Центробанк следит за перегретой ипотекой, - Эльвира Набиуллина

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время своего выступления на полях X Международного банковского форума затронула вопрос переизбытка предложений на сегодняшнем рынке ипотеки. Так, по словам председателя центробанка, высокие темпы, которыми на текущий момент растет ипотечное кредитование, являются признаком «перегрева».

Напомним, еще в июле представители регулятора информировали о необходимости пересмотра прогноза роста ипотечного кредитования ввиду его высокой динамики, а уже в этом месяце в минфине сообщили о целесообразности основательного урезания действующих госпрограмм льготной ипотеки.

«В ипотеке мы видим признаки перегрева. Ипотека растет темпами, если брать 12 месяцев, — 30%. Это высокие темпы. И здесь, конечно, нас беспокоит качество кредитов и влияние их на рынок жилья. Для нашего населения важна не доступность ипотеки, а доступность жилья. Нас также беспокоит отрыв цен жилья первичного рынка от вторичного рынка, он, к сожалению сохраняется», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Глава центробанка добавила, что в складывающейся ситуации регулятор намерен и далее «пристально следить за качеством ипотеки», упомянув при этом и о возможности принятия «более жестких мер» в случае возникновения такой необходимости...

Ранее в Министерстве финансов РФ заверили, что пока не планируется увеличение процентных ставок по льготной ипотеке.
 
И какая пропускная способность этих потоков в настоящее время? Есть там газохранилища, как в ГТС Украины?
"Северный поток" взорван, поэтому пропускная способность нулевая. Но если Европа начнет покупать российский газ, а она обязательно начнет, то "Северный поток" будет восстановлен. Про пропускную способность "Турецкого потока" и наличия газохранилищ ничего не знаю. При желании вы это можете и сами узнать, в интернете информация должна быть. А я скажу, что все технические вопросы легко решить, если Европа начнет покупать российский газ. А Европа, повторяю, будет это делать.
Или России нужно кровь из носу продавать Европе свой дешевый газ?
А почему бы и не продавать? России что, валюта не нужна?
А на сколько снизились поставки в Европу и за счет кого этот недобор восполняет ЕС?
Ну и за счет кого? За счет США? Если так, то получается, что Россия проиграла войну за европейский рынок Соединенным Штатам. А как Россия воевала с США? И почему проиграла?
 
Поживем увидим. Факт, что прошлую зиму Европа не замерзла.
Европа и в эту зиму не замерзнет. Без газа Европа не останется. Вопрос в цене газа. Российский газ был дешевым. Любой другой будет дороже.
Вопрос в том, пустят ли на этот рынок, те кто уже его занял.
А как они могут не пустить, если Европа решит покупать российский газ? Кто и как может запретить Европе покупать российский газ?
Я не считаю себя оппозиционером. Я аполитичен.
Я сужу по вашим словам. А по вашим словам вы крайне критически и оппозиционно настроены по отношению к российской власти. Но, может быть, я ошибаюсь.
Непечатные слова на тему экономики в нынешнем состоянии и о ее перспективах.
А от кого зависит состояние экономики и ее перспектива? Зависит от политиков. Значит, ваши непечатные слова адресованы политикам. Так ведь? А что политики делают неправильно?
Я по-моему вам выше все описал. Ну какой смысл повторяться, почему Ляо не захочет продавать товар Ване. Потому что Ляо не захочет потерять бизнес. Ну почитайте выше.
Ну тогда надо детально знать законодательство государства, в котором находится компания Ляо. Если закон запрещает продавать продукцию посредникам, то все понятно, Ляо не станет рисковать своим бизнесом. Но не думаю, что все сделки очень строго отслеживаются.
Я не против глобализации. Я скорее за нее. Но вот только варежку стоит закрыть, что это отечественный авто. Кстати, в мире никто не парится, отечественное авто или нет. Оно есть, оно удобное, оно стоит своих денег? Все ок. И только у нас какая-то сублимация на эту тему.
Хорошо, соглашусь с вами, что это не совсем отечественные автомобили, на которые пересаживают чиновников. Но для чего это делается? Я думаю, это делается с целью экономии бюджетных средств. Ну и что, разве это неправильно?
В ёжика то с голой задницей не путайте! Есть указ - пересадить чиновников на отечественные авто.Набрали список китайцев, назвали отечественными. Вот в чем логика. А так мне по фиг на чем они ездят, просто чушней заниматься не надо и рассказывать о том, что Хавал и Москвич, это отечественные авто.
Согласен с вашей претензией, убедили вы меня. Не надо Хавал и Москвич называть отечественными автомобилями. Но тогда как их называть?
 
