Биткоин становится золотом

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
За счет роста производительности, превышающего рост зарплаты. До развала союза рост был одинаковым, графики легко в гугле ищутся.
Рост производительности труда в США опережает рост зарплат. Ну это же хорошо. Так и должно быть. Или вы считаете, что должно быть наоборот? И при чем тут вообще СССР и его развал. Как экономика США связана с развалом СССР?
Вы ж любитель рынка и не можете ответить, удивительно.
На что я должен ответить? На что я не могу ответить? Подскажите.
Может тогда люъясните, почему повышение спросов на золото со стороны центробанков никак не повлияло на его стоимость исходя из рыночной экономики :kolobok_biggrin:
Я думаю, потому не повлияло, что было много предложений на продажу. И это строго по закону рынка. Когда на рынке много товара, его цена не будет расти.
 
Понятно, всё мясо шло в столовые, поэтому до магазинных прилавков не доходило. Ну а та часть, что доходила, скупалась теми, кто успел занять очередь. Но вот почему мясо в столовых стоило сущие копейки? Чем обеспечивалась такая низкая цена на мясо?

В СССР существовала определенная диспропорция цен. К тому же союзные цены существовали сами по себе, без связи с внешним миром. Сейчас этого вряд ли удастся добиться. Если даже государство заставит всех производителей снизить цены на мясо существенно ниже мировых, то сразу страны-соседи начнут это мясо активно вывозить. Пока оно не пропадет из продажи. Тут даже не оркестр менять надо, а сразу всю консерваторию.
 
союзные цены существовали сами по себе, без связи с внешним миром. Сейчас этого вряд ли удастся добиться.
Полностью нет. Но есть лимиты, квоты, заградительные пошлины, полный временный запрет на экспорт. Эти инструменты недостаточно используются, не в полной мере, не всегда оперативно и грамотно. По крайней мере, уж в нашей-то стране, хотя бы цены на энергоносители на внутреннем рынке могли бы быть существенно ниже среднемировых. А это уже не мало.
 
В СССР существовала определенная диспропорция цен.
Мне тут некоторые делают замечания, что я задаю много вопросов. Но это же нормально, когда человек о чем-то, чего не знает, спрашивает у других, у тех, кто знает. Форум же для того и служит, чтобы обмениваться мнениями, знаниями, задавать вопросы и отвечать на них.
Поэтому задам вам несколько вопросов. Почему в СССР существовала диспропорция цен? И что это вообще такое - диспропорция цен? Я примерно догадываюсь, что это такое, но не уверен, что догадка моя верна. Поясните, пожалуйста, этот момент.
К тому же союзные цены существовали сами по себе, без связи с внешним миром. Сейчас этого вряд ли удастся добиться.
Почему этого нельзя добиться? Вот почему нельзя запретить вывоз определенных товаров? Того же мяса, например. Что этому мешает? То же самое можно сделать и в отношении некоторых других товаров. Вот и будут российские цены существовать сами по себе без связи с внешним миром. Это же реально. Или нет?
Если даже государство заставит всех производителей снизить цены на мясо существенно ниже мировых, то сразу страны-соседи начнут это мясо активно вывозить. Пока оно не пропадет из продажи.
Как это государство в условиях рыночной экономики и свободного ценообразования может частным производителям мяса диктовать цены на их продукцию? А вот вывоз мяса можно остановить заградительной пошлиной. Заставлять и диктовать - это административный метод, который при рыночной экономике не годится. А пошлина - это экономический метод, который можно применять.
Тут даже не оркестр менять надо, а сразу всю консерваторию.
Что такое оркестр и консерватория в данном случае? Оркестр - это правительство? Консерватория - это экономическая система? Правильно я понял? Оркестр, конечно, можно заменить. Но консерваторию-то зачем менять? А если менять, то на что? На плановую экономику?
 
