Помощь новичкам! Истечение срока исковой давности

@Annacom,
Суть в том, что истечение срока исковой давности лишает заинтересованное лицо возможности обратиться в суд за защитой своих законных прав, но при этом не аннулирует само обязательство. В подобных случаях коллекторы не могут взыскать задолженность в судебном порядке, но "висеть на должниках" им ничего не мешает.
 
Даже если начинается судебная волокита, то в таких случаях всегда выигрывает банк.
Вот вам простой пример, после него ответьте на мой вопрос. Кто выиграл в этом деле?
Тинькофф подаёт в суд. Сумма исковых требований 170 000 рублей (округленно). После того как мною была произведена экспертиза расчёта исковых требований предоставленного банком, судом было вынесено решение удовлетворить исковые заявления банка частично и взыскать с ответчика 7 000 рублей. (округленно) Решение вступило в законную силу.
 
@Екатерина Зайцева, это был стандартный договор с банком Тинькофф, стандартная ситуация с картой. Была подключена страховка и смс информирование, в дальнейшем банк самостоятельно подключил еще страховку. Далее просрочки по платежам, суд. На основании тех документов что предоставил банк я подготовил расчет задолженности в соответствии с законодательством.
Вся фишка в расчетах банка это то, что он все комиссии, платы и штрафы суммирует к телу кредита, потом на это все начисляет проценты. При не внесении минимального платежа применяет повышенную процентную ставку и одновременно начисляет штраф. Долг растет как снежный ком, банк в оправдание своих начислений периодически поднимает лимит по карте. Вот и получается что взяв 30 000 можно платить пять лет минимальными платежами а долг не уменьшается, а только увеличивается, и раздувается до 60 000.
По банку Тинькофф, Траст и Русский Стандарт у меня уже отработана такая методика.
 
Здравствуйте! Ситуация следующая - коллекторы перекупили давнишний долг. Тот договор датирован 2009-м годом. Они теперь подали в суд, пришел приказ, я его отменил - с этим все просто. Теперь мне кровь из носа надо узнать дату последнего платежа по этому кредиту. Квитанции затерялись, в банке инфу не дают. Вопрос - можно ли узнать дату в сети? И если да, то алгоритм, если нет, то идти в суд (а они обязательно будут подавать иск) не с чем. Я могу сам предъявить иск по СИДу, но доказать будет нечем. Только прошу по делу , кто знает. Не надо насчёт потери квитков - что выросло, то выросло. Есть, конечно, ещё отмазка - можно попробовать сказать, что не знаю никакого ЭОС и предьявы эти мне непонятны, но долг - то есть перед банком.
 
@haron58, Идите в суд в котором отменяли судебный приказ. Пишите ходатайство об ознакомлении с материалами вашего дела по судебному приказу. В том деле должны быть все документы, они будут аналогичные тем что банк потом будет предоставлять в исковом производстве.
В документах ищите выписку по счету, там можно увидеть дату последнего платежа. Если было заключительное требование, то в нем надо посмотреть дату до которой банк требовал вернуть всю сумму долга. СИД будет считаться от нее.
Если у вас потребительский кредит с графиком гашения, то можно применить СИД по отдельным платежам.
 
Благодарю, так и сделаю. Странно, как сам не дошел. Не факт, что поможет, но все - таки...
 
@haron58, ну вот и напишите потом, помогло или нет. И если были какие то трудности, то как вы их преодолели. Многим в дальнейшем это может быть интересным.
 
Если кредит был взят в 2014 г. Не платится с того же года. На сайте ФССП судебный приказ от 18.06.2018 а Исполнительное производство от 13.10.2018. Срок исковой давности уже более 5 лет. Почему они только дошли до пристава? По месту жительства не живу. До сегодняшнего дня не знала. Смогут ли приставы заблокировать карту? Если я буду получать деньги на руки а не через карту смогут ли они найти где я работаю и выслать письмо об удержаний 50% моей з/п?
 
Если кредит был взят в 2014 г. Не платится с того же года. На сайте ФССП судебный приказ от 18.06.2018 а Исполнительное производство от 13.10.2018. Срок исковой давности уже более 5 лет. Почему они только дошли до пристава?
Во-первых, срок предъявления исполнительного документа на исполнение составляет 3 года. Таким образом, общий срок исковой давности + срок предъявления к исполнению - уже 6 лет. Но это о теории в целом... В вашем же случае не исключено, что исковую давность вообще не с 2014 года отщитывать нужно.
Смогут ли приставы заблокировать карту?
Да.
Если я буду получать деньги на руки а не через карту смогут ли они найти где я работаю и выслать письмо об удержаний 50% моей з/п?
Да, может быть направлено соответствующее постановление, если вы работаете официально.
 
