Не люблю кредитные карты

Кредитные карточки с виду вещь безобидная, но может и затянуть в финансовую трясину. К примеру, по карточке супруги можно чуть ли не месяц пользоваться беспроцентным кредитом на 10 тысяч рублей.

Очень удобно. Особенно, когда под рукой нет свободной наличности. Но со временем жена к этому настолько привыкла, что теперь постоянно ей пользуется. Получается у нас по ней всегда долг на максимальную сумму. Плюс погашать иногда вовремя не успевает, и начинают капать проценты.
@Олег 999, кредитными картами пользоваться можно в два способа, либо ты постоянно берешь в кредит и с ЗП отдаешь, либо кое как закрываешь и пользуешься крайне редко в сложные моменты. Дать жене карту с лимитом, который выше твоего месячного дохода не лучшая идея. Деньги надо уметь считать и контролировать!
 
Кредитная карта очень удобная вещь! Нужно только научиться ей пользоваться. Людей обычно пугает слово КРЕДИТНАЯ, что означает -ты берёшь ДОЛГ, а посему его нужно вернуть с процентами...совсем не так! Соблюдая все сроки возврата, не переплачиваешь ни копейки. Я много лет уже совершаю покупки только по кредитке и ни за что не откажусь от неё! За покупки ещё и бонусы начисляются!
 
Кредитные карты в наше время должны использовать..
 
Многие их не любят, но я ничего плохого в кредитных картах не вижу. Сейчас иногда до полугода беспроцентный период. Поэтому как подушка безопасности для трудных времен это очень даже неплохой вариант, к которому можно присмотреться.
 
Ваш вопрос на самом деле звучит как утверждение вы бы хоть знаки препинания ставили хотя бы. Ну а так против кредитных карт ничего не имею против, они имеют права быть!
 
И я за жизнь кредитных карт. Очень удобно, наличка рядом не стоит, а если с дебетовыми сравнивать, то очень часто именно по кредиткам сочные предложения. По моей Tinkoff Platinum, например, можно покупать в магазинах товар в рассрочку, то есть никаких процентов, да ещё и кэшбэк до 30%. Не, кредитки однозначно должны жить. Как говорится в умелым руках и х....
 
Я тоже не люблю, но иногда они очень сильно выручают. Мне кажется, лишним не будет иметь кредитную карту. Смотря еще от какого банка. Главное, во время закрывать, чтобы проценты не капали
 
Пользуюсь кредитными картами часто. Сейчас у меня сбербанк, трачу быстро, потом плачу потихонечку. Сложно конечно погасить кредитку полностью быстро.
 
Сейчас у меня сбербанк, трачу быстро, потом плачу потихонечку. Сложно конечно погасить кредитку полностью быстро.
Вот и у меня с этим затык, вроде и траты нужные (например в этом месяце чутка здержали зп, пришлось с кредитки коммуналку оплатить),а потом как снежный ком, и продуктов купить, и вот вещь нужная по акции, а отдам вот точно с зарплаты. И получается в итоге кредитка в ноль, долг не отдается, а туда- сюда деньги только гоняются (положишь-снимешь) и уже проценты капать начинают, я пару раз так попала.
Но не смотря на это все же удобный инструмент кредитка, особенно когда срочно что-то нужно, ну и конечно для ответственных товарищей. Я стараюсь теперь ей как микрозаймом пользоваться, типа до зарплаты и по рукам себя бью, на всякое не трачу. Закрываю лимит и лежит она у меня до следующего форс мажора, дисциплину себе прививаю финансовую))) С переменным успехом правда.:kolobok_coool:
 
не смотря на это все же удобный инструмент кредитка, особенно когда срочно что-то нужно
У меня для этого дебетовка, где лежит моя же заначка. И сроков нет, и процент, пусть и маленький, капает мне, а не банку.
 
У меня для этого дебетовка, где лежит моя же заначка. И сроков нет, и процент, пусть и маленький, капает мне, а не банку.
Помню-помню, был у нас как -то разговор на эту тему)))) И я очень даже согласна, что так и надо и сама хотела кредитку закрывать нафиг и не брать вообще, но конец прошлого года и начало этого немного подкосили меня в финансовом плане, все заначки вытащила, по новой надо копить))
 
конец прошлого года и начало этого немного подкосили меня в финансовом плане
А... ну так тоже может быть. И доходы могут подвести, и расходы могут случиться непредвиденные, но важные и срочно.
 
