Биткоин становится золотом

Тычут пальцем в небо. Криптовалюты могут быть подвержены только техническому анализу, то есть на краткий срок и то, вероятность не высокая, а фундаментальный анализ с ними невозможен, что говорит о том, что эксперты, просто болтуны.
Болтунов много, тут я согласен. Но болтунов много везде. Абсолютно точно определить движение цены того или иного актива очень непросто. Немногим это удается.
Но я биткоин сравниваю с золотом и считаю, что со временем биткоин заменит золото в качестве средства накопления. И вот отсюда вопрос. А как можно с помощью фундаментального анализа предсказать будущую цену золота?
За 10 лет обесценение в три раза, по отношению к доллару, который, кстати, тоже подешевел :)
Ну обесценился рубль. Ну и что? Простой человек много от этого потерял? Что-то, конечно, потерял. Но не в три же раза ухудшилось его материальное состояние. А на сколько ухудшилось? А может, даже улучшилось? Тут нужны точные расчеты, а не просто прикидки на глазок.
А если умело управлять деньгами, грамотно размещать их в разных финансовых активах, да и не только в финансовых, то девальвация рубля будет не так страшна. Но это для тех, у кого много денег. Обычному человеку это не очень-то и нужно. Потому что ему нечего особо размещать.
Он уже есть. Но сугубо нишевый. Точно так же, как есть рынки какао-бобов или замороженного апельсинового сока.
Не соглашусь. Если говорить о биткоине, который является лидером среди криптовалют, то он постепенно становится полноценным средством платежа. То есть он становится валютой. Ни какао-бобы, ни замороженный сок не являются валютой. Так что ваше сравнение некорректно.
 
До стабильности и предсказуемости золота биткоину далеко. С такой волатильностью битка вкладываться в него на долгий срок слишком рисковано.
Для того, кто на этом бабки зарабатывает это конечно хорошо, но хранить лучше в чем нибудь другом.
У вас тут несколько логических ошибок. Волатильность биткоина, конечно, высока. Однако ее отрицательная составляющая постоянно снижается. Последние падения биткоина не были какими-то слишком уж большими и резкими. Даже нефть не так давно падала намного ощутимее :). Золото тоже прилично обваливалось, бывало и такое.

Сейчас, после признания биткоина в Штатах абсолютно легальным активом на уровне индексных торгуемых фондов (ETF) и институционных инвесторов (вот этих всех глыб типа БлэкРок и прочих), его поддержка становится значительно ощутимее и предсказуемее. Так что "отрицательная волатильность" биткоина будет снижаться, а вот положительная - расти.

Исходя из вышесказанного, вкладываться в биткоин рискованно как раз на короткий срок. А на долгий - очень даже разумно. Ибо чем больше горизонт, тем меньше вот эта волатильность будет сказываться. А с учетом вышеперечисленных факторов, он теперь будет только расти (не считая кратковременных колебаний, характерных для любых торгуемых активов).
 
А что, у биткоина разве нет даже относительной предсказуемости? Но тогда о чем говорят разные эксперты и аналитики, предсказывая курс биткоина?

А рубли вам чем не нравятся?

Да, рынок криптовалют еще только формируется. Но формируется уверенно и неуклонно.
О чем аналитики говорят - только им ведомо. Они еще к единому мнению не пришли. Вот пусть пока поспорят. Их прогнозы в краткосроке даже можно использовать. А вот с долгосрочными прогнозами все как-то неоднозначно.

Про рубли - это что шутка такая, подобный вопрос задавать? С нынешней инфляцией - не смешно.
 
