В мире Индийские фермеры свели счеты с жизнью из-за неподъемных кредитов

Непогода все чаще доводит до крайней степени отчаяния индийских фермеров из штата Телангана на юге страны. Об одном из показательных случаев, произошедших на днях, сообщает издание The New Indian Express. В деревне Неллипалле (Nellipalle) свели счеты с жизнью 33-летний мужчина и его 30-летняя супруга. Тела семейной пары были обнаружены в минувший вторник, 10 октября. Установлено, что причиной смерти Катука и Сангиты Ашок стало пищевое отравление. Вскоре об обстоятельствах трагедии рассказали родственники погибших.

Чета Ашок имела в долгосрочной аренде около 2 гектар земли, на которых выращивала рис и хлопок. Проливные дожди, которые не стихали в штате на протяжении нескольких месяцев, подтопили весь их урожай. Издание отмечает, что ситуацию усугубила недавно возведенная плотина Медигадда.

Лишившись посевов, семья Ашок обращалась за помощью к правительству. Родные рассказывают, что просьбы к власть имущим оказались тщетны, после чего фермеры попытались спасти семейное дело за счет кредитных средств. Увы, эти попытки тоже не увенчались успехом, и вскоре помимо разоренного хозяйства Катук и Сангита оказались наедине с неподъемными долгами. В итоге пара решила свести счеты с жизнью...

Читайте также: Сбережения, займы, кредиты - белорус перечислил мошенникам около 70 тысяч долларов

Двойное самоубийство было совершено в собственном доме. Известно, что фермеры употребили пестициды, которые использовались ими в повседневной работе. У Ашоков остались сиротами двое детей 5 и 4 лет.

Уже после трагедии родню погибших посетил один из местных депутатов. Выразив слова соболезнования родственникам, высокопоставленный гость призвал власти оказать помощь детям фермеров, подчеркнув при этом, что смерть их родителей произошла из-за ошибок правительства. Необходимо отметить, что относительно целесообразности возведения упомянутой плотины в штате ранее разворачивались дискуссии.

Вместе с тем отмечается, что самоубийства среди фермеров обрели в регионе систематический характер...

Недавно в офисе Байдена выступили с предложением облегчить жизнь американским должникам за счет исключения из кредитного рейтинга задолженности за медобслуживание.
 
Двойное самоубийство было совершено в собственном доме. Известно, что фермеры употребили пестициды, которые использовались ими в повседневной работе. У Ашоков остались сиротами двое детей 5 и 4 лет.
Дети в это время дома находились? Не понимаю и никогда не пойму этого, все в жизни можно поправить, кроме смерти, надо было продолжать просить помощь у правительства, да хоть у кого, идти в наемные рабочие, продать все что можно, чтобы закрыть долги. Но вот так решать вопрос и сиротить детей, это идиотизм. Не убили бы их за этот кредит, молодые же еще всего по 30 лет, жить и жить.
 
Меня ничем не удивила эта история до тех пор, пока не прочитала, что у них остались двое маленьких детей. Мне слабо верится, что эти супруги сделали самоубийство. Возможно это все было подстроено.
 
Меня ничем не удивила эта история до тех пор, пока не прочитала, что у них остались двое маленьких детей. Мне слабо верится, что эти супруги сделали самоубийство. Возможно это все было подстроено.
а честно говоря про такой вариант даже и не подумала, у меня просто в голове не укладывается как так можно поступить, да и смерть от пестицидов вряд ли была легкой, кто себе такое выберет? Так что возможно вы и правы. Не понятно правда где находились дети в этот момент, очень сильно надеюсь, что не с родителями в доме.
А вообще суицид из-за долгов дело не новое, сколько в свое время людей из окон выходило из-за казалось бы безнадежности, в интернете миллион таких историй. Видимо в какой то момент психика не справляется.
 
Вместе с тем отмечается, что самоубийства среди фермеров обрели в регионе систематический характер...
Теневая сторона капитализма, выпиливание становится одной из форм протеста.
 
Мне кажется, что убмышленное убийство с инсценировкой суицида крайне маловероятно. Наличие малолетних детей - тоже не сдерживающий фактор, чему примеров, увы, море. Скорее всего, вот так все и есть - и без того тяжелая жизнь довела окончательно. Потеря урожая просто последней каплей терпения стала.

