Нужно ли бояться коллекторов?

Важно знать, что они не имеют права: конфисковать или арестовывать имущество, что-либо "описывать" и так далее. Сколько бы они не угрожали этим, это просто угрозы и психологическое давление. Нужно задать себе вопрос - чего я именно боюсь, если придут коллекторы. Да, как правило, ходят они всё-таки по одному (слишком уж затратно, видимо, оплачивать групповые посещения). Вот пришел к вам человек. Ну, побеседуйте с ним, если хотите. А если не хотите, или вас дома нет, то и дверь можно не открывать. А если открыли, спросите, откуда коллектор, из какого банка/агентства. Попросите назвать ФИО. Можно перезвонить по его месту работы, спросить, есть ли такой, должен ли прийти. Ну и если пришел, то, что собственно, хотел? Про долг напомнить? Выслушайте. Когда оплатите? Когда деньги будут. А когда будут - неизвестно, но как только, так сразу, а пока вот и детей кормить надо. И вы вовсе не против долг вернуть, но когда вернете - не знаете. Одному богу известно, когда России жизнь поменяется. И всё в таком духе.
 
Важно знать, что они не имеют права: конфисковать или арестовывать имущество, что-либо "описывать" и так далее. Сколько бы они не угрожали этим, это просто угрозы и психологическое давление.
Сами не могут, но они могут прийти к должнику уже вместе с приставами, на стадии исполнительного производства.
 
Коллекторы такие же люди, как мы. Просто сильно желающие заработать. Думаю, просто нужно не избегать их, а часто разговоривать и пытаться вместе решить проблему. Человечность никто не отменял
 
Думаю, просто нужно не избегать их, а часто разговоривать и пытаться вместе решить проблему.
Ими это будет расцениваться, как основание поднажать на вас дополнительно, поскольку вы в отличие от многих "контактный", а значит перспективный должник.
 
Коллекторы давят в первую очередь психологически. На словах они угрожают и хамят, но по факту это люди, у которых в жизни не самая хорошая полоса, так что они вынуждены браться за любую самую низкооплачиваемую работу. Поэтому, с одной стороны, что бы они ни говорили, это не пойдет дальше слов. С другой стороны, огрызаться и злить их не надо, кто знает, что придет этому идиоту в голову. Держите эмоции под контролем. Записывайте разговор и подавайте жалобы, либо просто игнорируйте, сконцентрируйте внимание на чем-то более важном.
Абсолютно с Вами согласна. Коллекторы чаще всего агрессивно ведут себя именно с людьми, которые относятся к уязвимой группе или психологически не переносят давление. Несколько лет назад в детском саду у моего сына одна из мамочек пожаловалась, что ее беспокоят коллекторы и требуют выплатит долг по кредиту в котором она якобы поручитель. К слову, она вообще не знакома с тем, кто взял кредит и в целом у нее у самой нет кредитной истории. Ее просто закюкали звонками. В итоге в один из дней когда ей звонили, я оказалась рядом и попросила у нее трубку. Попросила представится. Мужчина ответил в хамском тоне, но в конечном итоге представился. Предложила озвучить от какого банка он звонит и какие претензии имеет. В ходе разговора обговорила, что хотим с ними встретиться в присутствии адвоката и рассмотреть все документы на основании которых у них претензии к моей знакомой. Также уточнила что весь разговор записан на диктофон. В итоге меня конечно послали по определенному направлению, но больше звонков не было. Обидно, что у нас много людей, которых просто запугивают и отравляют им жизнь, а самое обидное, что у нас народ настолько не верит уже в справедливость, что даже обращаться куда-то боиться. По принципу " а все равно никто ничего не сделает, так еще и за услуги платить прийдется".
 
Также уточнила что весь разговор записан на диктофон. В итоге меня конечно послали по определенному направлению, но больше звонков не было. Обидно, что у нас много людей, которых просто запугивают и отравляют им жизнь, а самое обидное, что у нас народ настолько не верит уже в справедливость, что даже обращаться куда-то боиться. По принципу " а все равно никто ничего не сделает, так еще и за услуги платить прийдется".
Коллекторы, которые сидят на обзвонах, делают ставку именно на психологическое давление. Требования закона, регулирующего их деятельность, они игнорируют, просто работая полуанонимно. Эта тактика, увы, довольно эффективна, поскольку даже должники с крепкими нервами в определенный момент задумываются, а стоит ли этот долг того... Но в описанном вами случае и долг как таковой отсутствует получается, т.е. ситуация вообще иная.
 