И вот отсюда вопрос. А как можно с помощью фундаментального анализа предсказать будущую цену золота?
Никак, в том-то и дело. Биткоин не имеет реального применения в жизни. Мы уже с вами обсуждали, что как платежное средство, он кривой, как механизм накопления, он рисковый. Только спекуляции. А их фундаментально оценить не реально.
Ну обесценился рубль. Ну и что? Простой человек много от этого потерял? Что-то, конечно, потерял. Но не в три же раза ухудшилось его материальное состояние. А на сколько ухудшилось? А может, даже улучшилось? Тут нужны точные расчеты, а не просто прикидки на глазок.
Давайте на примере автомобиля. Например, Ауди А6 в 2012 году стоила, примерно 1.8 миллиона, в 2019, уже приобреталась за 4.9 миллиона. На настоящий момент ценник примерно в 7-8. Мой личный опыт. :) При этом в валюте, рост совсем небольшой по цене.
А если умело управлять деньгами, грамотно размещать их в разных финансовых активах, да и не только в финансовых, то девальвация рубля будет не так страшна.
Вопрос в стабильности активов. Например, в какие бы вы вложились? Приводите примеры, я вам рассчитаю не эффективность или эффективность :) Любые можете :)
Не соглашусь. Если говорить о биткоине, который является лидером среди криптовалют, то он постепенно становится полноценным средством платежа. То есть он становится валютой. Ни какао-бобы, ни замороженный сок не являются валютой.
Шоколад едите? Апельсиновый сок пьете? Вот вам и практическое применение. А что касаемо биткоина, как средство платежа, то выше уже обсуждали это. Комиссия за транзакцию - конская, время перевода - длительное.
 
О чем аналитики говорят - только им ведомо. Они еще к единому мнению не пришли. Вот пусть пока поспорят. Их прогнозы в краткосроке даже можно использовать. А вот с долгосрочными прогнозами все как-то неоднозначно.
А вы знаете хоть одну область, где "аналитики" пришли к общему мнению? :) Большинство экспертов-аналитиков (из раскрученных, выступающих по ТВ, дающих интервью) - это шарлатаны и дармоеды. Даже если взять достаточно узкие специализации, как вот вирусологию, даже там аналитики (реальные специалисты) умудрялись давать прямо противоположные заявления. Причем, как потом выяснилось, большинство - откровенно врали. Думаю, вполне сознательно врали.

Или вот возьмите общественно-политические вопросы. Есть два таких придурка, быших американских спецназера, разведчика, настоящие полковники (Мак-Грегор и Риттер). Оба несут полную, абсолютную пургу. Ни один их прогноз не подтвердился. Но с Рос-ТВ они не вылазят.

Обратный пример - товарищ Арестович. Пока он откровенно врал, к нему на Украине было доверие на уровне 70-80%. Как начал местами говорить правду - упало до 15%, а потом и 12% :).

Эксперты - не дураки. Поэтому большинство из них говорит то, что от них хотят услышать. Иначе их потом на ТВ не позовут :).
А с биткоином - то же самое, что с золотом, нефтью или парой евро-доллар. Как всегда - кто-то плюс-минус угадал, половина попала пальцем в небо, единицы предсказывают более-менее правильно, да и то - не всегда :).

Так что смысла ждать, пока они все "договорятся" нет - никогда такого не будет :).


.
 
О чем аналитики говорят - только им ведомо. Они еще к единому мнению не пришли. Вот пусть пока поспорят. Их прогнозы в краткосроке даже можно использовать. А вот с долгосрочными прогнозами все как-то неоднозначно.
Да, вот еще забавный нюанс. То, что я написал выше - это как раз про краткосрочное прогнозирование. Именно на день-неделю-месяц трудно дать точный прогноз. Именно тут все кто куда попало тычут, пальцем в небо, и единицы - угадывают.

А вот как раз на долгосрочной перспективе - тут проще. Тут всё более-менее понятно. Биткоин будет расти, и это - очевидно. Так что на долгую его покупать есть смысл. А вот если хотите заработать прямо сейчас - запросто можно купить на локальном пике, как частенько на хайпах и происходит :).
 
