Коллекторы начинают охоту за криптовалютой должников

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Российские коллекторы прорабатывают создание механизма, который в перспективе позволит обращать взыскание на криптовалюту должников. О соответствующих планах рассказал Дмитрий Теплицкий, являющийся главой крупного коллекторского агентства «АБК», во время своего выступления на форуме «Лидеры цифрового развития».

Руководитель организации констатировал, что на протяжении последних лет доля цифровых активов отечественных резидентов постоянно увеличивается. В то же время в случае с криптовалютами должники зачастую предпочитают официально не подтверждать наличие у них криптокошельков. Этому способствует главным образом анонимность подобных инструментов.

«Мы делали анализ цифровых активов по своему портфелю, смотрели цифровые активы — это крипта и т.д. В среднем по нашему портфелю 5-7% составляют цифровые активы. Никто не подтвердит эти цифры официально, но, согласно данным, опросов роботами цифра такая», — приводит слова Теплицкого ТАСС.

Определенно, еще одним знаковым фактором, влияющим на ситуацию, является низкая степень правого регулирования оборота криптовалют в целом.

Не вдаваясь в детали, директор коллекторской компании заверил, что на сегодняшний день его команда уже располагает практикой, которая в перспективе поможет кредиторам «дотягиваться» до криптоактивов своих должников. Также руководитель дочерней структуры «Сбера» отметил, что данная работа ведется во взаимодействии с экспертами банковского сообщества.

Напомним, ранее представители «АктивБизнесКонсалт» проинформировали о слабой стороне онлайн-кредитования, которой пользуются недобросовестные заемщики.
 
Кстати, перевести деньги за границу, даже через крипто-биржу, не так уж просто. А при необходимости такие действия можно сделать и вовсе невозможными.
Р2Р обмены еще есть и их много. Тут вопрос суммы. Если надо перегнать, условный миллиард, то это проблематично. Несколько миллионов долларов, вполне себе реально.
 
Тут вопрос суммы.
Конечно. Суммы в несколько тысяч рублей никто отслеживать не будет.
Несколько миллионов долларов, вполне себе реально.
Ну-ну. Прежде чем воспользоваться какой-нибудь там Р2Р, денешки сначала надо каким-то образом перевести на свой крипто-кошелёк. И вот уже на этом этапе возникнут проблемы, причём даже не с миллионом долларов, а с миллионом рублей. Тем более, если речь идёт об уже официальном должнике. Всё давно под колпаком, кроме налички.
 
Да сложность всего одна - русский след у любых денег бьет по престижу как банков, так и бирж. Сколько это продлится никому не известно в доподлинности.
В контексте взыскания с криптосчетов это значения не имеет.

Да я тоже смотрю, что в теории только с криптобирж могут деньги списать, но в реале только с тех, которые в России находятся. Пока ситуация не изменится до международных бирж им не дотянутся.
При этом криптобиржи заинтересованы защищать криптосчета пользоателей, иначе народ будет массово переходить на "холодные" кошельки. Да в принципе и сейчас общеизвестно, что биржа - это для небольших сумм.
Как обычно под пресс попадут самые бедные слои населения.
Эдакие криптонищеброды)
Вряд ли до крупных счетов там кто-то дотянется.
Если механизм выработают, то технически не имеет значения, сколько там крипты на счетах - алгоритм работы будет един, как и с банковскими счетами.
Ну-ну. Прежде чем воспользоваться какой-нибудь там Р2Р, денешки сначала надо каким-то образом перевести на свой крипто-кошелёк. И вот уже на этом этапе возникнут проблемы, причём даже не с миллионом долларов, а с миллионом рублей.
Да нету там проблем особых. Но для начала необходимо определиться, что именно имеется в виду под "воспользоваться Р2Р". К примеру, человеку нужен инструмент для получения денежных средств. В таком случае, конгтрагент просто сделает внутри системы перевод крипты с одного криптосчета на другой. А "пи-ту-пи" можно после использовать для вывода.
 
