Заработок Как научится экономить, чтобы не влазить в долги?

Ilanka

Ilanka

Новичок
Не знаю это у меня так выходит или есть еще такие, только зарплату получил две недели и ее уже нет. Понятно начинаю занимать. Подскажите вот как распределять деньги чтобы четко хватало от зарплаты до зарплаты?
 
Для начала возьмите лист и напишите список ваших самых необходимых расходов за месяц, если они по сумме больше вашей заработной платы, то экономия тут не поможет, ищите более высокооплачиваемую работу.
 
@Ilanka, На самом деле много людей не замечают как они тратят деньги на сигареты и пиво, просто отказаться от этих злых привычек может помочь вам сохранить ваш бюджет..
 
Мне кажется, научиться этому нельзя. Это от природы, как рост или цвет глаз. Есть люди, которые перед каждой покупкой сто раз подумают, а другие хватают спонтанно. И при этом первым живется труднее.
 
Не правильно цель для себя ставите. Не надо больше экономить, надо больше зарабатывать.
 
@Олег_М, дык кто так тратит, может и не собирается экономить и ему вопрос автора темы вообще не интересен :)
Но мне так же, как и @Алекс Н, не очень нравится изначальная постановка вопроса.
 
Не знаю это у меня так выходит или есть еще такие, только зарплату получил две недели и ее уже нет.

Нет, таких как вы много, правда и то, что есть такой тип людей, которые не умеют экономить деньги. И тут не важно, какую заработную плату вы получаете. Есть примеры, когда миллионеры становятся нищими. Особенно этим грешат рок-музыканты. А посоветовать могу только одно, экономить и рассчитывать свои потребности исходя из средств. Можно написать план на месяц и придерживаться.
 
Вам нужно научиться не экономить, а больше зарабатывать. Я никогда в долг не лезу и всегда проговариваю фразу - если нет денег, значит нет. Иди заработай. Возможно придётся поменять просто деятельность.
 
Мне очень помогает расписывание всех трат и доходов, во-первых, видно, куда деньги уходят, во-вторых, когда записываю, как-то получается, что меньше трачу.
 
Для начала не влезать в долги.этим вы делаете свою яму еще глубже.во вторых-оптимизовать расходы и искать пути увеличения дохода.в третьих,надо научиться откладывать 10% от дохода.это обезопасит вас от непредвиденных расходов
 
На еде можно хорошо экономить, если готовить научиться разные блюда. Я пирожки часто сам пеку, в переводе на деньги, получаются дешевле хлеба. И жить не так скучно.
Использую старую советскую книгу "Кулинарные рецепты", по ней можно зготовить все что угодно, используя минимальный набор простых ингридиентов. Правда, это много времени занимает.
Еще у нас в городе продают продукты уцененные, я их тоже беру.
 
Вести письменный учёт. Сама так делаю. Расписываю все траты за день, а также все поступления. Ежемесячно анализирую. Очень наглядно! Видно, что можно исключить, а что добавить.
 
@Annamar, а зачем письменный? Смартфоны сейчас у всех есть и в ГуглПлей или ЭппСторе можно скачать приложения для семейного бюджета. И вести удобно и потом, по итогам месяца и аналитику можно вывести, на что тратить не стоит, а где можно и увеличить затраты.
 
@lisss, я пытлась вести учет в телефоне или табличке Exel, но не могу не мое прям, мне тоже удобней в тетрадочку записать, старая закалка видимо. Опять же телефон можно и уронить/утопить и всякое такое и конец всему.)) На бумаге оно надежней, да и в мозгу как то лучше откладывается. Уже по ходу написания видишь, где лишние траты.
@Ilanka, как делаю я ( а я та еще транжира, знатная :cool:) получаю денежки, сначала обязательные платежи, вот прям кровь из носу (кварплата/ школа/интернет/ проезд/ лекарства если нужно/ одежда тоже по необходимости). Затем я планирую примерное меню на эти 2 недели, и исходя из этого закупаю продукты ( даже если деньги кончатся, будет из чего готовить). Ну, а остальное уж куда душа велит, туда и трачу.
 
