Россия Коронавирус обесценивает рубль

Коронавирус обесценивает рубль


В начале недели индексы фондовых рынков США и Европы просели на 3-5%, а во вторник коронавирус взялся и за рубль. На Мосбирже курс упал более чем на 1,5 п.п., составив 65,47 руб. за доллар и 70,93 – за евро.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Коронавирус обесценивает рубль
Странно, что на таком форуме, так безграмотно подаётся финансовая информация.
Повышение курсов доллара и евро по отношению к рублю и обесценивание рубля - это всё-таки разные вещи.
Что же касаемо коронавируса, то паника, с ним связанная, создана искусственно. В чьих-то экономических, и политических интересах.
Новые коронавирусы появляются практически каждый год, и устраивать из-за этого рядового события, с сезонной ОРВИ, истерику на весь мир, можно только сознательно и целенаправленно.
 
Это было ясно с самого начала, когда Китай стал вводить у себя такие беспрецедентные меры безопасности. Потери РФ в миллиард каждый день могут увеличится в несколько раз, если наступит пандемия по всему миру и особенно в ЕС. А всё говорит о том, что к этому и идёт, как следствие - снижение цен на углеводороды и повышение инфляции у нас. Тогда ключевую ставку придётся даже и повысить, со всеми вытекающими последствиями для экономики.
 
Повышение курсов доллара и евро по отношению к рублю и обесценивание рубля - это всё-таки разные вещи.
Что же касаемо коронавируса, то паника, с ним связанная, создана искусственно. В чьих-то экономических, и политических интересах.
Слишком уж широкие интересы. В данный момент получается, что интересанты есть на разных полюсах. С одной стороны Китай, с другой Штаты и Европа, но вот нюанс, как-то Иран, где тоже есть паника, не вписывается в эту схему. А что касаемо рубля, то вот даже ради интереса смотрю в терминал и вижу, что доллар снижается по отношению к евро (впервые за три недели), фунту (ну тут расколбас полный, это туда сюда летает), но и к канадскому доллару (очень сильно зависящему от углеводов, как и рубль). А рубль снижается... Логику процесса не могу уловить...


Да и совести ради, надо отметить, что рубль постепенно падает уже с месяц как (см. скрин)

скрин.png
 
И это ещё не предел. Рубль продолжит своё падение одновременно с нефтью. Похоже мы стоим на пороге очередного экономического кризиса. Уже сейчас многие производители кричат о многомиллионных убытках, как и представители сферы услуг
 
Слишком уж широкие интересы.
А они и есть широкие. Но по итогам увидишь - в плюсе останутся либо Китай, либо США. Хотя насчёт Китая сомневаюсь.
С другой стороны, фарминдустрия во всех странах только выиграет. А это тот ещё спрут.
Логику процесса не могу уловить...
Возможно здесь как раз логика в отсутствии логики.
Ну вот как Штатам выгодно, когда весь БВ потихонечку воюет, когда в Европе миллионы беженцев, когда у нас - Украина... а тут коронавирус. Чем не помощник в геополитических делах, если в умелых руках?
Другое дело, что в таких ситуациях просчитать абсолютно всё невозможно. Хотя... те же биржи. Достаточно чтобы в штаны наложили 2-3%, остальные будут вынуждены следовать "тренду", а какой будет тренд? А хрен его знает. Паника вещь непредсказуемая.
И это ещё не предел. Рубль продолжит своё падение одновременно с нефтью. Похоже мы стоим на пороге очередного экономического кризиса.
Вангуете? :kolobok_biggrin:
Уже сейчас многие производители кричат о многомиллионных убытках
Можно пример? Только "рублёвый", раз уж у нас разговор о рубле.
 
фарминдустрия во всех странах только выиграет
Да уж, такой у них бизнес и паника им на руку. Только на ней одной можно заработать! Реальных лекарств в аптеке нет, но это не останавливает покупать бесполезные препараты по принципу "авось поможет".
 
Почему вангую? Только за сутки рубль подешевел почти на 90 копеек по курсу ЦБ. С начала недели потери составил около 3 рублей. Биржевые индексы, включая американские, теряют ежедневно. Нефтяные котировки опустились до своего годового минимума, и продолжат падение, так как потребление снижается.

Можно пример? Только "рублёвый", раз уж у нас разговор о рубле.
Можно. Потери туристической отрасли, согласно заявлению АТОР, за два месяца составят 2,8 миллиарда рублей. Авиакомпании от сокращения количества рейсов несут потери. Производители, чьи цепочки завязаны на Китай, заявляют о сокращении производства (КАМАЗ)
 
Хотя... те же биржи. Достаточно чтобы в штаны наложили 2-3%, остальные будут вынуждены следовать "тренду", а какой будет тренд? А хрен его знает. Паника вещь непредсказуемая.
В том-то и дело, что нет паники на биржах. Рынки ведут себя очень прагматично. Есть некоторые просадки, но они и естественны, потому как последние пару месяцев конский рост был. При чем не только в Штатах, но и России. И еще более удивительно, Китай не падает.
 
И еще более удивительно, Китай не падает.
Один пример. Фондовые индексы только в Китае в начале февраля рухнули почти на 8% за один день.
Что это, если не паника? Любое резкое движение, хоть вверх, хоть вниз - паника. Вниз тем более.
 