Европа и в эту зиму не замерзнет. Без газа Европа не останется. Вопрос в цене газа. Российский газ был дешевым. Любой другой будет дороже.
И что? Иранская нефть тоже дешевая, но тем не менее без нее как-то живут 30 лет, иногда лишь обменивая ее по программе - нефть в обмен на продовольствие 🙂 Ну и контрабас конечно же есть.
И второе, а вдуматься, ну в чем прикол для России продавать свои недра задешево? Налетай подешевело?
А как они могут не пустить, если Европа решит покупать российский газ? Кто и как может запретить Европе покупать российский газ?
А Европа сама решит? Даже если и решит, то таких объемов, которыми Россия могла бы шантажировать, уже не будет никогда. Будет по принципу Китая, к которому Россия все бежит и просит, ну давай вторую трубу к тебе протянем? Ну давай? А Китай не хочет зависеть от одного поставщика. Европа уже обожглась, второй раз не повторит это.


Если закон запрещает продавать продукцию посредникам, то все понятно, Ляо не станет рисковать своим бизнесом. Но не думаю, что все сделки очень строго отслеживаются.
Практически любой технологичный товар созданный в современном мире, ну кроме, условных трусов, конечно же, всегда можно отследить.

Хорошо, соглашусь с вами, что это не совсем отечественные автомобили, на которые пересаживают чиновников. Но для чего это делается? Я думаю, это делается с целью экономии бюджетных средств. Ну и что, разве это неправильно?
Это делается только из чистого популизма и не более того, дескать скрепы, патриотизм и смотрите, у нас есть свой автопром. По уму, надо оставить авто, только высшим чиновникам. Ну как пример, главе областной думы, городской, а все остальные, пусть на своих катаются. С какого перепуга, вдруг депутату условной думы города Бугульма, должен полагаться служебный авто? Электрички и автобусы еще никто не отменял. И да, у них же проезд еще бесплатный. Пусть катаются )))
Вот это будет экономия.
Согласен с вашей претензией, убедили вы меня. Не надо Хавал и Москвич называть отечественными автомобилями. Но тогда как их называть?
Странный вопрос 🙂 Автомобилями китайского производства. Разве еще есть версии? 🙂
 
И второе, а вдуматься, ну в чем прикол для России продавать свои недра задешево? Налетай подешевело?
Не задешево, не за бесценок, а несколько дешевле, чем другие. Себе в убыток Россия ничего не продает. Так что все нормально.
А Европа сама решит? Даже если и решит, то таких объемов, которыми Россия могла бы шантажировать, уже не будет никогда. Будет по принципу Китая, к которому Россия все бежит и просит, ну давай вторую трубу к тебе протянем? Ну давай? А Китай не хочет зависеть от одного поставщика. Европа уже обожглась, второй раз не повторит это.
О каком шантаже вы говорите? Как Россия шантажировала Европу? Тем, что поставляла дешевый газ? Странный какой-то шантаж.
Практически любой технологичный товар созданный в современном мире, ну кроме, условных трусов, конечно же, всегда можно отследить.
Отследить, конечно, можно. Но это требует определенных усилий и затрат. Ну и какой смысл в этих усилиях и затратах? Чего хотят добиться санкциями? Уничтожения России? Подчинения России Западу? Но это же глупо, такого никогда не будет.
С какого перепуга, вдруг депутату условной думы города Бугульма, должен полагаться служебный авто? Электрички и автобусы еще никто не отменял. И да, у них же проезд еще бесплатный. Пусть катаются )))
Вот это будет экономия.
С этим я согласен. Правильно вы говорите. Служебные автомобили должны быть только у высших чиновников. Думаю, к этому и придут, когда в России установится реальная политическая конкуренция. А вы как думаете, когда в России будет настоящая политическая конкуренция? Через сколько лет? И нужна ли вообще Россия многопартийность и политическая конкуренция? Может, лучше жить под руководством одной партии? Жили же 70 лет под руководством КПСС. И неплохо жили, как вспоминают люди старшего поколения. Почему бы не вернуться к однопартийной системе? Ну, например, как в Китае.
Странный вопрос 🙂 Автомобилями китайского производства. Разве еще есть версии? 🙂
Нет, лучше так: автомобили китайско-российского производства. Компромиссное название, и никому не обидно.
 
