Россия В конце года доллар ждут по 69

В конце года доллар ждут по 69


Ярослав Косатый ранее наиболее точно предсказал укрепление рубля во втором квартале. Но теперь ведущий аналитик PKO Bank Polski дает наиболее пессимистичный прогноз: он ожидает в декабре курс 69 к 1. Иные экперты видят перспективы российской валюты не столь драматично.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
А вообще-то все эти курсы валют и прогнозы экспертов-аналитиков мало интересуют простых людей. У простых людей совершенно другие заботы.
Как по-вашему?
Когда в конце 2019 года или в начале 2020 доллар станет по 200-250 рублей, то цены в магазинах, на рынках и бензозаправках:
  • упадут вдвое?
  • останутся прежними?
  • вырастут в несколько раз?
И как это изменение цен отразится на жизни "простых людей"?
 
А что тут объяснять-то? Все очень понятно. Догматики с религиозным сознанием тормозили все это. Но так было не всегда. Это был короткий период в истории СССР.
Из-за этого "короткого" периода мракобесия советская наука и технология безнадёжно отстала от западной! Моя специальность - электронная техника. СССР полностью проиграл технологический прогресс в этой области - по всем направлениям! У нас в Запорожье несколько больших заводов, выпускавших микросхемы и всю прочую электронику, просто закрылись! Вам всё очень понятно, и при этом вы ратуете за то, чтобы в это тупое мракобесие вернуться?
 
Можно пару конкретных конкретных примеров? Что было хорошего в экономической системе социализма? На примере СССР.
Пример один. Но это фундаментальный пример, если так можно сказать. В СССР была плановая экономика. Это хорошо. Потому что без планирования никто, нигде и никогда не обходился. В СССР планировалось всё и вся. Это плохо. Потому что всё спланировать невозможно в принципе. Если бы нашли разумный баланс между планом и рынком, система работала бы. И не было бы потрясений и хаоса 90-х годов. Крайности всегда вредны. Крайностей надо избегать. В таких вопросах нужен не радикальный подход, когда одни говорят, нужен социализм, а другие - капитализм. К таким вопросам надо подходить очень взвешенно. Вот если будет взвешенность при решении таких вопросов, то у нас все будет хорошо.
Вы и после моих аргументов останетесь радикалом, напрочь отвергающим социализм и называющим его рабовладельческим строем? Или немного подкорректируете свой радикализм в сторону смягчения? Потому что сравнивать социализм с рабовладельческим строем чересчур, я думаю, радикально. В этом мало кто с вами согласится. Так что вам лучше пересмотреть свой взгляд на социализм.
 
Меня вполне устраивает определение: "Общественный строй, при котором все средства производства являются частной собственностью класса капиталистов, эксплуатирующих труд наёмных рабочих для извлечения прибыли".
То есть вас вполне устраивает, когда капиталисты эксплуатируют рабочих? Почему вас это устраивает?
Мой труд точно так же был наёмным и при социализме, где средства производства НЕ являлись частной собственностью, и извлечённая из моего труда прибыль распределялась между гражданами СССР "социалистическим" порядком.
Вам не нравится социалистический порядок распределения национального богатства? Почему вам не нравится такой порядок?
И когда они будут объединены (по логике развития социума), общим для объединённой Кореи станет образ жизни по капиталистическому образцу.
Не по капиталистическому образцу, а по демократическому образцу. Так будет правильней. Потому что демократия - это демократия, а капитализм - это капитализм. Первое - политическая система. Второе - экономическая.
 
Как по-вашему?
Когда в конце 2019 года или в начале 2020 доллар станет по 200-250 рублей, то цены в магазинах, на рынках и бензозаправках:
  • упадут вдвое?
  • останутся прежними?
  • вырастут в несколько раз?
И как это изменение цен отразится на жизни "простых людей"?
Во-первых, доллар не может так подорожать. Это исключено.
Во-вторых, цены от курса рубля к доллару в какой-то степени, конечно, зависят. Но цены не могут измениться в разы ни в ту, ни в другую сторону. Цены могут колебаться на проценты, но не в разы. Так что не надо паниковать.
 
У нас в Запорожье несколько больших заводов, выпускавших микросхемы и всю прочую электронику, просто закрылись! Вам всё очень понятно, и при этом вы ратуете за то, чтобы в это тупое мракобесие вернуться?
Заводы закрылись в результате поспешных и необдуманных реформ 90-х годов. В СССР заводы не закрывались. Поэтому в этом смысле никакого мракобесия не было.
 
Пример один. Но это фундаментальный пример, если так можно сказать. В СССР была плановая экономика.
Один пример, и тот не жизнеспособный. Ни сделать не могли, ни даже спланировать.
немного подкорректируете свой радикализм в сторону смягчения?
Нет. Не тот случай. У меня нет ненависти к прошлому, но я привык называть вещи и явления своими именами.
 
