Помощь новичкам! Истечение срока исковой давности

fox

fox

Завсегдатый
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
 
срок 5 лет но при том условий если банк в течении етого времени не подаст в суд
От модератора:
срок 3 года, пояснение ниже!
 
Последнее редактирование модератором:
Лучше не ждать срока давности, а решить вопрос с кредитом.Знаю случаи, когда кредиты всплывали через несколько лет в других банках или в коллекторских агентствах. Или приходило извещение от судебных приставов.
 
Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Срок исковой давности по кредиту три года а не пять лет, имеется ввиду именно исковая давность, а требовать деньги банк может хоть через 10 лет, он не сможет их только отсудить уже.
Срок начинается с момента последнего невыполнения ваших обязательств перед банком, тоесть если вы четыре года не платили и потом внесли немного денег - срок начинается заново.
Такой долгий срок как правило банк ждать не будет и подаст в суд намного раньше, обычно не более года просрочки и у банка появляется судебный приказ.
В реальности вариант с истечением срока давности возможен лишь в случае если вы отменили судебный приказ а для суда банк не видит выгоды - возможно кредит очень маленький или исход суда по каким то причинам для банка кажется неоднозначным и рисковать он не хочет.
 
Я бы на месте должников не особо рассчитывала на возможность спрятаться, где-то пересидеть в надежде на то, что банк не обратится с иском в суд в течение трех лет, с момента остановки платежей по кредиту. Продуктивнее будет начать переговоры с банкам о реструктуризации кредита, возможности списания какой-то его части. Нужно искать пути для заключения сделки, а не надеяться на авось, а вдруг пронесет.
 
Если приставы не смогли добиться возврата долга от должника и прошло три года, то исполнительное производство закрывается и истцу передаётся уведомление о невозможности взыскать долг. Казалось бы, можно расслабиться, но этого делать не стоит. Дело в том, что банки имеют полное право через суд продлевать исполнительный лист, каждый раз передавая его необходимым службам. В жизни правда, банки всё-таки списывают большинство подобных долгов. Предыдущий писатель верно сказала, что надо пролонгировать и реструктурировать долг. И банки идут охотно на подобные шаги должника. Уже было замечено, что можно до 75% долга реструктурировать.
 
А еще банк может продать Ваш долг коллекторской компании, которая продлится срок давности и потом, мало того, что втридорога сдерут деньги, так еще будут всем выносить мозг, будут искать контакты родственников, соседей, коллег и всем звонить, отправят филдов на дом, если долг приличный. Тем более сейчас существуют такие базы контактов, что найти можно все. Если хотите веселую жизнь- не платите и надейтесь, чтоб истек срок исковой давности, это я Вам скажу, как работник коллекторской компании.
 
@Timanik, Подскажите пожалуйста, если у банка отобрали лицензию и он продал долг коллекторам, как себя вести должнику? Долг при этом всего 250 долларов! В самом банке сказали пока не платить, да и другие не хотят принимать платежи- говорят, что платежи не направляют на банк, у которого отобрали лицензию!
 
@Timanik, Подскажите пожалуйста, если у банка отобрали лицензию и он продал долг коллекторам, как себя вести должнику? Долг при этом всего 250 долларов! В самом банке сказали пока не платить, да и другие не хотят принимать платежи- говорят, что платежи не направляют на банк, у которого отобрали лицензию!
Если долг ПРОДАН, то в банке он будет числиться, как погашен, ведь по факту за него заплатила коллекторской компания, естественно не за 250 долл., А смотря какой портфель дел ему продали. Все документы должны быть у коллекторов, все платежи будут идти на новые реквизиты, в банк они никак уже не попадут, даже если банк работает. У вас есть 2 варианта: потребовать у банка
Документы о переуступке прав требования и попытаться договориться на списание части долга, очень часто коллекторской списывают часть долга, какой процент спишут, зависит от качества купленного портфеля и времени работы с ним, если договорились просите документы, где все это будет прописано, и справку о закрытии долга. Иначе долг может всплыть через время опять и ничего не докажете. Второй вариант держаться))) нервов потрепают и Вам и соседям и коллегам и родным прилично! Стоит ли это 250 долл.? Решать Вам.
 
