Коллекторы начинают охоту за криптовалютой должников

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Российские коллекторы прорабатывают создание механизма, который в перспективе позволит обращать взыскание на криптовалюту должников. О соответствующих планах рассказал Дмитрий Теплицкий, являющийся главой крупного коллекторского агентства «АБК», во время своего выступления на форуме «Лидеры цифрового развития».

Руководитель организации констатировал, что на протяжении последних лет доля цифровых активов отечественных резидентов постоянно увеличивается. В то же время в случае с криптовалютами должники зачастую предпочитают официально не подтверждать наличие у них криптокошельков. Этому способствует главным образом анонимность подобных инструментов.

«Мы делали анализ цифровых активов по своему портфелю, смотрели цифровые активы — это крипта и т.д. В среднем по нашему портфелю 5-7% составляют цифровые активы. Никто не подтвердит эти цифры официально, но, согласно данным, опросов роботами цифра такая», — приводит слова Теплицкого ТАСС.

Определенно, еще одним знаковым фактором, влияющим на ситуацию, является низкая степень правого регулирования оборота криптовалют в целом.

Не вдаваясь в детали, директор коллекторской компании заверил, что на сегодняшний день его команда уже располагает практикой, которая в перспективе поможет кредиторам «дотягиваться» до криптоактивов своих должников. Также руководитель дочерней структуры «Сбера» отметил, что данная работа ведется во взаимодействии с экспертами банковского сообщества.

Напомним, ранее представители «АктивБизнесКонсалт» проинформировали о слабой стороне онлайн-кредитования, которой пользуются недобросовестные заемщики.
 
У монетарного золота есть основная функция и практическое применение, с которым оно прекрасно справляется - оно может быть использовано для выплаты внешнего долга или для обмена на другие валюты. Биткоин для выплаты внешнего долга, как-то никак...
Биткоин тоже спокойно можно обменять на другие валюты. В этом нет проблемы. Продал биткоин за доллары - и делай что хочешь. Хочешь - меняй доллары на любую валюту. Хочешь - расплачивайся по долгам. Хочешь - покупай любые товары. Так что в этом смысле биткоин ничем не хуже доллара. И даже лучше: требует меньше места для хранения.
А я где-то говорил, что оно не может быть средством для спекуляций? 🙂 Но у него и другое практическое применение есть. Опять же, из золота делается немало ювелирных украшений. Тоже практическое применение. В тех же самых катализаторах для авто, его используют, в микросхемах и платах... У биткоина этого нет.
А это все биткоину и не надо. И это все не делает биткоин хуже золота. Вот зачем биткоину это все, если биткоин свободно можно обменять на доллары и даже на золото?
 
А это все биткоину и не надо. И это все не делает биткоин хуже золота. Вот зачем биткоину это все, если биткоин свободно можно обменять на доллары и даже на золото?
Комиссии и скорость транзакций, вы видимо вообще не учитываете? 🙂 Вообще, если говорить о криптовалютах, то есть более шустрые с точки зрения скорости, а так же куда более лояльные с точки зрения комиссионных. И второе, у биткоина очень большая волатильность, что делает его привлекательным для спекуляций, но не для накопления.
 
у биткоина очень большая волатильность, что делает его привлекательным для спекуляций, но не для накопления.
Да, это все так. Биткоин рисковый актив. Как раз то, что нужно спекулянтам. Но это не отменяет того, что биткоин уже закрепился на рынке и не уйдет с него. Или вы думаете, как некоторые, что биткоин является финансовой пирамидой, которая скоро рухнет? А если вы так не думаете, если биткоин не финансовая пирамида, то у биткоина есть будущее. В будущем биткоин станет цифровым золотом. Все же к этому идет. Согласны со мной, если я говорю о будущем биткоина, а не о сегогоднешнем его положении-статусе?
 