Когда-то человек, работавший в таможне, рассказал случай из трудовых будней. Произошла какая-то рабочая накладка, из-за которой фуры пришлось задерживать на несколько суток - целые караваны на обочине стояли, ждали своей очереди. Было очень жаркое лето, на сонлнце под +50. В одной из фур с мясом вышел из строя рефрижератор, и партия в несколько десятков тонн мгновенно протухла. Дальнобой и экспедитор были семейной парой, которые только недавно начали свой бизнес, связанный с перепродажей мяса - они не просто доставляли это мясо, груз был ихним. Так вот, женщина прям там на обочине отошла в лесопосадку, где повесилась на своих колготах.

Всякое случается в общем...
 
Лишившись посевов, семья Ашок обращалась за помощью к правительству. Родные рассказывают, что просьбы к власть имущим оказались тщетны, после чего фермеры попытались спасти семейное дело за счет кредитных средств. Увы, эти попытки тоже не увенчались успехом, и вскоре помимо разоренного хозяйства Катук и Сангита оказались наедине с неподъемными долгами.

Думаю, что основный смысл данной истории в том, что не нужно было им ещё брать эти кредиты. Не увидел мер поддержки? Лотерея в самом плохом варианте. Недавно смотрел фильм - новую версию старой германской сказки "Гретель и Гензель", так там понятно такой голод был, но сегодня ведь уже 21 век. Хочешь стать успешным - бери кредит. А кроме этого можно что-то предложить со времён средних веков?
 
Это ни какой-то из ряда вон случай, если можно так выразиться. Люди не только в Индии сводят счеты с жизнью из-за неподъемных кредитов, в России таких случаев тоже полно. Просто нет финансовой грамотности, плюс морально неустойчивы, неготовы к неудачам.
 
Просто нет финансовой грамотности, плюс морально неустойчивы, неготовы к неудачам.
Когда есть полная безнадега, при чем не только у вас, но и в окружающем социуме, никакая финансовая грамотность не поможет.
 
Когда есть полная безнадега, при чем не только у вас, но и в окружающем социуме, никакая финансовая грамотность не поможет.
Да, желание жить ради того чтобы жить сильно переоценивают, иногда болото засасывает и самоубийство становится одним из выходов, причем не самым худшим для окружающих.
 
Самое идиотское решение заканчивать жизнь самоубийством из-за кредита.
 
Думаю, что основный смысл данной истории в том, что не нужно было им ещё брать эти кредиты. Не увидел мер поддержки? Лотерея в самом плохом варианте. Недавно смотрел фильм - новую версию старой германской сказки "Гретель и Гензель", так там понятно такой голод был, но сегодня ведь уже 21 век. Хочешь стать успешным - бери кредит. А кроме этого можно что-то предложить со времён средних веков?
Они за счет кредитов пытались удержать бизнес. Просто попытка оказалась неудачной. Рисковать приходится многим аграриям, не только в Индии, везде.
 
Нужно было просто изучить риск менеджемент, вот и все. Подходить к любому бизнесу нужно с головой.
 
Они за счет кредитов пытались удержать бизнес. Просто попытка оказалась неудачной. Рисковать приходится многим аграриям, не только в Индии, везде.
Рисковать приходится не только аграриям, но и всем предпринимателям. Бизнес дело рискованное. Но люди давно уже придумали, как минимизировать потери при неблагоприятных обстоятельствах. Риски надо страховать. Для этого и служит институт страхования, чтобы компенсировать ущерб от разных форс-мажоров. Вот почему эти фермеры не застраховались от наводнения, от засухи, от других стихийных бедствий? Это же очень просто сделать. Или в Индии нет института страхования? Институт, уверен, есть, а вот определенной культуры у людей нет.
То же самое и в России. Например, наводнение уничтожило жилье и имущество. Такое бывает в России. И люди просят помощи у государства. А почему бы не застраховать свое имущество, тем более если вы живете у реки? Почему государство должно компенсировать ваши потери, когда у вас есть право и возможность застраховать свое имущество?
А уж риски в бизнесе обязательно надо страховать. Тем более в аграрном секторе.
 
