Китай стимулирует экономику рекордными темпами кредитования

В КНР фиксируют рост объемов кредитования, о чем сообщает новостное агентство Reuters со ссылкой на данные Народного Банка Китая. Так, лишь по итогам прошлого месяца китайские банки выдали новых кредитов на 1,17 триллиона юаней, что составляет более 163 миллиарда долларов США, в то время как по итогам года совокупный объем новых банковских кредитов в Поднебесной достиг 22,75 триллиона юаней – этот показатель стал рекордным.

Отмечается, что в значительной степени выход кредитования на пиковое значение связан с проведением аккомодационной (поддерживающей) политики государством, которая направлена на стимулирование внутренней экономической активности. При этом, по словам главы отдела исследований государственного Банка Китая Цзун Ляна, в дальнейшем китайские власти намерены направить усилия на снижение процентных ставок по кредитам, т.к. реальные проценты на рынке кредитования сегодня достаточно высоки.

Ранее сообщалось о том, что в США за год автокредиты подорожали вдвое.
 
Интересно, рано или поздно закредитованность населения достигнет своего пика? Или долги начнут передавать из поколения в поколение? А если начнут, то как будут работать с безнадежными кредитами и, главное, кто? С одной стороны - стимулирование торговых отношений, с другой стороны проблема, которую придется решать за чей-то счет, списывать долги, обнулять кредитную историю и т.д. В теории с этим можно играть, маневрировать, но на практике это всегда ведет к экономической экспансии крупным бизнесом большинства, т.е. закрепощению населения, ведь нельзя выплатить денег больше, чем их существует фактически(ситуация именно к этому и идет). Кто пострадает больше от схлопывания данных экономических пузырей, которые мы не замечаем или создаем видимость их незначительности? Или, в конечном счете большинство просто попадет в реальное рабство?
 
Интересно, рано или поздно закредитованность населения достигнет своего пика? Или долги начнут передавать из поколения в поколение? А если начнут, то как будут работать с безнадежными кредитами и, главное, кто?
Данные учитывают кредиты не только для населения, но и организаций. Закредитованность несомненно будет увеличиваться - это закономерность при наращивании объемов кредитования. В остальном - большая часть задолженности ведь никогда не является проблемной. А с просрочкой будут работать так же, как и ранее работали.
 
В КНР фиксируют рост объемов кредитования, о чем сообщает новостное агентство Reuters со ссылкой на данные Народного Банка Китая. Так, лишь по итогам прошлого месяца китайские банки выдали новых кредитов на 1,17 триллиона юаней, что составляет более 163 миллиарда долларов США, в то время как по итогам года совокупный объем новых банковских кредитов в Поднебесной достиг 22,75 триллиона юаней – этот показатель стал рекордным.
Ну а что, нормальная стратегия, нормальный подход к стимулированию экономического роста через усиленное кредитование населения и бизнеса. К такому подходу призывают и многие российские экономисты. Пусть будет, говорят они, некоторый перегрев экономики и повышенная инфляция, но зато будет и рост экономики. Но российская власть выбрала другую стратегию, которая заключается в медленном и стабильном росте. Тоже неплохая стратегия. И она мне больше нравится. Потому что, как гласит народная мудрость, тише едешь - дальше будешь.
Но и против китайской стратегии я ничего против не имею. При грамотном управлении экономикой можно использовать и такую стратегию.
 
Но российская власть выбрала другую стратегию, которая заключается в медленном и стабильном росте. Тоже неплохая стратегия. И она мне больше нравится. Потому что, как гласит народная мудрость, тише едешь - дальше будешь.
Вообще-то в России тоже растут и объемы кредитования, и степень закредитованности населения. А про кредитование в качестве драйвера потребительского спроса сама Набиуллина вещала. То, что пытаются притормаживать льготное кредитование местами - это другое.
 
Это скорее на тушение пожара бензином похоже, площадь земного шара этим не увеличишь, но агонию сократишь :kolobok_lol:
 
Интересно, рано или поздно закредитованность населения достигнет своего пика?
Если мы говорим о каком-то пике закредитованности, то мы должны понимать, что такое пик закредитованности. Что такое пик закредитованности? Вы можете ответить на этот вопрос?
Закредитованность (долговую нагрузку) одного человека можно сравнить с закредитованностью государства. На данный момент госдолг США составляет 34 триллиона долларов. Это уже пик закредитованности? Или еще нет? Если пик, то что делать дальше? Если еще не пик, то когда будет пик?
В теории с этим можно играть, маневрировать, но на практике это всегда ведет к экономической экспансии крупным бизнесом большинства, т.е. закрепощению населения, ведь нельзя выплатить денег больше, чем их существует фактически(ситуация именно к этому и идет).
Почему вы решили, что ситуация в Китае идет к тому, что у китайцев не будет денег на погашение взятых кредитов?
А что значит закрепощение населения крупным бизнесом? Ну, допустим, не смог человек погасить кредит, стал банкротом. Ну и что? Как после этого он станет чьим-то крепостным?
Кто пострадает больше от схлопывания данных экономических пузырей, которые мы не замечаем или создаем видимость их незначительности? Или, в конечном счете большинство просто попадет в реальное рабство?
Приведите, пожалуйста, примеры возможных экономических пузырей в Китае и в России. Или в любой другой стране. Вот, скажем, в Европе могут в наше время возникнуть какие-то экономические пузыри?
О каком реальном рабстве вы говорите? Какое реальное рабство может быть в наше время?
 