В СССР существовала определенная диспропорция цен.
Мне тут некоторые делают замечания, что я задаю много вопросов. Но это же нормально, когда человек о чем-то, чего не знает, спрашивает у других, у тех, кто знает. Форум же для того и служит, чтобы обмениваться мнениями, знаниями, задавать вопросы и отвечать на них.
Поэтому задам вам несколько вопросов. Почему в СССР существовала диспропорция цен? И что это вообще такое - диспропорция цен? Я примерно догадываюсь, что это такое, но не уверен, что догадка моя верна. Поясните, пожалуйста, этот момент.
К тому же союзные цены существовали сами по себе, без связи с внешним миром. Сейчас этого вряд ли удастся добиться.
Почему этого нельзя добиться? Вот почему нельзя запретить вывоз определенных товаров? Того же мяса, например. Что этому мешает? То же самое можно сделать и в отношении некоторых других товаров. Вот и будут российские цены существовать сами по себе без связи с внешним миром. Это же реально. Или нет?
Если даже государство заставит всех производителей снизить цены на мясо существенно ниже мировых, то сразу страны-соседи начнут это мясо активно вывозить. Пока оно не пропадет из продажи.
Как это государство в условиях рыночной экономики и свободного ценообразования может частным производителям мяса диктовать цены на их продукцию? А вот вывоз мяса можно остановить заградительной пошлиной. Заставлять и диктовать - это административный метод, который при рыночной экономике не годится. А пошлина - это экономический метод, который можно применять.
Тут даже не оркестр менять надо, а сразу всю консерваторию.
Что такое оркестр и консерватория в данном случае? Оркестр - это правительство? Консерватория - это экономическая система? Правильно я понял? Оркестр, конечно, можно заменить. Но консерваторию-то зачем менять? А если менять, то на что? На плановую экономику?
 
@AvRush, Это была именно общенародная собственность. Граждане СССР были фактически акционерами своего государства. За это и пользовались соответствующими благами - бесплатными квартирами, практически бесплатными коммунальными услугами, очень дешевыми транспортными услугами, бесплатным образованием и медициной, очень дешевыми книгами-газетами-журналами, дешевыми продуктами и пр.

Поэтому ваш "экономический" подход с определением цены товаров тут не работает. Ваша проблема - в элементарном незнании, непонимании процессов того же ценообразования в СССР, и чем это ценообразование отличалось от капиталистического. А в СССР любой технарь учил в институте экономику плюс политэкономию капитализма и политэкономию социализма. Так что если не был тупым двоечником, то прекрасно в этом ориентировался.

Я же не собираюсь обучать вас с самых азов, которые вы не знаете и знать не можете - просто по причине того, что тогда не жили, понятия не имеете, как оно там было устроено, а читать учебники-источники вам лень, вы и так считаете себя самым умным.

Ваши слова о том, что собственностью можно как-то распоряжаться - вот как распоряжается своей собственностью миноритарный акционер корпорации? Получает дивиденды (если наверху решат их заплатить) - и всё. Больше никаких прав у него как у владельца этой собственности нет.

У советских граждан прав было намного больше. Читайте выше, я там перечислил: о пакете бесплатных и почти бесплатных услуг и товаров (включая бесплатную недвижимость).
 
При этом и доходы более 90% населения СССР были копеечными. И их не хватало даже на то, чтобы каждый день есть хотя бы не мясо, а самую дешёвую колбасу. Впрочем, колбасы всё равно не хватало всем, как и остальных приличных продуктов - сыр, масло, мясо, даже хорошее молоко и сметана.

Почему не хватало? Вот я был студентом, получал 50 рублей. Рядом с институтом было кафе, там продавались булочки по 3 копейки, сметана по 24 копейки стакан 200 гр, колбаса любительская по 2.80 кг. Вот я брал к примеру стакан сметаны, 100 г колбасы и 2 булочки. Мне это обходилось в 58 копеек. Мог еще чая взять, какао или кофе с молоком - это уже по желанию. Тот же чай стоил 3 копейки, какао - не помню, наверное копеек 16-20.

В СССР коммуналка стоила копейки - несколько рублей в месяц. Образование и медицина - бесплатно. Жилье - бесплатно. Продукты были недорогие. Газеты стоили копейки, Советский спорт - 3 копейки, Футбол-Хоккей - 10 копеек, потом Футбол - 15 коп.

