Биткоин становится золотом

Золото - это материальная ценность прежде всего, в отличие от компьютерного кода)
Да, золото – материальная ценность. Но не уверен, что прежде всего. Порассуждаем немного. Что такое ценность вообще? Ценность – это полезность, это нужность. Если что-то человеку нужно и полезно, то это будет иметь ценность. Но ценность имеет не только что-то материальное, которое можно использовать в хозяйстве, так сказать. Ценностью может обладать и то, без чего легко можно обойтись, от чего нет никакой материальной выгоды. Музыка, книги, картины, скульптуры, разные безделушки и украшения. Да много чего еще. Например, коллекции почтовых марок или открыток. То есть все, на что есть спрос, имеет свою ценность, выраженную в деньгах.
Вы просили писать короче, поэтому закругляюсь и делаю такой вывод. Если на биткоин есть спрос, то он будет иметь ценность. Спрос есть. Значит и ценность есть. Биткоин ничем не хуже золота.
 
Если на биткоин есть спрос, то он будет иметь ценность. Спрос есть. Значит и ценность есть. Биткоин ничем не хуже золота.
1 биткоин может в один момент превратиться в ноль, ничто, а какой-нибудь 1 кг золота всегда будет оставаться 1 кг золота. Ценность биткоина можно сравнить с билетами МММ, имевшими широкое хождение в 90-х. Но все это превратилось в макулатуру однажды.
 
1 биткоин может в один момент превратиться в ноль, ничто, а какой-нибудь 1 кг золота всегда будет оставаться 1 кг золота.
Один килограмм золота всегда будет оставаться одним килограммом, это верно. А один биткоин всегда будет оставаться одним биткоином, и это тоже верно. Верно и то, что стоимость и золота, и биткоина всегда будет меняться, стоимость никогда не будет постоянной. А цена на рынке, как вы знаете, зависит от баланса спроса и предложения.
Золото при определенных условиях может превратиться в ноль. Килограмм, конечно, останется килограммом, но стоить этот килограмм будет ноль рублей.
Ценность биткоина можно сравнить с билетами МММ, имевшими широкое хождение в 90-х.
МММ - это классическая финансовая пирамида. Биткоин пирамидой быть не может. Биткоин не пирамида. Чем может быть биткоин, так это финансовым пузырем. Пузырь может надуваться, а может сдуваться. Может даже лопнуть, это тоже не исключено. Но биткоин уже лопнуть не может. Биткоин пришел на рынок всерьез и надолго. Биткоин становится цифровым золотом. Пока что этот факт трудно осознать даже некоторым серьезным экспертам. Новое вообще всегда нелегко воспринимается и принимается. Но биткоин принять придется. Как и цифровой рубль, цифровой доллар и так далее. Мир переходит на цифру.
 
@Кот, привет! Смотрю я, форум постепенно затухает. Мало на нем активности. Как думаешь, почему это? И что надо сделать, чтобы как-то оживить форум? Предложи что-нибудь.
 
Смотрю я, форум постепенно затухает. Мало на нем активности. Как думаешь, почему это?
Наверное потому, что все уже задолбались отвечать на твои одинаковые и одинаково тупые вопросы. Как и читать в каждой теме твой маразм про золотой биткоин и американскую демократию.
что надо сделать, чтобы как-то оживить форум? Предложи что-нибудь.
Ну здрасьте! Ты совсем опух. Деньги на форуме ты получаешь, а я тебе советы должен давать. Я и так с тобой столько общался, что как минимум пятую часть своих тутошних доходов ты должен мне перечислить. Ведь ты же не идиот. И образование у тебя верхнее, и знаний для обывателя прилично, а всё тут из себя имбецила корчишь. Сам зарабатывай, нехер за чужой счёт жить.
 
Наверное потому, что все уже задолбались отвечать на твои одинаковые и одинаково тупые вопросы. Как и читать в каждой теме твой маразм про золотой биткоин и американскую демократию.
Думаешь, если я уйду с форума, форум оживится? Почему ты так думаешь?
Деньги на форуме ты получаешь, а я тебе советы должен давать.
Какие деньги? Я тут присутствую совершенно бескорыстно. Как-то случайно сюда попал и задержался тут. Тут уютно, форумчан не очень много, Можно спокойно пообщаться. Только тем для общения маловато. Надо бы тематику расширить. Как думаешь, какие темы, связанные с финансами, можно было бы добавить? Или добавить какие-то смежные темы?
Можно было бы добавить политику и экономику. Они ведь так или иначе связаны с финансами. Политика, думаю, оживила бы форум. А ты как думаешь? Поделись своими мыслями. Хватит ругаться, давай конструктивно общаться. Человек ты, чувствую я, креативный, так что давай предлагай чего-нибудь.
 
