Исследования Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы

Наследие Ельцина: становление экономики на рыночные рельсы


Первый президент РСФСР ушел из жизни в 2007-м. При иных обстоятельствах 1 февраля Борис Ельцин отметил бы 90-летний юбилей. Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев назвал основные моменты его правления, повлиявшие на судьбу государства и экономику страны.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Сначала Горбачев, потом Ельцин, они начали разваливать все в стране, научили людей воровать. Кто больше своровал богатства СССР, те сейчас сидят у власти в каждом регионе России и продолжают воровать, только уже бюджетные деньги.
 
При иных обстоятельствах 1 февраля Борис Ельцин отметил бы 90-летний юбилей.
Да, возможно. Если бы не был алкоголиком. А в редкие периоды просветления далеко не самого сильного рассудка, не переживал бы так сильно о том, что натворил накануне...
Сначала Горбачев, потом Ельцин, они начали разваливать все в стране, научили людей воровать.
Страну начал разваливать Николай вторый, потом подхватили и усугубили большевики. Горби и ЕБН только довершили процесс. А вот воровство на них вешать всё-таки не надо. Наш человек работать никогда не любил, а вот пить и воровать завсегда был готов. В массе.
те сейчас сидят у власти в каждом регионе России и продолжают воровать, только уже бюджетные деньги
А до этого чьи деньги воровали? Ваши? :kolobok_head:
 
"Нынешним властям следует изменить курс, которым следовало правительство Ельцина – Гайдара. Отказ от идей монетаризма будет способствовать большему успеху, резюмирует Михаил Беляев."
А Михаил Беляев всё ещё идёт курсом Ельцина-Гайдара? Бедолага. :kolobok_biggrin: Не легко ему наверное.
 
Стратегически Ельцин, Гайдар, Чубайс и другие реформаторы все сделали правильно. Но при этом совершили много тактических ошибок и просчетов. Только вот я думаю, что иначе в тех условиях невозможно было избавиться от социалистической (то есть плановой) экономики. А плановая экономика к тому времени себя полностью дискредитировала. Как народ мог верить в плановую экономику и социализм, когда полки магазинов были пустыми? Вот из-за этого, из-за пустых полок, народ и поддерживал Ельцина. А еще, как говорят знающие люди, в СССР было засилье бюрократов. Шагу нельзя было ступить, не получив какую-то справку от бюрократа. Это тоже, конечно, людей раздражало. Короче, как говорится, накипело.
Но ладно, этот этап страна прошла, страна встала на рыночные рельсы. Но экономика почему-то топчется на месте. Почему так? Я считаю, что это потому, что у нас в России нет достаточного количества предприимчивых людей, нет настоящих предпринимателей. Вот когда они появятся, тогда и экономика начнет расти, и мы заживем богато.
 
Страну начал разваливать Николай вторый, потом подхватили и усугубили большевики.
Про Николая Второго ничего сказать не могу. Но в отношении большевиков ты несправедлив. Большевики под руководством Сталина построили мощнейшее государство. А ты говоришь о каком-то развале. Удивил ты меня. Развалили СССР не большевики, коммунисты. Я прав? Ты признаешь свою ошибку?
 
Большевики под руководством Сталина построили мощнейшее государство.
Ты опять где-то сказок наслушался или начитался? Никогда СССР не был мощнейшим государством. СССР называли Верхней Вольтой с ракетами. Так оно и было. Без ракет СССР был абсолютным нолём.
 
Как же так? Многие экономисты говорят, что СССР был второй экономикой после США.
Они не врут. Они считают так, как им сказано считать. Критерии подсчёта очень своеобразные, и не отражающие реального положения дел. Какая экономика последние лет 15-20 реально на первом месте? Везде прочитаешь - США. А на самом деле - Китай. США скорее всего уже даже не на втором. Они всего лишь очень крупный потребитель, который может потреблять гораздо больше других стран, за счёт того, что те посажены Штатами на доллар, который ничего по сути давно не стоит, и за которым давно ничего не стоит. Его печатают последние десятилетия как туалетную бумагу, и раздают папуасам. И это по-твоему первая экономика в мире??? Про СССР я вообще молчу. Страна, где более 90% населения жила в нищете - не могла занимать место даже в первой десятке экономик мира.
 