Кому там на что могло не хватать? Разве что многодетным или неполным семьям.


А за качественные продукты приходилось переплачивать. Иногда сильно. Как и за продукцию лёгкой промышленности, как и за бытовую технику и электронику, как и за лекарства и медицинскую помощь... в общем, что-то не так было с общенародной собственностью. Хотя, вы ещё так и не пояснили, что же это за зверь такой.
Лекарства были очень дешевые. Медицина была бесплатной, даже зубы я лечил в институте стоматологии совершенно бесплатно. Отцу делали операцию, мы заплатили 300 рублей, но могли вообще не платить - это никак бы не повлияло, сделали бы и бесплатно.

Электроника стоила дорого по чисто техническим причинам. Гуманитариям это трудно понять, но есть такое понятие - научно-технический прогресс. Пока технологии новые, они обходятся дорого. Потом начинают дешеветь. В 90-е годы самая дешевая Нокиа стандарта NMT-450i стоила 1000-1500 баксов, а Бенефон - 2 штуки. Сейчас смешно вспоминать, когда самые дешевые кнопочные телефоны стоят баксов 60-70. И социализм-капитализм тут ни при чем совершенно - просто естественное научно-техническое развитие.

Шмотки некоторые стоили недешево, да. Но что-то голых людей на улицах я не видел, все были нормально одеты. На куртки-пальто, пиджаки-брюки-костюмы и прочие рубашки с майками и обувью хватало всем.

Причем я вот помню у меня были кеды на шипах, пошитые в форме бутс. Я их купил за 4,50 руб. и играл в них несколько лет. Даже не знаю, с чем их сейчас сравнить и сколько такое стоит в магазинах. А обычные кеды стоили 1,50. Это дорого? Сомневаюсь.

Официально - да. Вот только платить приходилось буквально за всё и на каждом шагу. Впрочем, хорошие ВУЗы всё равно были не для простых смертных, кои туда попадали в количестве 1 на 100 ради того, чтобы показать, что наше образование - общедоступное.

Чушь какая. Я поступил совершенно бесплатно, и вуз был один из лучших в стране. Я даже на межвузовской олимпиаде всесоюзной участвовал, мы тогда 3-е место в стране заняли. Конечно, со всякими кастовыми МГИМО было сложнее. А так - даже в МГУ, МФТИ и Бауманку знакомые поступали из провинции, кто сильно хотел.

И ни за что я в институте не платил, никогда. Ни разу ни за один зачет копейки не заплатил. Наоборот, государство мне платило - сначала 40 руб, потом 45-50, а потом и 75, на последних курсах.

Видимо где-то на Колыме.
Не обязательно на Колыме. Можно было поехать например в небольшой город и сразу получить жилье.

Да, да. Только опять же, лекарств хороших и разных не было, аппаратуры медицинской тоже, и даже очень многоразовых капельниц со шприцами вечно не хватало. Да что там, в больницах почти не было постельного белья. А бесплатную палату санитарка убирала за рубль.
Нормально было с лекарствами, и с аппаратурой было нормально, см. выше про технический прогресс. А то так ведь можно сказать, что при царе совсем хреново было с рентгеном или УЗИ, например.

Вот странно, пишете, что стипендию получали, значит выросли во времена СССР, а такую ахинею несёте. Обычно так плохо с памятью у жителей Ленинграда и Москвы. Потому что там действительно тотальный дефицит наступил только в самом конце 80-ых. А остальная Россия (РСФСР), так жила всегда. Но столичные жители, они особые, им всегда было насрать на остальных. Хотя, если даже внимательно посмотреть фильмы Эльдара Рязанова, то из них видно, что и в столицах синюю птицу удачи (курицу) можно было только "достать", и только тогда и там, где "выкинули".

Я жил не в столице.