Думаешь, если я уйду с форума, форум оживится?
Не, я так не думаю. Но и с тобой форум живее не станет.
Я тут присутствую совершенно бескорыстно.
Да ладно!? Не, честно-честно? :kolobok_biggrin: Ой... прям так хочется тебе поверить. Но если тебе действительно хочется общаться, могу дать тебе один адресок, где я в основном общаюсь, на любые темы. Оживлять этот форум у меня нет никакого желания и/или стимула.
 
@Кот, что-то совсем форум заглох. И ты ничего не пишешь. И на мои последние комментарии никто не отвечает. Давай хоть с тобой поговорим об американской демократии и о биткоине. Ладно-ладно, о биткоине говорить не будем. Знаю, у тебя аллергия на биткоин, болезненная реакция. Но вот мне интересно, а почему американская демократия-то тебе не нравится? Нормальная же у них демократия. Я вот хотел бы, чтобы и у нас такая была. А ты почему не хочешь такой демократии?
 
Но вот мне интересно
Да всё ты прекрасно понимаешь. И почему никто уже не хочет отвечать на твои вопросы, и про биткоин, и про американскую демократию... ты же не идиот. Это как раз я не понимаю, если тебе за попугайские вопросы на форуме деньги не платят, то нафига тебе это всё? По сто раз переливать из пустого в порожнее. Ты вот про золотой биткоин уже наверное больше года трындишь, а сам ни одного сатоши не купил. А то, глядишь, из своих ста тысяч уже 500 сделал бы, когда биток потолок пробивал. Про американскую демократию и вовсе говорить уже не хочется. Да и тебе об этом на форуме уже раз десять написали конкретно, разжевали и в рот положили. Просто не надо людей затрахивать одним и тем же, и считать собеседников глупее себя.
 
Про американскую демократию и вовсе говорить уже не хочется. Да и тебе об этом на форуме уже раз десять написали конкретно, разжевали и в рот положили.
Да никто ничего не разжевал. Все, и ты в том числе, говорили общие слова. Никто четко не ответил, почему ему не нравится американская демократия. И ты не ответил. Ну вот не поленись, скажи, почему тебе не нравится их демократия - и я больше не буду тебя об этом спрашивать. Скажи в последний раз. Но только четко и конкретно! Не надо говорить, какая это нация и как она сформировалась. Говори только про демократию.
А про биткоин с тобой больше говорить не буду. Обещаю! Но про демократию скажи. Про американскую. А может, тебе вообще демократия не нравится? И российская не нравится? Кстати, какая демократия лучше, американская или российская?
 
про демократию скажи.
А ты посмотри сам на жизнь внутри США, и на то, чем они занимаются по всему миру. Если ты там где-нибудь найдёшь что-то похожее на демократию, то я тут уже бессилен что-то изменить.
А может, тебе вообще демократия не нравится?
Мне вообще не нравится. И это я тебе уже тоже говорил.
Всё, на этом форуме разговор с тобой закончен. Захочешь ещё поболтать - знаешь где меня искать. Но там тебе платить не будут. Вот и посмотрим, хочешь ты поговорить, или ты банально трындишь за бабло.
 
Последнее редактирование:
Захочешь ещё поболтать - знаешь где меня искать.
Ладно, жди меня там. Там я зарегистрируюсь под этим же ником. Поговорим там и про демократию, и про биткоин. Там народу больше, и большинство из тамошних форумчан будут на моей стороне. Вот увидишь.
 
большинство из тамошних форумчан будут на моей стороне.
Да бога ради. Меня лавры победителя давно не интересуют. Так что соревноваться с тобой за популярность я не буду. Я тебе просто показал место, где можно поговорить на любую тему.
 
@lisss, Видите ли, милейший. Факты говорят совершенно об обратном. Примеров - навалом.

1. Про биткоин. Вы сильно просили назвать меня факторы его усиления. Я назвал. Вы в ответ написали, что слышали это неоднократно, причем давно. Это говорит о вашем очень слабом понимании проблемы, потому что некоторые из названных мною факторов стали работать только в последние полгода-год.

2. Про СССР. Вы несли полную ахинею относительно объемов производства в СССР конкретных видов продукции. Я доказал вашу лажу с цифрами.

3. Про Чили. Опять же - вы несли полную чепуху о росте экономики благодаря Пиночету. Что, конечно же - полная чушь.

Это всё - факты. А у вас - только тупое обезьянничанье.
 
Кстати, сегодня как раз хороший пример крепкого стояния биткоина. Какой-то клоун из США, по фамилии Маск, что-то там ляпнул в эфире, и биток за день стал стоить 48 тысяч $ вместо 58-ми. Тут как бы без комментариев наверное можно обойтись.

