Можно ли отказаться от страховки после взятия кредита?

При оформлении вам проговаривалось, что страховка имеет место быть и ее стоимость. Нужно было сразу отказаться от нее.
А если вы отказались уже после одобрения кредита, то необходимо отправлять повторно заявку и там уже могут не одобрить.
 
Я столкнулся с понятием страховки когда оформлял кредитную карту в Альфабанке. Спустя время я отказался от страховки ввиду её дороговизны. Потом у меня случился нехороший момент с аферой в интернете и я немного пожалел о том, что отказался от страховки, но получил урок на всю жизнь в том , что не надо брать кредит в Альфабанке и тем более давать кому-нибудь свои данные через мобильный телефон.
 
Я знаю , что после полного погашения отдается страховка, а вот чтоб в течении самого кредита в первый раз слышу.
 
Страховку не должны навязывать. Конечно кредитные консультанты сделают все возможное, что бы она была в договоре, но вы имеете право отказаться.
 
Например, если вы берете потребительский кредит в Сбербанке, то после выдачи кредита можно отказаться от страховки. Причем чем быстрее , тем лучше. После прошествии месяца вам вернут страховку за минусом подоходного налога 13%.
 
От страховки можно отказаться но лучше если большая сумма застраховать.
 
В любое-то в любое, но в договоре кредитования может быть прописан (и это скорее всего) запрет на расторжение страховки до конца погашения кредита. Так что тут надо предметно смотреть договор.
Я покупала плазменный экран, хотела пойти по пути отказа от страховки, не получилось, т.к. сразу не внимательно прочитала.
 
Хочу взять кредит на мебель, кредит не наличными, а именно товарный кредит, оформить его в магазине, сумма достаточно большая и страховку по кредиту насчитали не маленькую, вот стало интересно могу ли я взять кредит естественно его дадут если я соглашусь на страховку, но после взятия я откажусь от страховки, чтобы пересчитали сумму и естественно платежи стали меньше?Не очень хочется переплачивать банку такую большую сумму, раньше много раз брала кредиты, но никогда так не делала,потому что не знала об этом. Просто слышала что в течении какого определенного срока после взятия кредита я могу обратиться в банк и отказаться от страховательной части и выплачивать только сам кредит ну и проценты, но вот не знаю как это работает в практике?Может кто то так делал уже, подскажите? В течении какого периода надо обращаться в банк? Что и как делать, чтобы это сработало, может кто то знает какие то нюансы,которые бы помогли?Какой процент вероятности что банк одобрит это и может не каждый банк согласен на такую манипуляцию?
Привет, можете отказаться в любое время только чем больше пройдет времени тем меньше сумма возврата, это что касается потребительского кредита, а на мебель в магазине нужно читать договор или обратится к юристу, лучше ознакомиться с условиями договора до заключения.Удачи.
 
Отказаться можете, но в абсолютном большинстве случаев, вам либо откажут в выдаче кредита, или выдадут, но с большей процентной ставкой.
 
страховку по кредиту насчитали не маленькую
В настоящее время по закону страховка - это добровольное решение. Но на практике (сама с этим столкнулась) менеджеры в магазинах не могут даже заключить договор, если не поставлена галочка на страховку. Так у них налажена программа. При этом на горячей линии нам сказали, что мы вправе отказаться от страховки и нам все равно дадут кредит. Но консультант нес могла этого сделать. В итоге шли в банк и брали там потреб кредит, а не в магазине. И уже с наличкой шли в торговый центр за ноутбуком.
 
В 10 году брала кредит в ВТБ 24. Мне сказали, что брать страховку необязательно, но наличие страховки увеличивает возможности положительно решения по кредиту. Я не стала рисковать и согласилась, через месяц отказалась. Не вижу особого криминала.
 
Страхование это дополнительная услуга на которых зарабатывают неплохо менеджера которые оформляют кредит потому и запугивают что типа если не оформите страховку не дадут кредит! Сначала пробуйте без страховки, а уж если не дадут то тогда с ней и читайте договор либо обратитесь в банк! У всех свои правила.
 
@LubaG, дело даже не в процентах, которые зарабатывают менеджеры, не такие уж они и великие. Дело в том, что у них указание сверху, чтобы страховка была и точка, и за отказ их по голове не погладят, премии лишают на раз, а там зарплата без премии слезы просто.
@Donna Rosa, мы тоже оформляли кредит в ВТБ, в первый раз я аж через полгода спокойно пришла и расторгла страховку, мне пересчитали кредит ( там каждый месяц шла страховая сумма 650 руб. плюсом к кредиту), а во второй раз было прописано, что отказаться то можно, но денег не вернут, так что смысл отказываться, и страховая сумма кстати была вся списанна сразу.
 
@LubaG, дело даже не в процентах, которые зарабатывают менеджеры, не такие уж они и великие. Дело в том, что у них указание сверху, чтобы страховка была и точка, и за отказ их по голове не погладят, премии лишают на раз, а там зарплата без премии слезы просто.
@Donna Rosa, мы тоже оформляли кредит в ВТБ, в первый раз я аж через полгода спокойно пришла и расторгла страховку, мне пересчитали кредит ( там каждый месяц шла страховая сумма 650 руб. плюсом к кредиту), а во второй раз было прописано, что отказаться то можно, но денег не вернут, так что смысл отказываться, и страховая сумма кстати была вся списанна сразу.
Nimeria, если деньги не возвращают, конечно, в отказе от страховки смысла нет. В моем случае ежемесячный платеж был уменьшен примерно на 1200 (срок кредита 5 лет).
 
