Биткоин становится золотом

Я вас поддерживаю и считаю, что у криптовалют есть большое будущее. Сама инвестирую понемногу и торгую.
А потом, такие как вы, и кричат, что их несчастных, снова мошенники обманули. Никогда такого не было, и вдруг опять! :kolobok_lol:
 
@AvRush, Нет, о стабильности там и речи нет. Более того - ближайшее окружение главаря уже зашевелилось. Они уже начинают не просто думать, как его лучше и выгоднее слить, они уже начали непосредственно работать в этом направлении :).

Так что я согласен - там скоро может произойти много интересного.
 
@AvRush, Ну, строго говоря - аргумент так себе. Да, эти ребята на коне. Но - у скольких бирж были проблемы за последний год-полтора? Пару бирж вроде бы совсем прикрыли, бинанс до сих пор колбасит - их создателя и владельца кошмарят по полной программе, всё никак откупиться не может.

Ну а кому-то удалось подняться на этом фоне, бывает. Это - при том, что я в целом оптимистично оцениваю перспективы крипты, но истина дороже :).
 
А есть люди, которые до сих пор считают, что криптовалюты, в частности биткоин, являются финансовыми пирамидами. Есть такие люди и на этом форуме. И это удивительно. Ведь у криптовалют нет ни одного признака финансовой пирамиды.

Ну почему же? Некоторые криптовалюты вполне себе обладают признаками пирамид. Биткоин - нет, не обладает, но других - навалом, хватает. И некоторые из них вполне себе успешно торгуются на биржах.
 
@AvRush, Ну, строго говоря - аргумент так себе. Да, эти ребята на коне. Но - у скольких бирж были проблемы за последний год-полтора? Пару бирж вроде бы совсем прикрыли, бинанс до сих пор колбасит - их создателя и владельца кошмарят по полной программе, всё никак откупиться не может.
Если кто-то нарушает правила и законы, то его, конечно, будут кошмарить. А как иначе?
Ну а кому-то удалось подняться на этом фоне, бывает. Это - при том, что я в целом оптимистично оцениваю перспективы крипты, но истина дороже :).
Это правильно, что вы оптимистично оцениваете перспективы криптовалют. Я тоже так оцениваю. А истина-то в чем? Про истину я не понял. Поясните, пожалуйста.
Ну почему же? Некоторые криптовалюты вполне себе обладают признаками пирамид. Биткоин - нет, не обладает, но других - навалом, хватает. И некоторые из них вполне себе успешно торгуются на биржах.
А какими признаками пирамид обладают некоторые криптовалюты? Можете перечислить эти признаки?
 
Некоторые криптовалюты вполне себе обладают признаками пирамид. Биткоин - нет, не обладает
А чем биткоин такой особенный? Эмитента нет, инвестирования нет, обеспечения нет, никаких, даже чисто формальных гарантий - тоже нет, полная непредсказуемость курса, да и всей дальнейшей судьбы своих вложений, будь ты хоть трижды финансовым аналитиком... по сути, это виртуальная банка, ушлые создатели которой, соблазняют клиентов положить в эту банку свои настоящие и кровно заработанные деньги. Которые там просто будут лежать, под неким виртуальным матрасом, пока кто-то их оттуда не заберёт. Фишка в том, что каким бы не был курс биткоина, забрать из "банки" больше, чем туда положили - невозможно. Т.е. если некто, забрал больше, то другие заберут либо меньше, чем вложили, либо не вернут ничего.
А теперь открываем 78-ФЗ от 30.03.2016 года, и читаем. Там не много, достаточно прочитать п. 1. Конечно, можно попытаться опровергнуть очевидное тем, что в тексте Закона нет термина "финансовая пирамида", но это будет так себе отмазка.
 
Последнее редактирование:
@Кот, Так об этом и речь, что у биткоина нет эмитента. У любой финансовой пирамиды свой "эмитент" обязательно есть - какой-нибудь Мавроди, организация или даже государство. А здесь эмитента нет. Поэтому биткоин финансовой пирамидой не является и являться не может в принципе.