Они за счет кредитов пытались удержать бизнес. Просто попытка оказалась неудачной. Рисковать приходится многим аграриям, не только в Индии, везде.
Логично, оценил риск затопления после возведения плотины и забил на поля и уже проданный урожай с него. А нет, так сам виноват, а не плотина.
 
То же самое и в России. Например, наводнение уничтожило жилье и имущество. Такое бывает в России. И люди просят помощи у государства. А почему бы не застраховать свое имущество, тем более если вы живете у реки? Почему государство должно компенсировать ваши потери, когда у вас есть право и возможность застраховать свое имущество?
Ну да, при заработной плате на селе, например, в 30 тысяч в месяц, заплатить еще за страховку условные 20 тысяч. Действительно, что тут такого? Вообще, институты страхования работают только в социально благополучных обществах, к коим ни Индия, ни Россия, не относятся.
 
Ну да, при заработной плате на селе, например, в 30 тысяч в месяц, заплатить еще за страховку условные 20 тысяч. Действительно, что тут такого?
Сядем и спокойно подсчитаем убытки прибытки. 30 тысяч рублей умножим на 12 месяцев. Получим 360 000 рублей в год. Теперь из этих 360 000 вычтем 30 000. Получим 330 000 рублей. Разделим 330 000 на 12. Получим 27 500 рублей. Это наша месячная зарплата (доход) после уплаты страхового взноса. Меньше на 2500 рублей. 2500 рублей тоже, конечно, деньги. Но если на одной чаше весов эти 2500 рублей, а на другой все твое имущество, то, думаю, разумный человек выберет вторую чашу. Не надо рисковать и надеяться на авось. Надо все тщательно продумывать и рассчитывать.
Вообще, институты страхования работают только в социально благополучных обществах, к коим ни Индия, ни Россия, не относятся.
Институты страхования должны работать во всех странах. И особенно в экономически неблагополучных. А не работают они потому, что и в Индии, и в России люди недостаточно образованы экономически, финансово и юридически. Необразованность является причиной многих бед. А знание - сила. Приобретайте знания, и у вас будет меньше бед. Это я не про вас лично. Это я в общем.
 
Просто попытка оказалась неудачной. Рисковать приходится многим аграриям, не только в Индии, везде.

И вы этот пример называете неудачной попыткой? Да лучше бы они вообще другим делом тогда занимались и близко не подходили к этим кредитам. Рисковать надо с умом и в свободное от работы время в букмекерских ставках, например, если есть лишние деньги и знания. Здесь разговор совсем о другом. Я поэтому и привёл пример с этой сказкой, когда от голода делали очень страшные вещи. В наше время такого быть не должно, нужен чёткий алгоритм поддержки, а не это ярмо от которого многим ещё хуже.
 
Получим 330 000 рублей. Разделим 330 000 на 12. Получим 27 500 рублей. Это наша месячная зарплата (доход) после уплаты страхового взноса. Меньше на 2500 рублей. 2500 рублей тоже, конечно, деньги. Но если на одной чаше весов эти 2500 рублей, а на другой все твое имущество, то, думаю, разумный человек выберет вторую чашу. Не надо рисковать и надеяться на авось. Надо все тщательно продумывать и рассчитывать.
А вот теперь на тему все рассчитывать и просчитывать. Вы на калькуляторе разложили верно. Но по сути, эти 2500 рублей людям нужны для того, что бы выживать. Так что знания тут не при чем. Сумма страховки не должна выглядеть как брешь в бюдежте, а 10% это весомая брешь. Вот когда доход 300 тысяч, тогда можно страховаться смело и не парясь.Вы кстати сами, что-то застраховали? :)
 
Дети в это время дома находились? Не понимаю и никогда не пойму этого, все в жизни можно поправить, кроме смерти, надо было продолжать просить помощь у правительства, да хоть у кого, идти в наемные рабочие, продать все что можно, чтобы закрыть долги. Но вот так решать вопрос и сиротить детей, это идиотизм. Не убили бы их за этот кредит, молодые же еще всего по 30 лет, жить и жить.
У них религия другая, самоубийство них-переход к новой жизни.
 