Критерии подсчёта очень своеобразные, и не отражающие реального положения дел.
Согласен, что все зависит от критериев. Если с одной меркой подойти, то СССР будет второй экономикой. Если с другой меркой, то... Даже не знаю, какой. Но уж точно не второй. В общем, делаю такой вывод. СССР был мощным государством, но люди жили небогато. Думаю, это правильный вывод. Поэтому спорить с тобой на эту тему больше не буду.
 
Вот мне кажется, что это ключевая фраза: "мы не можем отрицать, что плановая экономика к моменту прихода первого президента РСФСР зашла в тупик и требовала жесткого реформирования". А почему жёсткого - это раз, а почему в тупик - это два. Жёсткость нужна в другом, а экономика требует взвешенного и плавного подхода, чтобы не навредить людям. На счёт тупика вообще не согласен, в тупик зашло тогдашнее партийного руководство, которое просто не понимало, а что делать дальше с экономикой. Тут как раз хорош пример Китая и их тот опыт. Ну а что было дальше у нас, многие испытали на своём опыте.
 
А почему жёсткого - это раз, а почему в тупик - это два.
Жесткого реформирования - это значит, что кардинального, коренного, самого серьезного. Что в итоге и было сделано. Тупик - это значит, что пассионарный порыв большевиков-коммунистов потух. В плановой социалистической экономике, чтобы она развивалась, во главе государства должен быть диктатор. Сталин был диктатором - при нем экономика развивалась. И при нем, и после него по инерции, пока импульс не погас.
Жёсткость нужна в другом, а экономика требует взвешенного и плавного подхода, чтобы не навредить людям.
Да, экономика требует взвешенного подхода. Но что надо было взвешивать в 80-х годах? И кто должен был взвешивать? Генеральный секретарь? Но генеральный секретарь был старый. Я о Брежневе говорю. Задаю вам вопрос. Почему старый генеральный секретарь не уходил со своего поста? Ответьте на этот вопрос, а потом можно будет поговорить и о том, почему экономика оказалась в тупике.
На счёт тупика вообще не согласен, в тупик зашло тогдашнее партийного руководство, которое просто не понимало, а что делать дальше с экономикой.
А вот это самый главный вопрос. Что должно было понимать партийное руководство, если Карл Маркс им сказал, что фабрики и заводы должны принадлежать рабочим, и тогда всем будет счастье? Заводы и фабрики в СССР принадлежали народу, о чем и сейчас не устают повторять сторонники социализма. И это, считают они, хорошо, это правильно. И хотят снова вернуть их народу, отменив приватизацию. Вы ведь тоже, как я понимаю, хотите все вернуть народу. Так ведь? Или нет?
Тут как раз хорош пример Китая и их тот опыт.
Если следовать примеру Китая, то руководство СССР должно было пустить в страну капиталистов Запада, дав им право эксплуатировать рабочих и крестьян. Как считаете, это было бы правильным решением?
 
Я родилась в СССР, когда исполнилось 18, был 94 г. начало все разваливаться, у руля был алкаш Ельцин. Те кто говорит что СССР была нищей ВЫ ГЛУБОКО ОШИБАЙТЕСЬ!!!
1. Доллар стоил - 90 копеек
2. После войны восстановили целые города, практически заново отстроили.
3. АЭС ГЭС заводы параходы, сельское, рыбное хозяйство и т.д., все строилось и работало бешеными темпами.
4. Бесплатное жилье всем, многодетным без очереди.
5. Работай в любой точке СССР везде было полно работы, прилично платили, приезжим давали сразу бесплатное жилье в общежитии. Специалистам с в/о сразу квартиры.
5. Бесплатная медицина, образование, секции, кружки.
6. Недорогие продукты и плата за услуги жкх копейки.
7. Налогов и всяких НДС акцизов не было.

Список можно долго продолжать. Теперь достижения современной РОССИИ перечислите.
 