А куча других криптовалют (я не говорю "все", и даже не говорю "большинство", хотя думаю, что их таки большинство, да) как раз имеют своих эмитентов. А значит - могут иметь признаки финансовых пирамид и могут в какой-то степени таковыми пирамидами являться.
 
А какими признаками пирамид обладают некоторые криптовалюты? Можете перечислить эти признаки?
Есть криптовалюты, которые полностью подконтрольны конкретной организации, которая полностью (самолично) определяет политику их эмиссии, контроля и пр. Разумеется, от таких криптовалют до финансовой пирамиды - один шаг.

Здесь как правило речь не о собственных токенах бирж, которые используются для внутренних обменов, транзакций и пр. Хотя и с такими токенами тоже возможны какие-то злоупотребления, но в целом речь - не о них.

П.С. Конкретные примеры я приводить не буду, если разбираетесь в теме - сами должны понимать, о чем идет речь.
 
Так об этом и речь, что у биткоина нет эмитента. У любой финансовой пирамиды свой "эмитент" обязательно есть
Может я не очень удачно выразился. Эмитент конечно же есть, биткоин не сам по себе появился. Т.е. есть человек или группа людей, назовём их условно "Сатоши". Просто они никто и звать их никак. По сути те же самые Мавроди и Ко. За любым мошенничество стоят вполне себе живые и упитанные люди. Кстати, юридически, термина "финансовая пирамида" не существует, это разговорное обозначение явления, а точнее преступления, при котором происходит привлечение средств... дальше читай статью. Или ФЗ. И биткоин подходит по всем пунктам.
 
Криптовалюта сегодня стала таким же общепринятым активом, как фиатные валюты или сырьевые товары. Все крупные американские компании включили ее в свои портфели наравне с ценными бумагами.
Этот факт является подтверждением того, что биткоин становится золотом. И контраргументом тем, кто утверждает, что биткоин является финансовой пирамидой.
Более подробно читайте здесь и пересмотрите свое мнение о биткоине. А как измените свое мнение, напишите сюда, что больше не считаете биткоин финансовой пирамидой. Очевидно же, что биткоин не пирамида. Зачем вы упорствуете в своем заблуждении?
 
@Кот, Юридическая сторона меня не интересует вообще, исключительно фактическая. Финансовая пирамида подразумевает, что есть какой-то конечный пользователь (владелец), который может практически единолично распределять выплаты, стоимость актива и прочее. Исходя из этого принципа, ни биткоин, ни вот те знаменитые голландские луковицы тюльпанов финансовой пирамидой не являлись.

То есть тут мы видим путаницу между финансовой пирамидой и финансовым пузырем. Но пузырем может стать вообще любой торгуемый на бирже актив. Вот и биткоин несколько лет назад стал таким пузырем - когда его даже таксисты и дворники обсуждали :).

А вот пирамидой он не является:

1) Во-первых, у него нет ни одного признака пирамиды.

2) Во-вторых - если это пирамида, почему за столько лет она ни разу не проявила себя, как пирамида?
 
Юридическая сторона меня не интересует вообще
Юридическая сторона даёт точное определение и критерии того, что мы привыкли называть финансовой пирамидой.
Финансовая пирамида подразумевает, что есть какой-то конечный пользователь (владелец), который может практически единолично распределять выплаты, стоимость актива и прочее.
Вот для этого и нужно было на что-то опереться. А то даже у одного пользователя признаки фин. пирамиды меняются произвольно по его желанию, дабы послужить аргументом в споре. На ходу прям переобуваемся. :kolobok_biggrin:
Во-первых, у него нет ни одного признака пирамиды.
Всё? Уже ни одного нет? Понятно. Не понял только одного, это просто безграмотность, или глупое упрямство. Но это не моя проблема. Не вижу смысла продолжать этот разговор.
 