Дальнобой и экспедитор были семейной парой, которые только недавно начали свой бизнес, связанный с перепродажей мяса - они не просто доставляли это мясо, груз был ихним. Так вот, женщина прям там на обочине отошла в лесопосадку, где повесилась на своих колготах.
Господи ужас какой, да можно попасть в жуткие долги, но я все равно остаюсь при мнении, что вот так решать вопросы не выход. У меня мама в 90-е торговала на базаре, если кто помнит то продаж могло быть очень мало, а то и вовсе не было длительное время, а дома трое детей, которых нужно чем -то кормить. Она деньги у таких людей занимала, на которых в то время лучше было бы даже не смотреть и угрожали ей несколько раз. Жили в лютой нищете, но выкарабкалась и уже к моему выпускному из школы более менее стояла на ногах. А потом и совсем получше стало. Нас всех нормальными вырастила, в кулаке только так держала, три девчонки, боялась за нас. У нас уже давно у всех свои семьи, все благополучно живем. Мама на пенсии, коз завела, здоровье конечно она том базаре оставила. Но и руки ведь не опустила. Для меня она герой. И нас научила, что из любой ситуации можно найти выход, пока ты жив.
В вашей истории они могли фуру продать, наемными рабочими устроиться, если долги были, отдавать их потихоньку. Не у всех и не всегда с первого раза получается бизнес успешный построить.
У них религия другая, самоубийство них-переход к новой жизни.
А дети пусть в старой остаются, сами по себе? Зашибись религия.
Когда есть полная безнадега, при чем не только у вас, но и в окружающем социуме, никакая финансовая грамотность не поможет
В 90- е было такие и да, многие не справлялись и решали вопрос вот так, а многие сцепили зубы и работали где только можно. И выкарабкивались из этого всего. Ничто не вечно ни хорошее ни плохое, нужно просто пережить сложные времена и работать Откуда знать может через пару -тройку лет это поле как дало бы урожай огромный и получилось бы у них долги выплатить и жили бы поживали. А теперь кому их кредиты платить? Куда их детей детей девать?
Да лучше бы они вообще другим делом тогда занимались и близко не подходили к этим кредитам.
Да не получилось дотации получить от государства, продолжай пытаться, а пока в найм иди. Чем нибудь другим займись, хотя у них до сих пор кастовое разделение, но можно было бы к другому фермеру устроиться работать. Да хоть что-то придумать, а не вот так.
 
Господи ужас какой, да можно попасть в жуткие долги, но я все равно остаюсь при мнении, что вот так решать вопросы не выход.
С этим никто и не пытается спорить. Просто у всех людей предел прочности разный, да и удача разная, что тоже немаловажно)

Рисковать приходится не только аграриям, но и всем предпринимателям. Бизнес дело рискованное. Но люди давно уже придумали, как минимизировать потери при неблагоприятных обстоятельствах. Риски надо страховать. Для этого и служит институт страхования, чтобы компенсировать ущерб от разных форс-мажоров.
Страхование - это дополнительные расходы, а там вероятнее всего нищета изначально была. Вот, к примеру, есть у нас 2 флагманских вида автострахования - ОСАГО и КАСКО. Последний приобретают далеко не все, потому как он не является обязательным и на этом можно экономить. Привожу сие просто в качестве показательного примера. А ведь автотранспорт в части различного рода страховых рисков по статистике дело куда более опасное, чем какое-то фермерство.

Да лучше бы они вообще другим делом тогда занимались и близко не подходили к этим кредитам.
Я могу судить о жизни в Индии только с позиций туриста, но и этого мне вполне достаточно для констатации, что в основном это страна лютого треша - грязи, вони и нищеты. Я вам более скажу - вот эта ихняя сегрегация на касты по своей сути самый натуральный фашизм. Скорее всего, у этих несчастных людей просто не было возможности зарабатывать на жизнь чем-то другим.
 