"Северный поток" взорван, поэтому пропускная способность нулевая. Но если Европа начнет покупать российский газ, а она обязательно начнет, то "Северный поток" будет восстановлен. Про пропускную способность "Турецкого потока" и наличия газохранилищ ничего не знаю. При желании вы это можете и сами узнать, в интернете информация должна быть. А я скажу, что все технические вопросы легко решить, если Европа начнет покупать российский газ. А Европа, повторяю, будет это делать.
Опять не знаете, но рассуждаете :kolobok_lol: Попробуйте разобраться, а потом уже рассуждать.
Я не жил в эпоху Петра, но совести ради, надо признать, что Петр признавал, что мы отстали от Европы. Скорее всего так и было. Сейчас же ситуация обратная. Каждый утюг орет о величие, но вот повозки все равно не туземные
Ряд производств своим указом он запретил, отдав рынок немцам на откуп, хотя немцами тогда всех иностранцев называли. На счет отсталости, то хоть мушкетеры в России и проиграли местному кардиналу, это как бы не делает их чем-то более отсталыми, чем французских мушкетеров. Хотя местные историки их с какими-то пиками и алебардами изображают, но стрельцами все равно называют. Я бы сказал, технологическая отсталость сильно в 19м веке проявилась, но для колоний это в принципе нормально.
Китай вообще активно ведет экспансию по всем фронтам, не только по Европе, но и по Азии и Африке.
Опиумные войны Китай ничему не научили
Что же касаемо Австрии, то будут искать. Украина может и согласится под давлением открыть краны, а что касаемо взорванных потоков, то их восстановить дело не 10-ти минут.
Газохранилища сейчас в Украине заполнены европейским газом, их планируют и в дальнейшем использовать для компенсации пика потребления в зимний период. Если так, то транзит русского газа становится маловероятным исходя из чисто технических соображений. Да и история с амиакопроводом, который так же просто взорвали и все, не должна внушать оптимизма Газпрому. Ну и Польша ГТС отжала к Газпрома и терминалы для сжиженного газа построила.
 
Опять не знаете, но рассуждаете :kolobok_lol: Попробуйте разобраться, а потом уже рассуждать.
А в чем я должен разобраться? В пропускной способности "Турецкого потока" и наличии газохранилищ? А зачем мне в этом разбираться? Я говорю о принципиальных вещах, а не о характеристиках газопроводов и газохранилищ. А принципиальная вещь заключается в том, что Европа рано или поздно возобновит закупку газа у России. И случится это скорее рано, чем поздно. Вот в чем вопрос! Будут закупки газа - будут и газопроводы, и газохранилища. Вы же, как я понимаю, считаете, что европейский рынок потерян для российского газа. Кто может нас рассудить? Рассудить может не кто, а что. Рассудить может только время. Поэтому через годик посмотрим, будет или не будет Европа покупать российский газ. Я считаю, что будет.
 
Рассудить может не кто, а что. Рассудить может только время. Поэтому через годик посмотрим, будет или не будет Европа покупать российский газ. Я считаю, что будет.
Особенность "Турецкого потока" в том, что попав на территорию Турции газ становится не российским, а турецким. Да и емкость его мала. Второе, годик - на восстановление северных потоков? Это утопия 🙂 Лет пять-семь по оценкам специалистов в этой сфере. Это на заплатку на штаны поставить.
 
Особенность "Турецкого потока"
Там и другая особенность есть, его пропускная способность только нужды Турции обеспечивает плюс как я понимаю через Турцию должен идти и газ из Каспия. Изначальный проект в 4 ветки поэтому и уменьшили до 2, превратив его в проект по осваиванию средств для подрядчиков. Хотя время показало, что и от строительства Северного потока выиграли только подрядчики. Вторая ветка, которую транзитной называют, недогружена, а Турция за чужой счет превратилась в узловой газовый хаб.
Европа рано или поздно возобновит закупку газа у России
Это кто такое в Европе утверждает? :kolobok_lol: Интересно, что в Польше об этом думали, конфисковав газопровод.
 
