Ипотека или съемная квартира?

@dariafomenko1989,
Вот многие советуют не брать квартиру в ипотеку. А как жить? в чужой квартире съемной?
23 тысячи за свое жилье - это просто сказка. И перерасчёт в 14 тем более. Да только вот переплёта по процентам за 20 лет наверника огромная.
В Москве даже съёмная квартира обходится дороже, не говоря про ипотеку.
 
Ипотека или съем? Вопрос с очевидным выбором, который я сам сделал в пользу ипотеки, разумеется. Нашел компанию, которая с брокерами сотрудничает и предоставляет возможность взять ипотеку в ведущих банках РФ под адекватный процент(сейчас от 9 у них гарантированные условия, вроде, я брал два года назад - мне сделали 8,4) ипотеку. Аренда жилья - объективно вариант временный. Тут пишут, мол «а если работу потеряешь???», но в чем разница между потерей работы, когда платить нужно арендодателю ежемесячно, и вероятность того, что он согласится ждать, пока вы снова трудоустроитесь, крайне мала, а современные программы банков предусматривают всевозможные непредвиденные ситуации такого рода, давая возможность брать ипотечные каникулы, а еще отсрочки, перерасчеты и т.п. Сейчас так не я один далеко рассуждаю, думаю, поэтому, если нужна кому-то рекомендация компании проверенной, которой гарантированно можно верить - обращайтесь здесь или в лс, подскажу, дам контакты.
 
Однозначно ипотека лучше, чем съёмное жильё. Платишь за свою собственность, а не за чужую
 
Если выбирать из двух зол, то лучше ипотека, так хотя-бы вы платите на перспективу, что жилье будет вашим в итоге.
 
@Nimeria, я как хозяин уже двух своих квартир, знаю это прекрасно, теперь занимаюсь вопросом загородного дома... Возраст :) К земле привыкать пора. Но все будет хорошо... :)
Очень долго искали компанию, чтобы построить загородный небольшой домишко. Пришлось наконец то сносить нашу старую постройку, чему безгранично рады. Очень рада,что нашли надежную фирму. Много проектов предложили, но я немного понимаю в этом ( по работе был связан давно очень). Разработали проект под наши пожелания, стоимость приемлемая, не дерут три шкуры. Потом мы построили каркасный дом, в срок меньше, чем 2 месяца. В итоге всё лето в нем прожили, я приезжала на выходные и уезжать не хочется!
 
Разработали проект под наши пожелания, стоимость приемлемая, не дерут три шкуры. Потом мы построили каркасный дом, в срок меньше, чем 2 месяца. В итоге всё лето в нем прожили, я приезжала на выходные и уезжать не хочется!
Вот и мы сейчас стройку на даче планируем затеять, но мы потихоньку: сначала беседка, потом баня с хоз.блоком, а там и домик новый. У нас большой плюс в том, что от квартиры до дачи 8 минут пешком, поэтому и вечером в будни можно там тусить до самой ночи и даже выпить немного и спокойно дойти до дома. А летом, соглашусь с вами уходить не хочется, в жару прохладно на даче, птички чирикают, что-то вкусное на мангале готовится - красота.)) Единственный минус цены на стройматериалы подлетели до невозможности, стройка в хорошие такие суммы выходит.
По теме ипотеки, мы два года назад взяли ипотеку под 8,4 процента, платеж 16100р., квартира (трешка, кирпичные метровые стены, хорошая планировка) 2 500 000 р. стоила. Так за эти два года у меня зарплата выросла почти в два раза и платить стало вообще не напряжно, так еще и цены взлетели на квартиры раза в 2-3 , сейчас однушка в таком же соседнем доме 3 000 000р. стоит. Поэтому ипотека это благо.
 
Добрый день. Если вопрос касается экономии денег, то в этом случае , конечно же, следует выбрать ипотеку, чем переплачивать за съем квартиры. В своей квартире хоть мебель можно купить, ремонт где-то сделать и не бояться , что могут выселить.
 
Если вопрос касается экономии денег, то в этом случае , конечно же, следует выбрать ипотеку, чем переплачивать за съем квартиры.
Даже не экономии, а скорее вклада. Ведь если с ипотекой не срастется, вы сможете какую-то часть денег себе вернуть или сдать эту квартиру и жить с родителями временно. Со съемной такой номер не прокатит, просто куча денег в пустоту, знаю о чем говорю много лет снимали. Еще соседи неадекватные любят по-докапываться к тем кто снимает, и шумим и мусорим именно мы и никто иной.
 