Вообще-то в России тоже растут и объемы кредитования, и степень закредитованности населения.
Вот интересный вопрос. Только вы, пожалуйста, не уходите от ответа и не обвиняйте меня в том, что я задаю слишком много вопросов. Я ведь не просто так задаю вопросы. Я их задаю, чтобы понять суть проблемы, суть явления. А вопрос такой. Как объемы кредитования связаны с закредитованностью населения?
А про кредитование в качестве драйвера потребительского спроса сама Набиуллина вещала.
Правильно Набиуллина вещала. Кредитование является одним из драйверов потребительского спроса. Никто с этим не спорит. Но только надо помнить, что всё должно быть в меру. И кредитование - тоже.
То, что пытаются притормаживать льготное кредитование местами - это другое.
Почему другое и почему хотят притормозить льготное кредитование? Хотелось бы это понимать.
 
Это скорее на тушение пожара бензином похоже, площадь земного шара этим не увеличишь, но агонию сократишь :kolobok_lol:
Вопреки расхожим хвалебным одам, серьезные проблемы в китайской экономике действительно есть.

А вопрос такой. Как объемы кредитования связаны с закредитованностью населения?
Напрямую

Никто с этим не спорит. Но только надо помнить, что всё должно быть в меру. И кредитование - тоже.
Кто-чем мерит эту меру просто

Почему другое и почему хотят притормозить льготное кредитование? Хотелось бы это понимать.
Другое, потолму что льготнное и коммерческое - разные вещи. Почему сокращают - в т.ч. в целях экономии бюджетных средств видимо.

П.С. И все, на ближайшую неделю ваш лимит бесплатных уточняющих вопросов исчерпан.
 
Вот интересный вопрос. Только вы, пожалуйста, не уходите от ответа и не обвиняйте меня в том, что я задаю слишком много вопросов. Я ведь не просто так задаю вопросы. Я их задаю, чтобы понять суть проблемы, суть явления. А вопрос такой. Как объемы кредитования связаны с закредитованностью населения?
Уточняющие вопросы и конкретика - хорошо, но мы пытаемся размышлять глобально, а Вы уходите в тонкости, за которыми не видно леса. Рост кредитования - не стимулирование роста экономики, а стимулирование торговли там, где она уже не может расти, т.е. в массовом потребительском сегменте. И вместо того, чтобы уходить в плановую систему производства и избегать перепроизводств, мы стараемся не разрушить основу капиталистической идеи: богатые богатеют за счет бедных. Периодически банкротятся застройщики, банки, производители китайских велосипедов, обычные граждане, теряют свои средства инвесторы - то, к чему приводит закредитованность рынка и отсутствие другой идеи, кроме как "поддерживать" экономический рост за счет движения финансовых потоков, и, к сожалению, простого и понятного решения не существует.
Правильно Набиуллина вещала. Кредитование является одним из драйверов потребительского спроса. Никто с этим не спорит. Но только надо помнить, что всё должно быть в меру. И кредитование - тоже.
Вот как раз меры никто и не знает. Ни заемщик, ни кредитор.
Почему другое и почему хотят притормозить льготное кредитование? Хотелось бы это понимать.
Потому, что на это нет денег. Сегодня льготы важнее дать не гражданским, а военным.
 
Сегодня льготы важнее дать не гражданским, а военным.
У военных и так ранний выход на пенсию, жилье дают бесплатно через 20 лет службы и прочие льготы. Они знали куда шли и все риски понимали. Мобилизованным - кредитные каникулы и зарплата от 210 тыс.
 
