Идти в поручители для подруги или нет?

Alina@

Alina@

Завсегдатый
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
 
@Alina@, родственников своих пусть подключает, сегодня она подруга, завтра "работы нет, денег нет, дети маленькие, муж в запое" и т.п.
 
@Alina@, Не соглашайтесь, моя уже бывшая соседка вынуждена была квартиру поменять на меньшую с доплатой и этими деньгами погасить ипотеку "подруги".
 
Надо отказывать. Если боитесь потерять подругу - не бойтесь. Если она по какой-то причине решит не отдавать кредит, в последнюю очередь она подумает о вас. Слишком часто случаются случаи, когда поручители расплачиваются за кредиты вчерашних друзей/подруг.
 
В нынешнее время поручителем идти все равно что приговор о выплате чужого кредита подписывать, процедура рисковая, а какие плюсы вам ??? Страх что подруга перестанет платить и вы вынуждены будете платить вместо нее... Лично я бы не стал поручителем даже для родственников, ну разве что для родителей, в ином случаи даже близкие друзья забывают про твою доброту и ссылают все свои заботы по кредитам на тебя в частых случаях... Тем более сумма крупная как вы говорите, ну его. Ладно бы стиральная машинка )))
 
Рискованно соглашаться поручителем, отказывайтесь. Близкая подруга поймет.
 
Моя знакомая, мужу взяла кредит, на его нужды и деньги семейный котел обошли. Сейчас это уже бывший муж, а кредит как был, так еще будет несколько лет ее. А у подруг в голове лес потемнее бывает. не бойтесь отказать. Представьте в этот момент, что вы просто отказываете ей, взять свой долг на себя. ))
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Конечно же не стоит, но если согласитесь, и случится вдруг что подруга решит перестать платить за кредит, то вы сможете обратится к коллекторам, и они помогут вам решить этот вопрос. У меня так знакомый брал кредит на себя для другого человека, и тот после ссоры отказался оплачивать ежемесячные взносы, так он обратился к коллекторам и тот снова ежемесячно носит деньги в банк, но лучше не рисковать.
 
Не знаю, стоит ли ли идти поручителем подруги. наверно это ответственность. Я пошел поручителем в отцу, который покупал квартиру в Сочи.
 
О, квартира в Сочи-мечта! Очень хочется жить рядом с морем. да, поручителем бы я выступил тоже только у ближайших родственников, по-другому никак.
 
Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Ни в коем случае не соглашайтесь, сегодня подружка, а завтра..ну вы можете понять. У меня мать друга уже выступила поручителем однажды. Подруга на кредитные средства приобрела автомобиль, а платить отказалась. Тут то банк и взялся за поручителя. В итоге пришлось переписывать квартиру на сына ( по рекомендации адвоката ), чтобы банки не оттяпали..Так что думайте что делаете.
 
Выступая поручителем или давая в долг нужно заранее попрощаться с денежками и быть в готовности постоянно, что придется отдавать долги за подружку. Все зависит от ваших отношений, в какую ситуацию она попала и от лично вашего финансового положения.
 
Обязательно это необходимо сделать. Ведь подруга берёт ипотеку не на один год. И от этого ваша дружба гарантировано продлиться на весь срок ипотеки. Если вдруг подруга перестанет платить за кредит, то ваша дружба получит и материальную поддержку с вашей стороны.
 
Если у вас есть возможность в случае проблем у подруги погашать её ипотеку - то я бы посоветовала пойти поручителем, тем более настоящих друзей в жизни не так много бывает и если вы прошли вместе какие-то испытания, то знаете, чего стоит слово этого человека. Опять же ,если подруге жить негде то вы очень ее выручите и она будет вам благодарна. Но если бы у меня попросили пойти поручителем, я бы отказалась, для меня это страшно(
 
Знаете такую поговорку "Дружба-дружбой, деньги врозь"? Подруга - это очень хорошо, но в жизни случаются довольно разные ситуации, благодаря которым может Ваша дружба прекратиться. У меня есть очень много примеров, когда из-за денег навсегда ругались подруги, кумовья и даже родные люди. Поэтому я думаю Вам стоит тактично своей подруге отказать.
 
Oтвечаю вам как работник банка: если вам дорога дружба не делайте этого. Всякое в жизни бывает. Если не хотите прямо отказать, то найдите вескую причину: плохая кредитная история, уже в попичителях у кого-то, сами собирайтесь брать кредит и т.п. Ведь становясь попичителем вы берете определенную обязанность.
 
Представьте, если подруга потеряет работу, сможете выплачивать за нее кредит? Поручительство рискованный шаг и даже лучшие друзья подводят.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
В таких ситуациях надо научиться говорить "нет", не задумываясь ни на одну секунду. Зачем вам нужна лишняя головная боль? Пусть у вашей подруги поручителями будут родители или другие близкие родственники. Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Конечно нет. У меня был такой случай, взяла на себя поручительство за подругу, потом с ней повздорили, на данный момент не общаемся, хотя были не разлей вода. А у неё сейчас похоже проблемы финансовые и видимо не платит... а меня по сей день банк тоже вызывает и нервы трепет. Так, что подумайте, надо ли вам это.
 
Сейчас такое время, что всякое может случиться. Мы с моей подругой дружим очень долго и крепко, но ни я, ни она не пошла на такие серьёзные действия.
 
В свое время подруга брала на свое имя для меня кредит, нам немного не хватало на квартиру, ну как немного несколько сотен тысяч. Риелторы, которые нашу сделку сопровождали, чуть не упали в обморок, когда узнали и долго выясняли, где берут таких друзей. Естественно, кредит мы выплатили раньше срока. Так что по-разному бывает
 
Близкая подруга поймет.
Вот именно, если подруга настоящая, то должно понять, что отказывая ей в услуге, вы не предаете ни её, ни вашу дружбу. Я бы, наверное, поговорила с подругой, предложив стать на мое место.
 
@Nata Li, невозможно встать на место другого человека. Подруге вполне может показаться, что вот она бы точно не отказала, хотя большой вопрос, как бы она себя в реале повела. Лучше сослаться на то, что планируешь покупать свою квартиру\машину и прочее, а с поручительством это будет сделать сложнее
 
Размер ипотечного кредита довольно большой, и в случае чего, вешать на себя такие обязательства очень рискованно. Нужно объясниться с подругой, честно признав, что возможности подстраховать её у вас нет.
 
Рискованно соглашаться поручителем.
Это действительно очень рискованно, потому что всякие ситуации случаются. Не дай Бог что. А если и у вас доход небольшой, то потом разбираться со всем этим придется вам лично. Если кого и брать поручителем, то только членов семьи. А так да, есть риск просто потерять подругу.
 
Назад
Сверху Снизу