Ааа... :kolobok_lol: и нахрена же люди её разметали, если её было навалом? Ой, фсё. Я уже подумал, что вы всё это серьёзно, а вы просто тут троллите.
Вот привезли в магазин 100 кг колбасы. Если покупать по 300-400 грамм (а зачем больше?), то хватит на 250-330 покупателей. Но вот приходят тупые дятлы и скупают по 2 кг. И естественно, какому-нибудь 100-му покупателю уже не хватит. Вот и получается ажиотаж с очередями и давкой.

Пример с книгами это хорошо подчеркивает. Те же Стругацкие издавались миллионными тиражами. Но в магазинах их было не купить. Потому что стоили книги копейки. А подняли бы цены в 2-3 раза - лежали бы свободно. Так же и с колбасой.
 
Может и работали, но в основном на одну улицу 1 телефон был и все с него скорую вызывали при необходимости.
Ну это где как. В моем классе практически у всех были домашние телефоны, за очень редким исключением. Конечно, я жил не в деревне, а в миллионном городе, но вот насчет деревень пример.

В начале 90-х я работал в Молдавии, ставил им телефонные станции - как раз в деревнях. По 500-2000 номеров. Это был самый закат СССР, молдаванам повезло на шару отхватить такой бюджетный кусок - чуть ли не в каждую деревню по станции 🙂. За все не знаю, я на 5 работал.

В сталинские времена в заводских столовых официанты были, в 70-е в столовых кассиров убирали, как сейчас в немецких магазинах.
Ну строго говоря, в заводских столовых официанты и нафиг не нужны - они будут только замедлять обслуживание, и очень сильно замедлять. Официанты там могут быть только выборочно - для руководства, например - от начальника цеха или мастера, не более.

Проблема то в управлении была, когда уровень управления не соответствует управляемому объекту, то объект упрощается до уровня системы управления и идет распад государства, чтоб его осколки соответствовали уровню управленцев. Задел был огромный, его до сих пор разворовывают, да и современные капиталистические системы до советского уровня.
Проблемы была не только в управлении, там всё было немного сложнее. Там был общий системный кризис. Но вызван он был не внутренними системными причинами, а - болезнью управленческого аппарата. Грубо говоря, люди зажрались и захотели жить, как на западе. Ну и в какой-то момент это привело к необратимым изменениям.

Мое личное мнение - корень зла был в Войне. Несмотря на Победу, мы понесли огромные, критические потери. Поначалу, на подъеме энтузиазма, это было не очень заметно - рекордными темпами всё отстроили и подняли. Но через 40 лет сказалось.

Выросли дети и внуки тех, кто в 1941-45 успешно воевал на ташкентских фронтах и тыловых базах снабжения. Вот они всё и развалили.

А лучшая часть генофонда погибла на фронте.
 
А еще евреи байки пускать любили, что их в бауманку не берут :kolobok_lol: А по факту слишком много людей было с высшим образованием, на этой инерции от советской системы еще что-то возможно создать. В противном случае постепенно к церковно-приходским школам все вернется, в Польше уже вернулось.
Кстати, на Украине сначала ввели "12-летнюю" систему (по факту там 11 классов), а потом сделали 12 классов не для всех, а только для лицеев. Причем в городах меньше 50 тысяч лицеев просто не будет.

То есть громадная часть населения от обычного советского 10-летнего образования просто отсекается. Но по бумагам все красиво - 10 лет как будто осталось у всех, зато у некоторых стало 12 🙂).

Так что тенденции понятны. Основные массы людей будут еще сильнее обыдлять, после распада СССР этот тренд становится необратимым. Хорошее образование останется только для "элиты".
 
Справедливости ради надо сказать, что сейчас хоть доступность практически любого образования стала реально всеобщей, добрая половина дипломов всё так же ничего не говорит о качестве полученного образования.
Уровень доступности образования в сравнении с СССР значительно снизился.

Конечно, если не говорить о платных программах, где от студента знаний по большому счету и не требуют - зачем, если он платит бабки?
 
