А почему обязательно кредит? Почему иначе нельзя найти деньги для бизнеса?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Многие начинающие предприниматели жалуются, что трудно получить кредит на открытие бизнеса, то есть для стартапа. Банки неохотно кредитуют начинающий бизнес. И это понятно, нет никаких гарантий, что новый бизнес будет удачным и прибыльным, способным вернуть кредит. Ну и как быть начинающему бизнесмену в такой ситуации? Где брать деньги на открытие и развитие бизнеса?
Я подумал над этой проблемой и решил, что начинающий предприниматель должен действовать следующим образом. Он должен подготовить хороший бизнес-план и пойти с этим планом, нет не в банк, а к уже успешному состоявшемуся предпринимателю. Доходчиво и убедительно объяснить ему, что бизнес будет прибыльным. И попросить профинансировать бизнес, то есть, попросту говоря, дать денег на запуск бизнеса. С последующим возвратом, конечно. Думаю, что с предпринимателем договориться куда проще, чем с банком.
Но могут быть и другие способы привлечения денег в стартующий бизнес. Давайте обсудим эту тему. Подумаем, как начинающему предпринимателю найти деньги, если невозможно получить кредит в банке.
Приглашаю к разговору @Кот, @Алекс88, @lisss, @Novus, и всех желающих. Очень актуальная тема. Надеюсь, что разговор будет интересным.
 
Подумаем, как начинающему предпринимателю найти деньги, если невозможно получить кредит в банке.
Найти и заинтересовать инвестора, который бы проникся, и решился бы разделить с тобой риски.
А вообще, тема не моя. Ты же знаешь, я не бизнесмен, хотя и работал в частном бизнесе, и даже не на последних ролях.
 
Банки неохотно кредитуют начинающий бизнес. И это понятно, нет никаких гарантий, что новый бизнес будет удачным и прибыльным, способным вернуть кредит.
Не всегда неохотно. Если у заемщика есть залог, то охотно прокредитуют. На моей памяти, к примеру, директора даже весьма крупных компаний нередко пополняли оборотные средства за счет кредитов, выступая имущественными поручителями своих юрлиц - можно, к примеру, передать квартиру в залог.

С последующим возвратом, конечно. Думаю, что с предпринимателем договориться куда проще, чем с банком.
Не уверен. Толковые предприниматели народ сообразительный. Почему бы такому бизнесмену просто не взять за основу представленный ему толковый бизнес-план, и просто самому не заняться его реализацией без участия просителя взаймы)
 
о могут быть и другие способы привлечения денег в стартующий бизнес. Давайте обсудим эту тему. Подумаем, как начинающему предпринимателю найти деньги, если невозможно получить кредит в банке.
Если идея бизнеса более или менее толковая, а самое главное, новая и интересная, то вариантами привлечения средств могут выступить краудфандинг или привлечение венчурных фондов.
 
Найти и заинтересовать инвестора, который бы проникся, и решился бы разделить с тобой риски.
А вообще, тема не моя. Ты же знаешь, я не бизнесмен, хотя и работал в частном бизнесе, и даже не на последних ролях.
Как заинтересовать инвестора? Что ему предъявить? Не думаю, что инвестор станет вкладывать свои деньги в голую хоть и заманчивую идею. Ты работал в частном бизнесе, значит, в какой-то степени знаешь его изнутри. Те бизнесмены, с которыми ты работал, какие требования предъявляли к потенциальным компаньонам? Скажи об этом пару слов. Поделись опытом и мыслями на этот счет.
 
Не всегда неохотно. Если у заемщика есть залог, то охотно прокредитуют. На моей памяти, к примеру, директора даже весьма крупных компаний нередко пополняли оборотные средства за счет кредитов, выступая имущественными поручителями своих юрлиц - можно, к примеру, передать квартиру в залог.


