А почему обязательно кредит? Почему иначе нельзя найти деньги для бизнеса?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала

AvRush

Завсегдатый
Многие начинающие предприниматели жалуются, что трудно получить кредит на открытие бизнеса, то есть для стартапа. Банки неохотно кредитуют начинающий бизнес. И это понятно, нет никаких гарантий, что новый бизнес будет удачным и прибыльным, способным вернуть кредит. Ну и как быть начинающему бизнесмену в такой ситуации? Где брать деньги на открытие и развитие бизнеса?
Я подумал над этой проблемой и решил, что начинающий предприниматель должен действовать следующим образом. Он должен подготовить хороший бизнес-план и пойти с этим планом, нет не в банк, а к уже успешному состоявшемуся предпринимателю. Доходчиво и убедительно объяснить ему, что бизнес будет прибыльным. И попросить профинансировать бизнес, то есть, попросту говоря, дать денег на запуск бизнеса. С последующим возвратом, конечно. Думаю, что с предпринимателем договориться куда проще, чем с банком.
Но могут быть и другие способы привлечения денег в стартующий бизнес. Давайте обсудим эту тему. Подумаем, как начинающему предпринимателю найти деньги, если невозможно получить кредит в банке.
Приглашаю к разговору @Кот, @Алекс88, @lisss, @Novus, и всех желающих. Очень актуальная тема. Надеюсь, что разговор будет интересным.
 
Подумаем, как начинающему предпринимателю найти деньги, если невозможно получить кредит в банке.
Найти и заинтересовать инвестора, который бы проникся, и решился бы разделить с тобой риски.
А вообще, тема не моя. Ты же знаешь, я не бизнесмен, хотя и работал в частном бизнесе, и даже не на последних ролях.
 
Банки неохотно кредитуют начинающий бизнес. И это понятно, нет никаких гарантий, что новый бизнес будет удачным и прибыльным, способным вернуть кредит.
Не всегда неохотно. Если у заемщика есть залог, то охотно прокредитуют. На моей памяти, к примеру, директора даже весьма крупных компаний нередко пополняли оборотные средства за счет кредитов, выступая имущественными поручителями своих юрлиц - можно, к примеру, передать квартиру в залог.

С последующим возвратом, конечно. Думаю, что с предпринимателем договориться куда проще, чем с банком.
Не уверен. Толковые предприниматели народ сообразительный. Почему бы такому бизнесмену просто не взять за основу представленный ему толковый бизнес-план, и просто самому не заняться его реализацией без участия просителя взаймы)
 
о могут быть и другие способы привлечения денег в стартующий бизнес. Давайте обсудим эту тему. Подумаем, как начинающему предпринимателю найти деньги, если невозможно получить кредит в банке.
Если идея бизнеса более или менее толковая, а самое главное, новая и интересная, то вариантами привлечения средств могут выступить краудфандинг или привлечение венчурных фондов.
 
Найти и заинтересовать инвестора, который бы проникся, и решился бы разделить с тобой риски.
А вообще, тема не моя. Ты же знаешь, я не бизнесмен, хотя и работал в частном бизнесе, и даже не на последних ролях.
Как заинтересовать инвестора? Что ему предъявить? Не думаю, что инвестор станет вкладывать свои деньги в голую хоть и заманчивую идею. Ты работал в частном бизнесе, значит, в какой-то степени знаешь его изнутри. Те бизнесмены, с которыми ты работал, какие требования предъявляли к потенциальным компаньонам? Скажи об этом пару слов. Поделись опытом и мыслями на этот счет.
 
Не всегда неохотно. Если у заемщика есть залог, то охотно прокредитуют. На моей памяти, к примеру, директора даже весьма крупных компаний нередко пополняли оборотные средства за счет кредитов, выступая имущественными поручителями своих юрлиц - можно, к примеру, передать квартиру в залог.