Особенность "Турецкого потока" в том, что попав на территорию Турции газ становится не российским, а турецким.
Ну и хорошо, что газ становится турецким. Это значит, что этот газ не будет подпадать под санкции. А Европа закроет глаза на эту уловку. Хорошая идея! Надо весь российский газ сделать турецким. И туркам хорошо, и России хорошо, и Европе хорошо. Можно так сделать?
Второе, годик - на восстановление северных потоков? Это утопия 🙂 Лет пять-семь по оценкам специалистов в этой сфере. Это на заплатку на штаны поставить.
Я, конечно, не специалист, но я сомневаюсь, что на восстановление "Северного потока" понадобится пять лет. Что надо сделать для восстановления? Надо заменить взорванные участки, откачать воду из трубы, просушить эту трубу. И всё - можно пускать газ. Это же за несколько месяцев можно сделать. Или там есть какие-то технические сложности? Какие сложности могут быть? Там не технические сложности, а политические.
 
Ну и хорошо, что газ становится турецким. Это значит, что этот газ не будет подпадать под санкции. А Европа закроет глаза на эту уловку. Хорошая идея! Надо весь российский газ сделать турецким. И туркам хорошо, и России хорошо, и Европе хорошо. Можно так сделать?
Ну если только туркам его подарить. 🙂 Во-первых, турки получают газ с огромным дисконтом, во-вторых, еще в кредит, при чем с отсрочкой в год, то есть газ сейчас, а турки начинают платить через год и то, начинают платить деньги взятые в займ у России. В третьих, мощность потока не очень большая. Много газа не пустить, а еще одну трубу они не хотят.
Я, конечно, не специалист, но я сомневаюсь, что на восстановление "Северного потока" понадобится пять лет. Что надо сделать для восстановления? Надо заменить взорванные участки, откачать воду из трубы, просушить эту трубу. И всё - можно пускать газ. Это же за несколько месяцев можно сделать. Или там есть какие-то технические сложности? Какие сложности могут быть? Там не технические сложности, а политические.
Там именно технические сложности. Даже если просто по трубопроводу, целому, газ не идет месяца 2-3, то труба деградирует и восстановление, по сути дела стоит столько же, сколько постройка новой. Так что годы. Ну и денег это стоит не мало. Хотя с вторым потоком может и проще будет, он не запускался в эксплуатацию.
И вообще, мне сейчас Газпром напоминает торговца мандаринами из Абхазии в сезон урожая, который пытается их всем всучить. А долги растут, суммы на счетах тают. А содержать такую махину, ой как не дешево.
 
Изначальный проект в 4 ветки поэтому и уменьшили до 2, превратив его в проект по осваиванию средств для подрядчиков. Хотя время показало, что и от строительства Северного потока выиграли только подрядчики. Вторая ветка, которую транзитной называют, недогружена, а Турция за чужой счет превратилась в узловой газовый хаб.
Да, и такое тоже было и есть. Да и туркам и так газа за глаза хватает, от Азербайджана, Ирана, если не ошибаюсь.
 
Ну если только туркам его подарить. 🙂 Во-первых, турки получают газ с огромным дисконтом, во-вторых, еще в кредит, при чем с отсрочкой в год, то есть газ сейчас, а турки начинают платить через год и то, начинают платить деньги взятые в займ у России. В третьих, мощность потока не очень большая. Много газа не пустить, а еще одну трубу они не хотят.
Ну а России от всего этого выгода какая-то есть? Думаю, что выгода есть, должна быть. Иначе зачем вся эта канитель? Может быть, в этом есть какая-то политическая выгода. Возможно, это задел на будущее.
Там именно технические сложности. Даже если просто по трубопроводу, целому, газ не идет месяца 2-3, то труба деградирует и восстановление, по сути дела стоит столько же, сколько постройка новой.
А почему труба деградирует? Чему в трубе деградировать-то? Труба же не какое-то сложное техническое сооружение.
Так что годы. Ну и денег это стоит не мало. Хотя с вторым потоком может и проще будет, он не запускался в эксплуатацию.
Но вторая нитка газопровода тоже ведь взорвана. Тогда какая разница, запускался газопровод в эксплуатацию или нет? Оба потока в одинаковом состоянии. И их восстановление потребует одинаковых усилий. Я так соображаю.
И вообще, мне сейчас Газпром напоминает торговца мандаринами из Абхазии в сезон урожая, который пытается их всем всучить. А долги растут, суммы на счетах тают. А содержать такую махину, ой как не дешево.
Посмотрел график изменения цены акций "Газпрома". Нет там серьезной просадки. Цена акций снизилась, но не так чтобы катастрофически. Это значит, что инвесторы верят в будущее "Газпрома". Я тоже считаю, что "Газпром" не будет банкротом. Можно покупать его акции.
 
