Мошенничество от имени банков

Некоторое время назад у меня возникла проблема со снятием денег
А что именно приключилось? Счет был заблокирован или лимит по снятию превышен? Хорошо, что вы не перевели деньги на чужой счет, потом бы концов не нашли, эти счета сейчас открываются и закрываются за минуты.
У меня была похожая ситуация. Начали приходить СМС типа "подтвердить снятие", "подтвердить перечисление" и прочее в этом роде. И суммы были небольшие - рублей по 500-800, может до тысячи. Это было вечером, я никуда в банк звонить не стал - на той карточке все равно денег почти не было. Я ее использовал в основном как шлюз - перекинуть если куда нужно было
У меня тоже раньше для этих целей ВТБшная карта была, чисто для онлайн покупок. Но после того как личный кабинет взломали, закрыла там все счета. Сейчас рассчитывают с актуальной карты, что конечно не очень хорошо. Надо вторую дебетовку для таких расчётов завести. Тем более банки названиванивают, услуги свои предлагают, правда больше кредитные)))
 
Примеры общения клиентов банков с мошенниками, действующими от имени банков. Вы тоже можете рассказать здесь свою историю если не видите смысла в создании новой темы.
Газпромбанк. Была оформлена дебетовая карта, как условие одного из заказчиков по работе в копирайтинге. Далее заказчик слился, а карта осталась. Позже мне звонили мошенники и сообщали о том, что "моя заявка на кредит оформлена". Естественно данные мошенники были посланы далеко в лес! Затем неоднократно приходило смс от Газпромбанка следующего содержания: "Вы оформляете заявку на дебетовую карту. Никому не сообщайте код: ****. Если это не вы, позвоните нам: номер телефона газпромбанка". Позвонила, сотрудница подтвердила, что, возможно, это мошеннические действия. Карта мне особо была не нужна, я ее заблокировала.
 
@Екатерина Зайцева, да я ответил в контексте того, что пенсионерам дети все должны объяснить... Вот точно так же дети объяснят, а по факту, при звонке, все из головы вылетит.
Действительно это так есть, сколько не объясняй, но когда есть риск потери денежных средств, то они бегут первыми и даже в течении нескольких дней после мошенничества не до конца осознают, что произошло.
 
Мне звонила девушка из "службы безопасности Сбербанка" :kolobok_lol:. Я сразу понял, что это мошенники. Говорит, что с моей карты пытаются вывести деньги и надо ей сообщить номер карты и три цифры с обратной стороны. Я ей продиктовал вымышленные данные.
 
Хочу в этой теме собирать примеры общения клиентов банков с мошенниками, действующими от имени банков. Вы тоже можете рассказать здесь свою историю если не видите смысла в создании новой темы.
Мошенники звонят на ваш номер и представляются не только представителями банков, они могут сказать что работают кем угодно. ФСБ МВД и прочее, нужно просто не сообщать им свои данные.
 
Мошенники звонят на ваш номер и представляются не только представителями банков, они могут сказать что работают кем угодно. ФСБ МВД и прочее, нужно просто не сообщать им свои данные.
А еще мошенники могут представиться родной дочерью или внучкой, например. И сказать, что звонят с телефона мента, потому что свой сгорел в разбитой машине. И теперь ей срочно нужны деньги, а иначе она сядет, потому что пыталась проскочить на желтый.
 
У меня тоже ситуация не давно была, на мою карту осуществили перевод 1000 руб. Потом написали, что ошибочно скинули деньги, так вот, они надеятся на то что я их переведу им обратно, а они потом свои деньги отзовут через банк. Так что если вам кто нечайно скинул деньги, пусть сами звонят в банк и отзывают их
 
Хочу в этой теме собирать примеры общения клиентов банков с мошенниками, действующими от имени банков. Вы тоже можете рассказать здесь свою историю если не видите смысла в создании новой темы.
Мне тоже мошенники постоянно звонят от имени разных банков, то кредит на вас одобрен, то что то ещё предлагают. По факту мошенники, но бывают и реально менеджер банка по купленной базе звонит всем подряд.
 
У меня тоже ситуация не давно была, на мою карту осуществили перевод 1000 руб. Потом написали, что ошибочно скинули деньги, так вот, они надеятся на то что я их переведу им обратно, а они потом свои деньги отзовут через банк. Так что если вам кто нечайно скинул деньги, пусть сами звонят в банк и отзывают их
У меня была чуть повеселее ситуация, мне пришла смс, что мне зачислена 1000 рублей, причем с номера как будто 900 (ну-ну как было на счету рублей 15 так и осталось). И следом прилетает другая смс с обычного номера: "я ошиблась, это деньги ребенку переводила, скиньте вот на такой-то номер". Ну совсем что ли за дуру держат? Этому разводу сто лет в обед.
Про звонки от МВД уже молчу, замучили. У меня столько денег нет на счетах, чтоб и террористов спонсировать ( ага своими 100 рублями, что после оплаты всего на свете остается:kolobok_biggrin:) и украинских повстанцев и кого-то там еще негодяйского. Уже реально смешно. Фантазеры.))
 