Не уверен. Толковые предприниматели народ сообразительный. Почему бы такому бизнесмену просто не взять за основу представленный ему толковый бизнес-план, и просто самому не заняться его реализацией без участия просителя взаймы)
Можно, конечно, и самому заняться. Но ведь это надо заниматься. А тут можно просто стать соучредителем новой компании, вложить определенную сумму денег в дело и получать прибыль, если дело, так сказать, выгорит. А вести бизнес будет тот, кто просил деньги под свою бизнес-идею. Но вот как убедить опытного предпринимателя, что начинающий предприниматель сможет реализовать свою бизнес-идею? Что надо предъявить потенциальному инвестору, чтобы он поверил, что проситель денег сможет построить прибыльный бизнес?
 
Если идея бизнеса более или менее толковая, а самое главное, новая и интересная, то вариантами привлечения средств могут выступить краудфандинг или привлечение венчурных фондов.
Вот это интересно. Как у нас в России развит краудфандинг и есть ли венчурные фонды, готовые инвестировать в небольшие проекты? Можно ли с помощью краудфандинга привлечь деньги, например, для открытия пекарни в каком-нибудь райцентре?
 
Можно, конечно, и самому заняться. Но ведь это надо заниматься. А тут можно просто стать соучредителем новой компании, вложить определенную сумму денег в дело и получать прибыль, если дело, так сказать, выгорит.
А если дело "не выгорит", а наоборот посыпется - диспропорцию в рисках не усматриваете? Один потеряет деньги, а второй? При этом, в случае успешности проекта, второй, ни вложив не копейки, делит прибыль как соучредитель... Вот я и говорю, что, дабы уравновесить схему, инвестору целесообразнее реализовать ее самостоятельно. Автору идеи можно предложить должность генерального директора, ТОП-менеджера, либо прочего наемного работника.
 
Вот это интересно. Как у нас в России развит краудфандинг и есть ли венчурные фонды, готовые инвестировать в небольшие проекты? Можно ли с помощью краудфандинга привлечь деньги, например, для открытия пекарни в каком-нибудь райцентре?
Пекарня мало интересна для венчурных фондов, но вот при помощи краудфандинга, на местных ресурсах, собрать средства можно. Сложно, но такие прецеденты есть. Понятно, что потом придется делиться с соинвесторами прибылью, но как тут иначе?
 
Почему бы такому бизнесмену просто не взять за основу представленный ему толковый бизнес-план, и просто самому не заняться его реализацией без участия просителя взаймы)
Если у человека бизнес совсем в другом направлении работает и объемы приличные, а этому "просителю" нужно относительно немного, и совсем по другому профилю - то будет просто невыгодно самому распыляться. Выгоднее именно вложиться, войти в долю, а тот пусть пашет 🙂. Но и риски здесь конечно выше. Ну так опять же - если есть залог, то и риска уже меньше. А если залога нет, то и в банке вряд ли дадут 🙂.
 
то будет просто невыгодно самому распыляться.
Нанять на з/п тех, кто разберется, вплоть до самого искателя занять. Если речь идет не о каких-то там высоких технологиях, инновационных стартапах, то собрать команду человеку с финансовыми возможностями будет несложно. Он все также инвестирует, но на других условиях, максимально выгодных для себя.

Ну так опять же - если есть залог, то и риска уже меньше.
Если есть залог, то под него из банка проще привлечь финансирование.
 
