Коллекторы начинают охоту за криптовалютой должников

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Российские коллекторы прорабатывают создание механизма, который в перспективе позволит обращать взыскание на криптовалюту должников. О соответствующих планах рассказал Дмитрий Теплицкий, являющийся главой крупного коллекторского агентства «АБК», во время своего выступления на форуме «Лидеры цифрового развития».

Руководитель организации констатировал, что на протяжении последних лет доля цифровых активов отечественных резидентов постоянно увеличивается. В то же время в случае с криптовалютами должники зачастую предпочитают официально не подтверждать наличие у них криптокошельков. Этому способствует главным образом анонимность подобных инструментов.

«Мы делали анализ цифровых активов по своему портфелю, смотрели цифровые активы — это крипта и т.д. В среднем по нашему портфелю 5-7% составляют цифровые активы. Никто не подтвердит эти цифры официально, но, согласно данным, опросов роботами цифра такая», — приводит слова Теплицкого ТАСС.

Определенно, еще одним знаковым фактором, влияющим на ситуацию, является низкая степень правого регулирования оборота криптовалют в целом.

Не вдаваясь в детали, директор коллекторской компании заверил, что на сегодняшний день его команда уже располагает практикой, которая в перспективе поможет кредиторам «дотягиваться» до криптоактивов своих должников. Также руководитель дочерней структуры «Сбера» отметил, что данная работа ведется во взаимодействии с экспертами банковского сообщества.

Напомним, ранее представители «АктивБизнесКонсалт» проинформировали о слабой стороне онлайн-кредитования, которой пользуются недобросовестные заемщики.
 
Опять же, проще перевести деньги в нал. Или на счёт кого-то из друзей-родственников, как предлагали выше. На кой вся эта непонятная возня с криптой и Р2Р?
Я выше уже тоже писал. Нал - это очень даже хорошо. Но бывают случаи, когда необходима возможность по безналу деньги гонять. Вот простой пример - человек проходит через процедуру банкротства физлица. При этом имеет налаженный рабочий бизнес, связанный с импортом товара из Китая (купил на Алиэкспрессе, тут перепродал с накрутом). Сделки с поставщиками удаленные, взаиморасчеты разумеется исключительно в безнале. Поставщик согласен получать оплату в крипте без проблем, а для него как закупщика крипта - удобный способ не засвечивать свои торговые обороты. Да, бизнес нельзя назвать белым, но это уже вопрос десятый, так море людей выживает нынче.

Согласен. Только уводить активы в крипту - очень стрёмное предложение. Тем более, что правовая тень в данном случае не гарантирована.
Пока криптовалюта действительно обеспечивает анонимность - это главное ее преимущество. Если оно исчезнет, крипта станет ненужной в принципе. Я не специалист в вопросе, но люди из моего круга общения, которые по-настоящему шарят, сходятся во мнении, что за блокчейном в целом, и криптовалютами в частности - будущее. Осознавая все риски использования крипты, в целом я с ними согласен.

Хорошо. Вместо стрёмности могу предложить - неудобство и высокие риски такого способа. Это уже не восприятие, а реальность.
Отоносительно неудобности - я как пользователь криптой с вами не согласен. Очень даже удобно. Вероятнее всего, просто вы обощаете "неудобно конкретно вам" и "неудобно в целом".
 
Вот простой пример - человек проходит через процедуру банкротства физлица. При этом имеет налаженный рабочий бизнес
Банкрот с налаженным бизнесом. Ну чё, пример действительно простой. :kolobok_biggrin: Сплошь и рядом главное такое.
Сделки с поставщиками удаленные, взаиморасчеты разумеется исключительно в безнале. Поставщик согласен получать оплату в крипте без проблем
Хорошо, а наш банкрот как будет загонять деньги на криптосчёт? А выводить как будет? Опять родственники-друзья?
Да, бизнес нельзя назвать белым
Да это не то что не белый бизнес, это вообще какая-то жутко подпольная жизнь, достойная съёмок лихо закрученного голливудского триллера по сюжету.
Пока криптовалюта действительно обеспечивает анонимность - это главное ее преимущество.
А она обеспечивает? Точно? Я даже не уверен, что она вообще когда-то обеспечивала анонимность.
люди из моего круга общения, которые по-настоящему шарят, сходятся во мнении, что за блокчейном в целом, и криптовалютами в частности - будущее.
Блокчейн - передовая технология, согласен полностью. Цифровые валюты - тоже будущее, точнее уже настоящее. А вот все эти мутные биткойны-этериумы - это фуфло. Ни эмитентов, ни обеспечения, ни гарантов... Мне конечно верить не обязательно, да я и не навязываю, но я это знаю на все 100%. Остальное мне не так важно.
Вероятнее всего, просто вы обощаете "неудобно конкретно вам" и "неудобно в целом".
Я просто как не перебирал варианты, всё равно приходил к выводу, что использование крипты в качестве не лотереи а именно денег - это такой крайний и крайне же неудобный и рисковый способ вести какие-то дела, когда нет альтернативы. Может быть у меня слабая фантазия, но ни одного удобного, законного, и реально работающего примера, я так и не смог придумать.
 
