Жизнь Можно ли пробиться в жизни без стартовых условий?

Это прикольно) Там и жить можно вполне) Но всё равно - лучше уж дом, я не до такой степени маньячка, тут наверное лет 10 всё делалось, хорошо конечно, я не готова столько времени и денег тратить на это сомнительное мероприятие.
Ну да, плюс сам гараж капитальный - нечастое явление. Но заморочился здорово, еще и с двориком для шашлыков 🤩

А я посчитал сообразным написать про голую жопу. Как признак плохих стартовых условий. У вас возражения?
Что вы так разволновались опять? У нас же эта... демократия же, и либерализЬм.
У меня нет возражений, просто вы мне задали вопрос про голую жопу:
Мол, с голой жопой какие стартовые условия, правда?
Я вам на него ответил. Я привел пример, который мне ближе - с гаражом 😎 По поводу волнения - вы опять переоцениваете свою проницательность.Даже если ваши способности соединять буквы в предложения умножить на 10, вы едва ли сможете меня разволновать :kolobok_biggrin:
 
В смысле... важно узнать где находится ВУЗ и как туда добраться? Это проблема конечно, но можно спросить гугл. Или Яндекс. :kolobok_biggrin:

А при чём здесь ВУЗ, я вообще имел другое ввиду. Важно месторасположение, то есть где человек живёт (депрессивный или нормальный район, область, город или населённый пункт). В нашей стране это особенно актуально, кто бы что там не говорил. Есть ли в городе градообразующее предприятие, где можно работать долго и раскрыться как специалист с годами. А так можно получить хорошее образование, а потом уехать куда-нибудь в дыру и там и просидеть всю жизнь, вот и вся перспектива.
 
Есть ли в городе градообразующее предприятие, где можно работать долго и раскрыться как специалист с годами.
В любом населённом пункте любого региона нужны рабочие строительных специальностей, нужны медики, фармацевты, нужны юристы, нужны экономисты, нужны водители, механики, электрики, нужны специалисты-управленцы... т.е. есть перечень специальностей, с которыми без работы не останешься никогда и нигде.
Так что и в дыре можно устроить свою жизнь на вполне приличном уровне. А если образование реально хорошее, то и в дыру ехать совсем не обязательно.
У меня обе племянницы уехали учиться в Питер. Так с третьего курса уже работали по специальности, и знали где будут работать после окончания. Выбор был - вся страна. Но конечно... девочки, принцессы, по дырам разъезжаться не захотели. Одна так и осталась в Питере, вторая перебралась в столицу. Потому что и ВУЗы престижные, и учились по-настоящему, а не для того чтобы диплом красивый получить.
 
Тоже так думала длительное время, завидуя одноклассникам и однокурсникам из богатых и успешных семей. Только по итогу в достатке они были ровно до тех пор, пока были живы и здоровы их родители, а дальше скатились на социальное дно - потеряли доход, нарожали кучу детей, живут в нищете и ходят пешком. У меня же сейчас есть практически все, что хочу, потому что кроме меня некому было мне помочь и вся надежда только на себя. Мой доход и благосостояние зависит только от меня :)
 
Мой доход и благосостояние зависит только от меня :)
Ой, разочарую вас. Невозможно ни от кого не зависеть. Как минимум вы и ваш доход зависите от государства, его законов и порядков, от общества, и даже от ситуации как на местном, так и на геополитическом пространстве.
А вообще, это грустно, когда всё сама-сама-сама. Хотя и практично.
Ну и конечно зависть - плохое чувство. К тому же от него невозможно избавиться только лишь подъёмом своего материального и/или социального статуса. Ведь всегда есть те, кому лучше и у кого больше...
В общем - грустное такое сообщение получилось.
 
Невозможно ни от кого не зависеть. Как минимум вы и ваш доход зависите от государства, его законов и порядков.
Здесь шла речь о стартовом капитале, поэтому ответ был исходя из этой составляющей. Вопрос в том, обязательно ли его наличие, чтобы встать на ноги и полноценно жить, а существовать. Вот и считаю, что вполне.
 
Я считаю, что без хорошего старта в жизни трудно чего-то добиться, особенно в нашей стране. Не очень верю в истории про людей из бедных или плохих семей, которые свои упорством и трудолюбием достигли высот. Может в ссср так было, не знаю...Особенно для женщин, смотрю на жизнь, читаю истории, социальный лифт это чаще всего брак. Интересует ваше мнение.
Стартовые условия человек должен создавать сам для себя.Никто кроме тебя самого не сделает это для тебя,и вообще я считаю человек сам должен добиться всего потому, что получаешь от этого налаждение и чувствуешь себя уверенно.И никогда не надо говорить я этого не смогу,стоить только захотеть! Всегда будте в поисках чего-то нового.Желаю здоровья!
 
а дальше скатились на социальное дно - потеряли доход, нарожали кучу детей, живут в нищете и ходят пешком.

