В России увеличилось число молодых заемщиков

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) по итогам обработки данных, принятых от 4 тысяч кредитных организаций, фиксирует рост численности заемщиков в молодых возрастных нишах. Еще в прошлом месяце официальный представитель бюро, возглавляющий направление маркетинга, комментировал аналогичную тенденцию в сегменте автокредитования. В то же время, анализируя российский рынок кредитования в целом, эксперты отмечают увеличение количества заемщиков в возрасте до 30 лет. Так, в июне 2023 года число таких клиентов выросло на 1,2%, в результате чего соответствующая возрастная категория на начало текущего месяца достигла 16,6% от общего количества.

В таблице ниже представлены сравнительные показатели изменения численности по 5 основным возрастным группам заемщиков в годовой динамике:
1108232005.jpg

Как можно видеть, помимо самой молодой группы, фиксируется увеличение численности возрастного диапазона от 40 до 50 лет, в то время как в остальных сегментах наблюдалось сокращение.

Ранее сообщалось о том, что в 1-м полугодии 2023 года в России наблюдался рост всех сегментов кредитования.
 
Процент прироста небольшой, и может быть трактован по разному. Может быть молодежь поняла, что при падающем рубле, есть смысл покупать определенные вещи, до подорожания 🙂
 
Как можно видеть, помимо самой молодой группы, фиксируется увеличение численности возрастного диапазона от 40 до 50 лет, в то время как в остальных сегментах наблюдалось сокращение.
Статистика должна, конечно, фиксировать все, даже малейшие изменения. Но что может объяснить колебания в пределах одного процента? Какие выводы можно сделать из этой информации? Это же легкое дуновение ветерка. Что может изменить в погоде легкий ветерок? Зачем на него обращать внимание? Ну дует себе и дует. То в одну сторону, то в другую.
Возможно, экспертам и аналитикам эти незначительные изменения о чем-то и говорят. Но для простого человека это абсолютно бесполезная информация.
 
Процент прироста небольшой, и может быть трактован по разному. Может быть молодежь поняла, что при падающем рубле, есть смысл покупать определенные вещи, до подорожания 🙂
Тут широчайший простор для толкования. Раздолье для толкователей. Такие незначительные изменения можно сравнить с изменением температуры тела человека в течение суток. Температура в течение суток изменяется на доли градуса. Ну и что по таким изменениям можно натолковать? Да все, что хочешь, если умеешь убедительно толковать.
 
Тут широчайший простор для толкования. Раздолье для толкователей. Такие незначительные изменения можно сравнить с изменением температуры тела человека в течение суток. Температура в течение суток изменяется на доли градуса. Ну и что по таким изменениям можно натолковать? Да все, что хочешь, если умеешь убедительно толковать.
У меня есть проверенный метод "сбора статистики". Идешь в продуктовый магазин(несколько) и смотришь кто стоит за кассой. Если, в основном, молодежь, значит на данный момент мы имеем очень много "потенциальных" клиентов кредитных организаций. Если, в основном, пенсионеры и более возрастная группа, значит молодежи "в свободном падении" сейчас меньше. Молодежи сейчас много. Понятное дело, что их всегда практически достаточно и есть очень много дополнительных факторов, которые надо учитывать, но определенный "прирост" подметить можно.
 
У меня есть проверенный метод "сбора статистики". Идешь в продуктовый магазин(несколько) и смотришь кто стоит за кассой. Если, в основном, молодежь, значит на данный момент мы имеем очень много "потенциальных" клиентов кредитных организаций. Если, в основном, пенсионеры и более возрастная группа, значит молодежи "в свободном падении" сейчас меньше. Молодежи сейчас много. Понятное дело, что их всегда практически достаточно и есть очень много дополнительных факторов, которые надо учитывать, но определенный "прирост" подметить можно.
???))) А Вы в какое время в магазин ходите? Утром, в обед или вечером?))) Судя по моему "проверенному методу сбора статистики", утром как ни едешь на работу - в автобус не сесть, все пенсионеры едут на рынок и по магазинам))) А молодежь идет в магазины после работы, т.е. вечером. И эти потоки почти не пересекаются.