@Novus, я предложу конкретный пример по сабжу.
Условия задачи.
Предположим, должник - это конкретно вы. Долг, пусть будет тоже конкретный - 3 миллиона российских рублей. У вас есть криптокошелёк и приличная сумма на нём. На вас уже открыто ИП, наложены все возможные аресты и ограничения.
Вопрос. Как вы сможете пользоваться своими криптосбережениями, и при этом остаться незамеченным ни для какого мониторинга? В российской реальности.
 
Банкрот с налаженным бизнесом. Ну чё, пример действительно простой. :kolobok_biggrin: Сплошь и рядом главное такое.
Допускаю, что пример действительно нетривиальный. Просто консультирую по банкротству, быть может из-за потока консультируемых формируется ощущение массовости явления. Но это ничего не меняет. Спрятать деньги от регулярных алиментных платежей, вывести средства за границу (в обход декларирования, проверок и т.д.), бизнес может использовать крипту в качестве виртуального аналога выплаты "зарплат в конвертах". Можно и еще приводить примеры, этим преимущества не исчерпываются.

Да это не то что не белый бизнес, это вообще какая-то жутко подпольная жизнь, достойная съёмок лихо закрученного голливудского триллера по сюжету.
Послушайте, совсем недавно в одной большой стране первое лицо публично подтвердило миллиардные государственные перечисления в некую частную компанию, которой вроде как и не существует. Ну как не существует, деюре ее нет и быть не может ввиду отсутствия законодательства о ЧВК... Там еще много всякого загадочного с точки зрения правого анализа, но не надо нам это. На форуме и так хватает любителей пофлудить, думаю мы с вами оба прекрасно знаем, что огромная часть российского бизнеса имеет свою темную сторону бухгалтерию - ИП/самозанятые не являются исключением. Никакой это не триллер, обычная жиза.

А она обеспечивает? Точно? Я даже не уверен, что она вообще когда-то обеспечивала анонимность.
Оцениваю степень анонимности субъектов криптовалютных транзакций, как очень высокую, не вдаваясь в технические моменты.

Я просто как не перебирал варианты, всё равно приходил к выводу, что использование крипты в качестве не лотереи а именно денег - это такой крайний и крайне же неудобный и рисковый способ вести какие-то дела, когда нет альтернативы.
Знаю лично человека, который пользуется криптой в своих взаиморасчетах процентов в 80%. На оставшиеся 20% приходятся флагманские ЭПС вроде Визы, Мастера и Пейпала. Межбанковские переводы для него уже примерно как для нас натуральный обмен - что-то из глубокой древности. Ничего в этом человеке особо необычного - айтишник, который свалил из Питера на ПМЖ в одну из теплых экзотических стран с выходом к океану. Я немного утрирую, разумеется за наличку тоже какой-то фастфуд на улице покупает там. Это все к тому, что вот в такой реальности человек живет.
Хорошо, а наш банкрот как будет загонять деньги на криптосчёт? А выводить как будет? Опять родственники-друзья?
+
Может быть у меня слабая фантазия, но ни одного удобного, законного, и реально работающего примера, я так и не смог придумать.
+
я предложу конкретный пример по сабжу.
Условия задачи.
Предположим, должник - это конкретно вы. Долг, пусть будет тоже конкретный - 3 миллиона российских рублей. У вас есть криптокошелёк и приличная сумма на нём. На вас уже открыто ИП, наложены все возможные аресты и ограничения.
Вопрос. Как вы сможете пользоваться своими криптосбережениями, и при этом остаться незамеченным ни для какого мониторинга? В российской реальности.
Итак, конкретный пример, который был наиболее простым (но не единственным) до недавнего времени. Ситуацию изменил, скажем так, форс-мажор в феврале 2022 года, а именно последовавшие санкции американских компаний.