@AvRush, да, насчёт плановой экономики.
Стратегические сектора должны принадлежать государству, оно же должно заниматься и планированием на данном фронте. Всё остальное сам по себе прекрасно распланирует свободный рынок. Хотя конечно за ним тоже надо приглядывать.
А уж как это называть, социализмом или капитализмом... дело десятое. Не в названии суть.
Я вот вообще не уверен, что в СССР был социализм. Но вся система снизу доверху и обратно, была полным говном.
С точки зрения обычного человека и гражданина.
 
Один пример, и тот не жизнеспособный. Ни сделать не могли, ни даже спланировать.
Вот опять у вас какие-то крайние оценки. Или белое, или черное. Ну так же редко бывает. Полутона и оттенки всегда присутствуют. И планировать могли, и делать могли. Но не всё могли планировать и не всё могли делать. Потому что чтобы заставить правильно планировать и делать, нужен рынок, нужна конкуренция.
Нет. Не тот случай. У меня нет ненависти к прошлому, но я привык называть вещи и явления своими именами.
Ладно, оставайтесь радикалом в этом вопросе. Но это ваше мнение о социализме является субъективным. Я не против, имеете право на собственное мнение. Но у меня другое мнение. И я тоже имею на него право.
 
Стратегические сектора должны принадлежать государству, оно же должно заниматься и планированием на данном фронте. Всё остальное сам по себе прекрасно распланирует свободный рынок. Хотя конечно за ним тоже надо приглядывать.
А уж как это называть, социализмом или капитализмом... дело десятое. Не в названии суть.
Абсолютно согласен. Вот на этом принципе и надо строить экономику. Чтобы без радикализма.
Я вот вообще не уверен, что в СССР был социализм. Но вся система снизу доверху и обратно, была полным говном.
С точки зрения обычного человека и гражданина.
Да, система была далеко не идеальной. Но и полным дерьмом, думаю, называть эту систему нельзя. Пусть будет так: дерьмо, но не полное. Согласны?
 
Полутона и оттенки всегда присутствуют.
Ну в принципе, и в рабовладельческом строе были и цвета, и тона, и полутона...
Работа на свежем воздухе, экологически здоровая и чистая пища, а если ещё хозяин добрый... тогда вообще класс!
А что касается СССР, то ничего не могли. Если бы не войны, и не международная изолированность, то эта мертворожденная структура не просуществовала бы и до 50-ых.
Пусть будет так: дерьмо, но не полное. Согласны?
Ну уговорили. Пусть будет не полное. :kolobok_biggrin:
 
я тоже имею на него право.
Да конечно же! Мнение это ведь не факт. И уж если люди один и тот же факт умудряются трактовать абсолютно по-разному, то к мнению вообще никаких претензий быть не может.
По крайней мере до тех пор, пока оно не навязывается окружающим.
 
То есть вас вполне устраивает, когда капиталисты эксплуатируют рабочих? Почему вас это устраивает?
Вам не нравится социалистический порядок распределения национального богатства? Почему вам не нравится такой порядок?
Меня устраивает, когда оплата рабочего адекватно соответствует выполняемой им работе.
При капитализме это осуществляется более разумным и адекватным образом.
Если "капиталист" смог грамотно организовать производство, приносящее прибыль, если он потом эту прибыль направляет на улучшение условий труда и обеспечение максимально безопасного и максимально автоматизированного производственного процесса, то это настоящий рачительный и заботливый Хозяин, частным образом владеющий средствами производствами и обеспечивающий насыщение рынка нужным изобилием товаров для всех. Если кто-то не хочет быть "эксплуатируемым" капиталистами, - то берись и сам собственное дело открывай!

В СССР, когда "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" процветало воровство этого "народного" ничейного добра - кто больше смог наворовать, тот и богат. Мне ТАКОЙ порядок не нравился, он не даёт человеку возможности эволюционировать ни в каком смысле - зачем повышать свою квалификацию, если тебе по-любому платят всё те же нищенские копейки? Лучше пристроиться к тёплому местечку, воровать как можно незаметнее или стать партработником - идеологическим трутнем, и воровать уже как партийный функционер - главное, чтобы партбилет не отобрали!
 
Не по капиталистическому образцу, а по демократическому образцу.
Политическая система будет в объединённой Корее демократической, а средства производства - вне всяких сомнений - будут приватизированы и перейдут в частную собственность!
 
