Россия В конце года доллар ждут по 69

В конце года доллар ждут по 69


Ярослав Косатый ранее наиболее точно предсказал укрепление рубля во втором квартале. Но теперь ведущий аналитик PKO Bank Polski дает наиболее пессимистичный прогноз: он ожидает в декабре курс 69 к 1. Иные экперты видят перспективы российской валюты не столь драматично.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Зарисовка с рынка. Знакомый продавец говорит, что цена на мясо (гречку, картошку, неважно, важно то, что производится у нас), выросла, потому что доллар поднялся. Приходишь через неделю, а цена снова выросла. Причина - доллар упал. Где логика?
 
В СССР была плановая экономика. Это хорошо. Потому что без планирования никто, нигде и никогда не обходился.
Боже мой, вы помните вообще товары совдеповские? Все одинаковое, мрачное, безвкусное. Обувь помните? Негнущиеся детские сандали, два типа моделей на всю страну. Отсутствие конкуренции и мотивации никак не способствует качеству. Добавьте еще к этому рабочих, работающих на "ставку", без всякого желания сделать что-то хорошо. Плановая экономика возможна только в стране с закрытым режимом. Как Северная Корея, там у людей выбора нет. Все носят одинаковые сандали и все счастливы.
 
Боже мой, вы помните вообще товары совдеповские? Все одинаковое, мрачное, безвкусное. Обувь помните?
Нет, не помню. В СССР прошло мое раннее детство. Поэтому, можно сказать, что в СССР я не жил и про обувь сказать ничего не могу. Но дело не в этом. Дело в том, что из-за некачественных сандалий угробили всю промышленность, которую теперь надо восстанавливать. Она, конечно, восстановится. Но разве нельзя было сделать так, что сандалии бы производил частник, а самолеты - государство? Вот о чем идет речь. Речь идет о балансе государственного и частного. А планировать надо всегда. Никто нигде не живет без плана. Только надо знать, что надо планировать, как планировать, кто будет планировать. Планируют и на государственном уровне, и на уровне отдельных больших и малых компаний. И каждый из нас тоже как-то худо-бедно планирует свою жизнь. Так что не надо отказываться от планирования. Да это и невозможно. Без планирования наступает хаос.
Про рабочих, не желающих работать хорошо, - это отдельный разговор. Качество от плана никак не зависит. Качество зависит от организации производства.
 
И эту цену нам будут объяснять санкциями, которые фактически не работают. Как с Украиной. Вроде как все связи порвали, а товарооборот растет ежегодно. Удивительно. И с Европой тоже. Что там яблоки, мелочь. А крупные сделки все равно заключаются, просто не афишируются. Цены должны расти. Народ всегда должен быть в кабале.
 
В СССР прошло мое раннее детство
Теперь для меня прояснилась ваша позиция.
Могу это прокомментировать замечательной цитатой актёра-долгожителя Владимира Зельдина, прожившего 101 год.
"Советская власть обещала нам, что наши дети будут жить хорошо, а нынешняя рассказывает нашим внукам, что мы при СССР жили хорошо".
 
Заводы закрылись в результате поспешных и необдуманных реформ 90-х годов.
Вы не понимаете! Развитие производства электронных приборов в СССР проиграло западу конкурентную борьбу именно из-за того фатального периода, когда информатика была объявлена коммунистами-мракобесами буржуазной лженаукой. Она просто отстала, не смогла догнать прогресс в этой области. И всё грохнулось! Наши микросхемы и вся остальная начинка стала никому не нужна, потому что они были хуже по качеству, дороже западных и легче было всё закрыть, чем догонять упущенное.
 
Логика в том, что курс доллара уже длительное время сдерживается и понижается искусственно. Его настоящий (неофициальный) курс сейчас намного больше, а рынок реагирует повышением цен абсолютно - потому что это рынок, он не может иначе реагировать. Бесконечно этот процесс искусственного сдерживания не сможет продолжаться (банковских ресурсов не хватит). Именно поэтому я написала, что рано или поздно доллар станет по 200 рублей, а к этому времени государство вытянет из населения по максимуму все его валютные накопления.
 