Не уверен. Толковые предприниматели народ сообразительный. Почему бы такому бизнесмену просто не взять за основу представленный ему толковый бизнес-план, и просто самому не заняться его реализацией без участия просителя взаймы)
Можно, конечно, и самому заняться. Но ведь это надо заниматься. А тут можно просто стать соучредителем новой компании, вложить определенную сумму денег в дело и получать прибыль, если дело, так сказать, выгорит. А вести бизнес будет тот, кто просил деньги под свою бизнес-идею. Но вот как убедить опытного предпринимателя, что начинающий предприниматель сможет реализовать свою бизнес-идею? Что надо предъявить потенциальному инвестору, чтобы он поверил, что проситель денег сможет построить прибыльный бизнес?
 
Если идея бизнеса более или менее толковая, а самое главное, новая и интересная, то вариантами привлечения средств могут выступить краудфандинг или привлечение венчурных фондов.
Вот это интересно. Как у нас в России развит краудфандинг и есть ли венчурные фонды, готовые инвестировать в небольшие проекты? Можно ли с помощью краудфандинга привлечь деньги, например, для открытия пекарни в каком-нибудь райцентре?
 
Можно, конечно, и самому заняться. Но ведь это надо заниматься. А тут можно просто стать соучредителем новой компании, вложить определенную сумму денег в дело и получать прибыль, если дело, так сказать, выгорит.
А если дело "не выгорит", а наоборот посыпется - диспропорцию в рисках не усматриваете? Один потеряет деньги, а второй? При этом, в случае успешности проекта, второй, ни вложив не копейки, делит прибыль как соучредитель... Вот я и говорю, что, дабы уравновесить схему, инвестору целесообразнее реализовать ее самостоятельно. Автору идеи можно предложить должность генерального директора, ТОП-менеджера, либо прочего наемного работника.
 
Вот это интересно. Как у нас в России развит краудфандинг и есть ли венчурные фонды, готовые инвестировать в небольшие проекты? Можно ли с помощью краудфандинга привлечь деньги, например, для открытия пекарни в каком-нибудь райцентре?
Пекарня мало интересна для венчурных фондов, но вот при помощи краудфандинга, на местных ресурсах, собрать средства можно. Сложно, но такие прецеденты есть. Понятно, что потом придется делиться с соинвесторами прибылью, но как тут иначе?
 
Почему бы такому бизнесмену просто не взять за основу представленный ему толковый бизнес-план, и просто самому не заняться его реализацией без участия просителя взаймы)
Если у человека бизнес совсем в другом направлении работает и объемы приличные, а этому "просителю" нужно относительно немного, и совсем по другому профилю - то будет просто невыгодно самому распыляться. Выгоднее именно вложиться, войти в долю, а тот пусть пашет :). Но и риски здесь конечно выше. Ну так опять же - если есть залог, то и риска уже меньше. А если залога нет, то и в банке вряд ли дадут :).
 
то будет просто невыгодно самому распыляться.
Нанять на з/п тех, кто разберется, вплоть до самого искателя занять. Если речь идет не о каких-то там высоких технологиях, инновационных стартапах, то собрать команду человеку с финансовыми возможностями будет несложно. Он все также инвестирует, но на других условиях, максимально выгодных для себя.

Ну так опять же - если есть залог, то и риска уже меньше.
Если есть залог, то под него из банка проще привлечь финансирование.
 