Когда тебе звонят мошенники, то не нужно им сообщать свои данные и данные своей банковской карты.
 
Когда тебе звонят мошенники, то не нужно им сообщать свои данные и данные своей банковской карты.
С ними в принципе разговаривать не надо, там же с первых слов понятно, что мошенники звонят. Знаю, что некоторые начинают с ними ерничать, разговаривать и в остроумии упражняться. Но мне если честно жаль своего времени, я если сама не подавала заявку в банк, то я даже с банками не разговариваю, не слушаю их предложения, тем более бы я бы бред от мошенников не слушала.
 
С ними в принципе разговаривать не надо, там же с первых слов понятно, что мошенники звонят. Знаю, что некоторые начинают с ними ерничать, разговаривать и в остроумии упражняться. Но мне если честно жаль своего времени, я если сама не подавала заявку в банк, то я даже с банками не разговариваю, не слушаю их предложения, тем более бы я бы бред от мошенников не слушала.
Есть такие :kolobok_biggrin:. Ещё на видео записывают весь разговор и на ютуб выкладывают. С одной стороны это правильно, надо просвещать людей.
 
Есть такие :kolobok_biggrin:. Ещё на видео записывают весь разговор и на ютуб выкладывают. С одной стороны это правильно, надо просвещать людей.
Соглашусь, нужно конечно, только это к сожалению мало помогает. У нас в автобусах городских крутят напоминание про мошенников круглосуточно, в банках везде памятки лежат как себя вести в разных случаях. Но нет, каждый день все новые и новые случаи. Здесь же где-то читала, что женщина в банке снимала деньги по указке мошенников, как зомби была, никого не слушала, ни работников банка, ни полиции. Еле -еле ее уговорили. А сколько таких, кто втихаря сначала все сделает, а потом начинает кричать спасите-помогите, меня обманули.
 
Здесь же где-то читала, что женщина в банке снимала деньги по указке мошенников, как зомби была, никого не слушала, ни работников банка, ни полиции. Еле -еле ее уговорили. А сколько таких, кто втихаря сначала все сделает, а потом начинает кричать спасите-помогите, меня обманули.
Вот бы какая-бы Скабеева или Соловьев, начали борьбу не с чем-то... А вот конкретно с этими мошенниками... Думается мне, что был бы эффект. Вот реальный эффект. Да и думается мне, что подобная борьба, особо никому не нужна. Вообще. Банки отмораживаются, похитили, так сами виноваты. По сути дела, есть только цифры. Тут кинули, там кинули. Ну статистика и не более того :)
 
С ними в принципе разговаривать не надо, там же с первых слов понятно, что мошенники звонят. Знаю, что некоторые начинают с ними ерничать, разговаривать и в остроумии упражняться. Но мне если честно жаль своего времени, я если сама не подавала заявку в банк, то я даже с банками не разговариваю, не слушаю их предложения, тем более бы я бы бред от мошенников не слушала.
Если нету желания общаться с мошенниками, то и не нужно.
 
Мошенники, действующие от имени Сбербанка.

Посмотреть вложение 365 Посмотреть вложение 366

Алгоритм работы тюремного колл-центра. Клиентку спасло, что она позвонила менеджеру Сбербанка. Явление - массовое, без утечки данных Сбербанка точно не обошлось.
Отметим, что одним кодовым словом дело скорее всего не обходится. Рекомендуется провести лекцию для пожилых родственников.
Мне буквально на днях звонили такие-же нехорошие люди, и ведь откуда то знали количество карт и суммы. А сбер хвастается своей защитой, так может сами работники банка продают информацию?
 
Считаю, что не попадусь никогда. Чуйка есть. Как они только не пытались меня обмануть. Отвечаю жестко. В ответ, как правило, слышу тоже грубость. Звонят не часто, но периодически напоминают о себе.
 
