Россия Кредит на переезд: какие регионы предпочитают россияне

Кредит на переезд: какие регионы предпочитают россияне


В прошлом году Россия пережила бум ипотечного кредитования. Граждане активно пользовались льготной программой для улучшения жилищных условий, в т.ч. за пределами родных мест. Особой популярностью пользовались 14 регионов.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Эх, бежит народ из северных районов. Мы в свое время тоже переехали из Мурманска, очень уж тяжелый там климат.
А пониженные ставки на ипотеку в новостройках действительно сделали своё дело, - у меня почти что не осталось ни одного знакомого без ипотечного кредита)))
 
Эх, бежит народ из северных районов.
Это в советские времена на Севере деньги зарабатывали и тогда имело смысл там жить, а сейчас какой смысл жить на Севере со средней зарплатой в 20-25 тыс. рублей, это если ты не в Газпроме работаешь?
 
А мне это не нравится. Зачем уезжать, когда у нас такая территория? И так народу относительно немного, нужно ведь осваивать земли. А то уедут все на юг или в Подмосковье и что дальше? Тем более, что идёт потепление в Сибири, там уже и зимой не под минус 40 по три месяца. Нужно везде создать равные условия, особенно по оплате труда, по-моему. Страна на вахте - это не тот путь.
 
А мне это не нравится.
Да это может нравиться или нет, но ситуация то совсем безвыходная. Именно безвыходная, работы с достойной оплатой нет, писал выше о средней з/п, а на эти деньги едва одному человеку можно протянуть, не прожить. Вот люди и тянутся ближе к центру, порой без какой либо гарантии рабочего места.
 
И так народу относительно немного, нужно ведь осваивать земли.
А зачем осваивать непригодные для жизни земли?
А то уедут все на юг или в Подмосковье и что дальше?
А что может быть дальше? Дальше может быть только одно - люди будут жить в нормальных климатических условиях. Именно в таких условиях люди и должны жить.
Нужно везде создать равные условия, особенно по оплате труда, по-моему.
Равные условия на юге и севере невозможно создать в принципе. Норильск никогда не станет Краснодаром. Не будет в Норильске краснодарского солнышка. А отсутствие солнышка высокой зарплатой не компенсируешь.
Страна на вахте - это не тот путь.
Не вся страна на вахте. На вахте только часть молодых и здоровых, готовых работать вахтовым методом. В этом нет ничего страшного. И это правильный путь. Этим путем и надо идти, если думать о людях, об их здоровье.
 
но ситуация то совсем безвыходная.

Так и что, - это я ещё малые города и моногорода не вспоминаю, особенно в Сибири и отдалённых территориях. Ну а когда всё дело-то по развитию производств, зарплат начинать? Все это вроде понимают и есть предчувствие, что вот-вот начнём. А оно всё не начинается. Я лично уже и надежду начинаю терять. Тем более с этим Западом всё понятно. Вот как ни крути, а всё опять возвращается к 20-25 миллионам новых рабочих мест. Самозанятые? Не знаю - не знаю, зыбко это как-то.
 