Конечно нельзя всю жизнь надеяться на родителей, в этом плане в США всё просто - 18 лет и до свидания. У нас не так, но эти примеры, которые вы перечислили, не самые плохие, всё-таки дети (уже жизнь не зря прожили), а пешком ходить полезно для здоровья или велосипед. Теперь осталось только восстановить свой доход на определённом уровне и всё образуется ещё.
 
@Алекс88, ну в США тоже не у всех в 18 и до свиданья, вон сколько показывают сидят на шее у родителей или на пособие. Тут мне кажется все же от человека зависит. Конечно у кого родители богаты старт легче, это и лучшее образование, и развитие и спорт, да и просто определенный уровень жизни. И не обязательно дети богатых родителей тунеядцы, есть и весьма успешные, думаю даже таких большинство. Но и не обязательно те кто вырос в нищете, там же и останется, у нас славабудде образование пока еще бесплатное и было бы желание, а вылезти можно.
 
А что значит "пробиться"? Человек, который "пробился", просто-напросто входит в круг уже "пробившихся" в данной стране людей и принимает их законы существования (иногда - вполне справедливые) и взаимоотношений. Но в некоторых странах ситуация такая, что лучше никуда не "пробиваться", а просто-напросто уехать оттуда!
 
в некоторых странах ситуация такая, что лучше никуда не "пробиваться", а просто-напросто уехать оттуда!
Но прежде чем уехать, хорошо бы подумать, а нужен ли ты в чужой стране, если даже в своей не пригодился.
 
Но прежде чем уехать, хорошо бы подумать, а нужен ли ты в чужой стране, если даже в своей не пригодился.
Ситуации разные бывают. Ну как пример, возьмем государство Сомали или какой-нибудь Судан. Пригодиться в таких странах адекватным людям, проблематично.
 
Ситуации разные бывают. Ну как пример, возьмем государство Сомали или какой-нибудь Судан. Пригодиться в таких странах адекватным людям, проблематично.
Продолжу список: из Украины каждый год уезжают сотни талантливых бизнесменов. И начинают делать бизнес в других странах. На Украине им вести бизнес просто не дают. И не дадут. Если ты не входишь в число тех пяти тысяч человек, которые уничтожили в этой стране капитализм и поделили рынок, чтобы работать без конкуренции и в абсолютно тепличных условиях, то никакой бизнес тебе вести не дадут. Ну, разве что открыть свою "ракушку" на рынке можно будет без проблем.
 
Маршал Жуков начинал жизнь с нищего наемного работника-пацана с 3-мя классами образования.
В СССР на самые высшие должности пробивались люди с самых низов социальной иерархии.

Возможно ли это в современной РФ? Только при каком-то совершенно диком везении.
 
Продолжу список: из Украины каждый год уезжают сотни талантливых бизнесменов. И начинают делать бизнес в других странах. На Украине им вести бизнес просто не дают. И не дадут. Если ты не входишь в число тех пяти тысяч человек, которые уничтожили в этой стране капитализм и поделили рынок, чтобы работать без конкуренции и в абсолютно тепличных условиях, то никакой бизнес тебе вести не дадут. Ну, разве что открыть свою "ракушку" на рынке можно будет без проблем.

Что за ахинея? Капитализм в Украине уничтожили тогда же, когда и в России - после революции 1917-18 годов и последующей гражданской войны.

А вот в 1991-м и позже уничтожали уже социализм. Так что никакие "пять тысяч человек" никакой капитализм на Украине не уничтожили и уничтожить не могли.
 
В некоторых странах и при хороших стартовых условиях достойно жить и удерживать достигнутое проблематично. Про "пробиться" с низов, из провинции речи вообще нет.
 
В некоторых странах и при хороших стартовых условиях достойно жить и удерживать достигнутое проблематично. Про "пробиться" с низов, из провинции речи вообще нет.
О, выше как раз про Сомали писали. Ты оттуда что ли? :kolobok_biggrin: Но в интернет таки пробился, молодца!
 
О, выше как раз про Сомали писали. Ты оттуда что ли? :kolobok_biggrin: Но в интернет таки пробился, молодца!
Нет, я из страны, которую многие называют Северной Нигерией. :kolobok_biggrin: Ты почти угадал.
Интернет у нас тут давно, он только поначалу дорогой был - 0.24 доллара за мегабайт. Сейчас цена резко упала.
А ты из какой страны?
 
А я из России. И всё время недоумеваю, почему такие как ты страдают в северной нигерии, если есть южная. Там тепло.
Это которая с колен все встает? Да, эту страну еще и так называют, ее второе название. Про одну и ту же речь идет.
Про южную Нигерию не слышал. Расскажешь? Просто интересно.
 
Ну ты же про северную откуда-то узнал. Возьми глобус, спустись ниже. У тебя наверное глобус Украины. Так там её нет. Учти.
Как откуда узнал? "Живу я тут" - известная фраза из не менее известного анекдота.
Что учесть, и чего нет: Украины или глобуса? Я что-то совсем запутался.
 
Назад
Сверху Снизу