Существует 230 ФЗ. в котором прописан порядок взаимодействия при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности . Из своего опыта скажу что в настоящее время большинство МФО стараются работать в рамках правового поля .
Существуют контролирующие организации куда можно и нужно обращаться в случае нарушении ваших прав , это УФМС служба судебных приставов , Роскомнадзор орган контролирующий операторов персональных данных , Центральный Банк и Прокуратура . Заявление поданное в эти инстанции (копии можно отослать в МФО) моментально приземляет особо рьяных сотрудников . Так же руководствуюсь 230 ФЗ необходимо отправить несколько заявлений в адрес самого МФО - это

Заявление на отзыв соглашения об изменении частоты взаимодействия ,
Заявление об отзыве согласия на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом
Заявление - запрет в части: распространения, предоставления, доступа или передачи - третьим лицам и сторонним организациям персональных данных.
они помогут заставить действовать взыскателей в рамках 230 ФЗ . Конечно встречаются отморозки , но повторюсь еще раз на любое противозаконное действие сразу пишется заявление в контролирующие эту сферу деятельности организации , если же не дай бог от сотрудников занимающихся взысканием идет угроза вашему здоровью или целостности вашего имущества немедленно обращайтесь в полицию и прокуратуру. При общении с этими персонажами старайтесь делать аудио по возможности видео запись.
Есть вопросы - пишите отвечу.
 
@Айболит, В абсолютном большинстве случаев коллекторы творят дичь анонимно, поэтому регуляторы тут ничем помочь не смогут, даже если захотят.
 
@Айболит, В абсолютном большинстве случаев коллекторы творят дичь анонимно, поэтому регуляторы тут ничем помочь не смогут, даже если захотят.
Пишу исходя из собственного опыта , года три назад и ранее дичь была сплошь и рядом в настоящее время большая часть работает в рамках правового поля , единичные случаи нелегального воздействия конечно присутствуют.
 
Зачем их бояться? Законы вроде принимают против них, ограничивая их деятельность. Если будут делать что то противозаконное, просто в полицию обращайтесь, там разберутся. Сейчас прям жести нет, в основном звонки, да писульки, поэтому уже полегче стало.
 
Зачем их бояться? Законы вроде принимают против них, ограничивая их деятельность. Если будут делать что то противозаконное, просто в полицию обращайтесь, там разберутся. Сейчас прям жести нет, в основном звонки, да писульки, поэтому уже полегче стало.
Жесть есть периодически. Но дело в том, что даже звонками могут "колпак" должнику нагреть. При этом названивают в том числе родне, знакомым. Делается это анонимно, поэтому апелляции к закону и полиции - такое себе. Последние может даже и заявление примут, но ловить простых звонилок никто торопиться не будет.
 
Согласна, коллекторы это люди неведимки которым по факту нечего предъявить. И в большинстве случаев найти их просто не реально, даже если открыть уголовное дело, то оно годами будет валятся и ничем никто не поможет
 
Исходя из личного опыта, могу вам сказать, что бояться там нечего! Главное, ребята, знать свои права и четко их отстаивать! Еще в 2010 году мне приходили письма «счастья» с угрозами от коллекторов, в которых они грозились забрать все имущество за долг в 1500 гривен… Но что бы элементарно не реагировать на данные письма и не портить себе нервы, мне было достаточно знать одну простую, но важную деталь: данные письма без печати и настоящей подписи вообще никакой юридической силы не имеют! Это один пример из тысяч случаев, которые бывают у людей. Кроме писем еще и домой приезжали ко мне. ЧЕРНАЯ ДЕСЯТКА… ТОНИРОВАННЫЕ СТЕКЛА… ДВА ЧЕЛОВЕКА НЕПРИВЕТЛИВОЙ ВНЕШНОСТИ… мне тогда стало аж смешно из-за того, что ко мне приехали «уважаемые товарищи» из-за такой мелочи! Но пообщавшись с ними буквально 10-15 минут стало понятно, что ребята просто делают работу и что если с ними вести спокойно и грамотно диалог, то они очень быстро поймут, что приехали они зря и более того, вполне возможно, что сами еще и «попадут» на большие неприятности, так как по законодательству (не вдаваясь в детали) они, естественно, занимаются вымогательством, что преследуется законом! Да, ситуации у каждого бывают разными, но объединяет нас одно, это проблемы с бессовестными банками, но мой вам совет: не бойтесь коллекторов, а боритесь сними!
 