В СССР существовала определенная диспропорция цен. К тому же союзные цены существовали сами по себе, без связи с внешним миром. Сейчас этого вряд ли удастся добиться. Если даже государство заставит всех производителей снизить цены на мясо существенно ниже мировых, то сразу страны-соседи начнут это мясо активно вывозить. Пока оно не пропадет из продажи. Тут даже не оркестр менять надо, а сразу всю консерваторию.
Не знаю, к чему вы это написали, и кто сейчас может захотеть этого добиться, но сделать это как раз можно (хотя и не просто). И соседям будет затруднительно это мясо "активно вывозить", если поставить экономически оправданные заградительные экспортные пошлины.
 
Вряд ли соседние страны, если они не банановые республики на это пойдут :kolobok_biggrin:
Ну, вывозить-то будут не "страны", а конкретные коммерческие структуры. Другой вопрос, что как раз страны-то могут ввести ограничения на ввоз продукции по демпинговым ценам.
 
Рядом с институтом было кафе, там продавались булочки по 3 копейки, сметана по 24 копейки стакан 200 гр, колбаса любительская по 2.80 кг. Вот я брал к примеру стакан сметаны, 100 г колбасы и 2 булочки. Мне это обходилось в 58 копеек.
Берём калькулятор и считаем. 30х58=17,40 - это только один раз перекусить. Дешманский комплексный обед в тошниловке, как тогда называли столовки, стоил примерно рубль. Добавляем ещё тридцатник. Получаем 47,40. Это при двухразовом питании. Остаётся 2,60. Это коммуналка, одежда, обувь, транспорт, лекарства. Кстати, студенту хотелось нормально одеться. А настоящие джинсы стоили от 100 до 200 рублей.
Вот привезли в магазин 100 кг колбасы.
Ой, посмотрел как много написали-то в защиту СССР, и ведь похоже, вы реально верите в то, что пишете... ну тогда какой смысл спорить и доказывать вам то, что у вас о той жизни остались смутные, и только хорошие воспоминания. Да и сомнительно, что это вообще ваши воспоминания. Не, я доказывать не буду ничего. Да и написал всё уже выше. Бестолку.
 
@AvRush, Это была именно общенародная собственность. Граждане СССР были фактически акционерами своего государства.
Несерьезный разговор. Пустая трепотня. Собственность в СССР была не общенародной, а государственной. А государство, как показала практика, плохой собственник. Никто же не говорит, что народ плохой собственник. Все говорят, что государство плохой собственник. Поэтому, потому что государство плохой собственник, и решили собственность у государства забрать и отдать частным собственникам. И народ согласился с этим, потому что ему надоело стоять в очередях за самыми простыми товарами. И какой результат? А результат такой, что очередей нет, а полки магазинов ломятся от товаров.
Короче, не надо трепаться про общенародную собственность. Не надо тут нам сказки рассказывать.
 
@AvRush, Ну то есть ни одного возражения по сути ты привести не можешь. Вот это твое "пустая трепотня" - это и есть пустой треп и чистый слив. Только и умеешь, что губы оттопыривать и щеки надувать.

Как показала практика, СССР за кратчайшее время построил мощнейшую экономику, разгромил сильнейший в мире военный блок, потом отстроил разрушенное народное хозяйство, в кратчайшие сроки создал ядерную и ракетно-космическую промышленность, запустил первым человека в космос.

При этом была достигнута 100-процентная грамотность, бесплатная медицина, лучшее в мире образование и пр.

А когда эту собственность разворовали Ельцины-Кравчуки-Назарбаевы - вот мы результат этого управления и видим. Что нас скоро уже не только китайцы, но и какие-нибудь индусы обгонят.

А очередей нет - просто потому что цены не всем по карману. В СССР на рынках-базарах тоже очередей не было. Иди покупай мясо или домашнюю колбасу по 5-6 рублей, без проблем.
 