А если дело "не выгорит", а наоборот посыпется - диспропорцию в рисках не усматриваете? Один потеряет деньги, а второй?
Тут надо сказать, что есть капиталисты, а есть предприниматели. А есть капиталисты-предприниматели. Капиталист - это человек, у которого есть много денег. Вот, например, банкир - это классический капиталист. Капиталист в чистом виде. У него есть деньги, которые он дает взаймы предпринимателям и всем другим под определенный процент. За счет этого и живет. Живет богато, вызывая зависть и ненависть у тех, кому дает деньги взаймы. В общем, кровопийца. Но без таких "кровопийц" не может быть капитализма с его рынком и свободой предпринимательства.
А предприниматель - это человек, который создает реальный бизнес, производящий товары, выполняющий работы или оказывающий услуги.
В нашем случае предприниматель (или потенциальный предприниматель) пришел к капиталисту. Но не к чистому капиталисту, а к капиталисту-предпринимателю, который накопил свой капитал предпринимательской деятельностью. Пришел и предложил ему сотрудничество. Предприниматель берет на себя организацию бизнеса с нуля, а капиталист финансирует этот бизнес, имея определенную долю в этом бизнесе. Разве такое невозможно? Да, капиталист рискует. Но бизнес не бывает без риска.
Что скажете? Ответьте, а потом подумаем, как предпринимателю убедить капиталиста вложиться в совместное дело.
 
Разве такое невозможно?
Теоретически возможно все, что угодно.
Да, капиталист рискует. Но бизнес не бывает без риска.
Я выше уже написал, что вопрос в распределении этих рисков. Рискует, значит, один инвестор, а в случае успеха проекта, прибыль разделить с тем, кто по факту ничем не рисковал... Я вот, хоть и не "капиталист-кровопийца", но не понимаю, - какого хрена...

Ответьте, а потом подумаем, как предпринимателю убедить капиталиста вложиться в совместное дело

П.С. Если хотите вести дискуссию конкретно со мной, пожалуйста, стремитесь к лаконичности изложения. Меня давно подташнивает от растеканий мысли по древу.
 
Последнее редактирование:
Теоретически возможно все, что угодно.
Все что угодно возможно только фантастически, но не теоретически. А если что-то возможно теоретически, то это возможно и практически. Вопрос только в издержках и человеческом факторе. В нашем случае то же самое - человеческий фактор. Один сможет убедить инвестора выделить деньги на предлагаемый бизнес-проект, а другой не сможет этого сделать.
Я выше уже написал, что вопрос в распределении этих рисков. Рискует, значит, один инвестор, а в случае успеха проекта, прибыль разделить с тем, кто по факту ничем не рисковал... Я вот, хоть и не "капиталист-кровопийца", но не понимаю, - какого хрена...
А такого хрена, что вы зациклились на справедливости. Мол, риски надо распределять поровну, иначе получается несправедливо. В этом и заключается ваша ошибка. Инвестор должен думать о реализуемости и прибыльности предлагаемого бизнес-проекта, а не о справедливости.
Если хотите вести дискуссию конкретно со мной, пожалуйста, стремитесь к лаконичности изложения.
Хорошо, буду стараться быть лаконичным.
 
@Novus,
Нанять на з/п тех, кто разберется, вплоть до самого искателя занять.

Ну вот - т.е. ему нужно нанимать людей, создавать подразделение, организовывать бизнес. На это все нужно кучу времени потратить. А речь ведь наверняка идет о небольшой для него сумме (кто станет просто так занимать не пойми кому значимые для себя средства). Ну то есть это просто не имеет смысла с точки зрения бизнеса - слишком много усилий при малом выхлопе. Намного проще войти в этот бизнес на паях, и пусть человек занимается, тем более что у него уже все более-менее просчитано.

Если есть залог, то под него из банка проще привлечь финансирование.

О чем и речь. Что при наличии залога лучше вообще не заморачиваться с добрым дядей (который при неудачном раскладе может и бригаду добрых молодцев прислать), а просто взять кредит. А вот если залога нет, то риски таки выше, причем для обеих сторон 🙂.
 
Все что угодно возможно только фантастически, но не теоретически.
Не факт, не факт.