А еще банк может продать Ваш долг коллекторской компании, которая продлится срок давности и потом, мало того, что втридорога сдерут деньги, так еще будут всем выносить мозг, будут искать контакты родственников, соседей, коллег и всем звонить, отправят филдов на дом, если долг приличный. Тем более сейчас существуют такие базы контактов, что найти можно все. Если хотите веселую жизнь- не платите и надейтесь, чтоб истек срок исковой давности, это я Вам скажу, как работник коллекторской компании.
Уважаемый коллектор.Что вы людям парите голову?
Вы никто и никак,и ни кем по закону в этой стране никогда не станете.
Какими вы выездами на дом угражаете?О каких базах говорите,ЦРУ,ФСБ или о банальной странице в Контакте.)
 
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Именно так и есть.
Все вопросы до сих пор решаются только через суд.Заложено законом 3 года по давности-значит 3 года.
Вернее не совсем так.В суд подать заёмщик может когда угодно,но ему попросту откажут.
 
Уважаемый коллектор.Что вы людям парите голову?
Вы никто и никак,и ни кем по закону в этой стране никогда не станете.
Какими вы выездами на дом угражаете?О каких базах говорите,ЦРУ,ФСБ или о банальной странице в Контакте.)
Я не коллектор, если бы Вы читали сообщения ранее, а не вырывали фразы с контекста, то не сделали бы такие выводы. На данный момент я мама в декрете и не вижу материального зыска кого-то пугать, тем более после декрета не планирую возвращаться на старое место работы. Написала как есть на деле, на практике, также написала, что пользователь может забить на кредит, его может и понесет, все зависит кому продали и насколько тщательно коллекторской компания " выжимает портфель", а могут попортить нервы, тем более человек должен. Он сам должен для себя решить, отдать и забыть или сопротивляться, неприятности, неудобном и будут сопровождать процесс взыскания.
Автор, все взрослые, воспитанные люди, давайте менее эмоционально вести переписку. СПС)))
 
Автор, все взрослые, воспитанные люди, давайте менее эмоционально вести переписку. СПС)))
Извиняюсь,если вы посчитали грубым мой пост.
Просто уже надоело читать как все их превозносят и жути нагоняют про них.
По большому счёту коллекторы-никто.Есть закон.И только после решения суда,могут приехать приставы взыскивать средства.И в этом нет особо страшного.

А после ваших пламенных речей про коллекторов терминаторов,люди попавшие в беду и не смогшие продолжать оплаты,чуть ли не жизнь самоубийством кончают,а некоторые и реально вешаются.
 
Извиняюсь,если вы посчитали грубым мой пост.
Просто уже надоело читать как все их превозносят и жути нагоняют про них.
По большому счёту коллекторы-никто.Есть закон.И только после решения суда,могут приехать приставы взыскивать средства.И в этом нет особо страшного.

А после ваших пламенных речей про коллекторов терминаторов,люди попавшие в беду и не смогшие продолжать оплаты,чуть ли не жизнь самоубийством кончают,а некоторые и реально вешаются.
Мы наверное пишем на разных языках)
Есть решение суда, правильно, есть судебные приставы- правильно, но чтоб был суд и началось взыскание долга необходимо, чтоб кто-то то подал в суд. Кто это сделает если банк продал договор другому Юр лицу? Правильно, коллекторской компания, в виде своих представителей - юристов, подает в суд и сопровождает это дело, потом открывается исковое производство, если все-таки должник не вернул деньги по решению суда. Но это уже legal стадия, а перед ней идет Early и Hard стадии, тогда специалисты, пытаются договорится, убедить должника оплатить, предлагают дисконты, так как , зачастую, штрафы суд не приписывает платить, так малую часть их только могут обязать платить. Также могут выезжать на дом с целью личной беседы, убедить должника оплатить, как это происходит, это уже на совести коллекторской компании, но никто никого не должен оскорблять и бить, а тем более брать деньги на руки, но к сожалению, у нас такой народ, что наобещает с три короба, а по факту оплаты ноль, поэтому единственный выход брать под ручку и вести в банк платить кредит. И только потом идет стадия юристов, которые подают в суд и т.д. эта стадия самая затратная и по времени, и по деньгам, поэтому к ней неохотно прибегают.
А чего вешаться то? Деньги брали так наверное о петле никто не думал. Просто всегда надо нести ответственность.
 