Вопрос такой, по кредиту бывшего мужа, взял он кредит аж в 2010, не платил,в 2014 банк подал в суд,и бм не отменил решение, так как был не сведущ в данных делах, приставы ничего с него взыскать не смогли, и остановили производство. Прошло с тех пор более 5 лет, банк снова объявился, могут ли они взыскать по старому исполнительному листу или снова им придется идти в суд?
 
@Екатерина_Сироткина, требовать вернуть долг банк может сколько угодно времени. Из вашего сообщения не понятно кто сейчас требует, пристав или сам банк напрямую. Если пристав, то надо смотреть не поопущены ли банком сроки предъявления исполнительного листа.
 
Вопрос такой, по кредиту бывшего мужа, взял он кредит аж в 2010, не платил,в 2014 банк подал в суд,и бм не отменил решение, так как был не сведущ в данных делах, приставы ничего с него взыскать не смогли, и остановили производство. Прошло с тех пор более 5 лет, банк снова объявился, могут ли они взыскать по старому исполнительному листу или снова им придется идти в суд?
В вашей ситуации исполнительное производство с высокой степенью вероятности было приостановлено в связи с розыском имущества должника (если пристав не выявляет имущества, то это имущество начинают искать). В период приостановки производства приостанавливается и исчисление неистекших сроков, т.е. по истечении и 5 и 10 лет возобновление ИП возможно. Заново банку идти в суд не придется, да и невозможно, поскольку закон не допускает повторного судебного рассмотрения по одному и тому же спору.
 
@Екатерина_Сироткина, требовать вернуть долг банк может сколько угодно времени. Из вашего сообщения не понятно кто сейчас требует, пристав или сам банк напрямую. Если пристав, то надо смотреть не поопущены ли банком сроки предъявления исполнительного листа.
Требует именно банк.
 
В вашей ситуации исполнительное производство с высокой степенью вероятности было приостановлено в связи с розыском имущества должника (если пристав не выявляет имущества, то это имущество начинают искать). В период приостановки производства приостанавливается и исчисление неистекших сроков, т.е. по истечении и 5 и 10 лет возобновление ИП возможно. Заново банку идти в суд не придется, да и невозможно, поскольку закон не допускает повторного судебного рассмотрения по одному и тому же спору.
Остановлено, так как не выявлено имущество.
 
У самого была неприятная ситуация, взял кредит и во время не смог отдать, потом вообще забил на это дело. Прошло около 3 лет, банк обанкротился и больше не звонил. Но потом появились коллекторы, которые были культурно поставлены на свои места. Не вижу смысла, что то отдавать уже вообще, если банка уже нету.
 
@Сергей84,
Так-то ликвидация банка не предполагает прекращения кредитных обязательств.
 
Я из Украины, для меня тема кредита "больная", в свое время была карточка Приват банка кредитка, на ней был долг мизерный, потом случился 2014 год (Я жила в тот момент на Донбассе), не было ни денег, ни возможности заплатить по этой карте. С каждым месяцем насчитывали кучу процентов по самой карте. Присылали смс, звонили и т.д., сейчас уже как года два они от меня отстали, то есть не подают признаков заинтересованности....Что делать в этом случае? Все равно погашать, или забить? Как кто считает?
 
@Jeysy, "Забивать" конечно не стоит, но лично я и платить бы не торопился.
 
Я из Украины, для меня тема кредита "больная", в свое время была карточка Приват банка кредитка, на ней был долг мизерный, потом случился 2014 год (Я жила в тот момент на Донбассе), не было ни денег, ни возможности заплатить по этой карте. С каждым месяцем насчитывали кучу процентов по самой карте. Присылали смс, звонили и т.д., сейчас уже как года два они от меня отстали, то есть не подают признаков заинтересованности....Что делать в этом случае? Все равно погашать, или забить? Как кто считает?
Думаю всё равно придется погасить. Не оформлять же банкротство из-за одного кредита. Можно проверить данные о задолженности у судебных приставов. А то и выезд за границу могут запретить.
 
Назад
Сверху Снизу