Да нету там проблем особых. Но для начала необходимо определиться, что именно имеется в виду под "воспользоваться Р2Р".
Для использования средств внутри самой системы Р2Р никаких проблем вообще нет. Я о другом. Откуда у людей деньги-то на крипто-кошельках появляются? Для этого надо сначала закачать на кошелёк фиатные деньги, через самую обычную банковскую систему. И вот этот момент, как раз и есть самый трудный. Такой перевод легко просто запретить. Тем более должнику. Более того, транзакции более чем на 100 т.р. отслеживаются все, на 100%.
 
Для использования средств внутри самой системы Р2Р никаких проблем вообще нет.
Суть алгоритма "пи-ту-пи" - это обеспечение исполнения двухсторонней сделки. Система, т.е. биржа, выступает в качестве гаранта, арбитра по этой сделке, не более - никто из контрагентов деньги на счет биржи не загоняет, оборот осуществляется исключительно между банковскими счетами. В общем "пи-ту-пи" - это не совсем про обороты внутри системы, скорее напротив - это "бесконтактный коммуникатор" между биржей и обычными платежками. И именно вот эта "бесконтактность" делает его практически невидимым для финмониторинга.

При этом, да, как правило одновременно криптобиржи предоставляют возможность пополнять криптокошельки напрямую - мало ли, для кого-то это может быть удобно в силу каких-либо причин. Но если эту опцию вовсе убрать, обмен по протоколам "Р2Р" будет осуществляться без проблем.

Такой перевод легко просто запретить.
Если коротко, то как-то закручивать гайки рынку крипты напротив очень сложно, момент давно прошел. Быть может помните, в России был запрещен "Телеграмм". После безуспешных попыток Роскомнадзора реализовать этот запрет, власть попросту плюнула на это безнадежное дело. Этот пример я привожу в качестве аналогии - побороть флагманскую криптобиржу будет посложнее, чем какой-то мессенджер.
 
именно вот эта "бесконтактность" делает его практически невидимым для финмониторинга.
Я только сегодня начал вникать в технологию Р2Р, почитал о ней в нескольких источниках, и, собственно, как и ожидал, не обнаружил там ничего для себя нового. В любом случае, и ввод денег в систему, и обратный их вывод, начинается и заканчивается счётом в банке. О какой невидимости может идти речь? Да, я могу внутри системы провести какие-то платежи физ. лицам, которые будут скрыты от мониторинга (что, кстати, тоже не факт), но, повторюсь, чтобы у меня появились деньги на моём крипто-кошельке, я должен их сначала положить в банк, а потом перевести на определённый счёт. В общем, Р2Р - это не более чем слабая попытка сделать путь платежа менее заметным и затруднить его мониторинг. Не более того.
И проблем не будет только в двух случаях - происхождение денег не вызывает сомнений и претензий, либо сумма транзакции не представляет для финмониторинга никакого интереса в силу своей мизерности.
В остальных случаях, перевод могут хлопнуть на любом этапе до попадания на крипто-кошелёк, либо на любом этапе при обратном выводе крипты в фиатные деньги. Не вижу никаких препятствий для этого.
Этот пример я привожу в качестве аналогии - побороть флагманскую криптобиржу будет посложнее, чем какой-то мессенджер.
А никто с ней (и с криптобиржей и с самой криптой) уже и не собирается бороться. Во всяком случае в РФ. Уже есть соответствующая нормативка, которая определяет крипту, как некий цифровой актив, и за который государство не несёт никакой ответственности. Но, повторюсь снова - чтобы стать владельцем крипты, необходимо уже иметь фиатные деньги, которые невозможно ни перевести в крипту, ни вывести из неё, минуя банковскую систему. Есть только один способ - передача нала из рук в руки. Но, боюсь, этот способ слишком неудобен, небезопасен, и не очень подходит для оперирования крупными суммами.
 
