Взять в кредит или накопить?

@АндрейШепелев, которую так же можно и потерять если что :) Ну а если серьезно, то вы правы в том, что каждый для себя должен решать, что ему удобнее, что выгоднее. Главное, тут уметь калькулятором пользоваться.
 
Если машина значительно меняет качество жизни, то я бы однозначно не копила бы, а брала кредит. А учитывая, что рубль дешевеет и вряд ли перестанет, то собирать деньги смысла практически нет. Единственное, автокредит не всегда самый выгодный, поэтому имеет смысл рассмотреть другие займы.
 
@marusia, вот тут готов поспорить. Автокредиты бывают разные и даже есть варианты, вообще беспроцентных. По крайней мере у Рено не так давно была такая акция. А так, в среднем от 10.5 до 13 процентов. Потребкредиты, как правило дороже.
 
@marusia, вот тут готов поспорить. Автокредиты бывают разные и даже есть варианты, вообще беспроцентных. По крайней мере у Рено не так давно была такая акция. А так, в среднем от 10.5 до 13 процентов. Потребкредиты, как правило дороже.
Я же не пишу, что "не выгодные", тут просто, как с любым кредитом, нужно не лениться, ходить по банкам и сравнивать - у автокредита может быть хорошая ставка, но на него накидывают дополнительные условия, страховки, плюс, как правило, машину не продать пока не выплатил. Я имела в виде не "не берите автокредиты", а "стоит подумать над всеми вариантами".
 
@marusia, машину не продать, пока не выплатил, это факт. Но это пожалуй единственный минус, потому как страховку минусом назвать нельзя. Как показывает практика, одно ДТП и КАСКО полностью окупается. А сами понимаете, что от этого никто не застрахован.
 
@lisss, Ой, "беспроцентный кредит" это что-то из области фантастики. Скорее всего маркетинговый ход, акция на дорогущую модель либо уже в стоимость добавили все проценты)
 
Я раньше занимал позицию противника кредитов, но когда взяли пару раз потребительский кредит, то сразу мнение поменялось немного. Кредит можно брать только тогда, когда у вас есть стабильный доход.
 
Всё зависит от того,какую машину и для каких целей покупать. На б. у. стоимостью до 100 тысяч можно и накопить. Если брать навороченную, то лучше взять кредит. Стоит задуматься о кредите и тогда, когда автомобиль жизненно необходим для бизнеса и нет времени ждать, пока соберётся нужная сумма.
 
Получаем, что если 20 месяцев откладывать на депозит, то можно скопить на базовую модель. Итого 20 месяцев семейной экономии.

Если есть такая возможность, то лучше накопить, чем брать кредит. За эту срочность придётся потом выложить ещё больше денег. Ездить ведь есть пока на чём, поэтому спокойно копите. Единственное, может рассмотреть вариант покупки другой машины, например Lada XRAY Cross, по деньгам экономия на 200 000 рублей. При этом более дешёвое обслуживание.
 
@Ика, нет, это не фантастика. Автопроизводители точно такие же участники рынка и им надо содержать заводы, ставить планы производства и иногда выгоднее субсидировать покупателя за свой счет (посредством афилированных банков), понеся небольшие убытки, что бы избежать куда больших.
 
А я предлагаю взять кредит, но машину покупать после НГ, когда скидки на предыдущий год доходят до 20%, тем самым вы экономите 1 год, за который авто больше всего теряет в цене, либо искать машину, которая долго стоит в шоуруме и переезжает из 1 салона в другой (но это больше подходит для Мск), я на машине смогла сэкономить приличную сумму, на которую купила страховки+ зимние колеса.
 
Мне кажется, что лучше всего подождать те 20 месяцев, когда накопятся средства из депозита. Получается что вы даете банку кредит, а не он вам. Еще один минус кредита будет в том, что вы будете много денег тратить на топливо, прочие расходы, из-за этого значительно уйдете в минус.
 
@Леонид Антарес, за это время автомобили могут вырасти в цене. А что касаемо депозита, то вы кредитуете конечно же банк, но вот под настолько низкий процент, что это даже и не интересно. А пассажа на тему расходов на бензин и прочее, вообще не понял.
 
:rolleyes: Берите машину в любом случае, но деньги берите из разных источников, у мамы, у отца, у соседей. Потому что машина кормит в любом случае.
 
Лично по мне, лучше конечно же накопить. Но увы не всегда получается разумно тратить и копить из-за этого плохо получается. А вот авто кредит не заставит ждать и копить на долгожданную покупку. Лично я так и поступила, взяла авто кредит и теперь потихоньку покрываю его, без особого труда.
 
@Alisa, Согласен с вами. Получить желанную вещь здесь и сейчас-это дорогого стоит. Но, вы задумывались о том, сколько вы переплатили? Я искренне рад тому, что вас не "напрягал" кредит, но зачем переплачивать огромные суммы за свои "хотелки" которые будут всегда!

Мне недавно позвонил друг, хвастается, что взял Рено Логан Б/У. Деньги взял в банке на 4 года. После разговора я посчитал, что он переплатит за авто в 3 раза. Зачем так делать... Кредиты, это финансовое рабство. С уважением.
 
Лучше уже накопить и тогда знаешь, что это все твое, а не взятое в долг. А кредит брать - это очень крайний случай.
 
Можно эти деньги вложить в ценные бумаги или положить под проценты. Потом перед покупкой машины снять - profit.
 
Из всех кредитов кредит на машину взяла бы в последнюю очередь. Боязно- не дай бог, что с машиной случится, а кредит все равно придется платить.
 
Из своего опыта мне кажется что лучше подкопить чем брать кредит. Если накопишь а машина подорожает то .можно еще подкопить, а если возмете кредит то еще будете проценты платить.
 
Из своего опыта мне кажется что лучше подкопить чем брать кредит. Если накопишь а машина подорожает то .можно еще подкопить, а если возмете кредит то еще будете проценты платить.
Порой жизнь складывается так, что накопить не получается. Например, человек - транжира. В таком случае кредит для него -единственный выход.
 
Лучше накопить на машину денег и как раз можно не спеша выбирать машину, которая вам подходит.
 
Во-первых, всё зависит от того, насколько необходима эта или другая покупка. во-вторых, поскольку есть твёрдая уверенность в приходе "энной" суммы ежемесячно, которой можно гасить кредит, то берите кредит, ибо ВРЕМЯ - бесценно. Зачем терять 20 месяцев удовольствия.
 
Нужно не копить уметь, а учиться больше зарабатывать. А так это всё ерунда.
 
Назад
Сверху Снизу