Дадут ли кредит если отказаться от страховки?

@denris, Все зависит от Вашей кредитной истории и от кредитного рейтинга, а также от суммы кредита.Страховка покрывает банку риски,но не стоит забывать что она покрывает и Ваши риски тоже!
 
Кредит должны давать и при отказе от страховки, в основном это менеджеры навязывают страховку что бы им процент накапал с вас. Но что бы с большей вероятностью получить кредит лучше и страховку тоже брать, а после можно просто от нее отказаться и вернуть потраченные на страховку средства. Так головной боли меньше будет
 
навязывают страховку. Могу ли отказаться
Страхование кредита является добровольным. на результат одобрения никак не влияет. Это мое личное мнение конечно. Но я считаю что если сумма небольшая, то лучше подключить страховку. в жизни всякое бывает. дабы оградить своих близких от выплат.
 
Мой отчим брал кредит, навязали страховку. Без нее отказали делать. Включили, как написано выше в тело кредита. Но он уволился, потерял документы и недвижимость. Но случай не страховой. Был суд, теперь ходят коллекторы. Приходили смотреть, что можно забрать в уплату.
 
Сам работал в сфере услуг и примерно понимаю суть всей схемы. Конечно,Вы в праве отказаться. Если банк уже одобрил кредит,то менеджер ничего не в праве изменить. Он лишь оформляет для себя "дополнительную продажу". Количество таких продаж прямым образом влияет на размер его премии. К тому же, всегда и везде есть планы,которые нужно выполнять. Это тоже никто не отменял. Так что подробнее изучите правила кредитования и страхования,чтобы увереннее себя чувствовать в разговоре с менеджером и откажитесь,если страховка Вам не нужна.
 
Если вы берете кредит на большую сумму денег, на мой взгляд, лучше не рисковать и оплатить страховку. В конце концов она может и пригодиться
 
Страховка по факту это по желанию делается. но за частую как менеджер так и управляющий банком могут говорить что без ее никак. ведь действительно процент имеет каждый на своей лестницы.
 
В случае отказа от страховки вам могут отказать в кредите, или предложат кредит с более высоким процентом.
 
Страховка влияет на решение банка.Пожилым людям без страховки практически не одобряют кредит.Оформляя страховку,заёмщик показывает своё ответственное отношение и тем самым вызывает большее доверие.
 
По сути, отказать не в праве. Страховка - добровольная. Но, к сожалению встречаются недобросовестные специалисты, которые могут сказать вам, что кредит отказали из-за не купленной вами страховки. Чтобы избежать неприятностей, откажитесь от от нее уже после одобрения, если она вам действительно не нужна.
 
Добрый день! На сколько я знаю, вы имеете полное право отказаться от страховки. Банки, как правило, охотнее одобряют кредиты, которые включают в себя страховку, но она не обязательна. Но, здесь две стороны медали: с одной стороны, отказавшись от страхования, вы, в случае каких-либо жизненных непредвиденных ситуаций (увольнение с работы или, если что-то случается со здоровьем), можете столкнуться с трудностями по выплате кредита, а с другой стороны банк, страхуя ваш кредит обеспечивает себя "безопасными условиями возврата заёмных средств". Поэтому, целиком и полностью принимать решение брать кредит со страховкой или нет принадлежит вам.
 
Если кредит ипотечный, то разные страховки обычно обязательное условие или при автокредитах необходимо оформить КАСКО. Потребительский кредит не требует обязательного оформления страховки. Если банк отказывает, то лучше выбрать другой банк.
 
Ипотечный кредит однозначно требуют страховку, обязательное условия.
А вот по потребительскому расскажу два метода как бороться с навязыванием страховки(все на примере Зеленого банка на букву "С"):
Общая ситуация приходите брать кредит Вам навязывают страхование и говорят, что без страховки не даем, все условия такие, оибо берите со страховкой, либо до свидания. Дальше два варианта:
1. Если человек неконфликтный, соглашаетесь, оформляете, получаете, одобрение, кредит, не позднее чем в двухнедельный срок(лучше на следующий день после получения кредита) приходите в офис и пишете на отказ от страховки(не забудьте копию заявления или его номер входящий), страховку вернут в течении 10 дней в полном размере. P.S.Менеджер будет очень грустный)))
2. Говоришь, хорошо, не даете без страховки, это официальная политика банка? Как Ваша фамилия? Позовите старшего менеджера. И прямо при них достаете телефон и начинаете набирать горячую линию...мне сказали, что вышла ошибка и оформят без страховки после уточнения фамилии у обычного менеджера и извлечения телефона из кармана. P.S. Места в банке сладкие, плюс это еще нарушение антимонопольного законодательства с их стороны, навязывание дополнительных услуг.
 
Наверное всё зависит от вида кредита. И здесь больше вероятность в том, что ипотечный кредит будут обязывать страховать.
У меня по поводу страховки осталось неприятное впечатление. Помимо больших процентов(Альфабанк) они ещё добавили к обычному кредиту(карта) совсем не детскую страховку.Я потом в телефонном режиме её убрал.
 
А он, скорее всего, имеет % с этой страховки
Обычно страховку навязывают на кредит с большой суммой, и % соответственно у менеджера будет нормальный. Если сумма небольшая, то и страховка не нужна ни банку, ни вам.
 