Это кто такое в Европе утверждает? :kolobok_lol: Интересно, что в Польше об этом думали, конфисковав газопровод.
Публично никто такое пока не утверждает. Но серьезные люди об этом подумывают. Вот закончится заваруха на Украине и риторика европейских политиков изменится. Они начнут говорить о том, как восстановить нормальные экономические отношения с Россией. И в итоге отношения будут восстановлены, потому что экономический интерес возьмет свое.
А как конфискация газопровода Польшей связана с поставками газа? Пусть газопровод будет польским, но газ-то по нему потечет российский.
 
Ну а России от всего этого выгода какая-то есть? Думаю, что выгода есть, должна быть. Иначе зачем вся эта канитель? Может быть, в этом есть какая-то политическая выгода. Возможно, это задел на будущее.
А возможно и нет. А канитель, это изображение бурной деятельности, как показывает опыт последних лет. Имитация работы. 🙂
А почему труба деградирует? Чему в трубе деградировать-то? Труба же не какое-то сложное техническое сооружение.
Да вот водопроводная труба, да. Не сложная. А газопроводная, что идет по дну океана и не только, сложное. Свищи появляются, фитинги деформируются, резинки сохнут и так далее. Давление воды учитывайте. Там и батискафы давит на раз-два, а не только трубы.
Но вторая нитка газопровода тоже ведь взорвана. Тогда какая разница, запускался газопровод в эксплуатацию или нет? Оба потока в одинаковом состоянии. И их восстановление потребует одинаковых усилий. Я так соображаю
Разница большая. Не спрашивайте в чем, а просто возьмите учебник сопромата и почитайте курс - «Строительство и эксплуатация магистральных газопроводов». Хотя бы выдержки. Там все понятно.



Посмотрел график изменения цены акций "Газпрома". Нет там серьезной просадки. Цена акций снизилась, но не так чтобы катастрофически. Это значит, что инвесторы верят в будущее "Газпрома". Я тоже считаю, что "Газпром" не будет банкротом. Можно покупать его акции.
Покупайте. 🙂 Кто же против. Я продал последние по цене 174 р. и больше не планирую заходить в это... Есть более интересные и дивидендные истории. А что касаемо того, что цена акций снизилась, но не катастрофически, вызвало улыбку. Цена в октябре 2021 года - 363.25, цена в октябре 2023 - 168.79 (на сегодня). Это означает, что она сложилась в два раза. И более того, с осени прошлого года вся Мамба растет, а Газпром как был в боковике, так и не шевелится.
 
А как конфискация газопровода Польшей связана с поставками газа? Пусть газопровод будет польским, но газ-то по нему потечет российский.
Польша стала хабом, через который сжиженный газ распределяется. Конфискованная ГТС очень поможет этому распределению. Какой экономический смысл им заключать договор аренды с Газпромом, помимо чисто политических причин и своей безопасности?
А как конфискация газопровода Польшей связана с поставками газа?
А действительно, как? Может нельзя будет транспортировать и все
И в итоге отношения будут восстановлены, потому что экономический интерес возьмет свое.
Ваш что ли? :kolobok_lol: Хотя по вам это уже бьет экономически, провалы Газпрома население оплачивает обычно. Проблема в том, что ваш экономический интересе входит в противоречие с экономическим интересом другой страны. А вы как пламенный сторонник капитализма должны с пониманием отнестись к этому, у несчастью для вас предложение России оказалось менее интересным.
Вот закончится заваруха на Украине и риторика европейских политиков изменится. Они начнут говорить о том, как восстановить нормальные экономические отношения с Россией.

Скорее о том, как ограбить, удивительные люди эти европейцы, уже кредиты под гарантии репараций со стороны России дают.
 