А если дело "не выгорит", а наоборот посыпется - диспропорцию в рисках не усматриваете? Один потеряет деньги, а второй?
Тут надо сказать, что есть капиталисты, а есть предприниматели. А есть капиталисты-предприниматели. Капиталист - это человек, у которого есть много денег. Вот, например, банкир - это классический капиталист. Капиталист в чистом виде. У него есть деньги, которые он дает взаймы предпринимателям и всем другим под определенный процент. За счет этого и живет. Живет богато, вызывая зависть и ненависть у тех, кому дает деньги взаймы. В общем, кровопийца. Но без таких "кровопийц" не может быть капитализма с его рынком и свободой предпринимательства.
А предприниматель - это человек, который создает реальный бизнес, производящий товары, выполняющий работы или оказывающий услуги.
В нашем случае предприниматель (или потенциальный предприниматель) пришел к капиталисту. Но не к чистому капиталисту, а к капиталисту-предпринимателю, который накопил свой капитал предпринимательской деятельностью. Пришел и предложил ему сотрудничество. Предприниматель берет на себя организацию бизнеса с нуля, а капиталист финансирует этот бизнес, имея определенную долю в этом бизнесе. Разве такое невозможно? Да, капиталист рискует. Но бизнес не бывает без риска.
Что скажете? Ответьте, а потом подумаем, как предпринимателю убедить капиталиста вложиться в совместное дело.
 
Разве такое невозможно?
Теоретически возможно все, что угодно.
Да, капиталист рискует. Но бизнес не бывает без риска.
Я выше уже написал, что вопрос в распределении этих рисков. Рискует, значит, один инвестор, а в случае успеха проекта, прибыль разделить с тем, кто по факту ничем не рисковал... Я вот, хоть и не "капиталист-кровопийца", но не понимаю, - какого хрена...

Ответьте, а потом подумаем, как предпринимателю убедить капиталиста вложиться в совместное дело

П.С. Если хотите вести дискуссию конкретно со мной, пожалуйста, стремитесь к лаконичности изложения. Меня давно подташнивает от растеканий мысли по древу.
 
Последнее редактирование:
Теоретически возможно все, что угодно.
Все что угодно возможно только фантастически, но не теоретически. А если что-то возможно теоретически, то это возможно и практически. Вопрос только в издержках и человеческом факторе. В нашем случае то же самое - человеческий фактор. Один сможет убедить инвестора выделить деньги на предлагаемый бизнес-проект, а другой не сможет этого сделать.
Я выше уже написал, что вопрос в распределении этих рисков. Рискует, значит, один инвестор, а в случае успеха проекта, прибыль разделить с тем, кто по факту ничем не рисковал... Я вот, хоть и не "капиталист-кровопийца", но не понимаю, - какого хрена...
А такого хрена, что вы зациклились на справедливости. Мол, риски надо распределять поровну, иначе получается несправедливо. В этом и заключается ваша ошибка. Инвестор должен думать о реализуемости и прибыльности предлагаемого бизнес-проекта, а не о справедливости.
Если хотите вести дискуссию конкретно со мной, пожалуйста, стремитесь к лаконичности изложения.
Хорошо, буду стараться быть лаконичным.
 
@Novus,
Нанять на з/п тех, кто разберется, вплоть до самого искателя занять.

Ну вот - т.е. ему нужно нанимать людей, создавать подразделение, организовывать бизнес. На это все нужно кучу времени потратить. А речь ведь наверняка идет о небольшой для него сумме (кто станет просто так занимать не пойми кому значимые для себя средства). Ну то есть это просто не имеет смысла с точки зрения бизнеса - слишком много усилий при малом выхлопе. Намного проще войти в этот бизнес на паях, и пусть человек занимается, тем более что у него уже все более-менее просчитано.

Если есть залог, то под него из банка проще привлечь финансирование.

О чем и речь. Что при наличии залога лучше вообще не заморачиваться с добрым дядей (который при неудачном раскладе может и бригаду добрых молодцев прислать), а просто взять кредит. А вот если залога нет, то риски таки выше, причем для обеих сторон :).
 
Все что угодно возможно только фантастически, но не теоретически.
Не факт, не факт.