Ну, вы-то можете считать Маска "клоуном", ваше право. Только вот Маск - один из самых богатых и влиятельных людей планеты, потому его "ляпы" и влияют на рынки, в отличие например от ваших тонн словоизвержений о "пирамидах" и "пузырях".

Что касается падения биткоина - так его высокая волатильность - совершенно объективный фактор, который прекрасно всем известен. Поэтому нет ничего удивительно как во внезапных падениях, так и во внезапных скачках. Я неоднократно подчеркивал, что речь идет об устойчивости биткоина в долгосрочной или хотя бы краткосрочной перспективе.

А резкие падения характерны вообще для большинства торгуемых на рынках активов - и для нефти, и для вашего любимого золота.

Но - у биткоина, естественно, волатильность выше. Это для вас откровение какое-то? Если нет - так в чем суть "аргумента"? Вы на график внимательно посмотрите. Биткоин торгуется примерно в канале 32-40, причем вот как раз сейчас может выйти из этого канала вверх.

А теперь сравните с показателями годичной давности. Сколько там рост составляет? 250-300%? Это как расцените - как жуткое падение, да?
 
Ну, вы-то можете считать Маска "клоуном", ваше право. Только вот Маск - один из самых богатых и влиятельных людей планеты, потому его "ляпы" и влияют на рынки, в отличие например от ваших тонн словоизвержений о "пирамидах" и "пузырях".

Что касается падения биткоина - так его высокая волатильность - совершенно объективный фактор, который прекрасно всем известен. Поэтому нет ничего удивительно как во внезапных падениях, так и во внезапных скачках. Я неоднократно подчеркивал, что речь идет об устойчивости биткоина в долгосрочной или хотя бы краткосрочной перспективе.

А резкие падения характерны вообще для большинства торгуемых на рынках активов - и для нефти, и для вашего любимого золота.

Но - у биткоина, естественно, волатильность выше. Это для вас откровение какое-то? Если нет - так в чем суть "аргумента"? Вы на график внимательно посмотрите. Биткоин торгуется примерно в канале 32-40, причем вот как раз сейчас может выйти из этого канала вверх.

А теперь сравните с показателями годичной давности. Сколько там рост составляет? 250-300%? Это как расцените - как жуткое падение, да?
Вы плохо разбираетесь в рынке криптовалют. Вам следует изучить кривую цены на биткоин, а затем уже заявлять о волатильности биткоина и его перспективах. Если завтра США по примеру Китая запретят биткоин, то он просядет еще как минимум на 20 тысяч. Опять же по поводу резких падений на нефть и газ - там есть условия рынка и факторы, чего совершенно нет у крипты. Рынок крипты полностью спекулятивный и строится лишь на жажде наживы, у него нет никаких иных факторов.
 
Что касается падения биткоина - так его высокая волатильность - совершенно объективный фактор, который прекрасно всем известен. Поэтому нет ничего удивительно как во внезапных падениях, так и во внезапных скачках. Я неоднократно подчеркивал, что речь идет об устойчивости биткоина в долгосрочной или хотя бы краткосрочной перспективе.
Опечатка. Разумеется, имелось в виду: "...в долгосрочной или хотя бы среднесрочной перспективе".
 
Вы плохо разбираетесь в рынке криптовалют. Вам следует изучить кривую цены на биткоин, а затем уже заявлять о волатильности биткоина и его перспективах. Если завтра США по примеру Китая запретят биткоин, то он просядет еще как минимум на 20 тысяч. Опять же по поводу резких падений на нефть и газ - там есть условия рынка и факторы, чего совершенно нет у крипты. Рынок крипты полностью спекулятивный и строится лишь на жажде наживы, у него нет никаких иных факторов.
Разбираюсь получше вашего. 1. Китай не запрещал биткоин, вам это приснилось. 2. Период запретов для биткоина уже прошел, его пытались запрещать несколько лет назад. Сейчас поняли, что это бесполезно.
 