А речь ведь наверняка идет о небольшой для него сумме (кто станет просто так занимать не пойми кому значимые для себя средства).
Если речь идет о небольшой сумме, еще больше непонятно, зачем инвестору все усложнять привлечением партнера.
А такого хрена, что вы зациклились на справедливости. Мол, риски надо распределять поровну, иначе получается несправедливо. В этом и заключается ваша ошибка. Инвестор должен думать о реализуемости и прибыльности предлагаемого бизнес-проекта, а не о справедливости.
То, о чем веду речь я, напрямую определяет распределение не только рисков, но и прибыли, о которой, как вы говорите, инвестор обязан думать.

Ну вот - т.е. ему нужно нанимать людей, создавать подразделение, организовывать бизнес...А речь ведь наверняка идет о небольшой для него сумме (кто станет просто так занимать не пойми кому значимые для себя средства). Ну то есть это просто не имеет смысла с точки зрения бизнеса - слишком много усилий при малом выхлопе. Намного проще войти в этот бизнес на паях, и пусть человек занимается, тем более что у него уже все более-менее просчитано.
Исхожу из того, что ему все это потребуется в любом случае, даже если брать в долю просителя инвестиций. Так что, ни холодно, ни жарко. Хочет пай - деньги на стол. Нети денег, пусть соглашается на з/п (в перспективе хорошую, если дело пойдет) + премиальные.

О чем и речь. Что при наличии залога лучше вообще не заморачиваться с добрым дядей (который при неудачном раскладе может и бригаду добрых молодцев прислать), а просто взять кредит.
Ну да.
А вот если залога нет, то риски таки выше, причем для обеих сторон 🙂.
Не совсем понятно. Инвестор рискует деньгами, а вторая сторона чем...
 
То, о чем веду речь я, напрямую определяет распределение не только рисков, но и прибыли, о которой, как вы говорите, инвестор обязан думать.
Да, инвестор должен думать и о распределении рисков, и о распределении прибыли. Думать, договариваться с компаньоном и документально все это оформлять. Я разве с этим спорю? Не спорю.
Вы просили быть лаконичным. Задаю лаконичный вопрос. Может ли в принципе найтись такой инвестор, который, поверив начинающему предпринимателю, профинансирует создание бизнеса, чтобы потом, имея долю в бизнесе, получать с этого бизнеса прибыль? Ответьте, пожалуйста, лаконично - да, может найтись или нет, такого инвестора не может быть в принципе.
 
Я создал эту тему на форуме, чтобы порассуждать о том, как можно создать бизнес вообще без стартового капитала. Многие желающие заняться бизнесом жалуются на то, что невозможно найти деньги для запуска бизнеса. А я считаю, что предприниматель потому и называется предпринимателем, что он может создать бизнес, не имея даже гроша в кармане, а только за счет своей предприимчивости.
Вот вам пример того, как можно запустить бизнес, не имея стартового капитала. Я - начинающий предприниматель. Хочу открыть пекарню в райцентре. Денег у меня нет. Но я жутко предприимчивый. И вот я начинаю действовать, предпринимать.
Что надо для моего бизнеса? Требуется помещение, оборудование, сырье и персонал. Иду к владельцу помещения, объясняю ему, какой бизнес я хочу открыть. После этого прошу предоставить мне помещение в аренду, но за аренду я начну расплачиваться только через год, Договариваемся, бьем по рукам, заключаем договор аренды. И я иду дальше.
Теперь я иду к производителю оборудования. Объясняю ему суть дела и прошу о поставке оборудования с отсрочкой платежа на год. Договариваемся, заключаем договор поставки. Я иду дальше.
Иду к поставщикам сырья. С ними тоже очень легко договариваюсь, потому что я умею убеждать людей. Я же очень предприимчивый и общительный. Заключаем договоры поставки. И я иду дальше.
В общем, я со всеми с кем надо договорился, заключил все договоры - и через два-три месяца моя пекарня заработала. Вот так и должен действовать настоящий предприниматель. И если таких предприимчивых людей, как я в данном случае, будет больше, вот тогда российская экономика будет развиваться.
Наша проблема, проблема России, и я настаиваю на этом, заключается в том, у нас мало по-настоящему предприимчивых людей. Я вот сейчас показал вам, как можно, не имея денег, а только за счет предприимчивости запустить бизнес. Можете, если захотите, воспользоваться этой схемой.
@Алекс88, @lisss, @Novus, @Alex Zin, вы слышите меня? Оцените, пожалуйста, мою идею. Как думаете, возможно ли таким способом запустить бизнес?
@Кот, ты тоже, пожалуйста, выскажи свое мнение. Твое мнение мне очень интересно. Обещаю, что я не буду ссылаться на твое мнение, потому что ты просил больше не делать этого. Хорошо, ссылаться не буду. Но свое мнение ты все же выскажи.
 