Мне кажется, что такой механизм будет проработать очень сложно. Если они рубли не могут эффективно взимать, что тут говорить о крипте.
Крипту сложно отследить, т.к на многих биржах можно хранить и переводить криптовалюту без прохождения КУС. Допустим я на бирже "йобит" и там есть криптовалюта у меня. Не отследят))
 
Я только сегодня начал вникать в технологию Р2Р, почитал о ней в нескольких источниках, и, собственно, как и ожидал, не обнаружил там ничего для себя нового. В любом случае, и ввод денег в систему, и обратный их вывод, начинается и заканчивается счётом в банке.
Попробую на максимально упрощенном примере с биткоином. Кто-то когда-то "сгенерировал" (выполнил функционал эмитента) ВТС и данная криптомонета поступила на криптокошелек майнера. Затем последний решает ее продать за доллары США, отправляясь для этого на криптобиржу.

В секции "Р2Р" продавец битка находит контргаента, который желает приобрести ВТС на приемлемых для продавца условиях (также продавец может сам сформировать заявку на сделку и ожидать контрагента). Итак, контрагент находится, сделка обоюдно подверждается, после чего биржа списывает с криптосчета продавца его биткоин - по сути резервирует на специальном счете. Далее покупатель битка должен в отведенное время перечислить доллары на банковские реквизиты, которые указал продавец - просто перечисляет денежные средства (сугубо внутри Визы/Мастера/Маэстро и т.д.).

Получив банковский перевод, продавец подтверждает его на бирже, после чего биржа отправляет зарезервированный биткоин с транзитного счета на криптокошелек покупателя. Все, сделка состоялась. При этом банковский финмониторинг может видеть лишь обычную транзакцию перечисления валюты между двумя физлицами - одну из миллирада за сутки.
 
@Novus, прочитал, внимательно. Ну и как это противоречит тому, о чём я написал выше? Банковские переводы элементарно отслеживаются, покупка/продажа крипты, если это происходит в российской юрисдикции, отслеживается так же элементарно.
Т.е. действия должника, покупает он биткоины, или продаёт их, всё равно скрытно провести не удастся.
Тоже для простоты. Я хочу скрыть свои деньги (рубли, доллары, евро, без разницы) от коллекторов и/или судебных приставов. Каким образом Р2Р поможет мне в этом? Я же всё равно за биткоины должен буду перевести откуда-то, видимо из банка, деньги. И, в контексте темы - совершенно не важно, кому и за что я их перевожу. Важно только то, что у меня есть деньги для погашения долга, и я эти деньги по любому засвечу. А веду я к тому, что спрятать деньги от взыскания, должник может только держа их в виде налички дома. В любом другом случае любой перевод просто блокируют. Точнее будет блокирован счёт, до перевода дело скорее всего даже не дойдёт. Р2Р создана для того, чтобы люди могли барыжить криптой, быстро и не дорого. Никакой защиты от мониторинга тут нет от слова совсем. Ну разве что речь идёт о каких-то совсем смешных суммах, которые и так никто искать не станет.
 
Ну и как это противоречит тому, о чём я написал выше?
В приведенном мной примере можно видеть, что ввода фиатных денег в систему, о котором вы пишите, не происходит. Исхожу из того, что под "системой" мы оба понимаем замкнутую среду для осуществления оборота криптовалюты, т.е. криптобиржу. Вместо этого происходит обычный банковский перевод напрямую, вне криптобиржи.

Банковские переводы элементарно отслеживаются, покупка/продажа крипты, если это происходит в российской юрисдикции, отслеживается так же элементарно.
Каким образом элементарно отслеживается покупка-продажа криптовалюты?

Т.е. действия должника, покупает он биткоины, или продаёт их, всё равно скрытно провести не удастся.
Смотрите, например перевел должник какому-то сторонннему лицу деньги на банковский счет со своего банковского счета. Какое практическое значение эти сведения имеют для взыскателя или пристава? Пускай даже последние обосновано предположат, что на самом деле данная транзакция прошла в рамках какой-то сделки "2Р2" и взамен перечисленных денег должник где-то получил криптовалюту?
Тоже для простоты. Я хочу скрыть свои деньги (рубли, доллары, евро, без разницы) от коллекторов и/или судебных приставов. Каким образом Р2Р поможет мне в этом? Я же всё равно за биткоины должен буду перевести откуда-то, видимо из банка, деньги.
Мне кажется, выше про все это я уже изложил достаточно, но все же закрепим:
1) Вы переводите деньги продавцу крипты обычным банковским переводом - и пускай весь мир узнает, что такая транзакция имела место быть, вам от этого ни холодно ни жарко абсолютно. Этот перевод ничего не доказывает, хотя вы априори как гипотетический должник и не обязаны никому ничего доказывать. Ну нет в рамках исполнительного производства никаких правовых последствий перевода должником денежной суммы какому-то физлицу.

