Помощь новичкам! Истечение срока исковой давности

По истечению коллекторы продают долг другим коллекторам
Я такое впервые слышу, но мне кажется, как только коллекторы перепродали ваш долг, то смело можно обращаться к юристам, т.к. это уже нарушение законодательства.
 
Если истек срок исковой давности в 3 года, за это время вы не контактировали с банком, с коллекторами, не реагировали на судебные решения, на производства приставов – как говориться «испарились». Обратитесь к юристу или сами составьте заявление в суд о списании долга по истечению срока давности.
Что - то все в кучу смешано. Если есть судебное решение и работают приставы - то это уже исполнительное производство, при чем тут срок исковой давности? Будут работать дальше, до погашения.
 
@KlassPascha, течение срока исковой давности не прерывается при переходе права требования от одного кредитора к другому, то, что коллекторы покупают долги, срок давности по которым давно истек, и вводят должников - заемщиков в заблуждение, еще не означает, что они правы
 
Если приставы не смогли добиться возврата долга от должника и прошло три года, то исполнительное производство закрывается и истцу передаётся уведомление о невозможности взыскать долг. Казалось бы, можно расслабиться, но этого делать не стоит. Дело в том, что банки имеют полное право через суд продлевать исполнительный лист, каждый раз передавая его необходимым службам.
Добавлю, что при этом они будут вести агрессивную политику по отношению в должнику: названивать по несколько раз на день, даже в выходные и праздничные дни, рано утром и поздно вечером. Могут также звонить знакомым и родственникам. Присылать угрожающие смс по телефону, письма по электронной почте и бумажные извещения. В общем, психологическое давление обеспечено. Не каждый такое выдержит.
 
На каждые агрессивные действия таких взыскателей имеются весьма законные рычаги
 
Строк исковой давности 3 года по кредиту, но не с даты заключения договора, а с момента "прострочки" по платежам
Можете писать в сообщения за более подробной информации
 
Подскажите плиз! Товарищ брал кредит в "Западный" Банк сумма смешная около 50 т. Вообщем в мае 14 года поцеловал двери банка позвонил на горячую линию банка ему сказали что пришлют заказное письмо с реквизитами и после этого ни он не платил, ни банк на связь не выходил! Проверял кредитную историю в сбере ( личном кабинете) этого кредита нет, все чисто!!! Больше кредитов ему не одобряют! Вопрос:
1.Продолжать ни чего не делать в отношении кредита банка Западный или что...?
2.Могут из за этого кредита ему не одобрять новые заявки?(больше нет кредитов, только кредитка)?
3.И могут ли его не выпустить за границу из за этого кредита?
 
Я конечно не банкир, всех подводных течений банковских не знаю, у каждого банка по разному. В договоре все подписывается но, законодательная банковская система едина.
Если банк в течении определенного времени молчит по обращению к должнику о взыскания задолженности то, при подаче искового заявления в суд, (если судья адекват. Он скажет, уважаемые, а где вы были все это время?) То ни коллектор, ни сам банк, не сможет взыскать в судебном порядке задолженность.
В любом случае, мне кажется, все зависит от договора, который заемщик подписывает.
 
На сегодняшний день действующим Гражданским кодексом Российской Федерации определен срок исковой давности, который предоставляет возможность для защиты прав по иску, лица, права которого были нарушены, и составляет три года. Такой срок установлен для большинства видов нарушения прав физических и юридических лиц.
 
Есть у меня один товарищ, у которого истек срок давности по кредиту. Пока никто его еще не беспокоил.
Не всё так просто. Вашему товарищу обязательно напомнят о кредите. "Лазейку" со сроком давности давно бы использовали аферисты, если бы это было легко.
 
Думается, в банках сейчас такие матерые спецы в юридических отделах, что так просто от них не отделаешься. Не прокатит со сроком давности.
 
Банк продаёт долг коллектору, тот в свою очередь подаёт в мировой суд. Судья выносит судебный приказ. Должник об этом не оповещается, и не может отменить вовремя этот приказ. Судебные приставы открывают исполнительное производство, которое не имеет срока давности. Деньги изымают везде где найдут. Этот процесс, в последнее время поставлен на поток, и чтобы должнику что-то изменить и отменить, необходимо приложить какие-то титанические усилия, поскольку юристов вокруг много, но по-настоящему умных среди них нет.
 