А речь ведь наверняка идет о небольшой для него сумме (кто станет просто так занимать не пойми кому значимые для себя средства).
Если речь идет о небольшой сумме, еще больше непонятно, зачем инвестору все усложнять привлечением партнера.
А такого хрена, что вы зациклились на справедливости. Мол, риски надо распределять поровну, иначе получается несправедливо. В этом и заключается ваша ошибка. Инвестор должен думать о реализуемости и прибыльности предлагаемого бизнес-проекта, а не о справедливости.
То, о чем веду речь я, напрямую определяет распределение не только рисков, но и прибыли, о которой, как вы говорите, инвестор обязан думать.

Ну вот - т.е. ему нужно нанимать людей, создавать подразделение, организовывать бизнес...А речь ведь наверняка идет о небольшой для него сумме (кто станет просто так занимать не пойми кому значимые для себя средства). Ну то есть это просто не имеет смысла с точки зрения бизнеса - слишком много усилий при малом выхлопе. Намного проще войти в этот бизнес на паях, и пусть человек занимается, тем более что у него уже все более-менее просчитано.
Исхожу из того, что ему все это потребуется в любом случае, даже если брать в долю просителя инвестиций. Так что, ни холодно, ни жарко. Хочет пай - деньги на стол. Нети денег, пусть соглашается на з/п (в перспективе хорошую, если дело пойдет) + премиальные.

О чем и речь. Что при наличии залога лучше вообще не заморачиваться с добрым дядей (который при неудачном раскладе может и бригаду добрых молодцев прислать), а просто взять кредит.
Ну да.
А вот если залога нет, то риски таки выше, причем для обеих сторон :).
Не совсем понятно. Инвестор рискует деньгами, а вторая сторона чем...
 
То, о чем веду речь я, напрямую определяет распределение не только рисков, но и прибыли, о которой, как вы говорите, инвестор обязан думать.
Да, инвестор должен думать и о распределении рисков, и о распределении прибыли. Думать, договариваться с компаньоном и документально все это оформлять. Я разве с этим спорю? Не спорю.
Вы просили быть лаконичным. Задаю лаконичный вопрос. Может ли в принципе найтись такой инвестор, который, поверив начинающему предпринимателю, профинансирует создание бизнеса, чтобы потом, имея долю в бизнесе, получать с этого бизнеса прибыль? Ответьте, пожалуйста, лаконично - да, может найтись или нет, такого инвестора не может быть в принципе.
 
Я создал эту тему на форуме, чтобы порассуждать о том, как можно создать бизнес вообще без стартового капитала. Многие желающие заняться бизнесом жалуются на то, что невозможно найти деньги для запуска бизнеса. А я считаю, что предприниматель потому и называется предпринимателем, что он может создать бизнес, не имея даже гроша в кармане, а только за счет своей предприимчивости.
Вот вам пример того, как можно запустить бизнес, не имея стартового капитала. Я - начинающий предприниматель. Хочу открыть пекарню в райцентре. Денег у меня нет. Но я жутко предприимчивый. И вот я начинаю действовать, предпринимать.
Что надо для моего бизнеса? Требуется помещение, оборудование, сырье и персонал. Иду к владельцу помещения, объясняю ему, какой бизнес я хочу открыть. После этого прошу предоставить мне помещение в аренду, но за аренду я начну расплачиваться только через год, Договариваемся, бьем по рукам, заключаем договор аренды. И я иду дальше.
Теперь я иду к производителю оборудования. Объясняю ему суть дела и прошу о поставке оборудования с отсрочкой платежа на год. Договариваемся, заключаем договор поставки. Я иду дальше.
Иду к поставщикам сырья. С ними тоже очень легко договариваюсь, потому что я умею убеждать людей. Я же очень предприимчивый и общительный. Заключаем договоры поставки. И я иду дальше.
В общем, я со всеми с кем надо договорился, заключил все договоры - и через два-три месяца моя пекарня заработала. Вот так и должен действовать настоящий предприниматель. И если таких предприимчивых людей, как я в данном случае, будет больше, вот тогда российская экономика будет развиваться.
Наша проблема, проблема России, и я настаиваю на этом, заключается в том, у нас мало по-настоящему предприимчивых людей. Я вот сейчас показал вам, как можно, не имея денег, а только за счет предприимчивости запустить бизнес. Можете, если захотите, воспользоваться этой схемой.
@Алекс88, @lisss, @Novus, @Alex Zin, вы слышите меня? Оцените, пожалуйста, мою идею. Как думаете, возможно ли таким способом запустить бизнес?
@Кот, ты тоже, пожалуйста, выскажи свое мнение. Твое мнение мне очень интересно. Обещаю, что я не буду ссылаться на твое мнение, потому что ты просил больше не делать этого. Хорошо, ссылаться не буду. Но свое мнение ты все же выскажи.
 