Чтобы экономить нужно поставить себе цель, на что вы хотите накопить! И если будете все время думать об этой цели, то каждый раз стоя у полки с печеньками - задумаетесь, а может сэкономить? Да и фигуру сберегу. Можно, конечно, и учет вести в телефоне, но это отнимает время, да и пропустишь - уже неточно. Самоконтроль, товарищи, самоконтроль!
 
Для начала собираю все деньги которые остались завалялись в карманах в сумках и равномерно распределяю на оставшиеся дни, выделяя приоритетные покупки.До минимума сокращаю список необходимых трат и покупок, оставляя только то, без чего действительно не обойтись. Конечно приходится отменить все ранее планируемые мероприятия и развлечения, которые потребуют дополнительных расходов.
 
Если озадачится, то четко можно просчитать свои расходы. Ну, квартплата, телефон, интернет - стабильная цифра, если только не отслеживать выгодные тарифы. А далее продукты: сколько, например, вы яиц в неделю едите(у нас 3 десятка), или сколько сахара(1 кг в неделю)? Закупаете основные продукты оптом, со скидками, что выходит дешевле. И еще вспомним наших предков или современных христиан. У них по три дня посты. Хорошее дело: не покупаешь мясо, молоко, сыр, которые сейчас по дорогой цене. Переходишь на рыбу, морепродукты. овощи, и получается экономия. И если из дома вышел сытый, не захочется на каждом углу тратится на булочки, пирожки, кофе или другую еду. Домой пришел - дежурная еда всегда есть.
 
а зачем письменный? Смартфоны сейчас у всех есть и в ГуглПлей или ЭппСторе можно скачать приложения для семейного бюджета. И вести удобно и потом, по итогам месяца и аналитику можно вывести, на что тратить не стоит, а где можно и увеличить затраты.
Многие смеются, заглядывая в раздел моего ежедневника с доходами и расходами. Но мне так удобнее. Это как с любым написанном вручную текстом – лучше осознаёшь его глубину.
 
Ограничить все покупки.Перед каждой новой подумать о том, проживу я без этого сегодня и неделю или нет.И сразу расходы упадут.А продукты покупайте строго по акциям и готовьте сами.Морозьте свои полуфабрикаты.
 
Чтобы не влазить в долги, нужно не экономить, а стараться зарабатывать больше. Развиваться в своей сфере, достигать новых высот, идти по карьерной лестнице и т.д. А экономия вредит экономике, деньги должны вращаться в обществе...
 
Видела в интернете как экономить на покупке мяса. В прочем берешь курицу и разделываешь, чтоб на неделю на всю семью хватило. Отделяешь кости для бульона, филе для отбивных и.т.д. Конечно как один из вариантов.
 
Когда-то краем уха услышал поговорку, мол, правильная еврейская хозяйка должна уметь приготовить из одной курицы 5-7 блюд. Думал, ну очередной забавный шарж о еврейской прижимистости. Но как-то оказался за столом у бабушки своего товарища, из еврейской семьи, и прозрел... Это действительно правда, там вся курица ушла в дело, и главное все вкусно.

К примеру, из косточек она холодец сварила - в заливном были куриные шкурки, которые, после варки бульона обжарили на масле с солью и перцем. Сам бульон был с самодельными типа гренками - я так понял, что это просто мука обжаренная в масле. Потроха были перекручены в паштет, ну и т.д.
 
@Мара, Вот прям согласен полностью. Это либо есть, либо этого нет. Знаю кучу приятелей и знакомых, которые пошли по кофейку, сигаретку, какое то пироженко, сок, снова кофе и вуаля денег не осталось. Нужно расставлять приоритеты. За квартиру заплатить, затем уже распределять остальное, как правило, с каждой зарплаты или двух, стараюсь брать что то запоминающееся и полезное (какой то необходимый элемент одежды, что нибудь в дом и тд) Деньги быстрее всего проедаются, а так что то останется из вещей.
 
Назад
Сверху Снизу