@Timanik,
Легал режим-основной.Остальное суета.
Коллектора максимум могут мне попытаться,не переходя никакие грани, донести,что мне выгодней всё-же платить,чем дожидаться суда.
И если сработает,то тогда имеют процент от моей задолженности.Не более.

А по поводу "деньги взяли-надо нести ответственность".
Это да,никто не спорит.Но ситуации в жизни разные бывают,с этим нельзя не согласится.
Сегодня богат,доволен жизнью,а через месяц комнату не на что снять...
 
Теоретически легал самый законный метод и дающий очень хороший % возврата, но он и самый трудоемкий и затратный , плюс компания не покупает сотню дел, она берет тысячами, портфелем, соответственно они не смогут физически прогнать через легал такое кол-во, поэтому начальные стадии Early и Fild Viziting и все дела прогоняют через эти стадии. И еще, да они могут только настоятельно рекомендовать погасить долг, но также на практике используются след. Инструменты: сообщается родителям, на работе, знакомым и это моральное давление, да есть люди которым все равно, но есть люди, которым проще заплатить, а еще и по дисконту. Это практика, которая сейчас ведется. Так что никто никого не пугает, проще оплатить тот кредит и забыть.
 
Не знаю как у вас.У меня такая ситуация:лет 4-5 назад брал кредит довольно внушительную сумму. Потом начались проблемы с работой и платить стало нечем. Первые 2-3 года одолевали звонками, письмами,и передачей дела в суд. Но вот уже пару лет тишина не звонков не писем. Вот и не знаю мне повезло или самое страшное еще впереди.
 
Вот и не знаю мне повезло или самое страшное еще впереди.
Срок исковой давности видимо закончился, ничего не предпринимайте, можете посмотреть кредитную историю - это позволит не обращаться к кредитору за "подробностями".
 
А еще банк может продать Ваш долг коллекторской компании, которая продлится срок давности и потом, мало того, что втридорога сдерут деньги, так еще будут всем выносить мозг, будут искать контакты родственников, соседей, коллег и всем звонить, отправят филдов на дом, если долг приличный. Тем более сейчас существуют такие базы контактов, что найти можно все. Если хотите веселую жизнь- не платите и надейтесь, чтоб истек срок исковой давности, это я Вам скажу, как работник коллекторской компании.
А знаете что, уважаемый бывший коллектор! Вот угрожать только не надо. Вы только и можете, что психологически на людей давить. Со мной, например, у ваших коллег не вышло. Я сказала, что по суду заплачу, значит только по суду, а не каким то там третьим лицам.
 
Есть у меня один товарищ, у которого истек срок давности по кредиту. Пока никто его еще не беспокоил.
 
Если истек срок исковой давности в 3 года, за это время вы не контактировали с банком, с коллекторами, не реагировали на судебные решения, на производства приставов – как говориться «испарились». Обратитесь к юристу или сами составьте заявление в суд о списании долга по истечению срока давности.
 
Если истек срок исковой давности в 3 года, за это время вы не контактировали с банком, с коллекторами, не реагировали на судебные решения, на производства приставов – как говориться «испарились». Обратитесь к юристу или сами составьте заявление в суд о списании долга по истечению срока давности.
Поддерживаю, у меня есть уже такое судебное решение о списании долговых обязательств перед банковским учреждением по истечению срока давности.
 
Юристы банка естественно не дураки и отслеживают все сроки давности должников. Вот ситуация. Прошел суд который вынес решение о взыскании. Но банк не торопиться воспользоваться своим правом обратиться с заявлением к судебному приставу и тянет резину в течении трех лет, "парит вам мозги". К истечению срока давности он все таки подает заявление. Ваше имущество арестовано и вы не можете его продать-купить (вас вносят в реестр, где нотариусам запрещено подтверждать сделки купли-продажи). Проходит еще три года, банк продолжает "парить мозги". И только тогда вы обращаетесь к судебному приставу о снятии ограничений на куплю-продажу. Если что-то не так, тогда судитесь уже с исполнительной службой. Как-то так...
 
Срок исковой давности по кредиту три года
Если банк продаст долг коллекторам, то таким образом долг перед банком списывается и переходит в долг коллекторам на три года. По истечению коллекторы продают долг другим коллекторам и т.д. по кругу до бесконечности.
 
Назад
Сверху Снизу