Финансовая пирамида подразумевает, что есть какой-то конечный пользователь (владелец), который может практически единолично распределять выплаты, стоимость актива и прочее
Офигеть, так каждое АО, решающее пустить прибыли не на дивиденды а на как бы развитие, получается финансовая пирамида
 
Офигеть, так каждое АО, решающее пустить прибыли не на дивиденды а на как бы развитие, получается финансовая пирамида
Нет, в таком случае финансовая пирамида не получается. Акционеры не теряют свои акции, не теряют свои деньги. Они свободно могут продать свои акции и получить деньги.
Но если прибыль будет направлена на "как бы развитие", но при этом деньги пойдут не на развитие, а попадут в чьи-то индивидуальные карманы, то это будет являться уголовным преступлением. Это будет хищением денег.
 
не теряют свои деньги
если их лишили дивидендов, которые обещали, то это не потеря денег :kolobok_lol:
Но если прибыль будет направлена на "как бы развитие", но при этом деньги пойдут не на развитие, а попадут в чьи-то индивидуальные карманы, то это будет являться уголовным преступлением.
То бишь, это не признак финансовой пирамиды, а уголовное преступление. Получается отъем денег у населения путем создания финансовой пирамиды не является уголовным преступлением. Я офигел еще больше, столько нового и интересного узнаешь:kolobok_lol:
 
если их лишили дивидендов, которые обещали, то это не потеря денег :kolobok_lol:
Очень редко обещанные дивиденды отменяют. Это исключительные случаи. Но даже в этом случае, в случае невыплаты обещанных дивидендов, акционеры не теряют свои акции, а значит не теряют деньги. Могут даже получить прибыль, если продадут акции дороже, чем купили.
То бишь, это не признак финансовой пирамиды, а уголовное преступление. Получается отъем денег у населения путем создания финансовой пирамиды не является уголовным преступлением. Я офигел еще больше, столько нового и интересного узнаешь:kolobok_lol:
А где вы в этой ситуации увидели признаки финансовой пирамиды? В каком месте? Кто-то банально украл деньги компании. При чем тут пирамида? Каждую кражу финансовой пирамидой, что ли, считать будем?
 
Очень редко обещанные дивиденды отменяют. Это исключительные случаи. Но даже в этом случае, в случае невыплаты обещанных дивидендов, акционеры не теряют свои акции, а значит не теряют деньги. Могут даже получить прибыль, если продадут акции дороже, чем купили.
Ну юморнули, так юморнули :kolobok_lol: Даже удивительно, как столь взаимоисключающие мысли могут в одной голове уложиться.
А где вы в этой ситуации увидели признаки финансовой пирамиды? В каком месте? Кто-то банально украл деньги компании. При чем тут пирамида? Каждую кражу финансовой пирамидой, что ли, считать будем?
Так это не я увидел, выше смотрите. Прочел, а там один в один ситуацию, когда на собрании акционеров владелец сообщает, что дивиденды и в этом году вам не положены:kolobok_lol: Хотя обещали выплачивать, а как заманили инвесторов, так сразу и прекратили:kolobok_biggrin:
Финансовая пирамида подразумевает, что есть какой-то конечный пользователь (владелец), который может практически единолично распределять выплаты, стоимость актива и прочее.
А финансовая пирамида, получается не банальное изъятие чужих средств? Тогда, что она такое, по вашему?
 
@Ressf, Вы делаете типичную ошибку, для тех, кто прогуливал в школе математику и логику. Вы путаете необходимые и достаточные условия. Чтобы нечто было финансовой пирамидой, озвученное мною условие является необходимым.

Но оно, разумеется, не является достаточным. Иначе не только многочисленные АО, но и любое государство со своей монетной системой тоже было бы финансовой пирамидой :). Это, конечно же, не так.

Но - что важно. Тут ничего сложного нет, нужно просто читать то, что написано, а не то - что отражается у тебя в голове при прочтении. Тогда даже тройки в 6-7 классах СШ не будут сказываться на образе мышления :). .
 