Мне буквально на днях звонили такие-же нехорошие люди, и ведь откуда то знали количество карт и суммы. А сбер хвастается своей защитой, так может сами работники банка продают информацию?
У меня такой же вопрос был, только по ВТБ, стоило войти в личный кабинет или прийти в отделение банка, как тут же звонили мошенники, значит они как -то видели вход?
Считаю, что не попадусь никогда. Чуйка есть. Как они только не пытались меня обмануть. Отвечаю жестко. В ответ, как правило, слышу тоже грубость. Звонят не часто, но периодически напоминают о себе.
Говорят никогда не говори "никогда", но с вами соглашусь, меня тоже как только не пытались развести, все известные способы были, но у меня тоже "чуйка" срабатывает и здравый смысл, плюс у меня родственница в банке работает, так что все алгоритмы их работы я знаю. И если даже я сомневаюсь в чем -то то горячая линия банка мне в помощь, да и пешком до отделения сходить не трудно. Я считаю, что избежать потери денег от мошенников можно, простым отсутствием сиюмитного действия. Не надо что-то делать сломя голову, остановись, подумай, отдышись и тольок потом решай.
 
Мне звонили мошенники якобы из банка "Открытие". Я ничего не заподозрила, так как за 5 минут до звонка заходила в приложение банка и переводила маме какую-то сумму. Ну, думаю, точно не мошенники. Говорят, что операция не прошла или что-то такое в этом роде...Я думаю, дай проверю. Спрашиваю, какой адрес банка? Они назвали какой-то номер, а адрес полностью не стали говорить. Я бросила трубку, дошло до меня. Написала потом официальному представителю банка, они подтвердили факт мошенничества.
 
Мне звонили мошенники якобы из банка "Открытие". Я ничего не заподозрила, так как за 5 минут до звонка заходила в приложение банка и переводила маме какую-то сумму.
Вот тоже не однократно замечала, что стоит зайти в онлайн банк или в отделение банка, тут же начинаются звонки якобы от этого банка. Просто не понимаю, как это отслеживается? Причем звонят именно на тот номер, который к онлайн банку привязан. Невольно начинаешь подозревать всех и вся в мошенничестве.
Меня в последнее время просто атакуют с этими звонками, уже замучалась их блокировать. по 5- 6 звонков в день, план у них там что ли горит?
 
Считаю, что не попадусь никогда. Чуйка есть. Как они только не пытались меня обмануть. Отвечаю жестко. В ответ, как правило, слышу тоже грубость. Звонят не часто, но периодически напоминают о себе.
Не зарекайтесь. В какой-то момент ваша чуйка вас может подвести. А сейчас срабатывает не ваша чуйка, а ваше знание о мошеннических схемах. Применят новую незнакомую вам схему - и вы запросто можете попасться на уловку мошенников.
 
Не зарекайтесь. В какой-то момент ваша чуйка вас может подвести. А сейчас срабатывает не ваша чуйка, а ваше знание о мошеннических схемах. Применят новую незнакомую вам схему - и вы запросто можете попасться на уловку мошенников.
Стараюсь быть в курсе всех схем. Общение с мошенниками стало каким-то развлечением. Веду профилактическую работу с родственниками. Для того, чтобы схема стала применима в моем случае должно случиться невозможное.
 
Стараюсь быть в курсе всех схем. Общение с мошенниками стало каким-то развлечением. Веду профилактическую работу с родственниками. Для того, чтобы схема стала применима в моем случае должно случиться невозможное.
Если так, то вы, можно сказать, профессиональный антимошенник. Мошенникам вас трудно будет развести. Но трудно не значит, что невозможно. Поэтому будьте начеку, не теряйте бдительности.
 
Хочу в этой теме собирать примеры общения клиентов банков с мошенниками, действующими от имени банков. Вы тоже можете рассказать здесь свою историю если не видите смысла в создании новой темы.
На мою маму то же пытались повесить кредит наличными - хоть сумма была и относительно небольшая, но сам факт был интересен. Она в итоге она оформила кредит на себя, но деньги не успела перевести так как я узнал об этом и вовремя остановил её. В итоге деньги за кредит вернули обратно банку.
 
Последнее редактирование модератором:
У нас в Беларуси сплошь и рядом действуют мошенники. Звонят по Вайберу, вотсапу, представляются, что работники из банка, и говорят, якобы кто-то там хочет снять мои деньги со счета, поэтому скажите мне данные вашей карты, чтобы уберечь. И главное, что люди ведутся, особенно бабульки и делульки, так как пенсия маленькая и они боятся, что и ее не станет.
Даже было дело, что просто позвонили на Вайбер и у человека автоматом деньги сняли с карты, когда он поднял телефон. Страшно это все. Ведь кто-то погорюет и все, а кто-то там воспримет это плохо, что и в больницу могут забрать с негативными последствиями.
 
Назад
Сверху Снизу