Я родилась в СССР, когда исполнилось 18, был 94 г. начало все разваливаться, у руля был алкаш Ельцин. Те кто говорит что СССР была нищей ВЫ ГЛУБОКО ОШИБАЙТЕСЬ!!!
Очень интересная тема. И очень актуальная. Сейчас многие испытывают ностальгию по СССР. Но ностальгия - это чувство. А давайте-ка мы рационально посмотрим на то, что было в СССР. Во-первых я спрошу у вас, что значит быть у руля государства? Вот вы говорите, что у руля был алкаш Ельцин. А чем он рулил? А чем рулил Брежнев? То есть нам надо знать и понимать, что зависит от главы государства. Задаю вам вопрос. Чем Брежнев лучше Ельцина? Сможете на него ответить?
А что мы имеем в виду, когда говорим, богатое или нищее государство? Наверное, мы имеем в виду благосостояние народа. Так ведь? А если иметь в виду природные богатства, то и СССР, и Россия - богатые государства. Но что толку от этого богатства, если люди живут бедно? В СССР люди в 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годах, конечно, не голодали. Но и сказать, что они жили в полном достатке, тоже будет неправильно. А вот форумчанин @Кот, который знает о жизни в СССР, категорически заявляет, что люди в СССР были нищими. Вы бы спросили у него, почему он так считает. Думаю, он вам все объяснит.
1. Доллар стоил - 90 копеек
А где можно было купить такой дешевый доллар? И что потом с купленным долларом можно было делать? Вот вы покупали доллары? Где и сколько покупали? Рассказали бы немного об этом. Всем форумчанам интересно бы было.
 
Я родилась в СССР, когда исполнилось 18, был 94 г.
Т.е. сами вы жизни в СССР не застали. Всё разваливаться стало примерно в 1914-ом году. А СССР окончательно начал разваливаться примерно в 1984-ом, когда вы ещё под стол пешком ходили. И знать о жизни в СССР можете только по чужим рассказам.
1. Доллар стоил - 90 копеек
А сколько стоил рубль? Какая была зарплата? Что на этот рубль можно было купить, а главное - где купить? Если нигде и ничего не было. Кроме областных и республиканских центров в остальной России была полная нищета, пустые магазины и нищенская зарплата.
АЭС ГЭС заводы параходы, сельское, рыбное хозяйство и т.д., все строилось и работало бешеными темпами.
Вопрос - на кого это всё работало? Если у народа как ничего не было, так и не появилось.
Бесплатное жилье всем, многодетным без очереди.
Только почему-то к началу 90-ых миллионы наших людей так и продолжали жить в общежитиях, бараках и коммуналках.
Бесплатная медицина, образование, секции, кружки.
Всё это было бесплатно лишь формально, на бумаге. На самом деле за всё надо было платить. Включая медицину (отвратительную к слову) и образование (тоже далеко не блестящее).
Список можно долго продолжать.
А стоит ли? Переписывать из инета, легенды о жизни в СССР, или рассказанные бабушкой сказки - кому это интересно?
Теперь достижения современной РОССИИ перечислите.
Вот вы странная... пишете о том, о чём не знаете, и чего не было, зато о сегодняшних достижениях вам сказать нечего. Какая-то странная патология зрения... Перечислите ей... У самой сил не осталось на почитать и подумать, после такого пафосного сочинения о прекрасном советском далёко? Впрочем, с подумать это я пожалуй погорячился. Сорри.
 
А где можно было купить такой дешевый доллар? И что потом с купленным долларом можно было делать? Вот вы покупали доллары? Где и сколько покупали?
В 80-ых купить доллар можно было примерно по 6 рублей за штуку. Правда в уголовном кодексе за покупку/продажу валюты была статья (статья 88 УК РСФСР). Наказание - вплоть до высшей меры.
Официально выезжающие за границу редкие счастливчики имели право законно обменять валюту на 25 рублей. Примерно 30 долларов США.
 
В 80-ых купить доллар можно было примерно по 6 рублей за штуку. Правда в уголовном кодексе за покупку/продажу валюты была статья (статья 88 УК РСФСР). Наказание - вплоть до высшей меры.
Да, не очень-то побалуешься с долларом, если такое наказание. Но у меня вопрос. Какое значение имел официальный курс рубля к доллару. Где, кем, и как этот курс использовался?
 
Спроси у умных. Мне вопросов больше не задавай.
Обиделся? Зря. У меня и в мыслях не было как-то обидеть тебя. Но если я все же ненароком обидел тебя, то прошу прощения.
А на мой вопрос о значении курса рубля к доллару в СССР все же ответь, если тебе не очень трудно. Этот вопрос меня интересует. Часто говорят об этом курсе. Но какой смысл в этом курсе в плановой и закрытой экономике? Где и как применялся этот курс?
 