Все мы знаем, как нагло и по хамски действуют коллекторы.
Знакомой моей мамы в течении долгого времени звонили, требовали вернуть долг. Она дело в том что никакой кредит не брала, и долга у неё нет. И угрожали разными способами, причём, что у женщины больное сердце. Она говорит, что сотрудница, с которой она очень давно вместе работала могла дать её телефон.
 
@Олег_Zer, гривен? В России все значительно проще. У сотрудников полномочий сейчас хоть отбавляй, ступят что то даже незаконно, а ты иди и доказывай правоту в суде. Докажешь, максимум извинятся, все. Это из личного опыта.
 
Все мы знаем, как нагло и по хамски действуют коллекторы. Но хотелось бы узнать, а какие у них конкретные методы и какие по закону они могут предпринимать действия?
Моя подруга попадала под коллекторов из микрозаймов! Честно сказать это был какой то ужас! Они звонили не только ей, но и всем родственникам и даже друзьям. Угрожали, что сожгут её квартиру, потом начались позорные объявления которые они публиковали в сообществах нашего города. У этих людей нет ничего святого!
 
Моя подруга попадала под коллекторов из микрозаймов! Честно сказать это был какой то ужас! Они звонили не только ей, но и всем родственникам и даже друзьям. Угрожали, что сожгут её квартиру, потом начались позорные объявления которые они публиковали в сообществах нашего города. У этих людей нет ничего святого!
Она знала, какая именно коллекторская контора с ней работает? Или все связь от анонимов была?
 
Знакомой моей мамы в течении долгого времени звонили, требовали вернуть долг. Она дело в том что никакой кредит не брала, и долга у неё нет. И угрожали разными способами, причём, что у женщины больное сердце.
В полицию обращаться не пробовала? Понятно, что от нее немного толку, но хоть что-то они могли бы сделать.
 
Полиция бы тупо ответила, что когда начнут отрезать голову, тут же отреагируем. Еще лучше, когда отрезали.
 
По закону коллекторы ни имеют право вас беспокоит или причинить вред. Но среди них есть отморозки. Они могут что угодно сделать. По лучше быть осторожным.
 
Господа и дамы, сейчас в связи со сложной экономической ситуацией, государство предпринимает ряд мер по ограничению давления со стороны микрофинансовых организаций, коллекторов и банков на граждан. И так всем непросто. Поэтому ужесточились методы и формы проверки коллекторов. И если раньше обращение в органы внутренних дел или прокуратуру по поводу нажима и наездов со стороны коллекторов часто игнорировались, то теперь ситуация изменилась. Правоохранительные органы начинают проверять коллекторов, в деятельности которых ох сколько грешков, не соответствующих законодательству РФ. Проверено уже на нескольких знакомых. Поэтому, если коллекторы нажимают - сейчас можете смело обращаться в полицию, неплохие шансы на поддержку.
 
Поэтому ужесточились методы и формы проверки коллекторов. И если раньше обращение в органы внутренних дел или прокуратуру по поводу нажима и наездов со стороны коллекторов часто игнорировались, то теперь ситуация изменилась.
А можно поподробнее. С примерами и так далее. Просто вообще за последний год не слышал ничего о каких-то административно-законодательных актах, которые касались бы коллекторской деятельности. После принятия закона о ней, несколько лет назад, как мне кажется, вообще ничего не менялось.
 
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Почему меня напрягают коллекторы если я никогда не брал кредит. Целую неделю звонят по 20 раз и требуют чтобы я вернул деньги за кредит..но я даже никогда не брал его,и откуда то узнала мои данные, ФИО и прочее..что делать в таком случае??
 
@Gnev1 Разобраться, на каком основании от вас требуют вернуть долг, не имеющий к вам никакого отношения. Спросите у этих коллекторов для начала, в каком банке оформлялся кредит, потом обратитесь туда за информацией.
 
Назад
Сверху Снизу