А возможно и нет. А канитель, это изображение бурной деятельности, как показывает опыт последних лет. Имитация работы. 🙂
А кому и зачем надо изображать бурную деятельность? Кому надо что-то имитировать? Не могу согласиться с вашим мнением. Ошибки и просчеты могут быть, но специально имитацией никто заниматься не будет. Тем более на таком высоком уровне.
Да вот водопроводная труба, да. Не сложная. А газопроводная, что идет по дну океана и не только, сложное. Свищи появляются, фитинги деформируются, резинки сохнут и так далее. Давление воды учитывайте. Там и батискафы давит на раз-два, а не только трубы.
Посмотрел мельком устройство трубы "Северного потока". Признаю, что я ошибся, сказав, что труба не представляет собой сложное техническое сооружение. Теперь убедился, что 12-метровые трубы "Северного потока" довольно сложные изделия. Поэтому, возможно, на восстановление потребуются годы.
Разница большая. Не спрашивайте в чем, а просто возьмите учебник сопромата и почитайте курс - «Строительство и эксплуатация магистральных газопроводов». Хотя бы выдержки. Там все понятно.
Надо будет почитать о магистральных газопроводах. Для расширения кругозора, так сказать. Чтобы не быть совсем уж дилетантом. Обязательно почитаю.
Покупайте. 🙂 Кто же против. Я продал последние по цене 174 р. и больше не планирую заходить в это... Есть более интересные и дивидендные истории. А что касаемо того, что цена акций снизилась, но не катастрофически, вызвало улыбку. Цена в октябре 2021 года - 363.25, цена в октябре 2023 - 168.79 (на сегодня). Это означает, что она сложилась в два раза.
Падение цены акций "Газпрома" в два раза я не посчитал катастрофой потому, что я оптимист, уверенный в том, что Россия преодолеет все временные трудности, санкции там всякие и всё прочее. И продажи "Газпрома" через некоторое время восстановятся, поэтому восстановится и цена акций. По-другому просто не может быть.
 
А кому и зачем надо изображать бурную деятельность? Кому надо что-то имитировать? Не могу согласиться с вашим мнением. Ошибки и просчеты могут быть, но специально имитацией никто заниматься не будет. Тем более на таком высоком уровне.
Да вы что? Вот прям серьезно? Обогнали Португалию по уровню жизни? Создали новых 25 миллионов рабочих мест, при чем технологичных? 🙂
Падение цены акций "Газпрома" в два раза я не посчитал катастрофой потому, что я оптимист, уверенный в том, что Россия преодолеет все временные трудности, санкции там всякие и всё прочее. И продажи "Газпрома" через некоторое время восстановятся, поэтому восстановится и цена акций. По-другому просто не может быть.
Проблема Газпрома не в самом Газпроме, а в его руководстве, которое вместо того, что бы развивать новые направления, всю выручку закатывала в трубы. Восстановиться до прежнего уровня продажи не смогут. Этот рынок плотно переходит на СПГ. А Газпром, в отличие от Новатека эту сферу просто прозевал.
 
Польша стала хабом, через который сжиженный газ распределяется. Конфискованная ГТС очень поможет этому распределению. Какой экономический смысл им заключать договор аренды с Газпромом, помимо чисто политических причин и своей безопасности?
Я не вникал в вопрос конфискации ГТС. Поэтому спрошу у вас. А по какому праву Польша конфисковала ГТС? Не беспредел ли это? Не придется ли Польше возвращать конфискованную ГТС?
А действительно, как? Может нельзя будет транспортировать и все
А почему нельзя будет, если Европа начнет покупать российский трубный газ?
Ваш что ли? :kolobok_lol: Хотя по вам это уже бьет экономически, провалы Газпрома население оплачивает обычно. Проблема в том, что ваш экономический интересе входит в противоречие с экономическим интересом другой страны. А вы как пламенный сторонник капитализма должны с пониманием отнестись к этому, у несчастью для вас предложение России оказалось менее интересным.
Нет в Европе пока никаких экономических интересов, не работают эти интересы, игнорируются. Игнорируются политиками, которые руководствуются политическими интересами. Но так долго продолжаться не может. Экономические интересы в конечном итоге возьмут верх.
Скорее о том, как ограбить, удивительные люди эти европейцы, уже кредиты под гарантии репараций со стороны России дают.
А что это за гарантии? Кто дает такие гарантии? Это глупость какая-то. Такого не может быть.
 
