Минфин России за отмену льготной ипотеки

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
На уходящей неделе Минфин РФ вновь затронул тему о целесообразности сворачивания государственной программы льготной ипотеки. С соответствующим комментарием выступил Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя министра финансов.

Напомним, еще в сентябре глава департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков анонсировал основательное сокращение льготных ипотечных программ государства. В свою очередь, по словам Моисеева, в министерстве озабочены разницей процентных ставок между льготной и обычной коммерческой ипотеками.

«Нас тревожит ситуация, потому что с учетом роста ставки Банка России очевидно, что разница между рыночной ставкой и ставкой по льготным программам становится колоссальной», — приводит слова высокопоставленного чиновника издание Коммерсант.

Читайте также: В России платежи по ипотеке еще более превысили арендную плату

В числе прочего замминистра добавил, что согласен с оценкой Центробанка России относительно ситуации, складывающейся на отечественном ипотечном рынке. В этой связи представитель минфина не видит целесообразности в продлении льготной ипотеки после середины 2024 года.

Вероятнее всего в правительстве рассматривается прежде всего возможность упразднения т.н. общей льготной ипотеки с предельной ставкой в 8% годовых, в то время как целевые ипотечные программы государства не только сохранятся, но и могут еще более разворачиваться. Так, к примеру, недавно в правительстве проинформировали о проработке льготной ипотеки для российских оборонщиков, а глава государства пообещал рассмотреть возможность организации схожей госпрограммы для работников космической отрасли.

Ранее в Минцифры России рассказали об объеме кредитования по линии государственной программы «Льготная ипотека для IT-специалистов».
 
Например, почему растут цены на яйца? Чем можно объяснить? Цены на корма и зарплаты остались те же, значит только за счет накрутки и тарифов/потребления газа/электричества. И если разобраться, то тоже самое происходит с любым продуктом.
Я прекрасно понимаю почему и как они растут. Я имела ввиду такой факт, что они растут несоразмерно росту зарплат)
 
Несколько раз перечитал ваш комментарий, но так и не понял, почему будут расти зарплаты. Поэтому задам вам несколько уточняющих вопросов. Почему при инфляции должны расти зарплаты? Где, у кого увеличивается денежная масса? И почему она увеличивается? И почему вы сделали вывод о том, что роста экономики нет?
Увеличиваться она будет по законодательству. Индексация пенсий, индексация заработной платы бюджетникам и так далее. То есть будет математический рост, но вот при этом, рост реальной инфляции выше, чем размеры индексации. Вот и получается, что рост заработной платы есть, а покупательной способности - нет. Увеличиваться денежная масса будет потому, что на эту индексацию деньги где-то надо брать. Поступления в бюджет падают. А что касаемо роста экономики, то он есть, но дурной. В ВПК. Танки и снаряды, они прибавочной стоимости не приносят, это не трактора или комбайны, а коли так, то по всем остальным секторам идет падение. И тут снова только математические символы. Но в реальности есть падение.
 
Я прекрасно понимаю почему и как они растут. Я имела ввиду такой факт, что они растут несоразмерно росту зарплат)
Есть и такой показатель, как производительность труда. До 80х зарплата росла идентично производительности, а после 80х начала резко от нее отставать. И это не в отдельно взятой стране, а во всем мире.
 