Как показала практика, СССР за кратчайшее время построил мощнейшую экономику, разгромил сильнейший в мире военный блок, потом отстроил разрушенное народное хозяйство, в кратчайшие сроки создал ядерную и ракетно-космическую промышленность, запустил первым человека в космос.
Да, всё это было. Но при этом вся страна стояла в очередях за колбасой и за другими потребительскими товарами.
В СССР на рынках-базарах тоже очередей не было. Иди покупай мясо или домашнюю колбасу по 5-6 рублей, без проблем.
А почему же не шли и не покупали, а давились в очередях в государственных магазинах? Денег не хватало на рыночное мясо и домашнею колбасу?
 
@AvRush, Странный вопрос. Большинство людей не станут переплачивать за товар, если его можно купить дешевле (пусть даже теоретически). Это чистая психология - какого черта я буду платить по 5 рублей, если оно стоит 2.50?

Конечно, советские власти сделали до фига ошибок. Но СССР развалился не потому, что люди там плохо жили. Наоборот, уровень жизни в 80-х был куда выше, чем в 30-50-х.

Вот вам аналогия. На Украине уровень жизни при Януковиче был выше, чем сейчас. И выше, чем при Тимошенко. Но майдан устроили именно при Януковиче, а сейчас это там просто невозможно.

Так же и с СССР.. Всякие майданы и цветные революции начинаются не тогда, когда людям плохо живется. А когда у них начинают повышаться запросы и они думают, что сделают себе лучше. Но получается только хуже, в большинстве случаев.
 
Ну, вывозить-то будут не "страны", а конкретные коммерческие структуры. Другой вопрос, что как раз страны-то могут ввести ограничения на ввоз продукции по демпинговым ценам.
Да я это и подразумевал, просто писать о вывозе мяса на фоне приключений украинской курятины во Франции, свидетельствует о полном капитализме головного мозга :kolobok_lol:
 
@AvRush, Странный вопрос. Большинство людей не станут переплачивать за товар, если его можно купить дешевле (пусть даже теоретически). Это чистая психология - какого черта я буду платить по 5 рублей, если оно стоит 2.50?
Но ведь купить мясо за два пятьдесят можно только теоретически, как вы сами говорите. А практически надо уловить момент, когда мясо появится на прилавке и отстоять длинную очередь, чтобы купить мясо за два пятьдесят. Ну и почему же в такой ситуации, если у вас достаточно денег, не пойти на базар и не купить мясо за пять рублей?
Кстати, вот вопрос. Почему советский народ, у которого была власть (власть-то была народной) и всеобщая (народная) собственность, позволял продавать на базарах мясо по пять рублей? Почему народ позволял кому-то обогащаться за счет трудящихся? Или мясо по пять рублей предназначалось не для трудящихся?
Конечно, советские власти сделали до фига ошибок. Но СССР развалился не потому, что люди там плохо жили. Наоборот, уровень жизни в 80-х был куда выше, чем в 30-50-х.
Понятно, что уровень жизни в 80-х был выше, чем в 50-х. Но мяса в свободной продаже в государственных магазинах не было. А почему не было? Ведь магазины были народные, колхозы и совхозы были народные, мясокомбинаты были народные, а мяса на прилавках не было. Почему так? Куда мясо-то девалось? Вы раньше сказали, что так было потому, что люди скупали мясо в больших количествах. Но зачем они это делали?
А какие ошибки совершила советская власть? Вы говорите, что ошибок было много. Назовите хотя бы две-три ошибки, чтобы можно было предметно поговорить об этих ошибках.
Вот вам аналогия. На Украине уровень жизни при Януковиче был выше, чем сейчас. И выше, чем при Тимошенко. Но майдан устроили именно при Януковиче, а сейчас это там просто невозможно.
Почему сейчас на Украине невозможно устроить майдан?
Так же и с СССР.. Всякие майданы и цветные революции начинаются не тогда, когда людям плохо живется. А когда у них начинают повышаться запросы и они думают, что сделают себе лучше. Но получается только хуже, в большинстве случаев.
Интересно, начинается предметный разговор. Такие разговоры я люблю. Какие запросы повысились у советских людей? И что они хотели сделать лучше?
 