Да вы что? Вот прям серьезно? Обогнали Португалию по уровню жизни?
По уровню жизни не обогнали, зато обогнали по ВВП, и обогнали не только Португалию. Скоро обгоним и по уровню жизни. Вы сейчас скажете, что при нынешнем руководстве страны не обгоним. Тогда я спрошу у вас, а что руководство России делает не так? Что надо делать по-другому?
Создали новых 25 миллионов рабочих мест, при чем технологичных? 🙂
А кто должен создавать рабочие места? Руководство страны? Или, может, бизнесмены-предприниматели? Если не было создано 25 миллионов рабочих мест, то сколько создано? Ведь сколько-то создано. Сколько создано? Или вообще ничего не создано, ни одного рабочего места
Проблема Газпрома не в самом Газпроме, а в его руководстве, которое вместо того, что бы развивать новые направления, всю выручку закатывала в трубы. Восстановиться до прежнего уровня продажи не смогут. Этот рынок плотно переходит на СПГ. А Газпром, в отличие от Новатека эту сферу просто прозевал.
Не думаю, что тут вина руководства "Газпрома". Решение о строительстве "Северных потоков" принималось на самом высоком государственным уровне, а не только руководством "Газпрома". И потом, кто же мог знать, что Европа откажется от российского газа?
 
А кто должен создавать рабочие места? Руководство страны?
Тот кто обещал это 🙂 При чем публично, выстраивая на этом свою предвыборную компанию.

По уровню жизни не обогнали, зато обогнали по ВВП, и обогнали не только Португалию. Скоро обгоним и по уровню жизни. Вы сейчас скажете, что при нынешнем руководстве страны не обгоним. Тогда я спрошу у вас, а что руководство России делает не так? Что надо делать по-другому?
Обязательно! И коммунизм построим. 🙂 Вот только уже лет 10 как, уровень жизни объективно снижается.


Не думаю, что тут вина руководства "Газпрома". Решение о строительстве "Северных потоков" принималось на самом высоком государственным уровне, а не только руководством "Газпрома". И потом, кто же мог знать, что Европа откажется от российского газа?
Если использовать что-то, как средство шантажа, то не надо быть семи пядей во лбу, что бы понимать, чем это закончится.
 
А по какому праву Польша конфисковала ГТС?
У вас мелочь в подворотне никогда не отбирали? Если да, то ответ на вопрос уже должен быть у вас в голове, когда вопрос писали. Да и Дарвин, что-то там о выживании сильнейшего писал в свое время :kolobok_biggrin:
А почему нельзя будет, если Европа начнет покупать российский трубный газ?
если
Нет в Европе пока никаких экономических интересов, не работают эти интересы, игнорируются.
Есть, вы напоминаете тех, кто в каменном веке такое же заявлял, когда он бронзовым менялась, причем запас камня был еще оооочень большой тогда.
А что это за гарантии? Кто дает такие гарантии? Это глупость какая-то. Такого не может быть.
Может и глупость, но это факт, новости читайте периодически. И реально, задумайтесь о лимите вопросов со своей стороны:kolobok_biggrin:
Не думаю, что тут вина руководства "Газпрома". Решение о строительстве "Северных потоков" принималось на самом высоком государственным уровне, а не только руководством "Газпрома". И потом, кто же мог знать, что Европа откажется от российского газа?
Об этом было известно до его начала строительства вообще-то, но умные люди решили, что рентабельней одну большую трубу строить, чем газификацию внутреннюю проводить. Кстати, какие самые газифицированные регионы в стране? А то вы все за Европу переживаете
Если использовать что-то, как средство шантажа, то не надо быть семи пядей во лбу, что бы понимать, чем это закончится.
Да тут еще удивительно теплые зимы одна за одной идут, прям ощущение, что подгадали очень точно. Неужели столь точно погоду умеют предсказывать.
 
Тот кто обещал это 🙂 При чем публично, выстраивая на этом свою предвыборную компанию.
В какой стране и когда президент создавал рабочие места? Вот, например, в США президенты создают рабочие места? А в европейских странах президенты создают рабочие места? Путин не мог сказать, что я создам вам рабочие места. Я от него такого не слышал.
Обязательно! И коммунизм построим. 🙂 Вот только уже лет 10 как, уровень жизни объективно снижается.
Я спросил вас, что надо делать для того, чтобы уровень жизни россиян повышался. Вы в ответ сказали, что уровень жизни снижается. Ладно, пусть будет так, будем считать, что уровень снижается. Но почему он снижается?
Если использовать что-то, как средство шантажа, то не надо быть семи пядей во лбу, что бы понимать, чем это закончится.
А кто кого и как шантажировал? Европа покупала газ по нормальной цене. Всё всех устраивало. И Европе было выгодно, и России. И что вдруг случилось? Почему Европа отказалась от российского газа? В этом были экономические или политические причины? Я считаю, что тут чистая политика. Но экономика возьмет свое и Европа снова начнет покупать российский трубный газ. Хотя она и сейчас покупает, об этом недавно сказал Миллер.
 
