научится или хотя бы попрактикуется в инвестировании? ИИС - процесс совершенно пассивный и простой с точки зрения инвестора.
 
Тогда оптимальный вариант для вас в данный момент, это ИИС. Как минимум по итогам года НДФЛ вернуть сможете, что уже неплохо.
Мельком посмотрел, что такое ИИС. Я и раньше, конечно, слышал об этом счете. Но как-то не вникал в суть, потому что не планировал заниматься инвестированием. А теперь, немного почитав об ИИС, я кое-что понял. Я понял, что можно свои инвестиции передать как бы в трастовое управление брокеру. Да даже не как бы, а на самом деле. То есть вносишь деньги на ИИС - и у тебя никаких забот, брокер решает, какие акции покупать и продавать. Но, как я понял, можно и самому управлять своим счетом. То есть я буду решать, какие акции покупать и продавать. Вот если второй вариант возможен, то ИИС для меня подошел бы, так как я хочу приобрести опыт в инвестировании именно на реальных сделках, когда сам несешь ответственность за свои решения, сам рискуешь своими деньгами. Но вон @Кот, говорит, что "ИИС - процесс совершенно пассивный и простой с точки зрения инвестора". Почему он так говорит? Он прав? Или я что-то не понял про возможность самому покупать и продавать акции? Поясните, пожалуйста, этот момент.
 
Ну и как он на базе ИИС научится или хотя бы попрактикуется в инвестировании? ИИС - процесс совершенно пассивный и простой с точки зрения инвестора.
Почему ты говоришь, что процесс пассивный? Разве инвестор сам не может управлять своим счетом? Я немного почитал об ИИС и понял так, что инвестор и сам может покупать и продавать акции. Или, может, я что-то неправильно понял?
 
Но вон @Кот, говорит, что "ИИС - процесс совершенно пассивный и простой с точки зрения инвестора". Почему он так говорит? Он прав? Или я что-то не понял про возможность самому покупать и продавать акции? Поясните, пожалуйста, этот момент.
Кот прав. ИИС это по сути дела готовые решения от аналитиков тех или иных банков, которые приносят более или менее ожидаемый доход. Но если хочется и самому поторговать, то в чем проблема? Открываете счет, скачиваете терминал и все :)
 
@Кот, хотя бы понимание придет, какая доходность у тех или иных инструментов, что является рисковым активом, а что нет.
 
Кот прав. ИИС это по сути дела готовые решения от аналитиков тех или иных банков, которые приносят более или менее ожидаемый доход. Но если хочется и самому поторговать, то в чем проблема? Открываете счет, скачиваете терминал и все :)
То есть я сам могу через терминал управлять своим ИИС и никаких брокеров мне не надо? Если так, то это уже интересно. Надо будет тщательно изучить этот вопрос.
 
Тебе уже ответили.
Да, @lisss, ответил. Но он не говорит, что ИИС является пассивным счетом. Он говорит, что инвестор самостоятельно может управлять своим ИИС. То есть активно участвовать в торгах. Это интересно.
Про приложение "Мои инвестиции" от ВТБ, что ты мне посоветовал, тоже не забываю.
 
Назад
Сверху Снизу