Ну а когда всё дело-то по развитию производств, зарплат начинать?
Можете начинать хоть сегодня. Только начинать должны именно вы, а не государство. Государство развивать производства и заниматься зарплатами не будет. Не государственное это дело. Пора бы уже понять это.
Все это вроде понимают и есть предчувствие, что вот-вот начнём. А оно всё не начинается. Я лично уже и надежду начинаю терять.
Что начнем-то? И кто начнет? Мы с вами или государство? Вот, к примеру, кто должен начать производить кухонную мебель? А холодильники кто должен производить? А автомобили? А жилье строить? Государство все это должно делать? Или частный бизнес?
Вы не теряйте надежду, а начните что-нибудь производить. Давайте подумаем, что можно производить в России. Ну, например, можно ли производить кухонную утварь? Или, опять же к примеру, можно ли заняться производством керамической плитки?
А лучше, я думаю, задаться следующим вопросом. Что невыгодно производить в России? Чем невыгодно заниматься в России? В общем, надо начинать с анализа ситуации. В результате анализа выбрать для себя какой-то бизнес и приступить к реализации своего бизнес-плана. Всё очень просто. И не надо ничего ждать от государства. Не дождетесь. Государство ушло из экономики. Как в США. Но США процветают, потому что там государство не лезет в экономику. Вот если и у нас в России будет как в США, то и мы будем процветать.
Тем более с этим Западом всё понятно.
Да, с Западом все понятно. На Западе демократия, капитализм и либеральная экономика. Так должно быть и у нас.
Вот как ни крути, а всё опять возвращается к 20-25 миллионам новых рабочих мест.
Почему новых? Это могут и старые рабочие места, но модернизированные. А для новых 25 миллионов рабочих мест у нас рабочих не хватит. Создание новых рабочих мест не может быть самоцелью. С развитием экономики рабочие места будут создаваться естественным образом, без указки президента.
Самозанятые? Не знаю - не знаю, зыбко это как-то.
Самозанятые тоже должны быть. Должны быть и самозанятые, должны быть и предприниматели-миллиардеры. Хотите быть самозанятым - становитесь самозанятым. Хотите быть капиталистом-миллиардером - становитесь миллиардером. Это должно зависеть только от вас, а не от государства. Вот давайте-ка подумаем, как в России можно стать капиталистом-миллиардером, если не хотите становиться самозанятым или наемным работником. Задаю четкий вопрос. Может ли в России образованный и деятельный человек стать миллиардером, начав какой-то бизнес? Жду ответа.
 
@AvRush, а сам то начал что-то или вопросы одни только?
 
Почему новых? Это могут и старые рабочие места, но модернизированные. А для новых 25 миллионов рабочих мест у нас рабочих не хватит.
Ну просто про 25 миллионов один товарищ говорил, вот все и прицепились к этой цифре, которая на самом деле значения не имеет. Главное, что бы места создавались.
 
причем без пенсионных гарантий.

Гарантии там конечно есть, если сам за себя будешь вносить необходимый минимальный годовой взнос. Но как его заработать при таких зарплатах? Вот вопрос. У меня есть чёткое предчувствие, что нужно отладить эту систему изнутри. Создали самозанятых, уже хорошо, могло быть и хуже, но теперь нужно им предоставить рабочие места для реализации, ну как-то закрутить процесс. Это вообще считаю самым важным для экономики.
 
Может ли в России образованный и деятельный человек стать миллиардером, начав какой-то бизнес?

Даю чёткий ответ - такой как вы точно нет и не надейтесь. Деятельный - это понятие растяжимое, а образование тут вообще ни при чём (какое образование: писатель, поэт, музыкант, философ, географ?). В условиях санкций и отсутствия опоры (базы) в виде государства и госкорпораций нет и бизнеса в широком понимании. Внутри у нас, если вы в курсе, около 18 миллионов этих самых самозанятых, причём работоспособного возраста, и от них нельзя просто отмахнуться. Считай почти 20 % от трудовой силы страны. У нас не КНР с их 1,5 миллиарда человек и даже не ЕС с их 500 миллионами. Я же говорю вам, что нужная тонкая настройка внутри страны по экономике. Вопрос сложный и нет точного рецепта, но его необходимо предложить, а не эти ваши "мечтания" о миллиардерах из прошлого века. Что-нибудь слышали о двухконтурной системе?
 
Даю чёткий ответ - такой как вы точно нет и не надейтесь.
А почему нет? Почему вы убиваете мою надежду? Я все же надеюсь, что когда-нибудь займусь бизнесом и заработаю серьезные деньги. Может быть, не миллиарды, но на миллионы надеюсь. Вот только знаний и навыков надо поднакопить. И почитать об успешных предпринимателях, узнать, как они пришли к успеху.
Что-нибудь слышали о двухконтурной системе?
Набрал в поисковике "двухконтурная система". Браузер выдал статьи о двухконтурной системе отопления. Таких ссылок большинство. Но есть и ссылки на какую-то советскую двухконтурную денежную систему. Надо будет почитать. Почитаю, а потом выскажу свое мнение.
 
Гарантии там конечно есть, если сам за себя будешь вносить необходимый минимальный годовой взнос. Но как его заработать при таких зарплатах?
:kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: Отличные гарантии, особенно в части взноса.
 
Но есть и ссылки на какую-то советскую двухконтурную денежную систему.