@Donna Rosa, у меня по первому крдиту так же было, на 650 руб. уменьшили сумму кредита.
А по теме: я думаю можно схитрить, они же хитрят и включают страховку по умолчанию. И вот когда договор распечатан и начинается подписание, смотрим внимательно каждый лист и не торопясь ( а куда торопиться) вчитываемся в текст, и там где будет договор/ соглашение о страховке, сказать - нет, я не буду подписывать договор о страховке, она мне нужна. Если оператор начнет юлить и сливаться, звать менеджера. Ведь кредит -то вам уже оформили, причем туту страховка. она же добровльная. И вообще, я знаю как написать жалобу в ФАС, Роспотребнадзор и прокуратуру:kolobok_biggrin:
 
@Donna Rosa, у меня по первому крдиту так же было, на 650 руб. уменьшили сумму кредита.
А по теме: я думаю можно схитрить, они же хитрят и включают страховку по умолчанию. И вот когда договор распечатан и начинается подписание, смотрим внимательно каждый лист и не торопясь ( а куда торопиться) вчитываемся в текст, и там где будет договор/ соглашение о страховке, сказать - нет, я не буду подписывать договор о страховке, она мне нужна. Если оператор начнет юлить и сливаться, звать менеджера. Ведь кредит -то вам уже оформили, причем туту страховка. она же добровльная. И вообще, я знаю как написать жалобу в ФАС, Роспотребнадзор и прокуратуру:kolobok_biggrin:
Только вчера была в отделении ВТБ, и спросила, как можно отказаться от страховки. Так вот, у них сейчас все по-хитрому. Некоторые кредиты без страховки не дают, а если кредит со страховкой и вы через 3, например, месяца, решитесь от нее отказаться, то процентная ставка по гредиту повышается на 5 процентов. Такие пироги)
 
Страхование кредита услуг добровольная. В большинстве случаев вы можете ее подключить в любой момент и отказаться тоже в любой момент. На примере кредитных карт точно так. Я отказалась. А вот что касается рефинансирования, то там могут без страховки просто не одобрить вам заявку. Я на год при рефинансировании сделала страховку. Дальше не продлевала.
 
@Donna Rosa, да уж банки не обхитришь:kolobok_biggrin: В таком случае, высчитать, что выгоднее +5 процентов или страховка и исходить из этих расчетов. Я не против в принципе страхования, жизнь реально не предсказуема, но и ценники хотелось бы на страховки более кошерные, а то иногда прям глаз выпадывает от сумм.))) Многие вообще не заморачиваются, типа как мой муж, ну есть страховка и есть, это я жадоба, мне каждую лишнюю копейку переплачивать жаба давит.)))
 
Был опыт отказа от страховки через год после оформления кредитной карты сити-банка.Консультировалась по этому вопросу с юристом, юрист сказал, что банк не имеет права отказать в желании расторгнуть договор страхования. Всё прошло гладко, пересчитали сумму платежа без проблем.
 
Добрый день! При получении кредита банк (Альфа) по сути навязал страховку жизни/трудоспособности (без страховки процент предлагался существенно ниже). Сегодня позвонили из некой юридической фирмы с предложением помочь вернуть сумму за страховку (это по законодательству возможно в течение 2 недель после выдачи кредита). Кто сталкивался? Какие подводные камни? Может ли банк повысить процент при отказе от страховки?
 
Судьбу не обманешь. Если Вы начнете выгадывать, то заплатите банку еще больше. Не для того банки дают кредиты чтобы терять на этом свои деньги.
 
Хочу взять кредит на мебель, кредит не наличными, а именно товарный кредит, оформить его в магазине, сумма достаточно большая и страховку по кредиту насчитали не маленькую, вот стало интересно могу ли я взять кредит естественно его дадут если я соглашусь на страховку, но после взятия я откажусь от страховки, чтобы пересчитали сумму и естественно платежи стали меньше?Не очень хочется переплачивать банку такую большую сумму, раньше много раз брала кредиты, но никогда так не делала,потому что не знала об этом. Просто слышала что в течении какого определенного срока после взятия кредита я могу обратиться в банк и отказаться от страховательной части и выплачивать только сам кредит ну и проценты, но вот не знаю как это работает в практике?Может кто то так делал уже, подскажите? В течении какого периода надо обращаться в банк? Что и как делать, чтобы это сработало, может кто то знает какие то нюансы,которые бы помогли?Какой процент вероятности что банк одобрит это и может не каждый банк согласен на такую манипуляцию?
можете, обратитесь в банк с документами через 3 дня примерно, но не позднее 2-ух недель!
 
Не многие знают, что страховую часть от потребительского кредита можно вернуть, если вы решили досрочно погасить кредит и страховая часть разделена на все месяцы кредита. Также от страховки по кредиту, по закону можно отказаться в течении первых пяти дней. Страховка еще одна уловка банка, чтобы побольше заработать на своих клиентах. Интересует кто нибудь возвращал деньги в таких случаях.
 
Также от страховки по кредиту, по закону можно отказаться в течении первых пяти дней.
На мой взгляд лучше отказываться от страховки сразу же, при получении кредита. Да, риски отказа в кредите возрастают, но незначительно.
 
Назад
Сверху Снизу