Эксперты - не дураки. Поэтому большинство из них говорит то, что от них хотят услышать. Иначе их потом на ТВ не позовут
Причём тут позовут/не позовут? Всё гораздо проще. Эксперты говорят то, за что им платят.
Биткоин будет расти, и это - очевидно. Так что на долгую его покупать есть смысл.
Хм... всегда в таких случаях хочется задать вопрос: сам-то уже прикупил? На долгую... :kolobok_biggrin:
 
Вопрос в стабильности активов. Например, в какие бы вы вложились? Приводите примеры, я вам рассчитаю не эффективность или эффективность :) Любые можете :)
Вот это интересно. Это уже конкретика. Ну давайте на примере акций "Сбербанка". Допустим, человек в январе 2014 года купил одну акцию "Сбербанка". Это для примера, чтобы не работать с большими числами. Это выгодное вложение денег? Рассчитайте эффективность вложения.
 
Никак, в том-то и дело. Биткоин не имеет реального применения в жизни. Мы уже с вами обсуждали, что как платежное средство, он кривой, как механизм накопления, он рисковый. Только спекуляции. А их фундаментально оценить не реально.
Вы меня не поняли. Я спрашивал о золоте. Вот мой вопрос. А как можно с помощью фундаментального анализа предсказать будущую цену золота? Спрос на золото со стороны промышленности более-менее стабильный. Но при этом цена золота колеблется. И вот как с помощью фундаментального анализа предсказать, что будет с ценой через месяц, через два месяца? На чем основываться, принимая решение о покупке или продаже золота? На какие фундаментальные показатели?
 
Я спрашивал о золоте. Вот мой вопрос. А как можно с помощью фундаментального анализа предсказать будущую цену золота? Спрос на золото со стороны промышленности более-менее стабильный. Но при этом цена золота колеблется. И вот как с помощью фундаментального анализа предсказать, что будет с ценой через месяц, через два месяца? На чем основываться, принимая решение о покупке или продаже золота? На какие фундаментальные показатели?
Факторов много. Во-первых спрос не всегда стабильный со стороны промышленности. Есть рецессия, допустим в каких-то отраслях, спрос падает, цена падает. Рецессию возможно предсказать на цифрах, второе, практически все золотодобытчики публикуют свою отчетность, сколько добыли, какой прогноз и так далее. Тоже фактор влияющий. Меньше добыча, золото в рост, больше, падение, но при этом, акции золотодобытчика в рост. Третье, прогнозы о залежах. Больше их, меньше спрос. Открытие новых месторождений и так далее. Факторов огромное количество, вот это и есть фундаментальный анализ. С биткоином это не работает. На нефть посмотрите. Тоже спрос более менее стабильный, а цена летает от 50-ти до 90-та, в зависимости от сорта.
 
Ну давайте на примере акций "Сбербанка". Допустим, человек в январе 2014 года купил одну акцию "Сбербанка". Это для примера, чтобы не работать с большими числами. Это выгодное вложение денег? Рассчитайте эффективность вложения.
Январь 2014 года, цена около 100 рублей (замечу в декабре) цена около 60-ти рублей. Нынешняя цена около 300 рублей. Помимо роста котировок, ежегодные дивиденды в районе 8-10 процентов. Условно каждый год от 10-20 рублей, итого к росту котировок, которые составляют 200 рублей, имеем еще в среднем 150-180. То есть вложенные 100 рублей, принесли вам - 350 рублей. Рост в три раза. Не плохо. Но Сбер это и по сей день недооцененный актив. Показатель P/E в 2014 году был 10.2, что говорило о том, что 100% прибыли от вложенной суммы, вы бы получили через 10 лет, оказалось лучше, но в рублях. Смотрим в валюте. На 01.2014 акция Сбера, это примерно 3 доллара, смотрим сейчас- все те же самые три доллара. Плюсом только дивиденды. То есть в долларовой переоценке, не так уж и интересно было вкладывать, хотя безусловно, прибыль есть.
 