Вот именно, - это когда наличка и безналичка не пересекались взаимно. При этом вся безналичка шла на производственное развитие страны. Между прочим гениальное решение для того времени и какой был рост. К этим средствам не имели доступа всякие миллионеры, всё шло именно на развитие: стройки, заводы, города, космос, оборона и так далее. И заметьте без инфляции и необходимости ручного регулирования цен. У нас ведь до недавнего времени миллиардами выводили за рубеж, так никаких денег не хватит для роста и создания рабочих мест внутри. Вот вам и экономическая наука под другим углом. Нужно просто изучать опыт и пробовать. Возможно это уже как-то перекликается с нац.проектами.
 
А почему нет? Почему вы убиваете мою надежду? Я все же надеюсь, что когда-нибудь займусь бизнесом и заработаю серьезные деньги. Может быть, не миллиарды, но на миллионы надеюсь.

А я вам говорю, что когда мне говорят: "когда-нибудь займусь бизнесом", то это означает никогда. Проверено мной лично на практике. А миллионы (2-3) можно заработать и лучше всего на обычном рабочем месте, вовсе необязательно мечтать о своём бизнесе, тем более сегодня и у нас. Просто ходить на работу каждый день и так лет 30 и заработаете вы свои миллионы, а иначе никак. Но для этого и нужны те самые 20 миллионов новых рабочих мест - видите как всё просто и главное возвращается к одному и тому же.
 
для этого и нужны те самые 20 миллионов новых рабочих мест - видите как всё просто и главное возвращается к одному и тому же.
Хе... не всё так просто. Предположим у нас сегодня раз, и появилось сразу 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест с достойной зарплатой. Работать кто будет на этих местах? У нас достойных достойной зарплаты работников, которых можно было бы безбоязненно и без тяжких последствий подпустить к высокотехнологичным рабочим местам в лучшем случае миллиона 2 наберётся. Где взять ещё 18 миллионов тех, кто не просто хочет достойную зарплату, но и хочет, а главное может работать?
 
Я же говорю вам, что нужная тонкая настройка внутри страны по экономике. Вопрос сложный и нет точного рецепта, но его необходимо предложить, а не эти ваши "мечтания" о миллиардерах из прошлого века. Что-нибудь слышали о двухконтурной системе?
Вот вроде и экономический заканчивал, и даже аспирантуру.... Не слышал ни про какую двухконтурную систему. Разве, что про отопительные котлы. Так что давайте, разворачивайте уже вашу схему. А что касаемо настроек, то кто их будет делать? Если поляна уже "зачищена" не просто до дерна, но уже и до уровня промерзания почвы.
 
А я вам говорю, что когда мне говорят: "когда-нибудь займусь бизнесом", то это означает никогда. Проверено мной лично на практике.
Что значит "проверено мной лично на практике"? Вы хотели заняться бизнесом, хотели стать предпринимателем, но так и не стали им? Правильно я вас понял? А почему не стали предпринимателем? Испугались чего-то? Не хватило решительности? Не было стартового капитала? Не смогли определиться, каким видом бизнеса заняться? В чем причина? Почему вы не стали предпринимателем? Скажите, пожалуйста, об этом несколько слов. Всем будет интересно.
А миллионы (2-3) можно заработать и лучше всего на обычном рабочем месте, вовсе необязательно мечтать о своём бизнесе, тем более сегодня и у нас.
А почему сегодня у нас нельзя мечтать о своем бизнесе? Почему сегодня у нас нельзя открыть свое дело? Что этому мешает?
Просто ходить на работу каждый день и так лет 30 и заработаете вы свои миллионы, а иначе никак.
Накопить два-три миллиона - это, конечно, неплохо. Давайте подсчитаем, сколько надо откладывать ежемесячно. Три миллиона разделим на 30 лет. Получим 100 тысяч рублей. Теперь эти 100 тысяч разделим на 12. Получим 8 333 рубля. Такую сумму надо откладывать ежемесячно, чтобы к старости иметь три миллиона. Инфляцию не учитываем, потому что деньги будем хранить в банке и получать проценты по вкладу, компенсирующие инфляцию. Копить таким образом можно. И даже нужно. И многие так делают, если позволяет доход. И в старости три миллиона, конечно, не помешают. Но лучше все же, если эти три миллиона и больше иметь в молодости. А еще скажу, что бизнес - это не только зарабатывание денег. Бизнес - это еще и самореализация. Бизнес - это творчество, это реализация своих задумок и планов. Бизнес - это очень интересное занятие. Бизнес - это занятие, приносящее пользу и бизнесмену, и другим людям.
А в старости, я думаю, лучше все же получать хорошую гарантированную государственную пенсию, а не копить деньги всю жизнь. Но хорошая пенсия будет только тогда, когда бизнесмены поднимут экономику России на современный уровень, на уровень развитых стран. Иначе никак.
Но для этого и нужны те самые 20 миллионов новых рабочих мест - видите как всё просто и главное возвращается к одному и тому же.
Да, мы с вами постоянно возвращаемся к одному и тому же. Мы возвращаемся к вопросу о том, кто должен создавать рабочие места, чтобы наемные работники, работая на этих местах, могли к старости накопить по три миллиона. Ответьте, наконец-то, четко на этот вопрос. Кто должен создавать рабочие места? Предприниматели должны создавать? Или государство должно создавать? В США и вообще на Западе рабочие места создают бизнесмены. Вот и у нас рабочие места должны создавать бизнесмены. Но почему они не создают? Это еще один вопрос.
 