@AvRush, как мне кажется @Кот у нас сидит на бюджете, осваивает бабло и нихочет ничего менять)
 
Всем привет! Создать бизнес с нуля в полне реально и моя подруга тому пример. Она домохозяйка но при этом открыла довольно таки не плохой и прибыльный бизнес в интернете который приносит ей на сегодняшний день стабильный доход. Всё что она туда вложила по началу так это только уйму своего времени а сейчас уже всё поставленно на поток.
 
@AvRush, как мне кажется @Кот у нас сидит на бюджете, осваивает бабло и нихочет ничего менять)
Да, похоже на это. Но если это не так, то @Кот, думаю, опровергнет вашу догадку и скажет, чего бы он хотел изменить в нашей жизни. Не может же быть такого, что его все устраивает. @Кот, скажи, пожалуйста, чего бы ты хотел изменить? Давай поговорим на эту тему? Чего тебе не нравится в нашей сегодняшней российской действительности?
 
Я тебе уже писал - я не бизнесмен. Я слишком ленив для того, чтобы заниматься собственным бизнесом.
Я знаю, что ты не бизнесмен. Но ты все равно мог бы оценить мою идею. Ты же некоторое время работал в частном бизнесе. Вот как ты думаешь, можно ли создать бизнес, не имея стартового капитала, а только опираясь на свои способности?
 
Не может же быть такого, что его все устраивает.
Естественно меня многое не устраивает. Например, я тоже считаю, что врачи и учителя должны жить лучше. И пенсионеры, у которых трудовой стаж по 30-40 лет не должны сидеть на пенсии в 12 тысяч. И прошедшую пенсионную реформу я считаю антисоциальной. И ещё много чего. Но я знаю историю нашей страны, кроме этого я сам ещё хорошо помню, как жила страна и люди 20-30-40 лет назад. Я знаю, насколько была разрушена и разорена страна. И я вижу разницу, между тогда и сейчас. Екатерина этого в силу своего возраста не помнит, а знать об этом не хочет. Ей нужны перемены, радикальные, лучше всего революция, чтобы снова отнять и поделить. Надеется, что ей что-то достанется. Т.е. снова вопиющее незнание истории как мировой, так даже и собственной страны. Ну и я терпеть не могу нытиков. Сейчас у людей, особенно молодых и здоровых - море возможностей. Учиться, работать, реализовывать себя, зарабатывать, строить свою жизнь... им никто не мешает. А они всё равно скулят. Им государство должно! И хорошо бы уже кто-то отобрал всё у богатых, и раздал бы им - бедным и несчастным. Это вызывает только чувство брезгливости. Плесень какая-то, а не люди.
Так что если я чем-то и недоволен, то это мои проблемы, которые мне просто лень решать. Значит меня устраивает эта жизнь. Когда я хотел другой жизни, я не стонал, а учился и работал, и жил так, как хотел. А некоторые тут только помои носят и тыкают в них всех носом. При этом сами живут вполне себе не плохо. И, что поразительно, исключительно за счёт производимого ими дерьма. И эти люди ещё недовольны жизнью??? Да они молиться должны на это государство и эту власть.
Осилишь текст? Привет хозяйке передавай. Она такой объём точно не потянет.
 
Назад
Сверху Снизу