Уточняющие вопросы и конкретика - хорошо, но мы пытаемся размышлять глобально, а Вы уходите в тонкости, за которыми не видно леса.
А какая польза от глобального размышления, если упускаются важные детали? Были люди, которые глобально размышляли о построении коммунизма. Но они не учли некоторые детали. В результате построить коммунизм не смогли. А почему не смогли? А потому что гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Рост кредитования - не стимулирование роста экономики, а стимулирование торговли там, где она уже не может расти, т.е. в массовом потребительском сегменте.
Увеличение кредитования - это как раз и есть стимулирование роста экономики. Экономика растет тогда, когда есть платежеспособный потребитель. Разве не так?
И вместо того, чтобы уходить в плановую систему производства и избегать перепроизводств, мы стараемся не разрушить основу капиталистической идеи: богатые богатеют за счет бедных.
Вы хотите вернуться к плановой экономике? Правильно я вас понял? Ну и ответьте на вопрос, который я уже задавал. Каким образом богатые богатеют за счет бедных? Да, богатые богатеют. Но почему и как за счет бедных?
Периодически банкротятся застройщики, банки, производители китайских велосипедов, обычные граждане, теряют свои средства инвесторы - то, к чему приводит закредитованность рынка и отсутствие другой идеи, кроме как "поддерживать" экономический рост за счет движения финансовых потоков, и, к сожалению, простого и понятного решения не существует.
Ужасную картину вы обрисовали. Но я, честно говоря, не совсем понял, что вы хотели сказать. В чем проблема-то? Какую новую идею вы хотите найти? Какое простое и понятное решение вы ищите? И какую проблему хотите решить?
Вот как раз меры никто и не знает. Ни заемщик, ни кредитор.
Как это никто не знает меры? Как можно делать что-то серьезное, не зная меры?
Потому, что на это нет денег. Сегодня льготы важнее дать не гражданским, а военным.
То есть вы хотите сказать, что если бы в бюджете было много денег, то мы бы имели много льгот? Тогда я у вас вот о чем спрошу. Зачем нормальному взрослому здоровому дееспособному человеку предоставлять какие-то льготы? Почему государство должно ему помогать? Вот почему?
 
Отмечается, что в значительной степени выход кредитования на пиковое значение связан с проведением аккомодационной (поддерживающей) политики государством, которая направлена на стимулирование внутренней экономической активности.

А что означает данное стимулирование активности в экономике? На мой взгляд - это прежде всего массовые производства по всей стране, новые рабочие места и социальные производства. Тогда у людей есть работа и средства на покупку своих товаров. Спрос и предложение в примерном соотношении. Инфляция нормальная и экономика растёт. Не вижу никаких перекосов в этом плане. Идеальный пример развития, пока там Вашингтон и Техас решают кто и как будет границу защищать. В Америке одни проблемы и долги, а в КНР развитие и спокойствие. А для экономики стабильность на всех уровнях имеет решающее значение.
 
А что означает данное стимулирование активности в экономике?
В данном случае кредит выступает своеобразным гормоном роста для потребительского спроса прежде всего. А спрос в свою очередь стимулирует продавцов товаров и услуг. При этом, если поставщику не хватает собственных средств для масштабирования, он тоже может закредитоваться. В общем особо ничего нового.
 
Вопреки расхожим хвалебным одам, серьезные проблемы в китайской экономике действительно есть.
Честно говоря я хвалебных од об экономике Китая даже не встречал. Они же и сами не скрывают, что рост в 4 процента это минимально допустимый. Менее 4х процентов и треть банков рухнет, согласно их же стресс-теста. Хотя не китайские стресс-тесты ставят отметку в 5 процентов.
 
В Америке одни проблемы и долги, а в КНР развитие и спокойствие.
Все. с точностью наоборот, деньги текут в США, а не в Китай, из которого западные компании стали выводить прибыль. Поэтому и пытаются припарками виде раздачи местного аналога денег спасти умирающего.
 
Честно говоря я хвалебных од об экономике Китая даже не встречал.
Удивлен и немного завидую тому, как вам это удается) С начала известных событий у нас это отовсюду несется имхо - "разворот на восток", "наши настоящие друзья" и т.д.)
Они же и сами не скрывают, что рост в 4 процента это минимально допустимый.
В том числе разгоном кредитования они этот самый рост и "удобряют".
 
Инфляция нормальная и экономика растёт. Не вижу никаких перекосов в этом плане. Идеальный пример развития, пока там Вашингтон и Техас решают кто и как будет границу защищать. В Америке одни проблемы и долги, а в КНР развитие и спокойствие.
И сносят новое построенное жилье, которое некому покупать. Грохнулся китайский строительный гигант Evergrand с кучей долгов, на подходе второй строительный гигант Country Garden, который уже допустил дефолты по выплатам по облигациям. Так что у Китая тоже серьезные проблемы в экономике. Опять же, внешний долг растет достаточно сильно
Удивлен и немного завидую тому, как вам это удается) С начала известных событий у нас это отовсюду несется имхо - "разворот на восток", "наши настоящие друзья" и т.д.)
Колония всегда должна восхищаться метрополией :) Москва, например, в этом году будет встречать китайский новый год. Даже город специально под это украсят. :)
 
А спрос в свою очередь стимулирует продавцов товаров и услуг.