Увеличиваться она будет по законодательству. Индексация пенсий, индексация заработной платы бюджетникам и так далее. То есть будет математический рост, но вот при этом, рост реальной инфляции выше, чем размеры индексации. Вот и получается, что рост заработной платы есть, а покупательной способности - нет.
Понятно. Только надо сказать, что покупательная способность все же есть, она сохраняется, но она в такой ситуации снижается.
Увеличиваться денежная масса будет потому, что на эту индексацию деньги где-то надо брать. Поступления в бюджет падают.
Интересный момент. Интересный вопрос, требующий осмысления. Поступления в бюджет падают, денег в бюджете не хватает. Деньги надо занимать. Деньги можно занять у населения. Занимаем у одной части населения (у богатой части), отдаем другой части (бюджетникам, пенсионерам и т.д.). Что получается? Получается, что денежная масса не увеличивается, а перераспределяется. Не знаю, хорошо ли это, но так может быть.
А что касаемо роста экономики, то он есть, но дурной. В ВПК. Танки и снаряды, они прибавочной стоимости не приносят, это не трактора или комбайны, а коли так, то по всем остальным секторам идет падение. И тут снова только математические символы. Но в реальности есть падение.
Белоусов заявил о высоком темпе роста ряда секторов экономики. В России очень высокими темпами растут некоторые сектора экономики, увеличиваясь на 5-7% ежемесячно, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в рамках Международной выставки-форума "Россия". Он уточнил, что это сектора, которые обеспечивают импортозамещение. К ним относятся - производство оборудования, машиностроение, а также те, которые связаны с производством товаров временного пользования для населения.
Что на это скажете? Лукавит Белоусов?
 
Есть и такой показатель, как производительность труда. До 80х зарплата росла идентично производительности, а после 80х начала резко от нее отставать. И это не в отдельно взятой стране, а во всем мире.
Понимаю..
 
Очень интересно. А не могли бы вы как-то обосновать этот ваш прогноз? Почему зарплаты будут расти, если экономического роста не будет? Почему в таком случае они должны расти?
Зарплаты на производствах и в сфере торговли растут из-за оттока кадров. Кто-то уезжает домой, кто-то зарубеж, а кто-то воевать. Поэтому многие организации сегодня идут на повышение заработных плат для привлечения сотрудников и замещения кадровых потерь. Конечно, с учетом автоматизации, роботизации и прочих оптимизаций эта история актуальна не для всех, но она есть и что-то мне подсказывает, что тренд этот не на один год. Экономический рост есть и сейчас, если верить цифрам, а если верить прогнозам экономистов, то в следующем году нас ждет турбулентность. Собственно, если смотреть глазами заемщиков, то для многих экономического роста никакого уже давно нет и повышенный спрос на кредитные продукты это подтверждает.
 
Занимаем у одной части населения (у богатой части), отдаем другой части (бюджетникам, пенсионерам и т.д.). Что получается? Получается, что денежная масса не увеличивается, а перераспределяется. Не знаю, хорошо ли это, но так может быть.
Богатые тоже не горят желанием давать в долг. Ситуация с ОФЗ, про которые я писал выше, является тому примером. А значит деньги надо печатать.
Что на это скажете? Лукавит Белоусов?
Лукавит отчасти. Производство танков, снарядов, оружия и т.п., это тоже производство оборудования. Так что все верно. ВПК растет конскими темпами. Но можно сказать, что бы делаем оборудование. 🙂
 
Зарплаты на производствах и в сфере торговли растут из-за оттока кадров. Кто-то уезжает домой, кто-то зарубеж, а кто-то воевать. Поэтому многие организации сегодня идут на повышение заработных плат для привлечения сотрудников и замещения кадровых потерь.
Да, в этом есть логика. Ведь рабочая сила - это товар, если смотреть на это с точки зрения экономики. А если товара на рынке мало, то его цена растет. Но тогда как можно расценить такую ситуацию, когда есть дефицит рабочей силы? Это хорошо или плохо? Для кого хорошо? Для кого плохо? И как добиться того, чтобы всем было хорошо? Как будет решаться проблема с возникшим дефицитом рабочей силы? Гастарбайтеров будут завозить?
Конечно, с учетом автоматизации, роботизации и прочих оптимизаций эта история актуальна не для всех, но она есть и что-то мне подсказывает, что тренд этот не на один год. Экономический рост есть и сейчас, если верить цифрам, а если верить прогнозам экономистов, то в следующем году нас ждет турбулентность.
Почему турбулентность? Почему хаос? Поясните, пожалуйста.
Собственно, если смотреть глазами заемщиков, то для многих экономического роста никакого уже давно нет и повышенный спрос на кредитные продукты это подтверждает.
Вот этого я понять не могу. Почему повышенный спрос на кредиты подтверждает отсутствие экономического роста? Я думаю, что, напротив, повышенный спрос на кредиты возникает во времена роста экономики. А во времена застоя зачем нужен кредит?
 