Маск - из самых богатых и влиятельных людей планеты
И что? Да, он талантливый малый, но его влияние я бы не стал преувеличивать. При этом ведёт он себя именно как игрок, а совсем не как профи. Что касается битков, так там игра и вовсе была беспроигрышная. Вложил полтора ярда баксов в биток по 40, пошумел по этому поводу, и продал по 60. Как раз потому, что биржевые игроки на него реагируют. И он точно знал, какая именно будет реакция.
А теперь сравните с показателями годичной давности. Сколько там рост составляет? 250-300%? Это как расцените - как жуткое падение, да?
Да без разницы. Биток мог когда-то стоить 30 баксов, а завтра 300 тысяч быков - всё это чистой воды спекуляции и пирамида, потому что ничего кроме игры на доверии и жадности за криптой в целом и битком в частности, не стоит. Вообще ничего. Кстати, у вас билеты "МММ" не сохранились? Почём они сейчас? :kolobok_biggrin:
 
Последнее редактирование:
Что касается битков, так там игра и вовсе была беспроигрышная. Вложил полтора ярда баксов в биток по 40, пошумел по этому поводу, и продал по 60. Как раз потому, что биржевые игроки на него реагируют. И он точно знал, какая именно будет реакция.
Должен тебя поправить. Макс продал только 10% купленных биткоинов. И пообещал, что оставшиеся 90% продавать не будет. Так что зря ты его обвиняешь в спекулятивной игре.
Биток мог когда-то стоить 30 баксов, а завтра 300 тысяч быков - всё это чистой воды спекуляции и пирамида, потому что ничего кроме игры на доверии и жадности за криптой в целом и битком в частности, не стоит.
Ты до сих пор путаешь финансовую пирамиду с финансовым пузырем. Разберись, наконец-то, с этим вопросом.
С жадностью всё понятно, на жадности можно играть. Но кто играет? Вот в чем вопрос. Можешь сказать, кто играет на жадности людей в случае с биткоином?
Непонятно с доверием. О каком доверии ты говоришь? Кто кому или чему доверяет? Доверяют биткоину? Верят, что он всерьез и надолго? Если ты такое доверие имеешь в виду, то это правильно, многие, очень многие доверяют биткоину.
А что должно стоять за биткоином? Биткоин стал средством сбережения, он стал цифровым золотом. Вот что говорят словари о средстве сбережения: "Средство сбережения (средство накопления) - ликвидный актив, обладающий стоимостью, который хорошо хранится длительное время для последующего обмена на товары, услуги или другие активы". Биткоин в полной мере отвечает этому определению. Чего тебе еще надо?
 
Макс продал только 10% купленных биткоинов.
Ага. А ты его бухгалтер. :kolobok_biggrin: Или он присылает тебе свои финансовые отчёты?
Ты до сих пор путаешь финансовую пирамиду с финансовым пузырем.
Я ничего не путаю. Пузырь и пирамида в финансовой сфере понятия разные. Биткоин - классическая пирамида. В цифре.
 
Ага. А ты его бухгалтер. :kolobok_biggrin: Или он присылает тебе свои финансовые отчёты?
Финансовые отчеты компании Tesla есть в открытом доступе. С ними может ознакомиться любой желающий. В том числе и ты. Ознакомься и только потом весело смейся.
Я ничего не путаю. Пузырь и пирамида в финансовой сфере понятия разные. Биткоин - классическая пирамида. В цифре.
Набери в поисковике "финансовый пузырь это" и "финансовая пирамида это" и внимательно почитай. Думаю, в итоге ты поймешь, чем финансовая пирамида отличается от финансового пузыря. Только читай внимательно, избавившись от предвзятости в отношении биткоина. Как прочитаешь - напиши, к какому выводу пришел.
 
Финансовые отчеты компании Tesla есть в открытом доступе.
Я писал о финансовых отчётах Маска, а не его компании, ты когда читать научишься? Где ты нашёл сколько биткоинов он купил, а сколько продал? В отчётах Tesla? Ссылку дашь?
Как прочитаешь - напиши, к какому выводу пришел.
Да я то это давно прочитал. И даже понял, в отличие от тебя. Биток (как и вся крипта) под определение финансового пузыря никаким боком не подходит, только под пирамиду, зато на все 100. Впрочем, ты даже элементарные вопросы собеседника понять не всегда в состоянии, так что адекватного ответа от тебя я не жду. Уже как обычно.
 
Я писал о финансовых отчётах Маска, а не его компании, ты когда читать научишься? Где ты нашёл сколько биткоинов он купил, а сколько продал? В отчётах Tesla? Ссылку дашь?
Вот посмотри здесь, чтобы не разбираться в финансовой отчетности:
Tesla продала часть биткоинов на $272 млн | ForkLog
Обрати внимание, что биткоин назван цифровым золотом. И еще пойми, что биткоины покупала, а потом часть продала компания Маска Tesla, а не сам Маск.
Да я то это давно прочитал. И даже понял, в отличие от тебя. Биток (как и вся крипта) под определение финансового пузыря никаким боком не подходит, только под пирамиду, зато на все 100.
Ну ладно, пусть будет пирамида. Тогда скажи, кто находится на вершине пирамиды? Кто единолично "печатает" и продает биткоины? Кто выплачивает дивиденды, которые обязательны в финансовых пирамидах?
 
Назад
Сверху Снизу