Все зависит от суммы кредита. На крупную сумму в любом случае оформят страховку или откажут. Менеджер, заполняя заявку сразу делает пометку о согласии клиента на страховку и по этой заявке принимается решение.
 
@Katerunka, не обязательно чтобы сумма была большой, брали перед новым годом небольшой потреб кредит, с первоначальным взносом, нам молча оператор внесла сумму страховки в тело кредита. Все так объясняла хорошо, как платить. где платить и т.д., но про страховку молчок. И когда я ей этот вопрос задала, делала большие глаза и нехотя призналась, что таки да внесла сумму страховки, даже не спрашивая. Как по мне так прямое нарушение прав, навязывание услуги.
 
Конечно банку выгодно выдавать кредит со страховкой. Но давайте подумаем, нам ведь тоже она может пригодиться. Если не дай бог что-то случится с заемщиком, то кредит не повесят на родственников а заплатят все по страховке. Не такая уж и большая сумма в страховке, чтобы не просчитывать такой момент. Страхуем же мы свое жилье годами, от пожара или кражи и если за год ни чего не случается мы не сожалеем об этой сумме. Зато точно знаем, что в случае чего нам все выплатят.
В моем случае страховка с кредитом была обязательна. Однако, я сам хотел подстраховаться, чтобы в случае чего (не дай бог, конечно), не дергали моих родных.
 
Многое зависит, как ни странно, от идеологии хозяев банка. Есть банки приличные, где клиентов "разводят" по-минимуму, а есть банкиры с пониженной социальной ответственностью :). Например, в Ренессанс Кредите обман клиентов со страховкой - политика банка. Есть сговор со страховой компанией, есть утвержденные чек-листы, по которым работают менеджеры. Они подсовывают кучу документов мелким почерком на подпись и говорят: давайте я Вам ключевые моменты расскажу... страховку лучше оформить - так выше шанс на одобрение, но вы сможете от неё отказаться хоть завтра, мы работаем с хорошей страховой компанией, она выплачивает до 80% от суммы страховки при отказе. Любезно дают тебе проспект и подчёркивают номер горячей линии 8-800... по которому "завтра" вы сможете отказаться от страховки. Когда на следующий день звонишь по указанному номеру, оператор с явным злорадством говорит отрепетированную фразу "а посмотрите-ка на пункт 8 договора", а там... правильно, ты подписал бумагу, в которой значится, что согласен с тем, что страховка не возвращается. Понятно, что в суде такое явное мошенничество недоказуемо, ибо всё - только слова. Поэтому вывода 2. 1) Обязательно читайте все буквы, под которыми подписываетесь. 2) Можете брать с собой на переговоры с банкирами диктофон. Как минимум будете себя увереннее чувствовать.
 
Есть разные варианты развития событий, т. к. у каждого банка своя политика. Я работала в банке "Открытие" и там страховка на процент одобрения вашей заявки никак не влияла. Это иногда бывает уловка кредитного специалиста, мол, возьмете со страховкой- точно одобрят. Знаю так же например в банке "Россельхоз" страховка снижает саму процентную ставку.
Так же, в том банке, где я работала, можно было отказаться от приобретенной вами страховки путем подачи заявления в течение пяти дней, но , комиссия за выдачу страховки была очень ощутима.
Мое мнение, как мнение бывшего кредитного специалиста-страховка не может быть обязательной. Это дополнительная услуга. Если специалист утверждает обратное- попросите его показать документ, где прописано что страхование является обязательным.
 
Страховка кредита - это опция, с помощью которой банк перестает волновать будете ли Вы отдавать вредит или нет. Соответственно при наличии страховки кредиты дают всем в независимости от кредитных историй. В то же самое время, если страховки нет, то и проценты по кредиту зашкаливают и дают не всем. Простая математика.
 
Если у Вас хорошая кредитная история,то конечно, дадут!Но стоит не забывать о том, что если вид товара относится к каким то техническим устройствам, то все же стоит взять страховку, потому что можно по ней устройство поменять при определенных обстоятельствах
 
Считается, что страховка дело добровольное. И ее навязывают менеджеры. Но только ведь и кредит дело не обязательное. Нет же закона, который обязывает банк дать человеку кредит. И менеджер, скорее всего не по своему решению продает страховки.
 
Вам скорей всего откажут в получении кредита, так как у вас скорей всего не получится диктовать банку свои условия. Моему знакомому отказали в кредите при такой же ситуации, потому что он не захотел брать дополнительные услуги банка в виде страховки. Банк по-моему назывался МКБ.
 
Если кредит ипотечный, то разные страховки обычно обязательное условие
Это не так. По закону, отказ от страховки, как имущества, так и жизни/здоровья, да вообще отказ от любой страховки не может быть основанием для отказа в кредите. То есть страховка необязательна. Если случится невероятное и банк укажет такую причину отказа, вы можете с уверенностью подавать в суд. Другое дело, что руководство финансовых организаций настоятельно "не рекомендует" одобрять незастрахованные ипотечные ссуды, поэтому, когда принципиально не хотите платить страховой компании, будьте готовы либо к отказу без объяснений, либо к повышению ставки. Обычно повышение ставки обыгрывается формально, как скидка для застрахованных клиентов и соответственно отсутствие скидки для незастрахованных.
 
Назад
Сверху Снизу