Пользуюсь кредитной картой Сбербанка. Она у меня уже несколько лет. Использую чаще всего в льготный период, когда не нужно платить проценты. Очень выручает, когда до зарплаты еще несколько дней. Когда только открыла карту, допускала просрочки по незнанию. Так что, пришла к пониманию правильного использования кредитки методом проб и ошибок. Поэтому всем советую, прежде чем оформлять кредитку, изучить подробно все нюансы, чтобы она в итоге была в радость, а не в тягость!
 
Конечно кредитные карты это очень удобно в наше время, сначала люди начинают залазить в долг по острой необходимости, а потом уже по привычке даже если ее нет.
 
Пользуюсь кредитной картой Сбербанка. Она у меня уже несколько лет. Использую чаще всего в льготный период, когда не нужно платить проценты. Очень выручает, когда до зарплаты еще несколько дней. Когда только открыла карту, допускала просрочки по незнанию. Так что, пришла к пониманию правильного использования кредитки методом проб и ошибок. Поэтому всем советую, прежде чем оформлять кредитку, изучить подробно все нюансы, чтобы она в итоге была в радость, а не в тягость!
Да у меня такая же карта. А недавно перевыпустил и вместо 55 дней стало 120 без процентов. Так сумел с ней съездить в отпуск и погасить весь долг без процентов. Удобно.
 
В наше время можно часто услышать негативные отзывы о пользовании кредитной картой, но как человек постоянно пользовавший кредитной картой скажу что главное это делать разумно. Конечно же если Вы способны потратить все деньги на не нужные покупки (как Вам кажется), то тут уже нужно призадуматься об оформлении кредитной карты.
Ну, скажу о себе: я, если денег нет - лишний раз даже из дому не выхожу, не интересно. Другое дело гулять после ЗП, когда "деньги карман жгут": сразу то лишняя кофточка появляется, то кастрюля) В общем, мне кредитка строго противопоказана.
 
Ну, скажу о себе: я, если денег нет - лишний раз даже из дому не выхожу, не интересно. Другое дело гулять после ЗП, когда "деньги карман жгут": сразу то лишняя кофточка появляется, то кастрюля) В общем, мне кредитка строго противопоказана.
Вот и у меня так и не объяснишь сама себе, что деньги "которые карман жгут" заемные, тратятся как свои. А вот когда погашать кредитку надо, то сразу жаааалко своих денежек, как так - то работала, работала и отдай. В этом плане мне больше позиция @Кот, нравиться, у себя взял, никому не должен. Захотел еще накопил/отложил, не захотел живи на то что есть. Нет нервотрепки с процентами и долгами.
Дело ведь не в кредитке или кредитах, дело в человеческих слабостях и отсутствии финансовой грамотности, элементарном умении просчитывать свои действия. В школе вместо всякого религиоведения или что там хотели внедрить, лучше бы как раз уроки финансовой грамотности ввели и семейный и гражданский кодекс изучали, все больше пользы было бы.
 
В школе вместо всякого религиоведения или что там хотели внедрить, лучше бы как раз уроки финансовой грамотности ввели и семейный и гражданский кодекс изучали, все больше пользы было бы.
Подписываюсь под каждым словом! Кстати, ходил слушок, точнее читала статью, что даже в федеральных государственных образовательных стандартах РФ прописали, что с сентября 2022 года будут в школах финансовую грамотность преподавать.
Кто знает, ввели на сегодняшний день такой предмет или нет?
 