Последнее редактирование:
курс доллара уже длительное время сдерживается и понижается искусственно. Его настоящий (неофициальный) курс сейчас намного больше
Хм... ну и каков же по вашему сейчас реальный курс доллара? И на чём основаны ваши расчёты?
Вообще-то, я уже писал, что ЦБ искусственно поднял курсы доллара и евро 5 лет назад, и продолжает держать планку на выгодном ему, ЦБ, уровне.
Это подтверждается и тем, что проблем с наличием валюты в банках нет, и не предвидится. Как нет и очередей за долларами.
Если бы ваша версия была верна хотя бы отчасти, то либо наблюдался бы дефицит валюты в обменниках, либо даже ЦБ не смог бы удерживать действующий курс постоянно на протяжении длительного времени, и доллар уже стоил бы дороже.
Скажу больше, даже с учётом продолжающейся санкционной политики, нет никаких объективных основания для роста курса валют. Кроме чисто игровых моментов на биржах, когда наблюдается ситуативная волатильность курсов в пределах +/- максимум 5%. Которая никак не отражает экономическую ситуацию ни в стране, ни в мире в целом.
 
Что вы сами для себя подразумеваете под словом "планирование" в контексте данного обсуждения?
О, это очень обширный и сложный вопрос. Но. с другой стороны, и очень простой. Вот такой вот парадокс. Люди планировали всегда. Планировали, планируют и будут планировать. И у того, кто планирует, дела всегда будут идти лучше, чем у того, кто не планирует. Там, где порядок, дела всегда идут лучше. Планировать свое будущее должен и отдельный человек, и семья, и предприятие, и село, и город, и область, и государство. И даже в планетарном масштабе надо планировать. Надо прогнозировать и планировать будущее человечества.
Вот возьмем, к примеру, государственный бюджет. Бюджет нужен. Бюджет есть у всех государств. Без бюджете никак нельзя. Так ведь? Теперь задаю вам вопрос. Можно ли без плана расходовать бюджетные средства?
Все надо делать по плану. Тогда будет толк. И переход от социализма к капитализму надо было тоже осуществлять по плану. Согласны со мной? Соглашайтесь. Даже ваш сторонник @Кот, в этом вопросе со мной согласен.
 
переход от социализма к капитализму надо было тоже осуществлять по плану. Согласны со мной? Соглашайтесь. Даже ваш сторонник @Кот, в этом вопросе со мной согласен.
Я не чей-то сторонник или противник. :kolobok_biggrin: У меня просто своё мнение. Оно может совпасть или не совпасть с мнением любого пользователя.
А насчёт перехода от социализма к капитализму... так не было никакого перехода. Был спланированный переворот, который организовала часть высокопоставленной номенклатуры в союзе с владельцами криминального бизнеса.
Слабенького в коленках Горби пнули под зад коленом, и водрузили нам декоративного пьяницу ЕБН на 10 лет. Вот и весь переход.
 
А насчёт перехода от социализма к капитализму... так не было никакого перехода. Был спланированный переворот, который организовала часть высокопоставленной номенклатуры в союзе с владельцами криминального бизнеса.
Вот именно. Спланированный переворот. Спланированный! А мне тут хотят внушить, что план не нужен. Если берешься за какое-то дело, то обязательно нужен план действий. У ловких ребят план был. У Горбачева, видимо, четкого плана не было. В итоге он проиграл. Хотя, может быть, стратегически все получилось по его замыслу. Ну это ладно, это дело прошлое. А вот как думаете, у сегодняшних руководителей государства есть какой-то план? Не набор каких-то локальных планов, а стратегический план. Есть у них такой план?
 
как думаете, у сегодняшних руководителей государства есть какой-то план? Не набор каких-то локальных планов, а стратегический план. Есть у них такой план?
Не думаю, а знаю. Есть. И не только до 2024-го года. И в целом он работает. Причём хорошо работает, хоть и не без косяков. Но косяки это тоже признак активной работы. Хуже когда их нет.
 
На чёрном рынке - реальный курс.
Какой чёрный рынок? Вы имеете в виду уличных менял? Так они продают доллары и евро даже чуть ниже курса, по которому продают валюту банки. Иначе кто к ним пойдёт?
Или у вас какой-то другой чёрный рынок? Куда странные люди ходят покупать доллары по 80, вместо того, чтобы купить в банке по 65? Можно уточнить этот вопрос? Хотелось бы больше конкретики и меньше эмоций.
 