Если следовать примеру Китая, то руководство СССР должно было пустить в страну капиталистов Запада, дав им право эксплуатировать рабочих и крестьян. Как считаете, это было бы правильным решением?

Каких рабочих и крестьян, а также почему эксплуатировать? Вы перепутали время, не начало 20-го века, а именно начало 90-х. И не эксплуатировать, а работать и осваивать новые технологии, что и было сделано в Китае за очень короткий срок по меркам истории: без труда не вытащить и рыбку из пруда (это вам не ваше "инвестирование" непонятно куда). Секрет китайского экономического чуда состоял в том, что мировые корпорации перенесли свои производства и научно-исследовательские центры в КНР. Значит были созданы руководством социалистического Китая нужные условия. Я всегда смотрю на конечный результат, а он таков: экономика Китая на сегодня уже обогнала США по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности. И это только начало, скоро обгонит по ВВП в рыночных валютных курсах. Таким образом у руководства КНР был чёткий план с самого начала и вот результат. У нас же всё равно запустили, как вы выражаетесь "капиталистов" пресловутого Запада, но для других "целей": откачка ресурсов. Одно дело ЮКОСа чего стоит и эти суды в Гааге до сих пор. Как вы думаете, а что они опять хотят получить от нашей страны, правильно ещё 57 миллиардов!!! Как результат в 90-х: ни новых производств, ни новых рабочих мест и нет технологий. Практически в начале нулевых пришлось начинать всё заново (армия, оборонка, атом, космос, продажа углеводородов по нашим условиям ), но в основном своими силами. Даже не могу сказать вот так навскидку, так какими же технологиями с нами поделился этот ваш Запад за всё это время?
 
Вопрос - на кого это всё работало? Если у народа как ничего не было, так и не появилось.

Ну как же ничего не было, у меня например все знакомые имели всё необходимое для жизни: квартиры, машины, дачи, гаражи, поездки от предприятия в Крым и санатории по всей стране (от Алтая и до Таджикистана). Пионерские лагеря с отличным питанием (Артек, Океан, им. Олега Кошевого и т.д.). Не ездили за рубеж, так и сегодня туда особо не наездишься по такому курсу ЕВРО. Мне например Германии и Испании хватило по таким ценам там на 12 дней. А вот в 90-х действительно ничего не только не появилась, а всё резко пропало. Мне кажется, что до сих пор ещё не полностью восстановлено то качество продуктов питания.
 
у меня например все знакомые имели всё необходимое для жизни: квартиры, машины, дачи, гаражи, поездки от предприятия в Крым и санатории по всей стране
У меня тоже. Только для получения квартир кому-то пришлось отработать 20, а кому-то 30 лет. Участки в 6 убогих соток давали почти даром, но чтобы построить на них не сарай, а настоящую дачу, надо было воровать или брать взятки, потому как при средней зарплате в промышленности 150 рублей, да при условии что в семье были дети, хотя бы один - два, копить пришлось бы как минимум лет 50, на авто ещё 50, при этом отказывая себе почти во всём, и уж точно в поездках в отпуск. Потому как, к примеру, билет на самолёт Ленинград - Мин. Воды в 1980-ом году стоил 41 рубль в одну сторону. При этом и само пребывание в детском санатории, где я тогда лечился по путёвке, тоже было бесплатным лишь наполовину.
Так что, я конечно не могу сказать, что ваши знакомые были не чисты на руку, но в противном случае, они были явно не пролетарского происхождения и рода деятельности.
"А кто я есть, простой советский парень, простой советский дипломат, лишь 800 рублей оклад..." Помните?
А 90% населения РСФСР (за республики не скажу, не знаю), жили на 120-150 руб в месяц. При этом у большинства из них были приусадебные или дачные участки, за счёт урожая на которых можно было хотя как-то свести концы с концами. Да ещё и воровали кто что мог. "Ты хозяин, а не гость - унеси хотя бы гвоздь!" Какие уж тут дачи-машины... Дай бог скворечник 3 на 4, да подержанное ведро с гайками под названием "Москвич". И то, к пенсии.
 