@AvRush, кстати, на тему биткоина есть у меня одна мысль, пока не до конца оформленная, но внезапная и логичная. Додумаю, напишу
 
Причём тут позовут/не позовут? Всё гораздо проще. Эксперты говорят то, за что им платят.

Так вот чтобы заплатили, нужно, чтобы позвали. И если будут говорить что-то не то - в следующий раз скорее всего просто не позовут. Именно так оно и работает.

Хм... всегда в таких случаях хочется задать вопрос: сам-то уже прикупил? На долгую... :kolobok_biggrin:

А я никогда не путаю личное с общественным :). Другими словами - я никогда не обсуждаю себя любимого. Вот биткоин могу обсудить. А свои действия и поступки - зачем? Я человек не публичный :).
 
Так вот чтобы заплатили, нужно, чтобы позвали. И если будут говорить что-то не то - в следующий раз скорее всего просто не позовут.
И эксперты, и те, кто их зовёт "в телик" - люди подневольные, наёмные. Процессом рулят другие люди, которые покупают и первых и вторых. Задачи ставят соответственно тоже они. Вопрос о том, что говорить, при таком раскладе вообще не стоит.
Другими словами - я никогда не обсуждаю себя любимого.
Т.е. ты вполне можешь рекомендовать другим то, чем никогда не воспользуешься сам? Хм... это как шеф-повар ресторана, который кормит других, но даже не рискует попробовать свои же блюда. И тут возникает логичный вопрос - с чего бы это...
Я человек не публичный
Да чихать всем на твою публичность и на личность. Никто же не выпытывает у тебя личных данных и пин-кодов.
 
И эксперты, и те, кто их зовёт "в телик" - люди подневольные, наёмные. Процессом рулят другие люди, которые покупают и первых и вторых. Задачи ставят соответственно тоже они. Вопрос о том, что говорить, при таком раскладе вообще не стоит.
Почему не стоит? Ты можешь сказать что хочешь. Просто если тебе нравятся денежки, то ты будешь говорить то, чего от тебя ждут. А если для тебя деньги особого значения не имеют или тебе просто нравится говорить что думаешь - пожалуйста, говори. На первый раз тебя никто там бить не будет, как того поляка или лысого украинского "эксперта". Просто в следующий раз с высокой вероятностью не позовут, вот и всё.

Т.е. ты вполне можешь рекомендовать другим то, чем никогда не воспользуешься сам? Хм... это как шеф-повар ресторана, который кормит других, но даже не рискует попробовать свои же блюда. И тут возникает логичный вопрос - с чего бы это..

Во-первых, я никому ничего не рекомендую. Я высказываю своё мнение, а каждый сам принимает решение, как ему поступать.

Во-вторых - я не говорил, вкладываю я деньги в крипту, или нет, майню её или испытываю к ней отвращение - я вообще на эту тему тут никогда ничего не говорил. Это у меня такой простой принцип - не обсуждать в интернете свои личные дела, вот и всё.
 
если тебе нравятся денежки, то ты будешь говорить то, чего от тебя ждут
Так я именно об этом и написал.
я никому ничего не рекомендую.
Как? А это:
Биткоин будет расти, и это - очевидно. Так что на долгую его покупать есть смысл.
Это конечно не мнение эксперта, но вполне себе рекомендация. Хоть и совершенно никак и ничем не аргументированная.
Это у меня такой простой принцип - не обсуждать в интернете свои личные дела, вот и всё.
Удобный принцип. Почему бы и не порассуждать о том, о чём не имеешь ни малейшего представления. Инет всё стерпит.
 
Да, вот еще забавный нюанс. То, что я написал выше - это как раз про краткосрочное прогнозирование. Именно на день-неделю-месяц трудно дать точный прогноз. Именно тут все кто куда попало тычут, пальцем в небо, и единицы - угадывают.