Богатые тоже не горят желанием давать в долг. Ситуация с ОФЗ, про которые я писал выше, является тому примером. А значит деньги надо печатать.
Вот про печатание денег очень интересный вопрос, с которым надо бы разобраться. Деньги могут печатать, как я понимаю, только Центральные банки стран. В США печатает ФРС, в России - Банк России (Центробанк). Ну напечатал Центробанк рубли, а дальше что? Как эти рубли попадают в экономику? Как этими рублями можно выплачивать зарплату бюджетникам, платить пенсии, выплачивать пособия и т.д.? Эти рубли что, сразу направляются в бюджет, в Пенсионный фонд, в другие социальные фонды? Как происходит движение рублей, напечатанных Центробанком?
Лукавит отчасти. Производство танков, снарядов, оружия и т.п., это тоже производство оборудования. Так что все верно. ВПК растет конскими темпами. Но можно сказать, что бы делаем оборудование. 🙂
Не только ВПК растет. Статистика говорит, что растут и другие сектора экономики. Рост экономики России, пусть и небольшой, но есть. Но и определенное лукавство, конечно, есть. Все политики и чиновники в той или иной мере лукавят. Да не только политики, все люди лукавят. Что-то преувеличивается, что-то преуменьшается.
Вот вопрос вдруг возник. Когда коммунисты обещали коммунизм, они лукавили или нет? Неужели Ленин, Сталин и другие всерьез верили, что можно построить коммунизм?
 
Эти рубли что, сразу направляются в бюджет, в Пенсионный фонд, в другие социальные фонды? Как происходит движение рублей, напечатанных Центробанком?
Они идут в банки и банкоматы. Где люди меняют свои цифры на бумаги, а у банков просто на счетах цифры. Им другого и не надо особо, кроме банков - стиральных машин.
Не только ВПК растет. Статистика говорит, что растут и другие сектора экономики. Рост экономики России, пусть и небольшой, но есть.
Ну приведите мне эту статистику, я с вами порадуюсь 🙂
Вот вопрос вдруг возник. Когда коммунисты обещали коммунизм, они лукавили или нет? Неужели Ленин, Сталин и другие всерьез верили, что можно построить коммунизм?
Они возможно, но не уверен, что Ленин или Сталин обладали мозгами Маркса, Энгельса или фон Мезоса. Ленин вообще за три месяца до переворота говорил, что он так и останется прозябать в Швейцарии, а Сталин, ну он просто бандит, что своим звериным чутьем понимал как руководить стаей. Стоит понимать, что на заре СССР гениев особых не было. Брали все, что дается, потом продавали на Запад, а Запад строил ДнепроГЭСы и прочее.
 
Ну вы же веруете в построение развитого капитализма :kolobok_lol: А коммунизм точно такой же мировой, а не национальный проект.
То есть вы считаете, что Маркс, Ленин, Сталин и другие коммунисты верили в возможность построения коммунизма? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос прямо - да или нет. Верили они или не верили?
И еще очень важный вопрос. А что такое коммунизм, если его описать в деталях? Начнем с такой детали. Говорят, что при коммунизме не будет денег. Как вы думаете, такое возможно, чтобы денег не было?
 