Замечательно, весьма забавное мнение
 
Добрый день. Если вопрос касается экономии денег, то в этом случае , конечно же, следует выбрать ипотеку, чем переплачивать за съем квартиры. В своей квартире хоть мебель можно купить, ремонт где-то сделать и не бояться , что могут выселить.
А если квартира нужна временно? Ориентировочно, на полгода. В свете последних событий очень много людей бегут от войны. А так как квартира нужна временно, однозначно, нужен съем. Если в планах постоянное проживание, тогда да, однозначно ипотека.
 
в нашем областном центре у меня выбор такой: или ипотека в спальном районе + ремонт, или съемная в нормальном районе с развитой инфраструктурой и 15мин на транспорте в любой район
 
в нашем областном центре у меня выбор такой: или ипотека в спальном районе + ремонт, или съемная в нормальном районе с развитой инфраструктурой и 15мин на транспорте в любой район
А ипотека в "нормальном" районе совсем никак? У нас тоже есть разница в цене между центром и спальными районами, но не прям супер критично. а в спальном районе вашего города все плохо с инфраструктурой? Транспорт ладно, понятно что не так активно как в центре например, но школы/сады/поликлиники/ магазины и т.д и в спальных районах вроде должны быть, нет?))
 
А ипотека в "нормальном" районе совсем никак? У нас тоже есть разница в цене между центром и спальными районами, но не прям супер критично. а в спальном районе вашего города все плохо с инфраструктурой? Транспорт ладно, понятно что не так активно как в центре например, но школы/сады/поликлиники/ магазины и т.д и в спальных районах вроде должны быть, нет?))
у нас вся стройка на окраинах, город как бы разрастается, а потом между этими домами лепят еще дома)
 
потом между этими домами лепят еще дома)
Это мне знакомо, у нас в поселке тоже впихивают высотки куда можно и нельзя. Мне прям даже жалко жителей " старых" домов, им затеняют все напрочь, солнца теперь не видят совсем.
Но все же, возвращаясь к вопросу об ипотеке, в нормальном районе нет возможности купить жилье? Просто если и район нравится, и инфраструктура на отлично, то пока снимаете можно же подыскивать вариант покупки жилья здесь же. Я человек, который снимал 10 лет квартиру все таки за ипотеку, свое есть свое, тут даже не сравнить. Хотя у нас были очень приличные хозяева, с проверками не шатались, нервы не трепали, да и снимали мы долго. Но я прям ощутила разницу когда в свою квартиру въехала, что хочу то и делаю, куда хочу туда полки и вешаю)) да и денег жалко, что 10 лет на аренду потратила.
 
@Nimeria, есть районы с инфраструктурой, но это все равно не центр далеко, цена прямо пропорциональна району и все пробки твои) а сейчас аренда дешевле получается, чем ипотека и выходишь смотришь на фонтаны
 
Первый раз взяла квартиру в ипотеку в 2015 году. Ежемесячная выплата составляла 9 тысяч на 10 лет. Объект был на стадии фундамента, затем обанкротился. Нужно было собрать множество бумаг, чтобы признать право собственности. В 2021 дом достроил другой застройщик. Квартиру сдали без отделки, без остекления, без сантехники. Ремонт произведен за свой счет. Затем квартира была продана по рыночной цене. Жить приходилось на съемной квартире и отдавать как за еще одну ипотеку. При этом ипотеку погасила раньше срока. С капиталом помогли близкие родственники. После продажи первой квартиры (неудачный опыт) взяла вторую ипотеку. Внесла капитал от проданной квартиры, плюс одну треть суммы стоимости квартиры взяла в ипотеку. Несмотря на негативный опыт первой ипотеки, все-таки решилась не искать капитал, а взять ипотеку вновь. Уверена, что лучше выплачивать ипотеку за свою квартиру, чем отдавать те же самые деньги за съемное жилье.
 
Несмотря на негативный опыт первой ипотеки, все-таки решилась не искать капитал, а взять ипотеку вновь. Уверена, что лучше выплачивать ипотеку за свою квартиру, чем отдавать те же самые деньги за съемное жилье.
Вам не повезло с первой квартирой, но от такого никто не застрахован, к сожалению. Хорошо. что все же получилось отстоять свою квартиру. Со второй будет получше. Я как ипотечник и тот кто лет 10 арендовал жилье с вами полностью согласна. Свое есть свое, даже в ипотеку. Можно ремонт под себя, никто к тебе не ходит не смотрит, а хозяева квартир разные бывают. И не выселят тебя внезапно. И даже если с ипотекой пойдёт что-то не так, то можно по договоренности с банком продать квартиру и вернуть часть денег, можно сдать, как сестра у меня сделала, купили соседнюю однушку и сдавали ее несколько лет, она сама себя окупала, потом присоединили к основной квартире. А арендные платежи, это деньги в никуда.
 