А вот как раз на долгосрочной перспективе - тут проще. Тут всё более-менее понятно. Биткоин будет расти, и это - очевидно. Так что на долгую его покупать есть смысл. А вот если хотите заработать прямо сейчас - запросто можно купить на локальном пике, как частенько на хайпах и происходит :).
Непривычно мне в битках, равно и другой крипте что-то хранить. Да и особо нечего. Использую, причем редко, только как средство вывода-ввода на ДЦ. Прогноз тут приходится учитывать краткосрочный, причем еще и собственное мнение иметь.

"...купить на локальном пике..." Предлагаете закупиться на хаях? Кончается это в лучшем случае просадкой на коррекции, и долгим нервным ожиданием.
 
@AvRush, кстати, на тему биткоина есть у меня одна мысль, пока не до конца оформленная, но внезапная и логичная. Додумаю, напишу
Интересно. Неожиданные мысли часто бывают оригинальными и верными. Не упустите мысль. Не потеряйте ее. Можете написать даже сырую. Вместе додумаем.
 
Помимо роста котировок, ежегодные дивиденды в районе 8-10 процентов. Условно каждый год от 10-20 рублей, итого к росту котировок, которые составляют 200 рублей, имеем еще в среднем 150-180. То есть вложенные 100 рублей, принесли вам - 350 рублей. Рост в три раза. Не плохо.
Думаю, корректней будет сказать, что за это время мы на акции заработали 350 рублей, увеличив свои 100 рублей в 4,5 раза. Было 100 рублей - стало 450 рублей. Хорошая прибыль.
На 01.2014 акция Сбера, это примерно 3 доллара, смотрим сейчас- все те же самые три доллара. Плюсом только дивиденды. То есть в долларовой переоценке, не так уж и интересно было вкладывать, хотя безусловно, прибыль есть.
А в какие активы в нынешней ситуации можно было бы вкладываться, чтобы получить ощутимую прибыль в долларах. Есть ли такие активы на российском рынке?
 
Факторов огромное количество, вот это и есть фундаментальный анализ. С биткоином это не работает. На нефть посмотрите. Тоже спрос более менее стабильный, а цена летает от 50-ти до 90-та, в зависимости от сорта.
Да, инвестирование сложная наука. Эту науку наскоком не освоишь. Поэтому новички в инвестировании чаще всего и теряют свои деньги. Но даже став профессионалом в этом деле, сложно заработать серьезные деньги. А вот потерять деньги легко. С небольшой суммой можно, конечно, поиграть и дилетанту. Но большими суммами лучше не рисковать. Банковский вклад надежней и понятней.
Но вопрос с биткоином все же остается. Ведь курс биткоина многие эксперты берутся предсказывать. Значит, они на что опираются в своих прогнозах. На что они опираются? Ну кроме технического анализа.
 
Интересно. Неожиданные мысли часто бывают оригинальными и верными. Не упустите мысль. Не потеряйте ее. Можете написать даже сырую. Вместе додумаем.
Мысль на самом деле простая. Биткоин, а так же куча других альткоинов, может очень неплохо помочь избавиться мировой экономики от слишком большого навеса лишних денег, что были напечатаны во время ковида. Затянуть в них максимально больше игроков, а потом, "китами" может пойти просто игра на понижение стоимости. Сама крипта никуда не денется, но общая ее капитализация снизится значительно. Двойная польза. И денежная масса снизится, так как львиная доля игроков будет в минус продавать, что бы активы вытащить, ну и для реальной мировой экономики произойдет сжигание излишней наличной массы, что мешает.
Значит, они на что опираются в своих прогнозах. На что они опираются? Ну кроме технического анализа.
Я за криптовалютами смотрю (иногда и играюсь) с 2016 года. У меня стойкое убеждение, что у аналитиков, есть только "хотелки" и пожелания, но не четкое понимание перспективы.
А в какие активы в нынешней ситуации можно было бы вкладываться, чтобы получить ощутимую прибыль в долларах. Есть ли такие активы на российском рынке?
В долларах уже, к сожалению, нет. Рынок под санкциями. Что бы как-то на курсе выиграть, разве что замещающие облигации посмотреть. У ВТБ такие есть, у Газпрома, у Роснефти. Их номиналы при падении рубля, могут подрасти не плохо.
Думаю, корректней будет сказать, что за это время мы на акции заработали 350 рублей, увеличив свои 100 рублей в 4,5 раза. Было 100 рублей - стало 450 рублей. Хорошая прибыль.
Да, неплохо, но все же период 10 лет. Инфляция немало от прибыли съела.
 