Они идут в банки и банкоматы. Где люди меняют свои цифры на бумаги, а у банков просто на счетах цифры. Им другого и не надо особо, кроме банков - стиральных машин.
То есть вы хотите сказать, что Центробанк печатает бумажные рубли и за просто так раздает их банкам? Что-то сомневаюсь я в этом. Тут должна быть какая-то другая схема.
Ну приведите мне эту статистику, я с вами порадуюсь 🙂
Статистику искать не буду, канительное это дело для меня. А вот об озабоченности Центробанка перегревом экономики России напомню. А перегрев экономики - это чрезмерный ее рост. Растет экономика России. Растет чрезмерно. Что и вызвало тревогу у Набиуллиной.
Они возможно, но не уверен, что Ленин или Сталин обладали мозгами Маркса, Энгельса или фон Мезоса.
Вы считаете, что у Маркса были какие-то выдающиеся мозги? В чем проявились выдающиеся мозги Маркса? Приведите хотя бы один пример его гениальности.
Ленин вообще за три месяца до переворота говорил, что он так и останется прозябать в Швейцарии, а Сталин, ну он просто бандит, что своим звериным чутьем понимал как руководить стаей. Стоит понимать, что на заре СССР гениев особых не было. Брали все, что дается, потом продавали на Запад, а Запад строил ДнепроГЭСы и прочее.
Но Сталин, как ни крути, создал мощнейшее государство. Но верил ли он в коммунизм и в учение Маркса? Вот в этом я сомневаюсь. Но не сомневаюсь в том, что он был неординарной личностью.
 
То есть вы хотите сказать, что Центробанк печатает бумажные рубли и за просто так раздает их банкам? Что-то сомневаюсь я в этом. Тут должна быть какая-то другая схема.
Она другая. Он дает их банкам в кредит по ключевой ставке. 🙂 Есть еще ставка Ruonia, но это более сложный механизм. Но суть не меняется.
А перегрев экономики - это чрезмерный ее рост. Растет экономика России. Растет чрезмерно. Что и вызвало тревогу у Набиуллиной.
Внимательнее слушайте Набиуллину. Она четко и внятно говорит, что рост есть только в ВПК. То есть в производстве того, что не приносит прибавочной прибыли. В остальном падение. В этом ее тревога. То есть пушки вместо масла.
Вы считаете, что у Маркса были какие-то выдающиеся мозги? В чем проявились выдающиеся мозги Маркса? Приведите хотя бы один пример его гениальности.
Почитайте "Капитал". Очень интересная книга. И так же почитайте Людвига фон Мезоса, полного антагониста Маркса. Мир станет более ярким, понятным и не плоским 🙂
Но не сомневаюсь в том, что он был неординарной личностью.
Гении бывают разные. Добрые и злые. Как проводилась индустриализация, я писал выше. Сомневаюсь, что вы в такой бы хотели участвовать.
 
Она другая. Он дает их банкам в кредит по ключевой ставке. 🙂 Есть еще ставка Ruonia, но это более сложный механизм. Но суть не меняется.
Понятно. Но не совсем. Ведь в таком случае получается, что Центробанк навязывает банкам кредит. А если банкам не нужен кредит по текущей ключевой ставке?
Внимательнее слушайте Набиуллину. Она четко и внятно говорит, что рост есть только в ВПК. То есть в производстве того, что не приносит прибавочной прибыли. В остальном падение. В этом ее тревога. То есть пушки вместо масла.
Не вижу логики. Экономика падает, а Набиуллина зажимает кредиты, лишая экономику денег, тем самым еще более усугубляя ситуацию. Как это понимать? Наверное, чтобы понимать эти вещи, надо получать высшее экономическое образование. Иначе не разобраться.
Почитайте "Капитал". Очень интересная книга.
Пробовал читать. Но бросил, не дочитал. Книга написана очень трудным языком. Да и практической пользы, думаю, от чтения "Капитала" никакой нет. Спрошу у вас вот о чем. Какую основную мысль Маркс выразил в "Капитале"? К какому выводу должен прийти человек, прочитавший "Капитал"? Вот вы к какому выводу пришли?
И так же почитайте Людвига фон Мезоса, полного антагониста Маркса. Мир станет более ярким, понятным и не плоским 🙂
Надо будет почитать Людвига фон Мезоса. Экономический либерализм мне нравится. А вот диктатура пролетариата - не очень.
Гении бывают разные. Добрые и злые. Как проводилась индустриализация, я писал выше. Сомневаюсь, что вы в такой бы хотели участвовать.
А как должна была проводиться индустриализации в СССР, если нельзя было отступать от учения Маркса и Ленина?
 
