Законопроект о самозапрете на кредиты обезопасит россиян от мошенников

Законопроект о самозапрете на получение кредитных и заемных средств, который внесли в Государственную Думу РФ, позволит гражданам страны обезопасить себя от мошеннических действий злоумышленников.

Накануне, 20 апреля, в ГД РФ внесли законопроект о праве устанавливать запрет на выдачу кредитов для самого себя.

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Никита Чаплин в беседе с корреспондентом информационного издания «Известия» заявил, что самозапрет на кредиты и займы представляет собой механизм добровольного ограничения выдачи кредитных средств, который Банк РФ предложил установить еще годом ранее.

Согласно проекту закона, каждый человек может поставить для себя особую отметку. Увидев ее, финансовые учреждения будут автоматически отказывать в выдаче заемных средств.

«Сделано это как раз для того, чтобы случаев мошенничества с оформлением кредитов стало меньше. То есть если человек вообще запретит выдавать себе же кредиты, мошенник в принципе не сможет подать от его имени заявку и украсть деньги. По всей стране проблемой является мошенничество с микрозаймами по поддельным документам», — заявил депутат.

Он отметил, что также от мошеннических действий россиян обезопасят цифровые паспорта. Их тоже собираются ввести в нашей стране в ближайшем будущем.
 
Не панацея, но много кому возможно и поможет. Где именно эта отметка будет отображаться не совсем понятно.
 
Не панацея, но много кому возможно и поможет. Где именно эта отметка будет отображаться не совсем понятно.
Вообще непонятно, как именно это повлияет на действия мошенников, если, конечно, они сами не являются сотрудниками (бывшими сотрудниками) банков и, если слив личных данных не произошел из банковской системы.

В ином случае (если на вас не оформили кредит, но давят на то, чтобы вы сами оформили или слили какие-то данные), чтобы начать обрабатывать "клиента", мошеннику достаточно узнать его ФИО, телефон и т.п.
 
Вообще непонятно, как именно это повлияет на действия мошенников
Если для снятия запрета будет требоваться лично прийти в офис, то оформить кредит у мошенников не получится. Даже если они будут иметь все необходимые данные. Я бы только ещё добавил ограничения на переводы в пределах выбранной клиентом суммы.
 
Не панацея, но много кому возможно и поможет.

А на мой взгляд - это революционное решение ЦБ. Особенно для людей старшего возраста. Практически шлагбаум. Если галочка стоит, то попробуйте потом её обойти, там ведь скорее всего сразу и временной фактор включается (не будет эффекта внезапности). Процесс возможно даже будет работать в другую сторону, например если кто-то не тот придёт в банк или МФО с таким запросом "кредита", то запускаются механизмы проверки. Неплохая мышеловка: стоит самозапрет и кто ты такой после этого? Как это объяснить потом? Посмотрим, как это всё будет на практике. Думаю после практического применения со временем отладят так, что будет работать как часы.
 
Главное, чтобы такой закон работал и не получилось, как с запретом на курение в общественных местах. Нужно уточнить много таких нюансов, как ответственность МФО и банков за выдачу кредита в случае самозапрета и т. д.
 
ответственность МФО и банков за выдачу кредита в случае самозапрета и т. д.

Думаю с банками такой проблемы не будет. А если какая-то МФО так поступит, то отвечать наверное в первую очередь будет своими средствами, ведь при самозапрете не может быть никакого "договора займа". Ну а дальше и другие меры могут пойти: кому выдавали, как и почему не проверяли по базе (проверка на наличие сговора).
 
Вообще непонятно, как именно это повлияет на действия мошенников, если, конечно, они сами не являются сотрудниками (бывшими сотрудниками) банков и, если слив личных данных не произошел из банковской системы.
Дело не в мошенниках, а в том, что "повесить" кредит на потенциальную жертву мошенничества станет невозможным.

А на мой взгляд - это революционное решение ЦБ.
Почему ЦБ? Там ведь субъектами законодательной инициативы депутаты выступают.

Оптимально конечно чтобы в едином реестре. На Госуслугах, или на сайте ФНС
Быть может в кредитной истории...
 