А почему увеличилось число кредитов среди молодежи до 30 лет, так это потому что мозгов нет и все хочется купить, чтобы быть не хуже других. У нас, например, в городе почти вся молодежь ездит на понтовых кредитных машинах, на которые запчасти стоят бешеных денег. А к старости понты заканчиваются и начинаешь задумываться о пенсии. Ну, по крайне мере, это я так по себе сужу. Понты закончились и хочется стабильности. Особенно, если учесть, что работодатели после 35 у нас на работу не горят желанием брать, Так в обьявлениях и пишут - до 35. Мдааа...
 
Статистика должна, конечно, фиксировать все, даже малейшие изменения. Но что может объяснить колебания в пределах одного процента? Какие выводы можно сделать из этой информации?
Согласен, что эти колебания несущественны. В данном случае они свидетельствуют о статичности основных возрастных категорий главным образом. Некоторым образом, стабильность, можно сказать)
 
???))) А Вы в какое время в магазин ходите? Утром, в обед или вечером?))) Судя по моему "проверенному методу сбора статистики", утром как ни едешь на работу - в автобус не сесть, все пенсионеры едут на рынок и по магазинам))) А молодежь идет в магазины после работы, т.е. вечером. И эти потоки почти не пересекаются.

А почему увеличилось число кредитов среди молодежи до 30 лет, так это потому что мозгов нет и все хочется купить, чтобы быть не хуже других. У нас, например, в городе почти вся молодежь ездит на понтовых кредитных машинах, на которые запчасти стоят бешеных денег. А к старости понты заканчиваются и начинаешь задумываться о пенсии. Ну, по крайне мере, это я так по себе сужу. Понты закончились и хочется стабильности. Особенно, если учесть, что работодатели после 35 у нас на работу не горят желанием брать, Так в обьявлениях и пишут - до 35. Мдааа...
24 часа, я сплю мало. Много работаю, срез хороший, радиус моего покрытия магазинов большой, причем разного толка. Дело тут не только в мозгах, но и в хитрожопости рынка. Это огромные деньги, механизмы, капиталовложения, которые защищены лучше чем президент любой страны. Власть обслуживает интересы всех капиталов, в том числе и "народных", само собой одним достается меньше, другим больше - капитализм. Мозги тут не спасут, начинать надо было с повышения финансовой грамотности населения, а они этим заканчивают, с потерями не считаются.
 
А почему увеличилось число кредитов среди молодежи до 30 лет, так это потому что мозгов нет и все хочется купить, чтобы быть не хуже других. У нас, например, в городе почти вся молодежь ездит на понтовых кредитных машинах, на которые запчасти стоят бешеных денег. А к старости понты заканчиваются и начинаешь задумываться о пенсии
И у взрослых некоторых, поверьте мне, эти понты не кончились. По свекрови своей сужу, покупает какую то чушь, шмотки втридорога, а потом ноет и жалуется, что у нее денег нет. Все мечтает ремонт сделать, мебель поменять, окна. Но тратит всю зарплату и пенсию на вещи и бижутерию, и кредиты умудряется на них же взять. Т.е речь о накоплениях не идет вообще, я даже думать не хочу как она жить собирается, когда не сможет уже работать.
Особенно, если учесть, что работодатели после 35 у нас на работу не горят желанием брать, Так в обьявлениях и пишут - до 35
Ну в объявлениях так не пишут ибо можно схлопотать штраф за дискриминацию, но то что не гласно возрастной ценз есть, это да, это я как кадровик говорю. У меня родственник, умнейший товарищ, инженер с огромным опытом, но ему чуть за 40, только на вахту смог устроиться, туда его правда с руками и ногами забрали))) Но в нашем городе (Барнаул) и соседнем (Новосибирск) по его резюме даже ответов не было.
 
Ну всегда есть к чему стремиться - основная масса кредитов должна набираться до 30-ти лет, чтоб к пенсии расплатиться. Судя по динамике, рентный капитал к этому и ведет страну.
 