Всем привет! Создать бизнес с нуля в полне реально и моя подруга тому пример. Она домохозяйка но при этом открыла довольно таки не плохой и прибыльный бизнес в интернете который приносит ей на сегодняшний день стабильный доход. Всё что она туда вложила по началу так это только уйму своего времени а сейчас уже всё поставленно на поток.
 
@AvRush, как мне кажется @Кот у нас сидит на бюджете, осваивает бабло и нихочет ничего менять)
Да, похоже на это. Но если это не так, то @Кот, думаю, опровергнет вашу догадку и скажет, чего бы он хотел изменить в нашей жизни. Не может же быть такого, что его все устраивает. @Кот, скажи, пожалуйста, чего бы ты хотел изменить? Давай поговорим на эту тему? Чего тебе не нравится в нашей сегодняшней российской действительности?
 
Я тебе уже писал - я не бизнесмен. Я слишком ленив для того, чтобы заниматься собственным бизнесом.
Я знаю, что ты не бизнесмен. Но ты все равно мог бы оценить мою идею. Ты же некоторое время работал в частном бизнесе. Вот как ты думаешь, можно ли создать бизнес, не имея стартового капитала, а только опираясь на свои способности?
 
Не может же быть такого, что его все устраивает.
Естественно меня многое не устраивает. Например, я тоже считаю, что врачи и учителя должны жить лучше. И пенсионеры, у которых трудовой стаж по 30-40 лет не должны сидеть на пенсии в 12 тысяч. И прошедшую пенсионную реформу я считаю антисоциальной. И ещё много чего. Но я знаю историю нашей страны, кроме этого я сам ещё хорошо помню, как жила страна и люди 20-30-40 лет назад. Я знаю, насколько была разрушена и разорена страна. И я вижу разницу, между тогда и сейчас. Екатерина этого в силу своего возраста не помнит, а знать об этом не хочет. Ей нужны перемены, радикальные, лучше всего революция, чтобы снова отнять и поделить. Надеется, что ей что-то достанется. Т.е. снова вопиющее незнание истории как мировой, так даже и собственной страны. Ну и я терпеть не могу нытиков. Сейчас у людей, особенно молодых и здоровых - море возможностей. Учиться, работать, реализовывать себя, зарабатывать, строить свою жизнь... им никто не мешает. А они всё равно скулят. Им государство должно! И хорошо бы уже кто-то отобрал всё у богатых, и раздал бы им - бедным и несчастным. Это вызывает только чувство брезгливости. Плесень какая-то, а не люди.
Так что если я чем-то и недоволен, то это мои проблемы, которые мне просто лень решать. Значит меня устраивает эта жизнь. Когда я хотел другой жизни, я не стонал, а учился и работал, и жил так, как хотел. А некоторые тут только помои носят и тыкают в них всех носом. При этом сами живут вполне себе не плохо. И, что поразительно, исключительно за счёт производимого ими дерьма. И эти люди ещё недовольны жизнью??? Да они молиться должны на это государство и эту власть.
Осилишь текст? Привет хозяйке передавай. Она такой объём точно не потянет.
 
Назад
Сверху Снизу