А почему же не шли и не покупали, а давились в очередях в государственных магазинах? Денег не хватало на рыночное мясо и домашнею колбасу?
А вы сколько кг колбасы в год потребляете, что так за нее переживаете? :kolobok_lol: Как думаете, сколько в союзе бы людей сбежало за границу при мобилизации на войну? Еще, правда хороший показатель количество суицидов, но вас на количестве и качестве колбасы зациклило, хотя так и не привели сравнения по ее производству и качеству.
 
@AvRush, У вас на каждые мои три слова - по три новых вопроса. Вести дискуссию в таком стиле бесполезно. Поэтому отвечу выборочно.

Почему некоторые товары массового потребления не задерживались на прилавках - отвечал выше неоднократно:

1) потому что цены были чрезмерно низкие;
2) потому что некоторые покупатели скупали чрезмерными объемами;
3) пункты 1 и 2 вызывали дефицит и ажиотажный спрос.

Типичная положительная связь. Как устранить положительную ОС? Ввести элемент отрицательной обратной связи - то есть повысить цены хотя бы на определенные партии товаров. Но на это советские руководители пойти не могли. .

Купить по более высокой цене на рынке мог практически каждый человек. Но чисто психологически большинство на такое неспособно - как это я буду переплачивать, зачем? .
 
@AvRush, По поводу управления. Народ не может ничем управлять в принципе. Нигде и никогда народ ничем не управлял. Всегда управляли его полномочные представители. Так было и при "военных демократиях" у варваров, и в "демократических" полисах Древней Греции, и в средневековых Республиках: Венеции, Генуе, Новгороде. Даже у совсем диких племен управляет не народ, а совет вождей и старейшин.

Естественно, в СССР тоже управляли специально обученные люди. Вот почти как на Западе. Но была очень большая разница. Наши специально обученные люди были плоть от плоти народа, и поначалу они выражали интересы именно трудового народа.

А на Западе демократия выражает интересы капитала, в первую очередь - военно-промышленной и финансовой олигархии.
 
Простой пример. Смотрел давеча рекламный клип Трампа. При нем топливо стоило около 2 баксов, при Байдене - больше 6. Вопрос: чьи интересы отражает политика Байдена - американских трудящихся или олигархии?

Ответ очевиден. Разве обычным американским работягам нужна поддержка войны Украины с Россией? Нет, и даром не нужна. А вот олигархии - нужна.

И вот Трамп, хотя сам и миллиардер, но - опирается на интересы значительной части американского трудового народа. Вот его и называют популистом.

Если бы вы немного знали историю, легко нашли бы пример аж в Древнем Риме - противостояние оптиматов и популяров.

Вот Гай Марий был популяром, а Луций Корнелий Сулла - оптиматом. Хотя они оба в отличие от нынешних американских пердунов-геронтократов были настоящими воинами и провели много лет в походах и сражениях.
 
А вы сколько кг колбасы в год потребляете, что так за нее переживаете? :kolobok_lol:
А почему вы решили, что я переживаю за советскую колбасу, дефицит которой был в СССР? Я не переживаю, я пытаюсь выяснить, почему в СССР был дефицит колбасы, да и не только колбасы, а вообще всего. Вот почему в СССР был хронический дефицит? В чем причина? Никто толком не может ответить на этот вопрос.
Как думаете, сколько в союзе бы людей сбежало за границу при мобилизации на войну?
Никто бы не сбежал. Граница СССР была на замке.
Еще, правда хороший показатель количество суицидов, но вас на количестве и качестве колбасы зациклило, хотя так и не привели сравнения по ее производству и качеству.
О каких суицидах вы говорите? О тех, что были в СССР? Или о тех, что в современной России? И при чем тут суициды, если речь идет о колбасе?

Говорят, что качество колбасы в СССР было хорошим. В основном. Но попадалась и низкокачественная колбаса. Но на прилавках не было ни той, ни другой. Почему не было? А потому что был социализм. А почему сейчас завались и той, и другой колбасы? А потому что капитализм. И что лучше, социализм или капитализм? Получается, что капитализм. Так ведь? Или вы будете утверждать, что социализм лучше?
 
Назад
Сверху Снизу