Потому что рубль не подешевел. Подорожали евро и доллар.
Да вот позволю себе не согласиться. Евро на двухлетних минимумах торгуется по отношению к доллару. Но по отношению к рублю, он растет. Канадский доллар, который зависит от нефти как и российский, хоть и просел к доллару, но не фатально, а сейчас даже и укрепляется. Кстати, цена на газ очень сильно рухнула вчера.
Один пример. Фондовые индексы только в Китае в начале февраля рухнули почти на 8% за один день.
Если учесть, что они столько отдыхали по причине Нового года, такой гэп после длинных выходных, это не такая уж и редкость. Но паники нет, вот что удивительно :) Даже защитные активы по типу йены, не дорожают, а падают.
 
Да вот позволю себе не согласиться.
Тогда надо писать корректней, точнее. По отношению к чему подешевел рубль.
Потому как если я пойду сегодня в магазин, то истрачу столько же, сколько и вчера, и месяц назад. А если пойду за долларами, то куплю меньше на ту же сумму в рублях.
Но поскольку подавляющее большинство населения у нас зарабатывает в рублях, и не покупает валюту, то говорить об обесценивании рубля вообще, в свете махинаций с коронавирусом - не совсем правильно.
Если учесть, что они столько отдыхали по причине Нового года
А что тогда паника? По-моему, если рынок акций лихорадит больше обычного, игроки сливают бумагу по всему миру, а аналитики только разводят руками, это и есть паника на финансовом рынке.
 
Потому как если я пойду сегодня в магазин, то истрачу столько же, сколько и вчера, и месяц назад. А если пойду за долларами, то куплю меньше на ту же сумму в рублях.
Подорожание имеет несколько отложенный эффект. Так что если сегодня пойдете, то ничего не изменится, а вот через месяц в определенный список товаров будет заложена и более высокая цена доллара.
По-моему, если рынок акций лихорадит больше обычного, игроки сливают бумагу по всему миру, а аналитики только разводят руками, это и есть паника на финансовом рынке.
Спад в определенных сферах есть, но не панический. В пределах обычных тенденций, а если учесть, то что я писал про рост за последний период, то падение рынков было запланировано еще до коронавируса.
 
Подорожание имеет несколько отложенный эффект.
Тогда надо говорить не о коронавирусе, а об инфляции. Да, каждый год рубль обесценивается, это процесс нормальный и бесконечный.
Не думаю, что на это обесценивание окажет влияние коронавирус, про который максимум через год все забудут.
А доллар по 70 и даже по 80 мы уже проходили. Так что объективных причин поднимать цены из-за коронавируса нет.
А вот безмерные аппетиты ритейла - это уже другой вопрос. Напрямую с коронавирусом никак не связанный.
падение рынков было запланировано еще до коронавируса.
Тогда и вообще коронавирус не при делах. О чём я и писал, в том числе.
 
Потому что рубль не подешевел. Подорожали евро и доллар.
В корне не согласен с Вами. Американский фондовый рынок падает рекордными темпами, как и европейский, но на рубль давит ещё и дешевеющая нефть, поэтому рубль именно дешевеет, и ничего хорошего это не предвещает для всей мировой экономики.
 
Ветер делает ни столько коронавирус, сколько информация о коронавирусе)
 
Ветер делает ни столько коронавирус,
Я думаю, что тут сочетание этих двух факторов. Пока не будет вакцины, на рынке будет паника. Главное, чтобы эта паника не переросла в хаос, и не дошла до точки невозврата, когда падение экономики перерастёт в системный экономический кризис.
 
Тогда и вообще коронавирус не при делах. О чём я и писал, в том числе.
Так он и не при делах. Он просто стал неким спусковым крючком и не более того. Рынки "надували" два года подряд. Так что время лопаться пришло :)
 
Так он и не при делах.
Т.е. не причина, а повод? Ну да, возможно.
Но при этом страны закрывают границы, а крупнейшая в мире экономика массово приостановила производства. Это уже лишнее, на моё имхо. Подозреваю, что в ситуации есть ещё и не совсем очевидные причины.
 
Пока не будет вакцины, на рынке будет паника. Главное, чтобы эта паника не переросла в хаос, и не дошла до точки невозврата, когда падение экономики перерастёт в системный экономический кризис.

Это вообще свойство западного мира, раздувать из мухи слона. Китай уже сообщил, что в конце марта т.г. коронавирус будет локализован у них в стране (статистика выздоровлений на порядки превышает заболевших). А вот европейцы оказались не так подготовлены, отсюда и этот раздутый хаос. Думаю первыми действующую вакцину создадут у нас в России. Просто мировая экономика заходит в тупик, нет уже тех возможностей повышения и ускорения производства, земные и другие ресурсы ограничены. В дальний космос так и не вышли (освоение других планет), поэтому любой "чих" приводит к таким результатам. Да ещё эти США с их госдолгом.
 
Да ещё эти США с их госдолгом.
А я бы США поставил на первое место. А уже потом все остальные причины. Где какое-нибудь крупное говно, там обязательно отыщутся штатовские следы и их же заинтересованность.
 
Да уж, такой у них бизнес и паника им на руку. Только на ней одной можно заработать! Реальных лекарств в аптеке нет, но это не останавливает покупать бесполезные препараты по принципу "авось поможет".

Эта проблема показала, что вся мировая индустрия в области медицины фикция. "Купите лекарство и оно поможет", - а вот реальная проблема для всех этот коронавирус и что? Вакцину будут только 1,5 года создавать и не факт, что получится с первого раза. Всё остальное болтовня и обыкновенная обдираловка ради денег.
 
Назад
Сверху Снизу