В какой стране и когда президент создавал рабочие места? Вот, например, в США президенты создают рабочие места? А в европейских странах президенты создают рабочие места?
Именно этим они и занимаются, заключая экономические соглашения, в которых представляют свою страну, будучи в других странах. Экономическое сотрудничество, прежде всего приносит рабочие места в своей стране. Пример США и Тайвань. После договоренностей, при помощи Тайваня в США будет построена (уже строится) гипер-фабрика по производству микрочипов. И это один из малых примеров. Шольц - Макрон из недавнего, строительство фабрик по производству запчастей для компании Стеллантис и так далее...
Я спросил вас, что надо делать для того, чтобы уровень жизни россиян повышался. Вы в ответ сказали, что уровень жизни снижается. Ладно, пусть будет так, будем считать, что уровень снижается. Но почему он снижается?
Это не я сказал, это статистика говорит. Почему? Низкий уровень управленцев в верху. Мало профессионалов. Прямо на пальцах смогу накидать, если что.
А кто кого и как шантажировал? Европа покупала газ по нормальной цене. Всё всех устраивало. И Европе было выгодно, и России. И что вдруг случилось? Почему Европа отказалась от российского газа? В этом были экономические или политические причины? Я считаю, что тут чистая политика.
Именно политика. А шантаж шел с середины нулевых... Сейчас отказались потому как надоел не стабильный партнер, а политика стала триггером.
Но экономика возьмет свое и Европа снова начнет покупать российский трубный газ. Хотя она и сейчас покупает, об этом недавно сказал Миллер.
Он и газ по 5000 прогнозировал и капитализацию Газпрома в триллион долларов. Так что как в анекдоте - и вы батенька, говорите 🙂
 
У вас мелочь в подворотне никогда не отбирали? Если да, то ответ на вопрос уже должен быть у вас в голове, когда вопрос писали. Да и Дарвин, что-то там о выживании сильнейшего писал в свое время :kolobok_biggrin:
Тогда получается, что Польша по беспределу отжала ГТС. В таком случае рано или поздно ГТС придется вернуть.
Скоро "если начнет" превратится в "начала". Это неизбежно. К этому вынудит экономика.
Есть, вы напоминаете тех, кто в каменном веке такое же заявлял, когда он бронзовым менялась, причем запас камня был еще оооочень большой тогда.
Это вы о чем сейчас? О том, что газ и нефть заменят чем-то другим? Или что? Я не совсем вас понял. Поясните, пожалуйста.
Может и глупость, но это факт, новости читайте периодически.
Новости я читаю. Но я же не могу читать все новости. А если вы знаете, кто и кому дает такие гарантии, то почему бы вам об этом мне не сказать? Это же нетрудно.
И реально, задумайтесь о лимите вопросов со своей стороны:kolobok_biggrin:
На форуме установлены какие-то лимиты на вопросы? Где можно ознакомиться с этими лимитами? Если лимиты есть, то я буду их соблюдать.
Об этом было известно до его начала строительства вообще-то, но умные люди решили, что рентабельней одну большую трубу строить, чем газификацию внутреннюю проводить.
Кому именно было известно заранее, что Европа откажется от закупок российского газа? Миллеру? Или кому-то другому?
Внутренняя газификация - это одно. А экспортные поставки - другое. Зачем их смешивать и противопоставлять?
Кстати, какие самые газифицированные регионы в стране? А то вы все за Европу переживаете
Посмотрел информацию в интернете. Вот что говорит интернет:
"Ниже представлена статистика по проценту газификации в регионах России в 2023 году:
Москва — 100%
Санкт-Петербург — 98%
Московская область — 95%
Ленинградская область — 92%
Краснодарский край — 88%
Свердловская область — 85%
Новосибирская область — 82%
Татарстан — 79%
Самарская область — 76%
Челябинская область — 73%"
Ну что тут сказать? Нормальный уровень газификации.
 
Назад
Сверху Снизу