2) Если вы не желаете оставлять даже такого следа, то вам в помощь схема с "дропом", т.е. подставным лицом. Вы дадите ему наличку, он пополнит ею свой банковский счет, купит на нее крипту, а затем переведет эту крипту со своего криптокошелька на ваш криптокошелек.
А веду я к тому, что спрятать деньги от взыскания, должник может только держа их в виде налички дома. В любом другом случае любой перевод просто блокируют. Точнее будет блокирован счёт, до перевода дело скорее всего даже не дойдёт.
Если в отношении должника уже открыто ИП, в рамках которого арестованы его банковские счета, то разумеется перевод невозможен даже техничски - это очевидно. Просто это уже мы о более конкретном случае - тогда "вариант-2" из описанных выше. И да, конечно, хранить деньги наличкой - тоже вариант. Имхо, криптосчет более актуален для тех, кто,будучи должником, имеет необходимость еще и осуществлять какую-то деловую активность с удаленными контргагентами - просто взаиморасчеты в крипте проводятся и все.
 
Если механизм выработают, то технически не имеет значения, сколько там крипты на счетах - алгоритм работы будет един, как и с банковскими счетами.
Это если идет речь о внутреннем рынке. Люди будут спасать свои капиталы переводя их в зарубежные биржи, способы всегда найдутся - лично мое мнение.
 
Самые бедные слои населения со счетами в крипте??? Вы щас это серьёзно? :kolobok_biggrin:

И чем же она тогда правильная? Кстати, перевести деньги за границу, даже через крипто-биржу, не так уж просто. А при необходимости такие действия можно сделать и вовсе невозможными. Придётся бедным слоям населения вывозить деньги по старинке, чемоданами.
Абсолютно серьезно :kolobok_blum: Вот смотрите, есть сегодня, условно, фрилансер Петя. У Пети куча долгов и заблокированы банковские счета, т.е. в минусе, а других счетов у него нет. Доходов Пети с трудом хватает на еду и коммуналку, отдать долги он сразу не может, поэтому частично(до уплаты налогов) уходит в тень, например, в крипту. На криптовалютный счет Пети ежемесячно поступает вся его "зарплата" в размере 35 тыс. рублей. Из них он совершает все необходимые покупки и исходя из остатков платит по долгам. А теперь же Петя, который вынужден по всем известным обстоятельствам работать только с российским рынком и криптовалютный счет иметь на российской бирже, будет оставаться совсем без денег, потому что ко всем его счетам будет доступ у приставов, которые просто тупо вгоняют счета в минус по понятным причинам. Кто там будет разбираться в том, что у Пети нет других источников дохода.
 
Если в отношении должника уже открыто ИП, в рамках которого арестованы его банковские счета, то разумеется перевод невозможен даже техничски - это очевидно.
Вот. Наконец-то! Собственно об этом я и писал. А если ИП ещё не открыто, то к чему тогда вообще крипта? До этих пор с деньгами вообще можно делать что угодно.
тогда "вариант-2"
Стрёмный вариант-то. Особенно если речь идёт о существенной сумме.
 