Но по сути, эти 2500 рублей людям нужны для того, что бы выживать.
2500 рублей погоды не сделают. 2500 рублей больше, 2500 рублей меньше - это не имеет существенного значения. А на 30 тысяч в сельской местности можно вполне нормально жить, а не выживать. И имущество можно и нужно застраховать, чтобы потом не кусать локти.
Так что знания тут не при чем.
Вот знания-то как раз при чем. Знания, здравый смысл и ответственное отношение к жизни. Все это надо иметь, чтобы не попадать в неприятные ситуации.
Сумма страховки не должна выглядеть как брешь в бюдежте, а 10% это весомая брешь.
Процент - это относительная величина. Поэтому нельзя вот так однозначно говорить, что 10% - это брешь в бюджете. Для кого-то брешь, а для кого-то нет. Все зависит от размера дохода. При доходе в 30 тысяч можно 10% выделить на страхование имущества. Можно выделить и спокойно жить, зная, что в случае чего получишь денежную компенсацию за утерянное имущество.
Вот когда доход 300 тысяч, тогда можно страховаться смело и не парясь.
Это да. Но тут тоже все зависит от человека. Кто-то не будет париться, а кого-то и при таком доходе будет жаба душить.
Вы кстати сами, что-то застраховали? :)
Нет, добровольно я ничего не страховал. Я живу в городе, доход у меня средний, имущества тоже не очень много, так что нет никакого смысла страховать. Но если бы я жил в сельской местности, где бывают серьезные наводнения, то я, конечно, застраховал бы свое жилье и имущество.
 
Господи ужас какой, да можно попасть в жуткие долги, но я все равно остаюсь при мнении, что вот так решать вопросы не выход. У меня мама в 90-е торговала на базаре, если кто помнит то продаж могло быть очень мало, а то и вовсе не было длительное время, а дома трое детей, которых нужно чем -то кормить. Она деньги у таких людей занимала, на которых в то время лучше было бы даже не смотреть и угрожали ей несколько раз. Жили в лютой нищете, но выкарабкалась и уже к моему выпускному из школы более менее стояла на ногах. А потом и совсем получше стало. Нас всех нормальными вырастила, в кулаке только так держала, три девчонки, боялась за нас. У нас уже давно у всех свои семьи, все благополучно живем. Мама на пенсии, коз завела, здоровье конечно она том базаре оставила. Но и руки ведь не опустила. Для меня она герой. И нас научила, что из любой ситуации можно найти выход, пока ты жив.
В вашей истории они могли фуру продать, наемными рабочими устроиться, если долги были, отдавать их потихоньку. Не у всех и не всегда с первого раза получается бизнес успешный построить.

А дети пусть в старой остаются, сами по себе? Зашибись религия.

В 90- е было такие и да, многие не справлялись и решали вопрос вот так, а многие сцепили зубы и работали где только можно. И выкарабкивались из этого всего. Ничто не вечно ни хорошее ни плохое, нужно просто пережить сложные времена и работать Откуда знать может через пару -тройку лет это поле как дало бы урожай огромный и получилось бы у них долги выплатить и жили бы поживали. А теперь кому их кредиты платить? Куда их детей детей девать?

Да не получилось дотации получить от государства, продолжай пытаться, а пока в найм иди. Чем нибудь другим займись, хотя у них до сих пор кастовое разделение, но можно было бы к другому фермеру устроиться работать. Да хоть что-то придумать, а не вот так.
Именно так. Если судьба-выживут, а нет, то на все воля богов. Нам этого не понять.
 
2500 рублей погоды не сделают. 2500 рублей больше, 2500 рублей меньше - это не имеет существенного значения. А на 30 тысяч в сельской местности можно вполне нормально жить, а не выживать. И имущество можно и нужно застраховать, чтобы потом не кусать локти.
Откуда такая информация, что в сельской местности на 30 тысяч прожить можно нормально? Я вот больше половины года живу за городом, ну как-то 30 тысяч, это ни о чем. И они над каждой сотней рублей трясутся, за продуктами во всякие дискаунтеры ездят, что бы сэкономить... Так что 2500 при з.п. в 30, это много.
Нет, добровольно я ничего не страховал. Я живу в городе, доход у меня средний, имущества тоже не очень много, так что нет никакого смысла страховать.
А в квартире бывают потопы. Пожары от замыкания электричества и так далее.
 
Назад
Сверху Снизу