Или вы думаете, как некоторые, что биткоин является финансовой пирамидой, которая скоро рухнет? А если вы так не думаете, если биткоин не финансовая пирамида, то у биткоина есть будущее. В будущем биткоин станет цифровым золотом. Все же к этому идет. Согласны со мной, если я говорю о будущем биткоина, а не о сегогоднешнем его положении-статусе?
Я жду более или менее адекватной регуляции этого актива. По сути дела, если например SEC США или ESMA Европы как-то определятся с фондами по опционам или фьючам, на биткоин, это будет полноценное его признание. Пока этого нет, как и нет запрета. Но вот если будет запрет, то котировки вообще всей крипты провалятся очень сильно и она будет маргинализироваться со страшной силой.
 
Я жду более или менее адекватной регуляции этого актива. По сути дела, если например SEC США или ESMA Европы как-то определятся с фондами по опционам или фьючам, на биткоин, это будет полноценное его признание. Пока этого нет, как и нет запрета. Но вот если будет запрет, то котировки вообще всей крипты провалятся очень сильно и она будет маргинализироваться со страшной силой.
Регуляции актива не будет, так как это не особо и надо. Биткоин - огромная часть теневых сделок. Регулировщики могут залезть только на биржи, в карман к инвесторам, но как и с любой валютой, у биткоина есть огромное количество способов уйти в офшор, туда, где регуляторы не достанут.
 
Или вы думаете, как некоторые, что биткоин является финансовой пирамидой, которая скоро рухнет? А если вы так не думаете, если биткоин не финансовая пирамида, то у биткоина есть будущее
Напоминаете героя одной рекламы, который спекульнул на акциях и купил жене сапоги :kolobok_lol: Главное оказывается веровать в то, что это не финансовая пирамида и тогда у нее будет будущее, а если не веровать , то не будет./Похоже логику вы сожгли на костре инквизиции, когда такой юморок выдали:kolobok_lol:
 
Напоминаете героя одной рекламы, который спекульнул на акциях и купил жене сапоги :kolobok_lol:
Те акции были классической финансовой пирамидой. Ну прям идеальный образец финансовой пирамиды. А какие признаки финансовой пирамиды вы видите у биткоина? Перечислите, пожалуйста, эти признаки по пунктам.
Главное оказывается веровать в то, что это не финансовая пирамида и тогда у нее будет будущее, а если не веровать , то не будет./
Главное - не веровать, а знать признаки финансовой пирамиды и финансового пузыря. И уметь отличать одно от другого. Биткоин может быть финансовым пузырем, но финансовой пирамидой он никак быть не может.
Похоже логику вы сожгли на костре инквизиции, когда такой юморок выдали:kolobok_lol:
Вот про логику интересный вопрос. Это отдельный вопрос, который можно было бы обсудить в контексте криптовалют. Если вы готовы обсуждать эту тему, то я вам задам такой вопрос. Даже два вопроса. Что такое логика? И какие проблемы можно решать только с помощью логики? Сможете ответить на эти вопросы? Только не надо меня отсылать к словарям. Словари - это одно, а личное понимание - это несколько другое.
 
Можно коротенько несколько способов из "огромного количества"?
Обменники, миксеры, p2p, покупка товаров. В общем все, что позволяет обезличить максимально валюту. Офшор - выбор нерезидентских бирж, которые освобождены не столько от налогов, сколько от привязки к местным регуляторам.
 
Обменники, миксеры, p2p, покупка товаров.
Покупку товаров сложно назвать выводом денег в офшоры. В остальном, как я уже выше писал, чтобы появилась возможность что-то куда-то вывести, это что-то надо куда-то положить. И не просто куда-то, а в банк. В банк страны пребывания. В нашем случае это РФ. Почему-то все "забывают" этот этап манипуляций с деньгами. Речь конечно о крупных суммах.
 