Тут широчайший простор для толкования. Раздолье для толкователей. Такие незначительные изменения можно сравнить с изменением температуры тела человека в течение суток. Температура в течение суток изменяется на доли градуса. Ну и что по таким изменениям можно натолковать? Да все, что хочешь, если умеешь убедительно толковать.
Ну вы видимо с калькулятором знакомы только в теории. А если на кнопки жать, то удивительное можно увидеть. Доли градуса в макроэкономике, это миллиарды. При чем не фублей, а долларов.
 
Ну вы видимо с калькулятором знакомы только в теории. А если на кнопки жать, то удивительное можно увидеть. Доли градуса в макроэкономике, это миллиарды. При чем не фублей, а долларов.
Ну давайте попробуем понажимать на кнопки калькулятора. Температура тела всех жителей России в течение нескольких часов повысилась на одну сотую градуса. Была 36,6, стала - 36,61. Население России принимаем за 150 млн человек. Теперь нажимаем на кнопки калькулятора: 0,01 х 150 000 000 = 1 500 000. Ужас! Температура поднялась на 1 500 000 градусов! Но заметили ли люди и каждый отдельный человек такой скачок температуры? Никто ничего не заметил. А вот если бы температура каждого человека поднялась на 4 градуса… Так и в экономике.
Как вам моя аналогия? Понравилась? Нет?
 
Так и в экономике.
Как вам моя аналогия? Понравилась? Нет?
Нет 🙂 Экономика работает немного по другому. Например - бюджет России на 2023 год. 141881000000000 рублей. Или что бы не пугать нулями, 141триллион 881 миллиард. Возьмем ваш - 0.01 процент. Получаем, что это 14188100000 или 14 млрд 881 миллион. Это мало? 🙂 Например, годовой бюджет города Курск, замечу, областного центра - 14.4 млрд. Вот и скажите, более чем 400-тысячному населению этого города, что вы их не заметили 🙂
 
Вот и скажите, более чем 400-тысячному населению этого города, что вы их не заметили 🙂
Я не совсем понял вашу мысль. Вы хотите сказать, что если бюджет России уменьшится на 14 млрд рублей, то и бюджет Курска уменьшится на 14 млрд и Курск вообще без бюджета останется? Или что вы хотели сказать? Я не понял. Поясните.
 
И у взрослых некоторых, поверьте мне, эти понты не кончились. По свекрови своей сужу, покупает какую то чушь, шмотки втридорога, а потом ноет и жалуется, что у нее денег нет. Все мечтает ремонт сделать, мебель поменять, окна. Но тратит всю зарплату и пенсию на вещи и бижутерию, и кредиты умудряется на них же взять. Т.е речь о накоплениях не идет вообще, я даже думать не хочу как она жить собирается, когда не сможет уже работать.

Ну в объявлениях так не пишут ибо можно схлопотать штраф за дискриминацию, но то что не гласно возрастной ценз есть, это да, это я как кадровик говорю. У меня родственник, умнейший товарищ, инженер с огромным опытом, но ему чуть за 40, только на вахту смог устроиться, туда его правда с руками и ногами забрали))) Но в нашем городе (Барнаул) и соседнем (Новосибирск) по его резюме даже ответов не было.
Да ладно, не пишут. Еще как пишут. Посмотрите Авито. Прямо и открыто пишут. Это я как человек, который сейчас ищет работу, пишу. Может в центр занятости и не подают обьявления с возрастными ограничениями, потому что боятся. А на Авито очень как подают.

Я сейчас тупо даже на самую дешманскую работу упаковщиком на ночные смены не смогла устроится (опыт упаковщиком 5 лет, если что. На оплату института по молодости зарабатывала). Обьявление висит, вакансия есть. Звоню. Спрашивают сколько лет. Говорят у нас вот только на работу взяли, мы вам позвоним. Уже 3 месяца как звонят. А обьявление так и висит, не снимают. Хотя все в городе знают, именно на этом предприятии ад, текучка дикая, потому что нагрузки, работа на скорость.