Вот и у меня так и не объяснишь сама себе, что деньги "которые карман жгут" заемные, тратятся как свои. А вот когда погашать кредитку надо, то сразу жаааалко своих денежек, как так - то работала, работала и отдай. В этом плане мне больше позиция @Кот, нравиться, у себя взял, никому не должен. Захотел еще накопил/отложил, не захотел живи на то что есть. Нет нервотрепки с процентами и долгами.
Дело ведь не в кредитке или кредитах, дело в человеческих слабостях и отсутствии финансовой грамотности, элементарном умении просчитывать свои действия. В школе вместо всякого религиоведения или что там хотели внедрить, лучше бы как раз уроки финансовой грамотности ввели и семейный и гражданский кодекс изучали, все больше пользы было бы.
Мне кажется уроки финансовой грамотности не делаются специально. Ведь научи детей рационально расходовать деньги и как потом на них зарабатывать? Кто будет брать бренды по завышенным ценам в пять раз. А кредиты на хотелки тоже резко уменьшатся. Тогда у банкиров резко упадет прибыль.
 
Мне кажется уроки финансовой грамотности не делаются специально. Ведь научи детей рационально расходовать деньги и как потом на них зарабатывать? Кто будет брать бренды по завышенным ценам в пять раз. А кредиты на хотелки тоже резко уменьшатся. Тогда у банкиров резко упадет прибыль.
Вот кстати. да. Это снизит уровень потребления всего, что нам впаривают под видом, модно-дорого-богато. Значит нужно самим доносить, учить детей своих. При этом желательно самому иметь хоть какие-то базовые знания. А то у многих, до сих пор детский подход к деньгам, получил нужно сразу все потратить, а там хоть трава не расти. И что самое интересное, что например кредиты как-то более менее ответственно платятся, а вот по кредиткам как правило начинаются проблемы, то платеж не вовремя, то погасить не могут, а платятся только проценты, то вообще перестают платить по кредитке.
Мне кажется, что когда берут целевой кредит, например холодильник, то платить психологически проще, вот вещь, вот я за нее плачу. А по кредитке чаще всего пустые траты, типа на продукты, в кафе посидеть, какую то шмоточку купить, то есть нет материального подтверждения за что ты свои кровные отдаешь.
 
@alinis4e, тоже читала про то, что планируют такой предмет ввести. Но пока вроде не ввели. У меня сын студент, так что про школу только по отзывам знаю)
 
Вот кстати. да. Это снизит уровень потребления всего, что нам впаривают под видом, модно-дорого-богато. Значит нужно самим доносить, учить детей своих. При этом желательно самому иметь хоть какие-то базовые знания. А то у многих, до сих пор детский подход к деньгам, получил нужно сразу все потратить, а там хоть трава не расти. И что самое интересное, что например кредиты как-то более менее ответственно платятся, а вот по кредиткам как правило начинаются проблемы, то платеж не вовремя, то погасить не могут, а платятся только проценты, то вообще перестают платить по кредитке.
Мне кажется, что когда берут целевой кредит, например холодильник, то платить психологически проще, вот вещь, вот я за нее плачу. А по кредитке чаще всего пустые траты, типа на продукты, в кафе посидеть, какую то шмоточку купить, то есть нет материального подтверждения за что ты свои кровные отдаешь.
Ну да у меня племянница еще не работает, но уже активно берет кредиты в МФО. На роллы и пиццу. И обязательно с доставкой на дом. А потом дедушка судорожно бегает и гасит за нее. При этом ей уже 22 и заканчивает институт.
 
Ну да у меня племянница еще не работает, но уже активно берет кредиты в МФО. На роллы и пиццу. И обязательно с доставкой на дом. А потом дедушка судорожно бегает и гасит за нее. При этом ей уже 22 и заканчивает институт.
ужас, как так можно безответственно относиться к деньгам..
 
Ну да у меня племянница еще не работает, но уже активно берет кредиты в МФО. На роллы и пиццу. И обязательно с доставкой на дом. А потом дедушка судорожно бегает и гасит за нее. При этом ей уже 22 и заканчивает институт.
Кстати, тоже знаю таких девчат в возрасте лет 18-22, только они берут на шмотки модные, а гасят родители с бабушками-дедушками. Такое не редкость сегодня среди молодежи.
 
Кстати, тоже знаю таких девчат в возрасте лет 18-22, только они берут на шмотки модные, а гасят родители с бабушками-дедушками. Такое не редкость сегодня среди молодежи.
я вот порой такое слушаю и мне кажется, что я была золотым ребёнком)))
потому что если бы я такое сделала, меня бы заставили всё сдать, долг погасить/закрыть кредитку и ещё бы по бошке надавали)))
 
Назад
Сверху Снизу