А как должна была проводиться индустриализации в СССР, если нельзя было отступать от учения Маркса и Ленина?
Самое смешное, что она везде одинаково проводилась, но имела различные временные рамки.
Почитайте "Капитал". Очень интересная книга. И так же почитайте Людвига фон Мезоса, полного антагониста Маркса. Мир станет более ярким, понятным и не плоским
В наши дни, надо Кропоткина читать. :kolobok_lol:
Какую основную мысль Маркс выразил в "Капитале"?
что повышение зарплаты не влияет на стоимость продукции, например. Но мне больше статьи Дзержинского нравились, более простым языком написаны.
 
Понятно. Но не совсем. Ведь в таком случае получается, что Центробанк навязывает банкам кредит. А если банкам не нужен кредит по текущей ключевой ставке?
Они могут и не брать. Более того, для банков проводятся аукционы и ставки там идут на понижение. Они могут и дешевле взять. А могут вообще сказать - мы пас. Как это уже с ОФЗ было не раз.
Не вижу логики. Экономика падает, а Набиуллина зажимает кредиты, лишая экономику денег, тем самым еще более усугубляя ситуацию. Как это понимать? Наверное, чтобы понимать эти вещи, надо получать высшее экономическое образование. Иначе не разобраться.
Все просто. Деньги становятся менее доступны, отсюда меньше спрос, меньше спрос - снижение цен - снижение цен = снижение инфляции.
Какую основную мысль Маркс выразил в "Капитале"? К какому выводу должен прийти человек, прочитавший "Капитал"? Вот вы к какому выводу пришли?
Труд рабочих стоит меньше, чем продукция, которую они создают. А предприниматель, как создатель и организатор - получает за это прибыль. Но я не говорю, что Маркс светоч экономики. Он просто один из полюсов.
Надо будет почитать Людвига фон Мезоса. Экономический либерализм мне нравится.
Почитайте. Маркса он разнес в пух и прах, но это не значит, что у Маркса не было интересных идей. Истина посередине.
А как должна была проводиться индустриализации в СССР, если нельзя было отступать от учения Маркса и Ленина?
Вопрос в том, она должна ли была вообще проводиться в таком масштабе? И подумайте почему она была в таком масштабе. Наводящий намек на ответ - о чем грезили большевики? 🙂
В наши дни, надо Кропоткина читать. :kolobok_lol:
И Бакунина до кучи. Жаль Махно ничего не написал 🙂
 
Самое смешное, что она везде одинаково проводилась, но имела различные временные рамки.
Ну давайте сравним, как проводилась индустриализация, например, в США и в СССР. Как она проводилась в СССР, мы знаем. А как она проводилась в США? Расскажите, пожалуйста.
что повышение зарплаты не влияет на стоимость продукции, например. Но мне больше статьи Дзержинского нравились, более простым языком написаны.
Как это повышение зарплаты не влияет на стоимость продукции? Почему не влияет? А повышение стоимости сырья, комплектующих, электроэнергии и прочего тоже не влияет на стоимость продукции?
А что говорил Дзержинский о стоимости продукции? Он в чем-то противоречил Марксу? Или во всем соглашался с ним?
 