На криптовалютный счет Пети ежемесячно поступает вся его "зарплата" в размере 35 тыс. рублей. Из них он совершает все необходимые покупки и исходя из остатков платит по долгам.
Это каким таким образом, Петя расплачивается с крипто-кошелька? Я напоминаю, речь о России. У нас крипта - это не деньги. А заплатить с крипто-счёта за еду и коммуналку рублями никак не получится.
Посмотрел. Написали хорошо, только эта ситуация к реальной жизни не имеет никакого отношения. Жаль. :kolobok_biggrin:
 
Удачи им. Сделать это можно только в том случае, если должник сам признается, что у него есть крипта.
Тут суть даже в том, что за крипту ничего не купишь, надо в рубли ее превратить, которые на его счету появятся, если уж не рассматривать вариант, что кто-то его кошельком станет. Вспоминается поговорка про собаку, которой делать нечего, когда про такие инициативы читаешь.
 
Это каким таким образом, Петя расплачивается с крипто-кошелька? Я напоминаю, речь о России. У нас крипта - это не деньги. А заплатить с крипто-счёта за еду и коммуналку рублями никак не получится.

Посмотрел. Написали хорошо, только эта ситуация к реальной жизни не имеет никакого отношения. Жаль. :kolobok_biggrin:
Да очень просто! Сам факт того, что у Пети любой банковский счет может быть заблокирован вынуждает его пользоваться любыми электронными кошельками, с !!которых!! в последствии можно вывести средства через родственников/друзей. Если раньше, Петя мог, обналичивать через чужие счета свои небольшие заработки, дробя их на части, то сейчас же все эти ситуации с верификацией кошельков открывают огромное количество возможностей для приставов, потому как делают видимыми большинство "промежуточных" средств получения денег. Т.е. раньше Петя получал деньги на свой электронный/крипто счет, перекидывал их на карты других людей, обналичивал и платил честно налоги/штрафы - все это не нарушало закон. Сегодня же, в большинстве случаев для многих людей это не сработает и они будут вынуждены уходить еще больше в тень. Те же люди, у которых суммы водятся большие, не испытывают таких проблем, ибо уже имеют "специальные" счета для подобных вещей, поверьте, это работает именно так.
 
Сам факт того, что у Пети любой банковский счет может быть заблокирован вынуждает его пользоваться любыми электронными кошельками, с !!которых!! в последствии можно вывести средства через родственников/друзей.
Если пользоваться услугами родственников и друзей, то опять-таки - причём тут вообще крипта? Можно просто сразу открывать на них счета в любой валюте. Но тут хоть крипта, хоть фиат, возникает масса других сложностей. Оно им надо - возиться с чужими деньгами/счетами? Опять же, если суммы приличные, вопросы могут возникнуть уже к друзьям-родственникам. Если речь о мелочёвке в пару-тройку десятков тысяч руб, то можно и наличкой обойтись. С крупными же суммами всё равно будут проблемы. Да, и это надо ещё чтобы друзья-родственники были исключительно порядочными людьми. Деньги - большой соблазн.
сейчас же все эти ситуации с верификацией кошельков открывают огромное количество возможностей для приставов
И это хорошо. Потому как, взял в долг - надо отдать. Всё и вовремя. Если нет форс-мажора. Если форс-мажор есть, всегда можно договориться на отсрочку/рассрочку.
поверьте, это работает именно так.
Верю. Только не понял, причём тут крипта вообще? Эти схемы прекрасно работали и без крипты. Даже проще.
 
Отмороженные какие-то коллекторы пошли, совсем не умеют с людьми разговаривать.
 
А если ИП ещё не открыто, то к чему тогда вообще крипта? До этих пор с деньгами вообще можно делать что угодно.
Например, если задолженность уже образовалась, или даже просто визникла спорная ситуация между субъектами финансовых отношений, то ИП и арест могут появиться очень внезапно для гипотетического ответчика - задолго до вступления в силу судебного решения по сути спора. Более того, арестовать счета возможно даже до открытия искового производства.

В целом, когда лично ко мне обращаются за консультацией относительно минимизации рисков должника, я всегда рекомендую уводить в правовую тень активы, на которые возможно обратить взыскание.

Стрёмный вариант-то. Особенно если речь идёт о существенной сумме.
Фактор стремности - это скорее специфика личного восприятия в каждом отдельном случае. Кто-то саму криптовалюту как явление видит сомнительной аферой глобального масштаба, приводя вполне убедительные аргументы.
 