чтобы должнику что-то изменить и отменить, необходимо приложить какие-то титанические усилия
Довольно много людей на этой почве начинают думать о суициде. Если перебрал кредитов выше своего потенциала, то от титанических усилий по выползанию из ситуации "пупок развяжется".
 
Если банк продаст долг коллекторам, то таким образом долг перед банком списывается и переходит в долг коллекторам на три года. По истечению коллекторы продают долг другим коллекторам и т.д. по кругу до бесконечности.

И что, найдутся коллекторы, которые будут гореть желанием купить долг, который не смогли взыскать предыдущие коллекторы?
 
И что, найдутся коллекторы, которые будут гореть желанием купить долг, который не смогли взыскать предыдущие коллекторы?
Найдутся обязательно, но они уже будут с более крутыми нравами, и долг будут не взыскивать, а вышибать. И , что самое главное, делать они это будут так, что "комар носа не подточит" в плане законности их действий.
 
Но вот уже пару лет тишина не звонков не писем. Вот и не знаю мне повезло или самое страшное еще впереди.
Вот в пример ситуация знакомой мне женщины: она полностью выплатила кредит, последний чек с подтверждением выплаты не взяла. Через год ей пришел иск от банка с требованием выплатить задолженность. Она год не платит кредитный взнос. Возмущению не было предела. Женщина чеки выбросила. С трудом доказала, что все было оплачено, но долг с нее не снимали. Требовали платить. Вот так мухлюют банки. Так что молчание от банка это не "повезло", а "подозрительное молчание".
 
Вот в пример ситуация знакомой мне женщины
Можно было сделать все намного проще...явиться в банк и запросить выписку по счету, там будет отражена вся информация по движению денежных средств...а дальше проверить расчет задолженности который предъявляет банк.
 
Можно просто обратится к профессиональным юристам специализирующимся по банковским делам!
 
У меня были списаны кредиты в Русском Стандарте (30 тыс. руб.) и МТС-банке (50 тыс. руб.). Никаких официальных справок я не получала. Но РС молчит уже восемь лет, а МТС - четыре, после последнего платежа. Думаю, что ключевой в этой проблеме является сумма кредита. Миллионный долг скорее всего не спишут и не простят.
 
Срок исковой давности по кредиту три года а не пять лет, имеется ввиду именно исковая давность, а требовать деньги банк может хоть через 10 лет, он не сможет их только отсудить уже.
Срок начинается с момента последнего невыполнения ваших обязательств перед банком, тоесть если вы четыре года не платили и потом внесли немного денег - срок начинается заново.
Такой долгий срок как правило банк ждать не будет и подаст в суд намного раньше, обычно не более года просрочки и у банка появляется судебный приказ.
В реальности вариант с истечением срока давности возможен лишь в случае если вы отменили судебный приказ а для суда банк не видит выгоды - возможно кредит очень маленький или исход суда по каким то причинам для банка кажется неоднозначным и рисковать он не хочет.
У знакомого кредит был взят в 2011 году, последняя оплата проведена в 2012 году. С тех пор от банка не слуху, не духу... И вот при консультации с юристом сказали, что даже если банк сейчас подаст в суд и суд вынесет решение в пользу банка. нужно написать ходатайство об отмене решения на основании истечения срока исковой давности. И все.
 
@Katya2109, все правильно, если вы в суде не заявите о СИДе, суд сам применять его не будет
 
@Katya2109, все правильно, если вы в суде не заявите о СИДе, суд сам применять его не будет
Даже если вы заявите, не факт, что суд будет на вашей стороне. Пишу это, исходя из собственного опыта. Тоже подавал ходатайство об истечении срока - ничего не вышло. Кроме того, возобновление СИДа возможно тогда, когда был хотя бы один контакт с банком - в моем случае подпись об отказе на реструктуризацию кредита.
 
@haron58, все верно, о СИДе надо не только заявить но ещё и обосновать свою позицию.
 
Для этого коллекторы и придуманы, которые любыми способами сбивают долги. Банк просто перепродает кредит, а дальше с Вами разбираются уже по-другому. Даже если начинается судебная волокита, то в таких случаях всегда выигрывает банк.
 
Назад
Сверху Снизу