Предположим у нас сегодня раз, и появилось сразу 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест с достойной зарплатой. Работать кто будет на этих местах?

Сразу ничего не бывает в этой жизни, такое дело начинают заранее и лет через 10 -15 всё получится. При этом людей нужно готовить также заранее, обучать, а для этого нужны программы и центры при будущих производствах. У каждого серьёзного предприятия такая работа в принципе отлажена, потому что там думают о своём будущем. Теперь нужно подумать о будущем в масштабах страны. А кто будет работать, ну как кто - наши люди. Главное не забывать о человеческих условиях труда. Кстати высокий уровень заработной платы вообще пока не на первых ролях. Создайте условия и места, а потом всё приложится. Люди будут трудится и повышать свою квалификацию (кто-то лучше, кто-то хуже, но будут). И ещё - создавать нужно во всех городах, а не ездить по вахтам. Мне только жаль потерянного времени для многих молодых, вместо того, чтобы напрасно "мечтать" об инвестициях, каком-то "бизнесе" и другом несбыточном лёгком заработке, - а нужно было уже лет 20 идти в другом направлении. Предназначение человека именно работать, в противном случае идёт деградация и на мой взгляд даже сам человек необратимо меняется. Зачем вообще тогда все эти разговоры о демографии, прорыве и прочее. Проще привести мигрантов для уборки за меньшие деньги и сидеть в телевизоре на патриотических программах.
 
Вот именно, - это когда наличка и безналичка не пересекались взаимно.
Да, это я понял. А еще я понял, что безналичка - это не деньги. Это просто какая-то единица учета.
При этом вся безналичка шла на производственное развитие страны. Между прочим гениальное решение для того времени и какой был рост.
А почему в наше время нельзя применить это гениальное решение?
И заметьте без инфляции и необходимости ручного регулирования цен.
Как это без ручного регулирования цен? В командно-плановой экономике все цены назначаются именно вручную. Не рынок же тогда определял цены. А инфляция была и тогда. Только скрытая инфляция. Но и открытая инфляция была в разные периоды СССР. Там много проблем было. Не надо думать, что в СССР все было замечательно. Было бы замечательно, СССР не развалился бы.
У нас ведь до недавнего времени миллиардами выводили за рубеж, так никаких денег не хватит для роста и создания рабочих мест внутри.
Денег в стране достаточно. Но для создания рабочих мест нужно еще кое-что. Вот этого "кое-чего" у нас не хватает. Не хватает предпринимательского духа в народе. Появится этот дух - будут и рабочие места.
Нужно просто изучать опыт и пробовать. Возможно это уже как-то перекликается с нац.проектами.
Опыт надо изучать. Но не социалистический, а капиталистический. А нацпроекты не предусматривают строительство государством заводов и фабрик, на которых будут рабочие места. Заводы и фабрики должны строить предприниматели. Или вы думаете, что государство построит завод, к примеру, по производству кухонной утвари?
Задам вам вопрос. Какие заводы должно строить государство? Как считаете?
 
Назад
Сверху Снизу