Например, если задолженность уже образовалась, или даже просто визникла спорная ситуация между субъектами
Опять же, проще перевести деньги в нал. Или на счёт кого-то из друзей-родственников, как предлагали выше. На кой вся эта непонятная возня с криптой и Р2Р?
я всегда рекомендую уводить в правовую тень активы, на которые возможно обратить взыскание.
Согласен. Только уводить активы в крипту - очень стрёмное предложение. Тем более, что правовая тень в данном случае не гарантирована.
Фактор стремности - это скорее специфика личного восприятия в каждом отдельном случае.
Хорошо. Вместо стрёмности могу предложить - неудобство и высокие риски такого способа. Это уже не восприятие, а реальность.
Кто-то саму криптовалюту как явление видит сомнительной аферой глобального масштаба
Да. Я, например.
 
Прежде чем воспользоваться какой-нибудь там Р2Р, денешки сначала надо каким-то образом перевести на свой крипто-кошелёк.
Так крипта уже на кошельке. Или где она по вашему хранится?
Я напоминаю, речь о России. У нас крипта - это не деньги.
Вообще прикольно 🙂 Крипта не деньги, по закону, а коллекторы, при чем от Сбера, уже планируют ее как-то изымать 🙂
 
Так крипта уже на кошельке. Или где она по вашему хранится?
Ага. Т.е. речь не о том, чтобы настоящие деньги спрятать уведя их в крипту, а сохранить ту крипту, которая уже есть? Ну, возможно сохранить эти средства удастся, особенно если крипта вне нашей юрисдикции. Но вот воспользоваться ею будет проблематично. Если вообще возможно. Разве что самому сдриснуть за бугор. Но и с этим могут быть проблемы.
Вообще прикольно 🙂 Крипта не деньги, по закону, а коллекторы, при чем от Сбера, уже планируют ее как-то изымать
Так арест может быть наложен не только на деньги, но и на имущество, на любые активы. И прикольно тут только то, что люди берутся рассуждать о вещах, будучи совершенно не в теме.
 
Т.е. раньше Петя получал деньги на свой электронный/крипто счет, перекидывал их на карты других людей, обналичивал и платил честно налоги/штрафы - все это не нарушало закон
Если честно платил налог/штраф, то зачем перекидывал не на свой счет, а на чужой, теряя на обмене неплохую сумму.
 
Т.е. речь не о том, чтобы настоящие деньги спрятать уведя их в крипту, а сохранить ту крипту, которая уже есть? Ну, возможно сохранить эти средства удастся, особенно если крипта вне нашей юрисдикции.
Одно другому не мешает.
Так арест может быть наложен не только на деньги, но и на имущество, на любые активы. И прикольно тут только то, что люди берутся рассуждать о вещах, будучи совершенно не в теме.
Допустим есть некая сумма в биткоине. Это цифровая валюта, а не цифровой финансовый актив. При этом, биткоин, как цифровая валюта, не признается в РФ. Более того, операторами ЦФА в России могут быть только юридические лица. Какие юрлица и биткоин? Вы бы сами в тему вникли бы что ли... ))) Так что да, прикольно ))))
 
Допустим есть некая сумма в биткоине. Это цифровая валюта, а не цифровой финансовый актив.
Я снова спрошу - о какой стране идёт речь? В РФ цифровая валюта как раз и является цифровым активом. Но не является деньгами. Немного мудрёно, но согласно 259-ФЗ именно так.
При этом, биткоин, как цифровая валюта, не признается в РФ.
Признаётся. Всё тем же 259-ФЗ.
Более того, операторами ЦФА в России могут быть только юридические лица. Какие юрлица и биткоин? Вы бы сами в тему вникли бы что ли... )))
Возможно, я бы быстрее вник в тему, если бы я понял, с кем вы разговариваете. Вот эта вот фраза, с какого боку ко мне обращена? Я понимаю, пятница, вечер, но уж если пишете, то пытайтесь как-то попасть в тему разговора, а не в ж-у пальцем.
 
Назад
Сверху Снизу