Идти в поручители для подруги или нет?

соглашаться или нет?
Категорически нет! Иначе угробите дружбу и влезете в очень неприятную историю. Если ей отказали в этой просьбе родственнички, это же и вас должно насторожить!
 
Отчего-то кажется, что действительно поручителями лучше брать родственников. Дело не только в риске, а в том, что и банку так логичнее.
 
Не соглашайтесь, моя уже бывшая соседка вынуждена была квартиру поменять на меньшую с доплатой и этими деньгами погасить ипотеку "подруги".
У кого есть знакомый депутат ГД?
Надо пропихнуть законодательную инициативу. 1. Поручителем по кредиту может быть только то лицо, которое публично сможет исполнить песню лисы Алисы икота Базилио.
2. Артистичность исполнения влияет на размер выдаваемых кредита.
 
Я бы отказалась от такой перспективы. Для таких серьезных обязательств есть родственники. Если неудобно отказаться, сообщите, что уже являетесь поручителем по крупному кредиту. Конечно, придется слукавить, но это сбережет и отношения, и Ваше финансовое благополучие.
 
Однозначно нет! Не берите на себя чужие долги, даже родственники не всегда согласны пойти в поручители, а тут подруга.... почему она родителей не попросила?
 
Подруга перестанет платить, а Вы узнаете все прелести наезда банка.
 
Ну почему же отказываться, можно поступить хитрее, если она не будет платить по кредиту, пусть все ее имущество отходит вам, проконсультируйтесь с адвокатом, если такое возможно, то делайте. Наверняка вам подруга очень дорога. иначе никогда бы не задали такой вопрос, а так сможете обезопасить себя, да и она 100 раз подумает, когда на кону будет стоять ее имущество!
 
Я бы 100 раз подумал, ведь может в итоге получиться так, что у подруги не окажется денег, и появятся вопросы к поручителю. Важно узнать, что ожидает поручителя в случае неолпаты кредитовю
 
Нет, не идите. Стыдно будет и еще будете чувствовать вину, если она не отдаст долг.
 
Ситуации бывают разными. Я бы на вашем месте не становилась поручителем. На мой взгляд, это слишком большой риск.
 
@Nata Li, невозможно встать на место другого человека. Подруге вполне может показаться, что вот она бы точно не отказала, хотя большой вопрос, как бы она себя в реале повела. Лучше сослаться на то, что планируешь покупать свою квартиру\машину и прочее, а с поручительством это будет сделать сложнее
На мой взгляд, это самое лучшее решение данной проблемы.
 
В свое время подруга брала на свое имя для меня кредит, нам немного не хватало на квартиру, ну как немного несколько сотен тысяч. Риелторы, которые нашу сделку сопровождали, чуть не упали в обморок, когда узнали и долго выясняли, где берут таких друзей. Естественно, кредит мы выплатили раньше срока. Так что по-разному бывает
Вам очень повезло с подругой.
 
Присоединяюсь к предыдущим высказываниям - ни в коем случае не соглашайтесь! Сам являюсь поручителем одного не очень надежного (выпивающего) человека - платить то он платит, но с регулярными просрочками - звонки, письма и т.д. - нервов мне за 12 лет попортили немало...
 
Мне однажды попросили быть поручителем сотрудник на работе. Я отказалась, сказала что сама собираюсь кредит брать, поэтому у меня могут быть проблемы. В общем, отмазалась. Тем более что человек не особо близкий был.
 
Когда речь идёт о больших суммах, люди теряют голову, в том числе и друзья. Не соглашайтесь на поручительство ни у кого. Человек в себе не всегда уверен, а уж как он поступит по отношению к другом человеку..., особенно когда речь идёт о больших деньгах.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Здравствуйте, с такой же ситуацией столкнулся и я когда то, поэтому поделюсь личным опытом. Шел поручителем своему близкому другу - компаньйону, кредит крупный суммы, на 5 лет, через такой срок мы уже тесно не общались и не сотрудничали, а через 6 лет взятия этого кредита, начались реальные проблемы, нада понимать, что ВЫ несете перед банком всю ту же ответственность что и получатель, и когда дело доходит до суда, вы так же отвечаете за этот кредит всем своим имуществом и активами. Помните что жизнь не предсказуемая, ситуаций с ПОЛУЧАТЕЛЕМ может быть много разных, и тогда ВАМ придется нести ответственность. Действие на свой страх и риск. Я второй раз на эти грабли не стану.
 
Ну почему же отказываться, можно поступить хитрее, если она не будет платить по кредиту, пусть все ее имущество отходит вам, проконсультируйтесь с адвокатом, если такое возможно, то делайте. Наверняка вам подруга очень дорога. иначе никогда бы не задали такой вопрос, а так сможете обезопасить себя, да и она 100 раз подумает, когда на кону будет стоять ее имущество!
Ход конем, идеально! При таком условии реально обезопасить себя хотя бы в какой-то части. Только вот возможно ли это юридически? Про моральную сторону вопроса я молчу, редко когда дружба выдерживает такие проверки имущественными обязательствами, на мой взгляд.
 
Добрый день! Я бы вам тоже не советовал быть поручительницей...
 
@Alina@, Cкажу вам так. Если вы доверяете подруге, как себе, то стоит идти, если нет, то сто раз подумайте, потому что если начнутся проблемы, они и вас коснутся, нужны ли вам подобные риски, только для того чтобы помочь своей подруге?
 
А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
В далеком 2007 году я брала кредит на развитие бизнеса и попросила подругу быть моим поручителем, родственников не было таких,к то мог бы стать поручителем. Она тоже занималась предпринимательством и банк рассматривал ее кандидатуру, как положительную. Я исправно оплачивала кредит и у нас все прошло гладко. Но, это всегда риск. Многое зависит от взаимоотношений.
 
Я считаю, что однозначно, соглашаться не стоит, какие бы хорошие отношения у вас не были. Встречала очень много случаев, когда заемщик переставал оплачивать свой долг по какой-то причине и приходилось выплачивать поручителю.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?

Нет, ни в коем случае к подругам в поручители не идти. Это не просто рискованный, а совершенно необдуманный шаг. Приведу реальный пример, когда я стала поручителем у ближайшей подруги. После получения денег она просто исчезла с ними из нашего города. Это был не просто шок, для меня это был гром среди ясного неба. До сих пор не понимаю, как можно было сбежать с деньгами и оставит меня на съедение волкам. Ни от кого из родных я не добилась ответа, юристы отвечали - сама же добровольно подписалась. Вот и выплачиваю чужой кредит, а подруг у меня сейчас нет. Нельзя никому доверять - каждый сам за себя!
 
Назад
Сверху Снизу