Но - что важно. Тут ничего сложного нет, нужно просто читать то, что написано, а не то - что отражается у тебя в голове при прочтении. Тогда даже тройки в 6-7 классах СШ не будут сказываться на образе мышления :). .
Тут поясню, а то возможно кому-то непонятно будет: "нужно просто читать что написано" - это имеется в виду - комментарий, на который отвечаешь. Потому что даже если ты никогда ничего не слышал о необходимых и достаточных условиях, из моего коммента совершенно четко понятно, о чем идет речь.

О том, что если некая финансовая система не имеет единого центра эмиссии и контроля, то финансовой пирамидой она быть - не может.

НО! Из этого никак не следует, что если у чего-то есть единый центр эмиссии и контроля, то это что-то - является финансовой пирамидой.

Ну это же просто на элементарном уровне должно быть понятно. Вот классический пример, даже древние люди 2500 лет назад об этом догадывались:

У человека (нормального, не инвалида) должны быть две ноги и голова (это как минимум - необходимое условие). Но это же не значит, что все, у кого две ноги и голова - тоже люди. Потому что названное условие - необходимое, но недостаточное.

Примерно класс шестой обычной средней школы.
 
Юридическая сторона даёт точное определение и критерии того, что мы привыкли называть финансовой пирамидой.
Чепуха. Юридическое право не является универсальным. В разных странах могут быть разные юридические определения финансовой пирамиды, более того - где-то их вообще может не быть (или они могут не применяться) в явном виде. Если человек не юрист - ему нет никакого смысла засырать себе голову этим мусором.


Вот для этого и нужно было на что-то опереться. А то даже у одного пользователя признаки фин. пирамиды меняются произвольно по его желанию, дабы послужить аргументом в споре. На ходу прям переобуваемся. :kolobok_biggrin:
У любого явления есть много признаков. У человека, например, их, признаков этих - тысячи.

Я выделил этот признак по одной простой причине - всё, что не обладает этим признаком, финансовой пирамидой не может являться в принципе.

Вот биткоин именно по этой причине - и не является.

Всё? Уже ни одного нет? Понятно. Не понял только одного, это просто безграмотность, или глупое упрямство. Но это не моя проблема. Не вижу смысла продолжать этот разговор.

Да ладно, это уже - типичная демагогия. Не важно, сколько у него каких ничего не значащих признаков, если нет самого главного.

Если у какого-то животного есть две руки, две ноги и два уха, но нет мозга - это точно не человек.

Так и тут. Нет единого центра эмиссии и управления - значит точно не пирамида.

Все остальные "признаки" можно засунуть себе в задницу, они никакой роли не играют.
 
если их лишили дивидендов, которые обещали, то это не потеря денег :kolobok_lol:

То бишь, это не признак финансовой пирамиды, а уголовное преступление. Получается отъем денег у населения путем создания финансовой пирамиды не является уголовным преступлением. Я офигел еще больше, столько нового и интересного узнаешь:kolobok_lol:
Если начинать перекручивать, как тебе захочется, ответы собеседников, да еще и не знать элементарные правила логического мышления уровня 6-го класса СШ - тогда можно и не такое себе напридумывать.
 
А финансовая пирамида, получается не банальное изъятие чужих средств? Тогда, что она такое, по вашему?
Всё смешнее и смешнее. Вот к вам подошли на улице и банально дали в голову. А потом банально отобрали портмоне, кошелек, сотовый телефон, сняли обручалку, перстенёк и крестик на золотой цепочке.

Это изъятие чужих средств? Да, совершенно верно.

Это банальное изъятие чужих средств? Ну куда уж банальнее - лет где-то с 5000, а то и все 10000 - такому изъятию.

Но! Это - финансовая пирамида?

Если по вашей логике - то не удивлюсь. А так - нет, ничего похожего.

Опять, как видите, необходимые и достаточные условия.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу