Биткоин становится золотом

Ну юморнули, так юморнули :kolobok_lol: Даже удивительно, как столь взаимоисключающие мысли могут в одной голове уложиться.
А что за взаимоисключающие мысли? Какие мои мысли противоречат друг другу? Поясните, пожалуйста. Прошу вас говорить конкретно. Если сказали о взаимоисключающих мыслях, то назовите эти мысли, чтобы я понимал, о чем речь идет.
Так это не я увидел, выше смотрите. Прочел, а там один в один ситуацию, когда на собрании акционеров владелец сообщает, что дивиденды и в этом году вам не положены:kolobok_lol: Хотя обещали выплачивать, а как заманили инвесторов, так сразу и прекратили:kolobok_biggrin:
У вас какие-то искаженные представления об акционерных обществах и дивидендах. Решение о выплате дивидендов принимает собрание акционеров по итогам года. Никто заранее дивиденды не обещает. Это общее правило. Но могут быть исключения из правил. Ведь дивиденды выплачивает и открытое АО, и закрытое АО, и ООО.
Акция - это не облигация. Акция не гарантирует получения дивидендного дохода. Это надо понимать.
А финансовая пирамида, получается не банальное изъятие чужих средств? Тогда, что она такое, по вашему?
Финансовая пирамида - это хитрое хищение чужих средств. Хитрое, мошенническое, а не банальное.
 
Вы делаете типичную ошибку, для тех, кто прогуливал в школе математику и логику.
Это что за такой предмет логика? Вам сколько за нее в аттестате поставили? :kolobok_lol:
Всё смешнее и смешнее. Вот к вам подошли на улице и банально дали в голову. А потом банально отобрали портмоне, кошелек, сотовый телефон, сняли обручалку, перстенёк и крестик на золотой цепочке.
Чем воровство от грабежа отличается? И как сказал ваш комрад Авруш, а почему не вам в голову дали, вы что особенный:kolobok_lol:
Если начинать перекручивать, как тебе захочется, ответы собеседников, да еще и не знать элементарные правила логического мышления уровня 6-го класса СШ - тогда можно и не такое себе напридумывать.
Может стоит вначале подумать, а потом писать, а то уже смотрю сами с собой начали общаться:kolobok_lol:
У человека (нормального, не инвалида) должны быть две ноги и голова (это как минимум - необходимое условие). Но это же не значит, что все, у кого две ноги и голова - тоже люди. Потому что названное условие - необходимое, но недостаточное.
А у вашего кота четыре лапы или ноги с руками?:kolobok_lol: Мой кот например, хоть и не человек, как вы , но свои мысли излагает более точно, даже без изучения логики в школе.
О том, что если некая финансовая система не имеет единого центра эмиссии и контроля, то финансовой пирамидой она быть - не может.

НО! Из этого никак не следует, что если у чего-то есть единый центр эмиссии и контроля, то это что-то - является финансовой пирамидой.

Да сформулируйте вы с аврушем определение финансовой пирамиды четкое уже наконец то, чтоб чудных вещей не писать. А то она у вас какая-то эмпирическая на уровне интуитивного восприятия, которое словами передать не можете. Авруш уже хоть пытаться начал, а у вас одна логика.
Финансовая пирамида - это хитрое хищение чужих средств.
Это краткое определение финансовой пирамиды? Если да, то сколько у нее центров должно быть? :kolobok_lol:
 
@Ressf, Логику изучали в рамках математики. К сожалению, отдельный предмет "Логика" решили отменить. Очень жаль. Вот теперь это всё сказывается - выросло уже три поколения людей, понятия не имеющих о логическом мышлении и его принципах.

Но я прекрасно понимаю тех, кто отменял этот предмет. Решили, что нет смысла учить 20% людей тому, что они и так понимают (интуитивно), если остальных 80% всё равно никакой логике не научишь, даже при большом желании. Вот и перенесли частично в математику, частично - аж в институты

Насчет разницы между кражей и грабежом - а при чем тут она? И то, и другое - банальный отъем денег. Значит, удовлетворяет вашему запросу.

Насчет определения финансовой пирамиды - а зачем мне его давать? Понятие финансовой пирамиды - общеизвестно. Если вы не знаете, что это такое - это ваши проблемы.

А вообще - тут @Кот первым начал писать, что биткоин - финансовая пирамида. Значит, ему и приводить это определение. А там уже будем смотреть, насколько оно соответствует истине. Подозреваю, что там с этим соответствием большие проблемы.
 
@Кот первым начал писать, что биткоин - финансовая пирамида. Значит, ему и приводить это определение. А там уже будем смотреть, насколько оно соответствует истине. Подозреваю, что там с этим соответствием большие проблемы.
Понятия не имею, куда ты вообще смотришь, поскольку всё уже приведено. Прямо в этой теме, со ссылками на нормативные акты и пояснениями. Читать-то вообще умеем, или пока только писать? :kolobok_biggrin:
 
Понятия не имею, куда ты вообще смотришь, поскольку всё уже приведено. Прямо в этой теме, со ссылками на нормативные акты и пояснениями. Читать-то вообще умеем, или пока только писать? :kolobok_biggrin:
Здесь 24 страницы комментов, вообще-то. Определение финансовой пирамиды потребовалось @Ressf-у, мне же оно и даром не нужно, я его знаю.

Насчет нормативных актов - я не уверен, что в российском законодательстве есть понятие финансовой пирамиды. Хотя она и описана в соответствующей статье УК РФ, но опять же - с оговорками, которые при соревновательном процессе* могли бы позволить умелому адвокату избежать наказания.

* При отсутствии соревновательного принципа это всё, естественно, не имеет никакого значения.
 
Определение финансовой пирамиды потребовалось @Ressf-у, мне же оно и даром не нужно
Ну просишь-то ты.
Забавно. Ведь термин "финансовая пирамида" - чисто разговорный. А следовательно, у него не может быть академического определения.
Насчет нормативных актов - я не уверен, что в российском законодательстве есть понятие финансовой пирамиды.
А я уверен, что нет. Но есть и статья УК, и целый ФЗ, где очень даже конкретно описываются признаки того, что под фин. пирамидой подразумевается. И где предприятие некого Сатоши = Мавроди, и прочих прохиндеев. А вот насчёт адвокатов, это ты зря. Вся левая крипта находится вне российской юрисдикции, так что до соревновательного процесса дело не дойдёт.
 
@Кот, Привет, с наступающим. Нет, ты тут не передергивай - я ничего не прошу и просить не думал. Ответил же - чисто по существу. Что я не обязан приводить определения общеизвестных терминов, а если там хочется к кому-то примахаться - вот пусть к тебе и доеживается, как к человеку, запустившему тут эту темку.

Термин "финансовая пирамида" НЕ является чисто разговорным. Этому термину - до фига лет вообще-то, больше ста. Я об этих самых пирамидах еще у Перельмана читал, классе так в 5-6-м.

О чем и речь. Этого термина в законодательстве РФ не существует (я тут верю тебе на слово). А значит - при чем тут оное законодательство вообще - х.е.з.

О соревновательности. Возможно, ты не понял мою мысль. Речь о том, что:

1) определение вот этого деяния (которое по сути - финансовая пирамида, но не названа в Законе таковой) дано таким образом, что опытный адвокат мог бы отмазать практически любого Мавроди;

2) но, поскольку соревновательная юриспруденция по уголовным делам в РФ практически отсутствует - эти дыры и неясные толкования в законах вообще никого не волнуют; если захотят - посадят;

3) криптовалюты тут вообще побоку, речь выше (вот в этом контексте, о Законе и соревновательности) шла исключительно о классических пирамидах.

Что касается пресловутого биткоина, то вот он как раз под определение вот этого твоего закона никак не подпадает. Это именно то, о чем я и говорил. Нет у него основных признаков финансовой пирамиды.
 
Последнее редактирование:
Этого термина в законодательстве РФ не существует (я тут верю тебе на слово). А значит - при чем тут оное законодательство вообще - х.е.з.
Ну как причём? Если в законодательстве нет термина гоп-стоп, то это не значит, что нет и такого преступления в УК. Просто оно называется грабёж. А финансовая пирамида - это всего лишь ненормативное название разновидности мошенничества, с вполне себе чёткими признаками и составом.
Что касается пресловутого биткоина, то вот он как раз под определение вот этого твоего закона никак не подпадает. Это именно то, о чем я и говорил. Нет у него основных признаков финансовой пирамиды.
"Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества.

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности..."


Есть и другие признаки, но и этого более чем достаточно. Стопроцентное попадание как минимум под одну статью.
Привет, с наступающим.
Спасибо, взаимно. )
 
Ну как причём? Если в законодательстве нет термина гоп-стоп, то это не значит, что нет и такого преступления в УК. Просто оно называется грабёж. А финансовая пирамида - это всего лишь ненормативное название разновидности мошенничества, с вполне себе чёткими признаками и составом.
Так гоп-стоп фактически - то же самое, что грабеж на улице. Это просто разговорное название вот того самого грабежа, совершенного на улице, площади, в парке и пр.

А с финансовой пирамидой сложнее, потому что аналогичного (сходного) термина для ее описания в законодательстве нет. То есть она описывается чисто словами, но никакого замещающего термина нет в принципе. Для гоп-стопа есть - грабеж (с уточнением, что не в квартире-офисе, а на улице или может в подземном переходе и пр.). А для пирамиды - вообще нет.

"Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества.

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности.

Так этот признак как раз и не работает. Потому что здесь нет вот этого самого главного: осуществления выплаты дохода (предоставления иной выгоды) за счет позднее привлеченных средств.

Никто здесь никому не гарантирует никакой прибыли. Обычный биржевый актив. Хочешь - покупай/продавай, никто тебе не дает никаких гарантий/обещаний.

А классическая пирамида как раз подразумевает обязательное получение дохода первыми, самыми ушлыми (везучими) "вкладчиками".
 
Так этот признак как раз и не работает. Потому что здесь нет вот этого самого главного: осуществления выплаты дохода (предоставления иной выгоды) за счет позднее привлеченных средств.
Никто здесь никому не гарантирует никакой прибыли. Обычный биржевый актив. Хочешь - покупай/продавай, никто тебе не дает никаких гарантий/обещаний.
А классическая пирамида как раз подразумевает обязательное получение дохода первыми, самыми ушлыми (везучими) "вкладчиками".
Ваш оппонент прекрасно всё это понимает. Но настаивает на своем чисто из упрямства. Ну невозможно же не понимать, что биткоин, который распространился по всему миру, не является финансовой пирамидой. Не является! Являлся бы - его бы давно прихлопнули.
 
Биткоин имеет одно свойство, он может очень низко упасть в цене и тогда все деньги, которые вложил в него пользователь потеряют несколько нулей. По этому лучше пользоваться для торгов другой валютой.
 
Ваш оппонент прекрасно всё это понимает.
Тебе опять неймётся, убогий? Сколько можно обсуждать за спиной других пользователей? Если ума бог не отсыпал, то хоть научись свои эмоции и пальчики контролировать.
 
Биткоин имеет одно свойство, он может очень низко упасть в цене и тогда все деньги, которые вложил в него пользователь потеряют несколько нулей.
Очень низко упасть в цене биткоин уже не может. Инвестор все деньги не потеряет. И даже нули не потеряет. Биткоин всегда будет стоить тысячи долларов, поэтому три нуля никуда не денутся.
По этому лучше пользоваться для торгов другой валютой.
А какая другая валюта самая лучшая для торгов? И почему она самая лучшая? Не знаете?
 
Ну невозможно же не понимать, что биткоин, который распространился по всему миру, не является финансовой пирамидой.
Тут интересно, по каким странам мира он распределился, кто основной держатель биткойнов. А тут данные весьма противоречивы у разных исследователей, но все сходятся в том, что в топ 10 входит минимум 8 развивающихся стран, что весьма странно. Например по данным Bitcointreasuries в топ три входит США, Китай и Украина.
 
Тут интересно, по каким странам мира он распределился, кто основной держатель биткойнов. А тут данные весьма противоречивы у разных исследователей, но все сходятся в том, что в топ 10 входит минимум 8 развивающихся стран, что весьма странно. Например по данным Bitcointreasuries в топ три входит США, Китай и Украина.
А что тут странного-то? Не может же биткоин распространяться по всем странам равномерно. Его присутствие в той или иной стране зависит от многих факторов. В том числе и от законодательных. В этом деле, как, впрочем, и во многих других делах, на первом месте находятся США, где биткоин окончательно узаконен.
 
Биткоин имеет одно свойство, он может очень низко упасть в цене и тогда все деньги, которые вложил в него пользователь потеряют несколько нулей. По этому лучше пользоваться для торгов другой валютой.
А другие криптовалюты не могут упасть в цене? :)
 
Тут интересно, по каким странам мира он распределился, кто основной держатель биткойнов. А тут данные весьма противоречивы у разных исследователей, но все сходятся в том, что в топ 10 входит минимум 8 развивающихся стран, что весьма странно. Например по данным Bitcointreasuries в топ три входит США, Китай и Украина.
Ну а что тут странного? Золотой миллиард прекрасно себя чувствовал лет 10-15 назад и без всяких криптовалют. Так что не удивительно, что туда вкладывались преимущественно "наши люди" и всякие китайцы.
 
Кстати, насчет Украины. Видел несколько лет назад их топ-10 миллиардеров. Кроме знакомых имен типа Ахметова-Коломойского-Порошенко, там оказались три или четыре никому не известных молодых парня. Все заработали бабки на крипте.
 
До стабильности и предсказуемости золота биткоину далеко. С такой волатильностью битка вкладываться в него на долгий срок слишком рисковано.
Для того, кто на этом бабки зарабатывает это конечно хорошо, но хранить лучше в чем нибудь другом.
 
До стабильности и предсказуемости золота биткоину далеко.
Абсолютной предсказуемости нет ни у какого актива. Чтобы более-менее точно определить направление стоимости актива, надо провести серьезный анализ. И даже не провести, а постоянно проводить, постоянно мониторить, постоянно анализировать. И биткоин тут не исключение.
С такой волатильностью битка вкладываться в него на долгий срок слишком рисковано.
Вот именно на долгий срок и надо вкладываться в биткоин. Теперь уж уверенно можно говорить, что биткоин крепко и надежно внедрился в рынок. Теперь он с рынка не уйдет. И со временем заменит золото в качестве средства сбережения. Но биткоин не только средство сбережения, биткоин еще и средство платежа. И поэтому в перспективе биткоин будет ценнее золота.
Для того, кто на этом бабки зарабатывает это конечно хорошо, но хранить лучше в чем нибудь другом.
Да, пока что лучше хранить в чем-то другом. Это если вы вкладываете деньги на год-другой. Но если на десять лет, то вложив деньги в биткоины, вы не прогадаете. Так что часть своих сбережений, если они у вас имеются, есть смысл вложить в биткоин на долгий срок.
 
Если говорить о перспективе 3-4 лет, то думается мне, что ничего с ним не случится в плане того, что он исчезнет. Уж больно много в него маркет-мейкеров вложилось. Но по цене может просесть.
Вот. Не случится с ним ничего. Но когда он падает с 60 тыс до 20 тыс и потом держится почисти год на этом уровне, не особо приятное событие. Влаживаться в биток нужно, да только мониторить не забывать.
 
Абсолютной предсказуемости нет ни у какого актива. Чтобы более-менее точно определить направление стоимости актива, надо провести серьезный анализ. И даже не провести, а постоянно проводить, постоянно мониторить, постоянно анализировать. И биткоин тут не исключение.

Вот именно на долгий срок и надо вкладываться в биткоин. Теперь уж уверенно можно говорить, что биткоин крепко и надежно внедрился в рынок. Теперь он с рынка не уйдет. И со временем заменит золото в качестве средства сбережения. Но биткоин не только средство сбережения, биткоин еще и средство платежа. И поэтому в перспективе биткоин будет ценнее золота.

Да, пока что лучше хранить в чем-то другом. Это если вы вкладываете деньги на год-другой. Но если на десять лет, то вложив деньги в биткоины, вы не прогадаете. Так что часть своих сбережений, если они у вас имеются, есть смысл вложить в биткоин на долгий срок.
Насчет абсолютной предсказуемости - верно. Ни у одного актива ее нет. Я скорее про относительную предсказуемость. В долларах мне как-то комфортнее хранить, чем в биткойне, или упаси Б*же, в рублях.
У битка уже конкуренты есть. Некоторые даже жизнеспособны оказались. Так что пока рынок крипты еще только формируется.
 
Насчет абсолютной предсказуемости - верно. Ни у одного актива ее нет. Я скорее про относительную предсказуемость.
А что, у биткоина разве нет даже относительной предсказуемости? Но тогда о чем говорят разные эксперты и аналитики, предсказывая курс биткоина?
В долларах мне как-то комфортнее хранить, чем в биткойне, или упаси Б*же, в рублях.
А рубли вам чем не нравятся?
У битка уже конкуренты есть. Некоторые даже жизнеспособны оказались. Так что пока рынок крипты еще только формируется.
Да, рынок криптовалют еще только формируется. Но формируется уверенно и неуклонно.
 
А что, у биткоина разве нет даже относительной предсказуемости? Но тогда о чем говорят разные эксперты и аналитики, предсказывая курс биткоина?
Тычут пальцем в небо. Криптовалюты могут быть подвержены только техническому анализу, то есть на краткий срок и то, вероятность не высокая, а фундаментальный анализ с ними невозможен, что говорит о том, что эксперты, просто болтуны.
А рубли вам чем не нравятся?
За 10 лет обесценение в три раза, по отношению к доллару, который, кстати, тоже подешевел :)
Да, рынок криптовалют еще только формируется. Но формируется уверенно и неуклонно.
Он уже есть. Но сугубо нишевый. Точно так же, как есть рынки какао-бобов или замороженного апельсинового сока.
 
Назад
Сверху Снизу