Лучше не брать квартиру в ипотеку - в договорах условия меняются по любому требованию банков, страховок куча - выходит дороже чем потребительский кредит.
возьмите лучше потребительский кредит.
Что-то я не поняла, как можно сравнивать потребительский кредит и ипотеку.
Давайте посчитаем...
Возьмем любой крупный город РФ, например, Екатеринбург. Средняя стоимость 2-хкомнатной вторички там 5-6 млн. рублей.
Сколько могут денег дать по потребительскому кредиту? Среднестатистический максимумом считается 3 млн. рублей. Дадут ли такую сумму каждому обратившемуся? Очень в ряд ли.
Вопрос: где брать остальные 2-4 млн. рублей?
 
Опыт простой: собрать деньги на квартиру - долго. Ипотека - быстро. Лично я взял ипотеку и меня устраивает. Да, платишь проценты. Да, жаба душит, но зато есть личный туалет)))
 
Ипотечный кредит хорош в том случае, когда в семье работают как минимум двое и есть пассивный доход..
 
Ипотека - лучше, чем платить за съёмное жилье. Сейчас стараются взять ипотеку на новостройку. Квартиры покупают когда дома еще не до конца готовы. Считается, что если есть фундамент и пара этажей, то на этом этапе квартиры будут стоить дешевле. Иногда приходится жить в съёмном и ждать, когда вот-вот сдадут дом. Я думаю, что вторичка ничем не хуже, ремонт может и не нравится, но все необходимое для жизни есть. А деньги платить лучше за своё, чем за временное чужому дяде.
Согласна. Ипотека гораздо лучше. Подруга прожила 10 лет в Москве на съемных квартирах. Зарплата у нее была тогда не плохая, за однокомнатную квартиру она платила в пределах 20 тысяч. Сейчас она больше всего жалеет, о том, что не вложила эти деньги в собственное жилье, а потратила на аренду. Умные мысли приходят с возрастом))).
 
Что-то я не поняла, как можно сравнивать потребительский кредит и ипотеку.
Вот и я удивилась, потреб кредит как правило процентов под 12-20, а ипотеку мы взяли под 8,9%. Это же какая переплата будет космическая по кредиту.
Ипотека - быстро. Лично я взял ипотеку и меня устраивает. Да, платишь проценты. Да, жаба душит, но зато есть личный туалет)))
Да, да и потихоньку ремонт под себя делаешь и кого хочешь заводишь, хоть крокодила))) Кстати наша квартира сейчас стоит чуть больше чем в два раза чем мы ее покупали, и если цены опять не упадут, то даже с учетом переплаты мы в плюсе окажемся)) Бывает и так.
Согласна. Ипотека гораздо лучше. Подруга прожила 10 лет в Москве на съемных квартирах. Зарплата у нее была тогда не плохая, за однокомнатную квартиру она платила в пределах 20 тысяч. Сейчас она больше всего жалеет, о том, что не вложила эти деньги в собственное жилье, а потратила на аренду. Умные мысли приходят с возрастом))).
Я вашу подругу понимаю, мне тоже снимали около 10 лет, уже бы ипотеку выплатили давным - давно. Так жалко этих по сути на ветер выкинутых денег.
 
Да, да и потихоньку ремонт под себя делаешь и кого хочешь заводишь, хоть крокодила))) Кстати наша квартира сейчас стоит чуть больше чем в два раза чем мы ее покупали, и если цены опять не упадут, то даже с учетом переплаты мы в плюсе окажемся)) Бывает и так.
Кстати, да, немаловажный факт и еще один плюсик в пользу ипотеки для кошатнико-собачнико-террариумистов. В съемную квартиру со своим зоопарком пускают единицы, да и то - очень неохотно.
 
Кстати, да, немаловажный факт и еще один плюсик в пользу ипотеки для кошатнико-собачнико-террариумистов. В съемную квартиру со своим зоопарком пускают единицы, да и то - очень неохотно.
А есть те кто и с детьми не пускает. Очень строгий подход: никаких детей и животных, такое тоже не для всех подходит. Есть еще арендодатели. которые любят несколько раз в месяц с инспекцией приехать, да посидеть чайку попить. У меня у сестры старшей так было, снимали трешку-бабушатник, одна комната была закрыта с вещами хозяина (тоже так себе), так он за 300 километров не ленился приезжать за деньгами и еще разок с проверкой. У сестры ребенок маленький, муж на работе, ей вообще не до вот таких гостей. Но, нет приезжал, проверял вещи свои и любил на кухне посидеть чайку попить, ну а что квартира то его.
 
Назад
Сверху Снизу