Давно пора такое правило ввести. Многим это помогло бы. Но мошенники же могут уговорить, старушку, например, снять наложенный ею запрет, получить кредит и перевести деньги злопыхателям. От этого как защититься?
 
А этот законопроект будет касатся только работников кредитных учреждений и банков или это также касается также компаний, где работники берут долги на длительный срок, чтобы их вернут частично с заработной платы?
 
Не панацея, но много кому возможно и поможет. Где именно эта отметка будет отображаться не совсем понятно.
Насколько я понял, данная отметка будет появляться в кредитной истории во всех БКИ. А при выдаче кредита, банки в обязательном порядке к ним обращаются.
 
От этого как защититься?
Очевидно, в т.ч. за счет повышения финансовой грамотности. Можно еще учесть, что распространенные сегодня схематозы мошенников рассчитаны на короткий промежуток времени - продолжительность телефонного звонка примерно.

А этот законопроект будет касатся только работников кредитных учреждений и банков или это также касается также компаний, где работники берут долги на длительный срок, чтобы их вернут частично с заработной платы?
Законопроект распространяется только на заключение договоров кредита/займа с банками/МФО.

Насколько я понял, данная отметка будет появляться в кредитной истории во всех БКИ. А при выдаче кредита, банки в обязательном порядке к ним обращаются.
Да, базой данных станут БКИ, а мониторить будут посредством СНИЛС.
 
Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию.
 
Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию.
Так вы думаете или уверены? В любом случае, выскажитесь конечно. Только для начала уточните, кто и в чем не прав. В этой ветке обсуждается конкретная законодательная инициатива.
 
Почему ЦБ? Там ведь субъектами законодательной инициативы депутаты выступают.

Понятно, что депутаты, но я об этой инициативе знал ещё в прошлом году. ЦБ это предложил, другое дело, что можно было и раньше все согласования пройти, на мой взгляд. Тема-то важная. Там и про период охлаждения - точку разрыва уже было. Регулятор работает.
 
Но мошенники же могут уговорить, старушку, например, снять наложенный ею запрет, получить кредит и перевести деньги злопыхателям. От этого как защититься?

Именно поэтому ЦБ и предложил этот период охлаждения для механизма снятия самозапрета на кредиты. Эти "уговоры" и "воздействия" для внезапности, а будет точка разрыва. Не знаю пока какой будет срок, но даже несколько дней решают. По крайней мере выясняется всё быстро. Да и при автоматизации процесса сразу будет видно следующее: идёт период охлаждения, а кто-то нехороший задумал недоброе (простыми словами). На мой взгляд можно было бы и самому человеку задавать сроки периода охлаждения, например, до месяца. Посмотрим как будет.
 
Не факт, что и сейчас эта инициатива не заглохнет)

Почему? Если законопроект уже внесён. Ясно ведь сказано депутатами, что принятие этого законопроекта будет в весеннюю сессию. Какие вы видите препятствия? Всё там нормально будет. Другое дело, что драгоценное время для многих потеряно, можно было и в прошлом году принять.
 
Ситуации бывают разные, кредит может понадобиться неожиданно (болезнь, возможность для бизнеса, спонтанные потребности), поэтому назревает такой вопрос — сможет ли человек разрешить самому себе снова брать кредиты? И если да, то какой во всем этом смысл?
 
назревает такой вопрос — сможет ли человек разрешить самому себе снова брать кредиты?
Естественно сможет. Но если запрет на получение кредита можно будет сделать дистанционно, то отменить - только при личном визите в офис.
И если да, то какой во всем этом смысл?
Смысл, в первую очередь - защита от мошенников.
Ну и во-вторую очередь для того, чтобы человек ещё раз подумал - стоит ли брать кредит. Думаю, что именно поэтому закон до сих пор не принят.
 
Но если запрет на получение кредита можно будет сделать дистанционно, то отменить - только при личном визите в офис.

А вот тут не совсем понял. Почему отмену самозапрета можно сделать только лично в офисе? В МФЦ? Я читал следующее: "установить и снять запрет можно будет бесплатно с помощью портала Госуслуг или обратившись в МФЦ". То есть так или так. Может что-то пропустил, нужно будет всё же сначала увидеть сам закон.
 
Назад
Сверху Снизу