Меня устраивает, когда оплата рабочего адекватно соответствует выполняемой им работе.
При капитализме это осуществляется более разумным и адекватным образом.
Нет конкретики. Что значит "оплата рабочего адекватно соответствует выполняемой им работе"?
Есть какой-нибудь критерий этой адекватности? Может рабочий определить, когда ему заплатили адекватно, а когда неадекватно?
Почему это при капитализме оплата рабочего более разумная и адекватная? Можете как-то обосновать это свое утверждение? Если попытаетесь обосновать, то, пожалуйста, приведите понятные примеры. Сравните, например, оплату токаря при капитализме и при социализме.
Если кто-то не хочет быть "эксплуатируемым" капиталистами, - то берись и сам собственное дело открывай!
Вот интересный вопрос. Что такое эксплуатация? Как человек может определить, эксплуатируют его или нет? Вот, к примеру, в современной России капиталист платит рабочим 20 тыс. рублей в месяц. Он эксплуатирует их или нет? Наверное, вы скажете, что эксплуатирует. Или не скажете? А если другой капиталист за ту же работу платит 40 тыс.? Он еще эксплуатирует? Или уже нет?
Или капиталист всегда эксплуатирует, сколько бы он ни платил? Сможете как-то разъяснить мне этот момент?
зачем повышать свою квалификацию, если тебе по-любому платят всё те же нищенские копейки?
То есть вы хотите сказать, что в СССР платили всем одинаково? Что токарю 1-го разряда, что 5-го разряда. Если так было, то, конечно, смысла повышать квалификацию смысла нет. Но ведь могли платить еще и сдельно. Или сдельной оплаты в СССР не было?
Но мне кажется, что вы как-то уж очень предвзято относитесь к СССР и социализму. Социалистическая идея, идея справедливости вечна. Она никогда не умрет. Другое дело, как понимать социализм. Вон @Кот, говорит, что в СССР вообще не было социализма. А некоторые говорят, что в капиталистической Европе социализма больше, чем было в социалистическом СССР. Так что не все в этом вопросе так просто.
 
Политическая система будет в объединённой Корее демократической, а средства производства - вне всяких сомнений - будут приватизированы и перейдут в частную собственность!
Да, рано или поздно это произойдет. Только вот как будет протекать этот процесс? Как в России? Или как в Китае?
И, кстати, еще один вопрос. В Китае социализм или капитализм? Или там нечто иное? Как считаете?
 
Сможете как-то разъяснить мне этот момент?
Я работаю нынче:
  1. копирайтером
  2. помощником риэлтора
Эксплуатируют ли мой нынешний труд работодатели, оплачивающие мой труд?

С какой стороны мне подойти к ответу на этот вопрос?

Я выбираю самостоятельно - чем мне заниматься и соглашаюсь выполнять оговоренный объём работы за оговоренную плату. При этом меня устраивают условия работы (удалённо, без присутствия на рабочем месте) и я себя эксплуатируемой не чувствую.
 
То есть вы хотите сказать, что в СССР платили всем одинаково?
Я хочу сказать, что с зарплатой 500 рублей советские люди были не намного богаче, чем с зарплатой 100 рублей, и возможности что-то приобрести имели не намного большие.
 
Так как насчет доллара по 69? Порой смотришь выступления аналитиков, умные слова, коины прыгают вверх-вниз, индексы тоже, а толком сказать никто ничего не может. Я тоже могу так предсказывать. Самый популярный совет у всех аналитиков один - держите бабки в разных валютах и будет вам счастье.
 
Я хочу сказать, что с зарплатой 500 рублей советские люди были не намного богаче, чем с зарплатой 100 рублей, и возможности что-то приобрести имели не намного большие.
Прочитал все ваши комментарии. Ваша точка зрения понятна. У меня вообще-то особых возражений нет. В принципе вы все правильно говорите. Только вот крайность ваших суждений мне не очень нравится. Есть хорошее и в социализме. Есть плохое и в капитализме. Но ладно, спорить не будем. Возможно, еще побеседуем на эту тему.
 
Так как насчет доллара по 69? Порой смотришь выступления аналитиков, умные слова, коины прыгают вверх-вниз, индексы тоже, а толком сказать никто ничего не может. Я тоже могу так предсказывать. Самый популярный совет у всех аналитиков один - держите бабки в разных валютах и будет вам счастье.
Так и надо держать в разных валютах. Думаю, что доллар будет в пределах 60--65 в конце годы. Хочется, конечно, чтобы рубль окреп, но что-то у него это не получается. Хотя, наша валюта довольно стойко держится🙂
 
Хочется, конечно, чтобы рубль окреп, но что-то у него это не получается. Хотя, наша валюта довольно стойко держится🙂
А как по мне, так пусть доллар будет хоть по 80, лишь бы цены внутри страны не росли.
А они растут. Причём уже совершенно независимо от курса доллара или евро.
 
А как по мне, так пусть доллар будет хоть по 80, лишь бы цены внутри страны не росли.
А они растут. Причём уже совершенно независимо от курса доллара или евро.
Они растут не без участия курса валют. Я помню как в конце 2015 были качели с курсами. Цена на бананы в "Пятерочке" росла ежедневно. :kolobok_acute:
 
Я помню как в конце 2015 были качели с курсами.
В 15-ом году была совсем иная ситуация. Паника практически. Последние года 4 курсы боле или менее стабильны. По крайней мере 4 года назад я продавал баксы по 64 рубля. Как и сейчас.
Так что все подорожания последних пары лет, это уже не курсы, не топливо, и даже не НДС, а чисто беспредел ритейла.
Я вас уверяю, если завтра курс доллара опустят до 30-ти рублей, цены расти не перестанут.
 
Назад
Сверху Снизу