Обменники, миксеры, p2p, покупка товаров. В общем все, что позволяет обезличить максимально валюту. Офшор - выбор нерезидентских бирж, которые освобождены не столько от налогов, сколько от привязки к местным регуляторам.
Я только не пойму, почему злодеи-коррупционеры тоннами у себя рубли с валютой хранят, если все так просто:kolobok_aggressive:
 
Я только не пойму, почему злодеи-коррупционеры тоннами у себя рубли с валютой хранят, если все так просто
Так некому им дать ссылку на этот форум. Тут такие специалисты уникальные, научили бы быстро и бесплатно.
 
Я только не пойму, почему злодеи-коррупционеры тоннами у себя рубли с валютой хранят, если все так просто:kolobok_aggressive:
Порой трудно бывает понять поступки и действия другого человека. Ведь у каждого человека своя логика. Коррупционеры, видимо, считают, что хранить наличные деньги у себя дома надежнее, чем в криптокошельке. И в этом есть определенная логика, потому что нет твердой гарантии, что хранить деньги в криптовалюте надежно и безопасно.
 
Я только не пойму, почему злодеи-коррупционеры тоннами у себя рубли с валютой хранят, если все так просто:kolobok_aggressive:
Потому что: 1. Тупые колхозники по сути своей все эти коррупционеры и приспособленцы. 2. Не все деньги хранятся в наличке, а то, что находят - либо отстойники, либо часть капитала. 3. Мало доверия зарубежным банкам, счетам и т.д. - суммы то приличные. 4. Приличные суммы вывести в офшор не сложно, гораздо сложнее их обелить здесь (более длинная схема), а они, как ни крути, нужны здесь, ибо любой коррупционер значительные суммы инвестирует здесь, потому что ближе и понятней.
 
Так некому им дать ссылку на этот форум. Тут такие специалисты уникальные, научили бы быстро и бесплатно.
Да нет, не специалисты. Просто подмечаем "теневую" экономику, которая живет себе и процветает спокойно.
 
Просто подмечаем "теневую" экономику, которая живет себе и процветает спокойно.
Не спокойно, и даже не везде уже вообще живёт. Конечно, теневики всё равно что-то да придумают, народ смекалистый, но с постепенным введением взаиморасчётов исключительно в цифре, это будет делать всё труднее и труднее.
 
Порой трудно бывает понять поступки и действия другого человека. Ведь у каждого человека своя логика. Коррупционеры, видимо, считают, что хранить наличные деньги у себя дома надежнее, чем в криптокошельке. И в этом есть определенная логика, потому что нет твердой гарантии, что хранить деньги в криптовалюте надежно и безопасно.
И это правда надежней. Если, конечно, имеется уверенность в завтрашнем дне и своей безнаказанности. Да и вообще мне кажется, что все эти квартирные кубышки - обычный общак, который периодически потрошат более сообразительные.
 
Регуляции актива не будет, так как это не особо и надо. Биткоин - огромная часть теневых сделок. Регулировщики могут залезть только на биржи, в карман к инвесторам, но как и с любой валютой, у биткоина есть огромное количество способов уйти в офшор, туда, где регуляторы не достанут.
Вы думаете оффшоры не подконтрольны? Простите, но единственное место, где пожалуй, транзакции биктоина сложно полностью размотать, это даркнет. В оффшорах, работают все точно такие же официальные юридические лица. И если надо, то их можно раскатать по полной. Панамагейт помните? А что касаемо не будет регулировки? Да она уже есть отчасти. Например, SEC уже частично это контролирует, а крупнейшие биржи еще и налоги платят и весомые.
 
Потому что: 1. Тупые колхозники по сути своей все эти коррупционеры и приспособленцы. 2. Не все деньги хранятся в наличке, а то, что находят - либо отстойники, либо часть капитала. 3. Мало доверия зарубежным банкам, счетам и т.д. - суммы то приличные. 4. Приличные суммы вывести в офшор не сложно, гораздо сложнее их обелить здесь (более длинная схема), а они, как ни крути, нужны здесь, ибо любой коррупционер значительные суммы инвестирует здесь, потому что ближе и понятней.
А почему вас зациклило на офшорах, уже лет десять как популярны мидлшоры, а не банановые острова, да и используют их совсем не для того, о чем вы пишите. Ну а на счет инвестиций в России сильно сомневаюсь, судя по тому, что отбирают у них все на Западе почему-то. Даже те, кто решил хранить в собственном банке честно наворованное, банков лишаются. Деньги Меделинского картеля, закопанные в бочках, до сих пор ищут :kolobok_lol: Кстати, сериал "Во все тяжкие" очень познавателен в плане того, как "легко" доходы легализовать.
 