@Кот, Ну почему же "нет представления"? Мы на эту тему уже давно тут дискутируем, года три наверное, или даже больше. Всё, что я говорил раньше, подтвердилось, и даже с лихвой.

Я тут называл факторы, которые способствуют росту биткоина. Легко можно найти при желании. Так вот - теперь добавился еще один фактор, совершенно неубиваемый.

В биткоин начали по-серьезному вкладываться институционные инвесторы типа БлэкРок, т.е. - самые настоящие властители мира. Вот то самое, пресловутое "теневое правительство", или как там его называют. Так что теперь у биткоина вообще нет причин падать, никаких. Теперь он будет только расти и расти. Это, конечно, не считая всяких кратковременных коррекций, отскоков и пр. А на долгой дистанции - только вверх. Скоро и 100 будет, и 150, а чуть погодя - и 200.
 
Непривычно мне в битках, равно и другой крипте что-то хранить. Да и особо нечего. Использую, причем редко, только как средство вывода-ввода на ДЦ. Прогноз тут приходится учитывать краткосрочный, причем еще и собственное мнение иметь.

В таком случае проще иметь дело с Тетерами (USDT) и вообще не обращать внимания на все эти битки и эфиры.

"...купить на локальном пике..." Предлагаете закупиться на хаях? Кончается это в лучшем случае просадкой на коррекции, и долгим нервным ожиданием.

Да нет, как раз не предлагаю. Помню, какой жуткий ажиотаж был года три назад, когда биток резко прыгнул. Тогда кто только его не обсуждал - и дворники, и таксисты, и домохозяйки. Сразу стало понятно - нужно срочно избавляться, раз такой хайп - сейчас провалится :).
 
Думаю, корректней будет сказать, что за это время мы на акции заработали 350 рублей, увеличив свои 100 рублей в 4,5 раза. Было 100 рублей - стало 450 рублей. Хорошая прибыль.

Ну это смотря с чем сравнивать. Потому что за это время доллар к рублю почти в 3 раза вырос. А все номинированные в долларах биржевые активы - и того больше.

Вот например S&P 500, самое простое. 2 января 2014 - 1782. Сейчас - 5175. Рост - почти в 3 раза, 2.9. Умножить на рост доллара к рублю - получим около 8 раз.

А вот посмотрим Nasdaq. 03.01.2014 - 13.26. Сейчас - 59.74. Рост - 4,5 раза. В рублях - больше 12 раз.

Это я самое простое взял, что вообще можно никак не анализировать и просто покупать, оно всегда растет, кроме кризисов. А есть ведь индексы куда интереснее, которые куда быстрее растут.

Ну, про рост биткоина за этот период я говорить вообще не буду, чтобы никого не расстраивать - там минимум в десятки раз рост (в 70-80!), а если удачно выбрать моменты входа в рынок - то и сотни :).
 
В биткоин начали по-серьезному вкладываться институционные инвесторы типа БлэкРок, т.е. - самые настоящие властители мира. Вот то самое, пресловутое "теневое правительство", или как там его называют.
Вот я о чём и говорю. Никакого представления ты не имеешь. Сказки про теневое правительство - это только фантазии и есть, говорить об этом на серьёзных щах - бред полный. Как и про будущее биткоина или крипты в целом. Хотя, как финансовый инструмент, крипта несомненно кому-то выгодна, поэтому каких-либо серьёзных угроз для неё скорее всего тоже нет.
 
Назад
Сверху Снизу