Самое смешное, даже не предложили прийти "на стажировку", когда узнали сколько лет. А вы знаете какая у них стажировка?))) ТЫ им платиш 3 тыс. залог за то, что будешь во время стажировки будешь бесплатно работать. А если уходишь...))) Точно не знаю что дальше. Но люди под обьявлением писали, что деньги не всегда возвращают.

Со свекровью сочувствую. До недавнего времени сама такая транжира была. Легкие деньги легко уходят. Нет ощущения их ценности.
 
@AvRush, я вам наглядно показал, что ваши расчеты по поводу средней температуры по стране, они не работают. В экономике, а особенно в макроэкономике, даже процентные доли после запятой, являются очень весомыми. И да, если показатели ухудшаются, пусть даже и на доли процента, то это бьет по всем отраслям. Так или иначе. И наоборот.
 
Это довольно ожидаемо. Не надо забывать, что у нас и население прибавилось на миллионы. За счёт прироста населения количество кредитов и займов увеличилось.
 
@AvRush, я вам наглядно показал, что ваши расчеты по поводу средней температуры по стране, они не работают. В экономике, а особенно в макроэкономике, даже процентные доли после запятой, являются очень весомыми. И да, если показатели ухудшаются, пусть даже и на доли процента, то это бьет по всем отраслям. Так или иначе. И наоборот.
Давайте конкретно поговорим. Приведите, пожалуйста, пример, когда какой-то макроэкономический показатель изменился на доли процента и это ударило по всем отраслям. Именно на доли процента! Изменение каких-то показателей на доли процента и бьет по отраслям на эти доли процента. То есть незначительно.
 
Да ладно, не пишут. Еще как пишут. Посмотрите Авито. Прямо и открыто пишут.
Понятно, просто я на Авито не смотрю, я больше по площадкам типа HH, Работа России и т.д. Не доверяю я объявлениям о работе на Авито или Юле, хотя сама там искала ремонтника))) Вот такой парадокс.
Самое смешное, даже не предложили прийти "на стажировку", когда узнали сколько лет. А вы знаете какая у них стажировка?))) ТЫ им платиш 3 тыс. залог за то, что будешь во время стажировки будешь бесплатно работать. А если уходишь...))) Точно не знаю что дальше. Но люди под обьявлением писали, что деньги не всегда возвращают.
И кто-то на это соглашается? Жесть же, на работу ходят так то, чтобы заработать. а не за тем чтобы мало того чтоб отдать, так еще и бесплатно поработать. Ужас. Хотя чему я удивляюсь, у меня у знакомой сын, в больницу асисадмином устроился, уже месяц работатет, тоже типа " стажируется" и не понятно, то ли устроен он, то ли нет, и заплатят ли ему. И девушка его, только после техникума (социальный работник) в соц страх устроилась, так там тоже "стажировка" не понятная, и вроде не оплачиваемая и тоже никакого договора она не подписывала. И это госучереждения, где должно быть все как часы. Для меня как для кадровика такое положение дел, просто дикость.
Это довольно ожидаемо. Не надо забывать, что у нас и население прибавилось на миллионы. За счёт прироста населения количество кредитов и займов увеличилось.
Ну да выросли дети 2000х годов, а там как раз довольно много рожали. Опять же развитие всяких соц сетей, где пропаганда потребления, покупай больше и гаджеты дорогущие и вещи в стоимость крыла от самолета. Я уж молчу про всякие курсы типа "разбогатей быстро", с продажей воздуха.
 
Понятно, просто я на Авито не смотрю, я больше по площадкам типа HH, Работа России и т.д. Не доверяю я объявлениям о работе на Авито или Юле, хотя сама там искала ремонтника))) Вот такой парадокс.

И кто-то на это соглашается? Жесть же, на работу ходят так то, чтобы заработать. а не за тем чтобы мало того чтоб отдать, так еще и бесплатно поработать. Ужас. Хотя чему я удивляюсь, у меня у знакомой сын, в больницу асисадмином устроился, уже месяц работатет, тоже типа " стажируется" и не понятно, то ли устроен он, то ли нет, и заплатят ли ему. И девушка его, только после техникума (социальный работник) в соц страх устроилась, так там тоже "стажировка" не понятная, и вроде не оплачиваемая и тоже никакого договора она не подписывала. И это госучереждения, где должно быть все как часы. Для меня как для кадровика такое положение дел, просто дикость.