Я думаю, что может для кого-то америку не октрою. Но россияне все больше начинают хранить сбережения в юанях и китайских банках, какие уж тут оффшоры)
 
@ElenaB,
Я думаю, что может для кого-то америку не октрою. Но россияне все больше начинают хранить сбережения в юанях и китайских банках, какие уж тут оффшоры)
Вот открыли секрет 🙂 А вы знаете, что для того, что открыть счет в китайском банке россиянину, необходимо получить разрешение от Народного банка Китая. И не факт, что разрешат. Да и смысл в юане хранить? На Алике что-то и за рубли купить можно. Да и хранить в юане, который Народный банк Китая постоянно девальвирует, ну такая штука...
 
@ElenaB,

Вот открыли секрет 🙂 А вы знаете, что для того, что открыть счет в китайском банке россиянину, необходимо получить разрешение от Народного банка Китая. И не факт, что разрешат. Да и смысл в юане хранить? На Алике что-то и за рубли купить можно. Да и хранить в юане, который Народный банк Китая постоянно девальвирует, ну такая штука...
Местное законодательство допускает корректировку правил, не подлежащих строгой регламентации, так что все зависит от выбранной сети, города, и даже стандартов отдельно взятого отделения, не то что банка. Друзья открывали и нет все сложно на самом деле, не стращайте тут) "Тестируют" юань сейчас многие российские компании, да и эксперты считают что китайская валюта будет укрепляться.
 
Я думаю, что может для кого-то америку не октрою. Но россияне все больше начинают хранить сбережения в юанях и китайских банках, какие уж тут оффшоры)
Есть какая-то статистика по таким вкладам? В чем смысл вообще?
 
А почему вас зациклило на офшорах, уже лет десять как популярны мидлшоры, а не банановые острова, да и используют их совсем не для того, о чем вы пишите. Ну а на счет инвестиций в России сильно сомневаюсь, судя по тому, что отбирают у них все на Западе почему-то. Даже те, кто решил хранить в собственном банке честно наворованное, банков лишаются. Деньги Меделинского картеля, закопанные в бочках, до сих пор ищут :kolobok_lol: Кстати, сериал "Во все тяжкие" очень познавателен в плане того, как "легко" доходы легализовать.
Спасибо за ответ! Я рассматриваю офшорную зону не в плане ухода от налогов, а в плане ухода от вопросов того государства, в котором эти средства были нечестным путем заработаны. Т.е.деньги как бы и есть, но на "местном" балансе их нет. Кто-то хранит "нечестные" деньги в общаках/в квартирах, кто-то в криптовалютах, а кто-то в зарубежных банках. Любой из способов хранения имеет свои плюсы и минусы/ограничение на типы пользования/скорость транзакций и т.д., но объединяет их одно - на местном уровне деньги не привязаны к конкретному человеку, т.е. ни приставам, ни налоговикам до них не добраться.
 
Вот открыли секрет 🙂 А вы знаете, что для того, что открыть счет в китайском банке россиянину, необходимо получить разрешение от Народного банка Китая. И не факт, что разрешат. Да и смысл в юане хранить? На Алике что-то и за рубли купить можно. Да и хранить в юане, который Народный банк Китая постоянно девальвирует, ну такая штука...
Насколько мне известно, в России уже есть отделения Bank of China, в которых китайский счет открыть - не проблема. Использовать такой счет можно и в Китае. Но! Как и с любыми крупными операциями(отправка денег дальше) требуются дополнительные подтверждения, инвойсы так сказать.
 
Назад
Сверху Снизу