Шаг 1. Внутри криптобиржи (в моем случае Бинанс) перевожу часть криптовалюты из USDT на рублевый кошелек (были там такие до недавнего времени, "RUB")

Шаг. 2. В несколько кликов заказываю на бирже выпуск вирутальной платежной карты (можно заказать пластик, но зачем)

Шаг 3. Синхронизация виртоальной карты с приложением Google Pay (я давно пользуюсь только Андройдом, скорее всего Эпл Пэй тоже можно привязывать),

Шаг 4. Оплачиваю покупки на любом платежном терминале через НФС-модуль смартфона. Перечисление шло напрямую со счета криптобиржи, Google Pay выступала просто коммуникатором между криптосредой и общей электронной платежной системой. Все.

Опять же, сейчас ситуация изменилась - Бинанс уходит, сервис Гугл пэй приостановил работу... Но вот такой алгоритм существовал. Есть он и сейчас, просто не в РФ.

Идем далее, уже учитывая сложившиеся реалии. Итак, мне нужно незаметно вынимать деньги с криптосчета. Вариант с подставлением сторонних рекивизитов на 2Р2 обменах вам я так понял не очень импонирует, хотя искренне не понимаю, что может быть проще заказать перевод на карту родителя, супруга или совершеннолетнего ребенка. Ладно, есть еще вариант - оффлайн-обменник криптовалюты. Если загуглите, найдет таковых множество. Туда можно прийти, сделать транзакцию со своего криптосчета на чужой и сразу получить кэш.

Знаю, что в некоторых странах уже есть банкоматы для обналичивания криптосчетов, но в России нет наверное. По сути тот же оффлайновый криптообменник.
 
Спрятать деньги от регулярных алиментных платежей, вывести средства за границу
Чтобы спрятать, сначала надо открыть счёт в одном из банков РФ, и только потом уже... или снова родственники, или наличка? Надо бы пояснять, это же важные нюансы.
совсем недавно в одной большой стране первое лицо публично подтвердило миллиардные государственные перечисления в некую частную компанию, которой вроде как и не существует. Ну как не существует, деюре ее нет и быть не может ввиду отсутствия законодательства о ЧВК...
Всей подноготной не знаю ни я, ни вы. Насколько я понимаю, деньги переводились государственными структурами, в т.ч. министерством обороны, и не ЧВК, а руководителю вполне себе официального предприятия "Конкорд"... В общем, пример так себе. Мягко говоря.
Это все к тому, что вот в такой реальности человек живет.
Эта реальность тоже далеко не самая распространённая.
Итак, конкретный пример
Прочитал, внимательно. Ну что, можно подытожить наш дискусс. Спрятать деньги в крипте можно, и даже можно найти способы ими в каком-то усечённом варианте пользоваться (в случае если уже есть ИП и последующие за ним рестрикции), а если таковых нет, то пользоваться можно и без ограничений. Вот только для законопослушного человека, лично я не увидел в этих способах никаких преимуществ и необходимости. Т.е. я продолжаю рассматривать крипту лишь как вынужденный, очень неудобный, не очень законный, и очень рискованный способ сбережения и распоряжения своими средствами. А если ещё учесть и анонимность, которая всё-таки остаётся под вопросом, то... хотя допускаю, что я в чём-то могу быть не прав.
Спорить не буду, остаюсь при своём. Спасибо за уделённое время.
 
Почитайте внимательнее закон.
Да я то читаю законы, более того, я понимаю что читаю.
Там есть понятие Цифровая валюта и Цифровые активы. И это разные вещи.
Правильно. Та вещщь, которая цифровые активы - это вообще. А та вещщь, которая цифровая валюта - один из видов цифровых активов. Ну это если совсем просто, спешел фор ю. :kolobok_biggrin: На всякий случай, объясню на ещё более простом примере: активы - не всегда деньги, но деньги - всегда активы. Кстати, вы снова потеряли нить разговора. Я не успеваю за вами. :kolobok_biggrin:
 
Чтобы спрятать, сначала надо открыть счёт в одном из банков РФ, и только потом уже... или снова родственники, или наличка? Надо бы пояснять, это же важные нюансы.
Верно, наличной через оффлайн-обменник. Или безналом через третье лицо. Самый просто вариант в последнем случае - просто жена открывает криптокошель на бирже, пополняет его со своей карты, а потом внутри биржи переводит крипту уже на нужный кошелек. Т.е. даже без Р2Р можно обойтись.