Ну да выросли дети 2000х годов, а там как раз довольно много рожали. Опять же развитие всяких соц сетей, где пропаганда потребления, покупай больше и гаджеты дорогущие и вещи в стоимость крыла от самолета. Я уж молчу про всякие курсы типа "разбогатей быстро", с продажей воздуха.
Я ещё имею ввиду за счёт новых регионов. Например ПСБ банк открыл отделения в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Предлагают потребительские кредиты, кредитные карты и т.д.
 
Давайте конкретно поговорим. Приведите, пожалуйста, пример, когда какой-то макроэкономический показатель изменился на доли процента и это ударило по всем отраслям.
Давайте конкретно. Ставка рефинансирования ЦБ. Возьмем данные более или менее спокойных 2019-2020 годов (до ковида и прочего). В аномальные периоды, ставка скачет сильнее. С 17.06.19 по 27.04.20 ставка менялась 8 раз. с 7.5 до 5.5.Шаг был 0.25, как вы и просили, доли процента. На что это влияет:

- Ставки по кредитам и депозитам. Думаю, что понимаете, что кредитование, касается всех отраслей
- Расчет налогов на вклады - тоже думаю, что понятно 🙂
- Расчет всех пеней. Как для физлиц, так и для юрлиц.
То есть перераспределение фин потоков, меняется и значительно.
Наглядно? 🙂
 
А почему увеличилось число кредитов среди молодежи до 30 лет, так это потому что мозгов нет и все хочется купить, чтобы быть не хуже других. У нас, например, в городе почти вся молодежь ездит на понтовых кредитных машинах, на которые запчасти стоят бешеных денег.
На Западе кредит на обучение оплачивает ребенок, а не родитель в большинстве случаев, Вот как стоимость образования дорастет до западного уровня, так и будет основная масса брать кредиты до 30 лет, а не 30-45, как на данный момент. Основная суть этого явления - набери кредиты до 30 лет и расплачивайся до пенсии. Все к этому и идет и отсутствие мозгов тут абсолютно не причем, это вполне нормальное явление, когда к кредиту за учебу добавляются кредиты на обустройство молодой семьи.
Я ещё имею ввиду за счёт новых регионов. Например ПСБ банк открыл отделения в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Предлагают потребительские кредиты, кредитные карты и т.д.
Смахивает на фантастику такая информация.
 
Ну не хватает денег молодым на развитие своего бизнеса или бизнес идей. Нет денег у родителей, вот они и берут заём.
 
Давайте конкретно. Ставка рефинансирования ЦБ. Возьмем данные более или менее спокойных 2019-2020 годов (до ковида и прочего). В аномальные периоды, ставка скачет сильнее. С 17.06.19 по 27.04.20 ставка менялась 8 раз. с 7.5 до 5.5.Шаг был 0.25, как вы и просили, доли процента. На что это влияет:

- Ставки по кредитам и депозитам. Думаю, что понимаете, что кредитование, касается всех отраслей
- Расчет налогов на вклады - тоже думаю, что понятно 🙂
- Расчет всех пеней. Как для физлиц, так и для юрлиц.
То есть перераспределение фин потоков, меняется и значительно.
Наглядно? 🙂
Да, наглядно. Но дело в том, что учетную ставку Центробанка нельзя считать макроэкономическим показателем. Как нельзя считать, например, ставку того или иного налога таким показателем. Учетная ставка и налоги так или иначе влияют на макроэкономические показатели, но сами они такими показателями не являются. А вот ВВП, к примеру, таковым является. Но повлияет ли на что-то кардинально изменение ВВП на доли процента? Я утверждаю, что изменение любого макроэкономического показателя на доли процента ни на что серьезно не влияет. Доли процента – это вообще статистическая погрешность.
 
Назад
Сверху Снизу