@Olena Vasilyeva, кстати, а с чего бы это вы, жительница незалежной Украины, так беспокоитесь за экономику России?
Да ещё так уверенно говорите о каком-то российском чёрном валютном рынке?
На эти вопросы как, не слабо ответить? А, Олена? Шалите... :kolobok_acute:
 
Давненько не встречал я уличных менял. Вымерла профессия. А курс доллара завышен по самое не хочу для выплаты зарплат бюджетникам. Если и повышают зарплату на 5-10%, то преподносится это как величайшее благодеяние, но деньги на это снова сдирают с народа. Вот такой круговорот.
 
@Olena Vasilyeva, кстати, а с чего бы это вы, жительница незалежной Украины, так беспокоитесь за экономику России?
Да ещё так уверенно говорите об каком-то российском чёрном валютном рынке?
На эти вопросы как, не слабо ответить? А, Олена? Шалите... :kolobok_acute:
У меня живут в РФ сыновья и внуки-подростки, с чего бы мне о их житии-бытии не побеспокоиться?
"Какой-то чёрный валютный рынок" в РФ упразднён? Как давно?
Кстати, банки-то в РФ валюту активно скупают и очень туго продают - совсем, почитай, никак не продают!

Хотелось бы больше конкретики и меньше эмоций.
Где в моих словах написанных вы увидели или услышали эмоции?
 
И тут выглянуло лицо крымчанки, дочери-офицера.
Зайдите в любой банк, вам с радостью отвесят сколько нужно. И в евро и в долларах. Никто не ходит и не предлагает идеальным шепотом валюту из-под полы.
Вы ну очень толстый тролль.
 
У меня живут в РФ сыновья и внуки-подростки, с чего бы мне о их житии-бытии не побеспокоиться?
Ну... это меняет дело.
"Какой-то чёрный валютный рынок" в РФ упразднён? Как давно?
Менялы есть. Так что чёрный рынок полностью не отменён. Но повторю ещё раз: у них курс ниже, а не выше, чем в банках. Конкуренция знаете ли.
банки-то в РФ валюту активно скупают и очень туго продают - совсем, почитай, никак не продают!
Туго - это как, простите? :kolobok_biggrin: Вы сами-то были в РФ, и заходили хоть в один банк, или судите по местным украинским новостям?
После этого как-то не очень верится про детей и внуков, живущих не на родине (почему-то), которая це Европа, и где конечно же нет проблем с заработками и обменом жутко стабильной гривны на евро и доллары.
Где в моих словах написанных вы увидели или услышали эмоции?
Т.е. вы несёте чушь, да и просто лжёте, совершенно без эмоций? Значит у вас просто работа такая? Так вы же завхоз в средней школе, а не работник идеологического фронта... подрабатываете?
 
@AvRush, не ведитесь на флуд от @Olena Vasilyeva.
Во-первых вышеозначенная дама жительница соседнего государства, против которого мы, по официальной версии украинских властей, ведём "войну" уже 6-ой год.
Во-вторых она не имеет, и никогда не имела никакого понятия ни о том, что такое экономика и финансы, ни о том, что происходило и происходит в России.
Участие её в данной дискуссии выглядит более чем странно.
Меня сбило с толку то, что пару раз она высказалась вполне конкретно и даже грамотно. Теперь же очевидно, что это была случайность.
Предупредил как старого знакомого. Хотя решать вам конечно.
 
Так вы же завхоз в средней школе, а не работник идеологического фронта... подрабатываете?
Я работала завхозом в 2003 году. А с 2011 по 2018 жила безвыездно в СПб, где с 2003 живёт старший мой сын с семьёй и младший тоже женился 6 лет назад Не нужно переходить на личности - это выдаёт в вас тролля обыкновенного, с которыми у меня давняя и горячая любовь. Если я вру, по-вашему, то вру. И курс доллара благополучно упадёт через пару месяцев до бывалых ранее низких значений 45-50 рублей, тогда и вернёмся к этой беседе.
 
Если я вру, по-вашему, то вру.
Не по-моему, а врёте. Либо вы не покупали валюту последние года 3 как минимум, но распространяете какие-то странные слухи, при этом утверждая то, о чём не имеете представления.
тогда и вернёмся к этой беседе.
Увольте. Я вам всё сказал.
 
"Какой-то чёрный валютный рынок" в РФ упразднён? Как давно?
Очень давно он упразднен, при чем упразднен по банальным экономическим причинам. В нем нет смысла, когда в любой момент можно пойти и купить валюту в банках. Более того, это можно делать даже сидя на диване, в личных кабинетах своих банков. Я так и делаю, а когда нужен нал иду и забираю в банке наличные через операциониста.
 
Назад
Сверху Снизу