Всей подноготной не знаю ни я, ни вы. Насколько я понимаю, деньги переводились государственными структурами, в т.ч. министерством обороны, и не ЧВК, а руководителю вполне себе официального предприятия "Конкорд"... В общем, пример так себе. Мягко говоря.
Да, подноготной чудес разных мы никогда не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем. "Конкорд" - это лишь домыслы, предположения. Но все равно в этом пускай даже предполагаемом схематозе невозможно уложить в какие-то адекватные рамки наличие в распоряжении непонятно кого боевой авиации, бронетехники и прочих плюшек. Допускаю, что там вообще все по простому работало - личные договоренности и сумки с долларами. Но помимо домыслов, есть факты - сначала главный публично заявляет, что некая группа "В" абсолютно никакого отношения к государству не имеет, а после заявляет, что эта самая группа "В" полностью финансировалась государством. Это мы просто про реалии рассуждаем, в т.ч. реалии бизнеса. Вы там выше голливудским триллером серые обороты несчастного ИПэшники назвали, который ширпотреб китайский перепродает...

Эта реальность тоже далеко не самая распространённая.
Да, пока что.
 
наличной через оффлайн-обменник. Или безналом через третье лицо. Самый просто вариант в последнем случае - просто жена открывает криптокошель на бирже, пополняет его со своей карты, а потом внутри биржи переводит крипту уже на нужный кошелек. Т.е. даже без Р2Р можно обойтись.
В общем-то, этого и достаточно. Т.е. это как раз то, что я и предполагал.
"Конкорд" - это лишь домыслы
А вот это мне, честно говоря, не очень интересно. Слишком далёкий от меня уровень. Там другие законы, другие возможности, всё другое. И даже если тема интересна, она процентов на 90 основана на наших гаданиях и фантазиях СМИ. Правды мы не знаем, не узнаем, и я даже иногда думаю, что возможно это и хорошо.
Ну я не бизнесмен, а с весны уже пенсионер, все мои доходы и сбережения прозрачны, чисты, задекларированы, и их даже можно посмотреть в свободном доступе на одном из официальных гос. сайтов.
 
Почитайте внимательнее закон. Там есть понятие Цифровая валюта и Цифровые активы. И это разные вещи.
Зачем ему читать какой-то закон, если он считает, что любая криптовалюта (в частности, биткоин) - это финансовая пирамида, которая рано или поздно рухнет? Во всяком случае, до недавнего времени он так считал. Спросите у него, он до сих пор считает, что биткоин является финансовой пирамидой или он изменил свое мнение. Я сам бы спросил, но он почему-то перестал общаться со мной. Интересно узнать, что он вам ответит.
Кстати, а вы сами как думаете, биткоин - это финансовая пирамида или нет? Многие эксперты и аналитики говорят, что биткоин становится цифровым золотом. Я согласен с ними. Да, биткоин становится цифровым золотом. А вы согласны с экспертами?
 
Кстати, а вы сами как думаете, биткоин - это финансовая пирамида или нет? Многие эксперты и аналитики говорят, что биткоин становится цифровым золотом. Я согласен с ними. Да, биткоин становится цифровым золотом. А вы согласны с экспертами?
Не уверен. Все же, для того, что бы что-то стало "золотом" в условном понимании, это должно иметь определенное практическое применение. Например, быть платежным средством. Биткоин таковым может считаться условным, потому как и комиссии высокие, да и скорость транзакций оставляет желать лучшего. Он пока работает не плохо, как средство спекуляций.
 
Если честно платил налог/штраф, то зачем перекидывал не на свой счет, а на чужой, теряя на обмене неплохую сумму.
Затем, что "белые" счета, о которых известно приставам под арестом/в минусе. А Пете из 30 заработанных тысяч ежемесячно надо платить за квартиру и что-то есть. С арестованных счетов улетает сразу все.
 
Если пользоваться услугами родственников и друзей, то опять-таки - причём тут вообще крипта? Можно просто сразу открывать на них счета в любой валюте. Но тут хоть крипта, хоть фиат, возникает масса других сложностей. Оно им надо - возиться с чужими деньгами/счетами? Опять же, если суммы приличные, вопросы могут возникнуть уже к друзьям-родственникам. Если речь о мелочёвке в пару-тройку десятков тысяч руб, то можно и наличкой обойтись. С крупными же суммами всё равно будут проблемы. Да, и это надо ещё чтобы друзья-родственники были исключительно порядочными людьми. Деньги - большой соблазн.
Тут как раз и идет речь о небольших суммах. На друзей/родных лучше ничего не открывать, конечно, но деньги получать же надо в случае заблокированных карт - крипта в этом смысле многих выручает. Т.е. изначально заказчик или биржа перекидывает деньги на Ваш личный счет, а далее уже можно перекидывать кэш на карты родных и платить налоги/штрафы. В случае вопросов к родным, всегда можно обосновать переводы возвратом долга и кое-как подтвердить факт честного заработка + уплаты налогов. Тут больше технический вопрос получения заработанного изначально "себе", а не на подставное лицо.
 