Так что важнее при кредитах: спрос населения или всё-таки предложение производителей? На мой взгляд сначала должны быть производства в массовом порядке, а потом уже будет и постоянный спрос на эти товары и услуги. Посмотрите как сейчас китайские производители тех же телевизоров, планшетов просто выкидывают всех остальных с рынка. Где легендарные SONY и тот же Самсунг? Ещё пример: "китайские автопроизводители обгонят большинство других автомобильных компаний", - уже заранее предупредил Маск. Если так дело пойдёт, то и об Америке никто не вспомнит в этом плане через каких-то 40 - 50 лет. Думаю, что её место будет в конце первой десятки и это в лучшем случае. Ну что они реально производят кроме ГМО, долларов, нефти, СПГ и своих долгов? Наверное всё-таки если правильно использовать ресурс большого населения, то результаты придут. И ещё в КНР, на мой взгляд, есть правильный механизм длинных денег на эти цели. У них нужно учиться.
 
Удивлен и немного завидую тому, как вам это удается) С начала известных событий у нас это отовсюду несется имхо - "разворот на восток", "наши настоящие друзья" и т.д.)
Не знаю, как то удается) Последнее что читал - о проблеме с трудоустройством выпускников ВУЗов в Китае. Уже не помню точную цифру, но она была весьма впечатляющая, сколько специалистов отправили библиотекарями в сельскую местность. А буквально пару дней назад наткнулся на утверждения, незнакомого мне футуролога, что главная проблема России в отсутствии качественных управленцев, нужно их из Китая завозить :kolobok_lol:
 
А буквально пару дней назад наткнулся на утверждения, незнакомого мне футуролога, что главная проблема России в отсутствии качественных управленцев, нужно их из Китая завозить
Футуролога не Максим Калашников зовут, который с "РОЙ-ТВ"? Он себя часто позиционирует "писатель-футуролог".
 
П.С. И все, на ближайшую неделю ваш лимит бесплатных уточняющих вопросов исчерпан.
Ладно, уточняющие вопросы задавать не буду. Но на ваш комментарий отвечу.
Я вам возражу. Объемы кредитования никак не связаны с закредитованностью населения. Ни напрямую, ни косвенно. Если вы в ответ зададите уточняющий вопрос, я на него отвечу. Я лимиты на вопросы не устанавливаю.
Кто-чем мерит эту меру просто
Если говорить в государственном масштабе, то меру определяют регуляторы рынка. А средств измерения у них много.
Другое, потолму что льготнное и коммерческое - разные вещи.
Это понятно. Но речь шла немного о другом.
Почему сокращают - в т.ч. в целях экономии бюджетных средств видимо.
В том числе! Значит, есть что-то и другое, что не в том числе, не в экономии бюджетных средств. И еще неизвестно, что важнее, экономия бюджетных средств или что-то другое.
 
Опять же, внешний долг растет достаточно сильно

А что это такое "достаточно сильно"? Вот вам цитата: "внешний долг Китая на конец сентября 2023 года составлял $2,38 трлн.... По сравнению с концом июня он снизился на $50,9 млрд, или на 2%" (агентство "Синьхуа"). Вижу снижение. А теперь берём США: "уже 34 триллиона долларов - на четыре триллиона больше, чем год назад, - таков госдолг США". В одном случае снижение, а в другом повышение (при этом на сумму намного большую чем весь внешний долг соперника). Это как вообще? Если это рыночная экономика США в классическом варианте, то я тогда потомок цивилизации Марса и планеты Фаэтон.
 
А что это такое "достаточно сильно"? Вот вам цитата: "внешний долг Китая на конец сентября 2023 года составлял $2,38 трлн.... По сравнению с концом июня он снизился на $50,9 млрд, или на 2%" (агентство "Синьхуа"). Вижу снижение. А теперь берём США: "уже 34 триллиона долларов - на четыре триллиона больше, чем год назад, - таков госдолг США". В одном случае снижение, а в другом повышение (при этом на сумму намного большую чем весь внешний долг соперника). Это как вообще? Если это рыночная экономика США в классическом варианте, то я тогда потомок цивилизации Марса и планеты Фаэтон.
Экономика США это большой мыльный пузырь. И всё их долговые обязательства ничего не стоят
 
Футуролога не Максим Калашников зовут, который с "РОЙ-ТВ"? Он себя часто позиционирует "писатель-футуролог".
Нет, менее одиозная личность :kolobok_lol: Раньше его фамилия не попадалась, поэтому не запомнил, но направление мысли удивило - бороться с дураками с помощью китайцев.
Вот вам цитата: "внешний долг Китая на конец сентября 2023 года составлял $2,38 трлн....
Сейчас из Мексики делают латиноамериканский Китай, так что судьба Китая зависит от выборов, а точнее их результата в США:kolobok_lol:
 
Назад
Сверху Снизу