Они могут и не брать. Более того, для банков проводятся аукционы и ставки там идут на понижение. Они могут и дешевле взять. А могут вообще сказать - мы пас. Как это уже с ОФЗ было не раз.
Ну если могут не брать, тогда понятно. Тогда, так сказать, дело добровольное, никакого принуждения нет. Тем более если еще и ставку сбить можно.
Все просто. Деньги становятся менее доступны, отсюда меньше спрос, меньше спрос - снижение цен - снижение цен = снижение инфляции.
Это просто и логично, если говорить о потребительском кредите, о кредите физических лиц. А если говорить о бизнес-кредите, о кредите юридических лиц? Тогда возникает вопрос. Как кредиты, взятые на нужды бизнеса, взятые юридическими лицами, могут влиять на розничные цены потребительских товаров? Не на покупку же потребительских товаров компании направляют эти деньги. Можно же как-то сократить выдачу потребительских кредитов, но продолжить кредитовать бизнес по низким ставкам. Почему так нельзя сделать?
Труд рабочих стоит меньше, чем продукция, которую они создают. А предприниматель, как создатель и организатор - получает за это прибыль. Но я не говорю, что Маркс светоч экономики. Он просто один из полюсов.
Но труд рабочих и должен стоить меньше, чем продукция, которую они создают. А как иначе? Иначе глупость получается. Это что же, капиталист должен продавать продукцию по цене ниже себестоимости? А в себестоимость кроме зарплаты рабочих много еще чего входит. Вот и получается, что Карл Маркс сказал глупость. Так же? Глупость же? Ну если честно. Но многие на эту глупость повелись. Почему так? Почему повелись? Ведь то, что сказал Маркс, - это мошенничество, это обман, это введение в заблуждение.
Почитайте. Маркса он разнес в пух и прах, но это не значит, что у Маркса не было интересных идей. Истина посередине.
А какие интересные идеи были у Маркса? Назовите хотя бы одну интересную идею. И была ли где-то реализована хотя бы одна интересная идея Маркса?
Вопрос в том, она должна ли была вообще проводиться в таком масштабе? И подумайте почему она была в таком масштабе. Наводящий намек на ответ - о чем грезили большевики? 🙂
Вы намекаете на мировую социалистическую революцию? Правильно я вас понял? Но я не думаю, что Сталин проводил индустриализацию для осуществления мировой революции.
 
Как кредиты, взятые на нужды бизнеса, взятые юридическими лицами, могут влиять на розничные цены потребительских товаров? Не на покупку же потребительских товаров компании направляют эти деньги. Можно же как-то сократить выдачу потребительских кредитов, но продолжить кредитовать бизнес по низким ставкам. Почему так нельзя сделать?
Простите, но любой кредит надо обслуживать, платить за него проценты. А где брать деньги на эти проценты? Правильно, закладывать эти ставки в цену товара. Вот вам и прямое влияние кредитов для юр. лиц на стоимость розничной продукции. И как сократить потребительские кредиты? Прямым запретом? Ну тогда это не рынок, да и куча банков будет проблемы испытывать.
А какие интересные идеи были у Маркса? Назовите хотя бы одну интересную идею. И была ли где-то реализована хотя бы одна интересная идея Маркса?
Ну например - теория отчуждения, теория классовой борьбы (см. СССР), де-факто, именно он объединил экономику с историей, социологией и так далее, что дало мощный рывок ее развитию. Кстати, о социологии. Маркс по сути дела, родоначальник современной социологии. Мало? 🙂
Вы намекаете на мировую социалистическую революцию? Правильно я вас понял? Но я не думаю, что Сталин проводил индустриализацию для осуществления мировой революции.
Бинго! Да нет, если почитать его труды, а так же протоколы многих заседаний Политбюро, до середины 30-х годов, а то и позднее, это была именно идея-фикс, для которой все и делалось.
 
Ну давайте сравним, как проводилась индустриализация, например, в США и в СССР. Как она проводилась в СССР, мы знаем. А как она проводилась в США? Расскажите, пожалуйста.
А какие есть варианты перехода из одного технологического уклада в другой? :kolobok_lol:
Как это повышение зарплаты не влияет на стоимость продукции? Почему не влияет?
Почитайте Маркса поймете, у него даже отдельная статья об этом есть, все четко и понятно расписано.
Бинго! Да нет, если почитать его труды, а так же протоколы многих заседаний Политбюро, до середины 30-х годов, а то и позднее, это была именно идея-фикс, для которой все и делалось.
Да он как раз сторонников этой идеи отправил в места не столь отдаленные, а главного теоретика даже в Мексике достал ледорубом. Другое дело, что любая мировая религия поэтому и мировая, что имеет шансы на весь мир распространится.
теория классовой борьбы
а сейчас ее заменили национальной борьбой, что было актуально задолго до Маркса:kolobok_lol:
 
Назад
Сверху Снизу