Это фантазии вывозить деньги в чемоданах. Все просвечивается. Технически это сделать очень сложно. У меня даже монеты в кошельке иногда просят показать.
 
Тут суть даже в том, что за крипту ничего не купишь, надо в рубли ее превратить, которые на его счету появятся, если уж не рассматривать вариант, что кто-то его кошельком станет. Вспоминается поговорка про собаку, которой делать нечего, когда про такие инициативы читаешь.
Сейчас множество обменников, через которые можно спокойно вывести хоть в рубли, хоть в другие валюты. Но они же хотят дотянуться именно до крипты, а её им никто не раскроет.
 
На друзей/родных лучше ничего не открывать, конечно, но деньги получать же надо в случае заблокированных карт - крипта в этом смысле многих выручает. Т.е. изначально заказчик или биржа перекидывает деньги на Ваш личный счет, а далее уже можно перекидывать кэш на карты родных и платить налоги/штрафы. В случае вопросов к родным, всегда можно обосновать переводы возвратом долга и кое-как подтвердить факт честного заработка + уплаты налогов. Тут больше технический вопрос получения заработанного изначально "себе", а не на подставное лицо.
В общем - полная ж...
 
Не уверен. Все же, для того, что бы что-то стало "золотом" в условном понимании, это должно иметь определенное практическое применение.
А какое практическое применение имеет монетарное золото? Где его практически применяют? Это золото лежит в хранилищах без всякого практического применения. Но при этом имеет цену. А почему имеет цену? Да потому что золото - это средство сбережения. Так почему же биткоин не может стать средством сбережения при всеобщем доверии к нему? Тут вопрос доверия и ничего другого.
Например, быть платежным средством. Биткоин таковым может считаться условным, потому как и комиссии высокие, да и скорость транзакций оставляет желать лучшего. Он пока работает не плохо, как средство спекуляций.
А золото разве не средство спекуляций? Любой актив при определенных обстоятельствах может быть средством и предметом спекуляций. И, заметьте, золото тоже не является средством платежа. На золото вы в магазине ничего не купите. А биткоин худо-бедно становится и средством платежа, и средством сбережения.
 
Затем, что "белые" счета, о которых известно приставам под арестом/в минусе. А Пете из 30 заработанных тысяч ежемесячно надо платить за квартиру и что-то есть. С арестованных счетов улетает сразу все.
Интересно, а обменки идут на такое, что данные человека не соответствуют данным карты. Просто крипту через р2р меняю, а через обменки раньше другие обмены совершал, по крайней мере там где я менял, это вроде как было запрещено, но пару раз получалось обменять на чужую карту. Хотя в такой ситуации лучше за нал работу искать.
 
Интересно, а обменки идут на такое, что данные человека не соответствуют данным карты. Просто крипту через р2р меняю, а через обменки раньше другие обмены совершал, по крайней мере там где я менял, это вроде как было запрещено, но пару раз получалось обменять на чужую карту. Хотя в такой ситуации лучше за нал работу искать.
Давно не задавалась этим вопросом, но да, в основном через p2p, с потерями.
 
Да, могут данные не совпадать. Некоторые обменники такое позволяют.
 
А какое практическое применение имеет монетарное золото? Где его практически применяют? Это золото лежит в хранилищах без всякого практического применения.
У монетарного золота есть основная функция и практическое применение, с которым оно прекрасно справляется - оно может быть использовано для выплаты внешнего долга или для обмена на другие валюты. Биткоин для выплаты внешнего долга, как-то никак...
А золото разве не средство спекуляций?
А я где-то говорил, что оно не может быть средством для спекуляций? 🙂 Но у него и другое практическое применение есть. Опять же, из золота делается немало ювелирных украшений. Тоже практическое применение. В тех же самых катализаторах для авто, его используют, в микросхемах и платах... У биткоина этого нет.
 
Да, могут данные не совпадать. Некоторые обменники такое позволяют.
Да ради интереса поэкспериментировал, оказывается и с бирж можно через р2р выводить не на свою карту, удивительно, такая защита от мошенников с многоэтапной идентификацией и тут такая дыра в защите.
 
Назад
Сверху Снизу