Я родилась в СССР, когда исполнилось 18, был 94 г. начало все разваливаться, у руля был алкаш Ельцин. Те кто говорит что СССР была нищей ВЫ ГЛУБОКО ОШИБАЙТЕСЬ!!!
1. Доллар стоил - 90 копеек
2. После войны восстановили целые города, практически заново отстроили.
3. АЭС ГЭС заводы параходы, сельское, рыбное хозяйство и т.д., все строилось и работало бешеными темпами.
4. Бесплатное жилье всем, многодетным без очереди.
5. Работай в любой точке СССР везде было полно работы, прилично платили, приезжим давали сразу бесплатное жилье в общежитии. Специалистам с в/о сразу квартиры.
5. Бесплатная медицина, образование, секции, кружки.
6. Недорогие продукты и плата за услуги жкх копейки.
7. Налогов и всяких НДС акцизов не было.

Список можно долго продолжать. Теперь достижения современной РОССИИ перечислите.
Какая жесть, всё что вы пишите - это теперешние выдумки коммунистов и прочих, на самом деле был просто треш...
 
Каких рабочих и крестьян, а также почему эксплуатировать?
Как каких рабочих и крестьян? Китайских рабочих и крестьян. А эксплуатация потому, что коммунисты считают, что капитализм и частная собственность - это эксплуатация человека человеком. Разве не так? Или они уже так не считают?
Вы перепутали время, не начало 20-го века, а именно начало 90-х. И не эксплуатировать, а работать и осваивать новые технологии
То есть вы считаете, что в начале 20-го века капиталисты эксплуатировали пролетариат, а в конце века пришли в Китай помогать китайским рабочим осваивать новые технологии? То есть в наше время капиталисты рабочих не эксплуатируют? Уточните, пожалуйста этот момент, это очень важно.
Секрет китайского экономического чуда состоял в том, что мировые корпорации перенесли свои производства и научно-исследовательские центры в КНР. Значит были созданы руководством социалистического Китая нужные условия.
Какие условия коммунистическим руководством Китая были созданы для капиталистов-эксплуататоров? Перечислите, пожалуйста, если это вас не затруднит, эти условия. А потом мы подумаем, почему таких условий нет в России.
Таким образом у руководства КНР был чёткий план с самого начала и вот результат.
Результат впечатляет. И этот результат Китаю обеспечили западные (из США и Европы) капиталисты. Без капиталистов Китай не смог бы добиться таких результатов. Так ведь? Значит можно сделать вывод, что капитализм эффективнее социализма. А еще это означает, что в Китае капитализм, а не социализм. То есть рыночная экономика, а не плановая.
Даже не могу сказать вот так навскидку, так какими же технологиями с нами поделился этот ваш Запад за всё это время?
Задаю четкий вопрос. Прошу ответить на него так же четко. Почему Запад с Китаем делится технологиями, а с Россией не делится?
 
Перечислите, пожалуйста, если это вас не затруднит, эти условия.

Про ЮКОС ни слова, как будто этого и не было, ну да ладно. Как говорят: в чужом глазу соринку видит, а в своём бревно не замечает. Если вам выгодно говорить только о Китае, то давайте: доля сферы услуг возросла до 1/3 ВВП, стали развиваться станкостроение, судостроение, производство конторского оборудования, атомная и аэрокосмическая промышленность. Была проведена демократизация общественной жизни на основе приоритета общественной собственности. Важнейшую роль при этом сыграла коммунистическая партия КНР и само государство. Главным был многократный рост экспорта. Вот основные условия: намечены правильные приоритеты, пути достижения целей, созданы условия для прихода бизнеса, определены заранее рынки сбыта, решена проблема с качеством. То есть Китай сыграл с Америкой и остальными в такую игру: сначала на выгодных условиях для них ввёл к себе технологическую цепочку практически по всем направлениям, а потом начал диктовать уже свои условия. Возвратить обратно в те же штаты эти производства невозможно (цена, производительность, сроки исполнения заказов и т.д.). Миллионы рабочих мест просто утекли за пределы США. Оправдалась старая истина: тот кто работает и творит, тот и побеждает. Таким образом в США имеем "ржавый" пояс штатов: Пенсильвания, Западная Вирджиния, Огайо, Индиана, Мичиган, Иллинойс, Айова, Монтана, Висконсин. А что стало с Детройтом? И кто потом вспомнит, что сначала западные технологии помогли КНР, все будут помнить экономический мощный Китай.
 
Назад
Сверху Снизу