Эльвира Набиуллина рассказала об "охлаждении" кредитования

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
На минувшей неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила в рамках совместного заседания думских комитетов, посвященном Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2024–2026 годы. Среди актуальных тем, затронутых в ходе доклада, ожидаемо стало и кредитование.

По словам Набиуллиной, в условиях высоких инфляционных рисков попытки форсировать экономической рост за счет дешевых кредитов, а именно в качестве одного из инструментов стимулирования спроса, обещает обернуться только еще большей инфляцией...

«Количество рублей, которые претендуют на тот же самый объем долларов, юаней, евро и другой валюты, выросло — и выросло в том числе благодаря высокой кредитной активности. Если смотреть последние цифры в годовом выражении, темпы роста корпоративного портфеля в сентябре, до начала октября, достигли 19,5%, это высокие темпы. Если брать темпы роста рублевого кредита, у нас замещение происходит валютных кредитов рублевыми, то там рост вообще 31,5%, то, что обеспечила банковская система. Только за три месяца, за июль, август, сентябрь, корпоративный портфель кредитов вырос на 3,9 трлн рублей. Это то, что получили компании реального сектора. Когда ставки не слишком высокие, а инфляционные ожидания, напротив, высоки и в придачу снижается курс рубля, — в этих условиях компании, конечно, охотнее берут рублевые кредиты, прежде чем расходовать валюту. Это тоже оказывало давление на рубль», – приводятся слова председателя ЦБ РФ на официальном сайте регулятора.

Читайте также: Банк России назвал общее количество заемщиков

Вместе с тем глава центробанка отметила, что на текущий момент эффект от повышений ключевой ставки уже наблюдается в том числе в части кредитования, темпы которого начинают снижаться. При этом, по ее словам, наиболее выраженный характер данная тенденция находит в сегменте необеспеченных кредитов. Необходимо отметить, что в целом комментарии Эльвиры Набиуллиной соответствуют недавним прогнозам экспертного сообщества о планах по «охлаждению» кредитования.

Ранее в правительстве проинформировали о планах профинансировать льготные ипотечные программы государства на 95 миллиардов рублей.
 
Вы осторожнее с такими высказываниями революционными, российская элита может обидится :kolobok_lol: и устроит вам час презрения.
Какая элита не меня может обидеться? Политическая элита? Деловая элита? Или какая-то другая? У них нет причины обижаться на меня, потому что у нас нет прогрессивной шкалы налогообложения, в Росси им комфортно, им не надо убегать от налогов.
Сколько гопников по этой статье наказали? Она ж должна народ от уличных хулиганов защищать
Для уличных хулиганов есть другие статьи. У гопников чаще всего за угрозой следует действие. Поэтому их наказывают за действия.
 
Какая элита не меня может обидеться? Политическая элита? Деловая элита? Или какая-то другая? У них нет причины обижаться на меня, потому что у нас нет прогрессивной шкалы налогообложения, в Росси им комфортно, им не надо убегать от налогов.
А жидковатые то нынче революционеры пошли, уже не презираете свою элиту хоть политическую, хоть деловую с двойным гражданством? :kolobok_biggrin:
Для уличных хулиганов есть другие статьи
а для кого тогда эта статья, для тех кто угрозой пытается гопников напугать? Неужели гопников от угроз мирных граждан она защищает? То бишь, размахивая кирпичом, и крича "Убью", да еще и с кучей матов, чтоб напугать хулигана, ты кошелек спасешь, но можешь быть наказан за угрозу.
 
Да тут скорее еще и время было упущено, это еще во времена Брежнева нужно было делать, ощущение, что страна уже в то время вступила в период распада.
В многонациональном государстве всегда существует потенциальная скрытая угроза распада. Но чтобы государство распалось, должны сойтись много факторов. И экономических, и политических. И субъективных, и объективных. А СССР распался, я считаю, из-за ошибок Горбачева и его окружения. Это главная причина. Не смог Горбачев перестроить СССР, потому что, как сегодня это уже понятно, не был готов к этому. Да и Ельцин вставлял палки в колеса.
Задам вам вопрос. А что надо было делать еще во времена Брежнева. Надо было отказаться от социализма?
Хотя и команда у Горбачева была явно не способна на такое изменение. Да и если Ельцин с Горбачевым реально были выходцами из андроповского гнезда, то все это выглядит гораздо хуже, чем просто глупость команды Горбачева.
О каком андроповском гнезде вы говорите? Поясните, пожалуйста.
А во Франции налог на роскошь еще выше, интересно, а в России какой налог на роскошь?
В России нет отдельного налога на роскошь. Но дорогая недвижимость, дорогие автомобили, яхты и самолеты в личном пользовании облагаются повышенным налогом. Но это, наверное, можно назвать налогом на роскошь, хоть это и неофициальное название.
Вы это что, хотите всех пользователей соцсетей посадить на шею государству? Многие любят в сети угрожать невидимым оппонентам:kolobok_lol:
А не надо их сажать на шею государства. Не надо сажать в тюрьму. Их надо штрафовать. Думаю, штрафы быстро их отвадят от привычки угрожать.
Угроза превратить Британию в ядерный пепел или смыть ее волной с мировой карты по вашей шкале относится к экстремистским высказываниям?
Да, это экстремистские высказывания. За такие высказывания надо наказывать.
 
В многонациональном государстве всегда существует потенциальная скрытая угроза распада.
Хватит кормить Москву кричали они, не взирая на национальность. Вы ж заядлый глобалист, а проблему в многонациональности видите, парадокс.
А что надо было делать еще во времена Брежнева. Надо было отказаться от социализма?
Переходить от ручного управления, ликвидировать вновь появившиеся касты и отдать власть советов, для укрепления горизонтальных связей, это если кратко.
О каком андроповском гнезде вы говорите? Поясните, пожалуйста.
В инете поищите, даже есть интересные книги Юлиана Семенова на эту тему.
А не надо их сажать на шею государства. Не надо сажать в тюрьму. Их надо штрафовать. Думаю, штрафы быстро их отвадят от привычки угрожать.
Оштрафуют на рубль, а заработает за такие высказывания сотню. Вы ж капиталист латентный, должны понимать. что лучше получить 99 рублей за вычетом штрафа, чем без штрафа остаться и ничего не заработать.
Да, это экстремистские высказывания. За такие высказывания надо наказывать.
Вот видите надо наказывать, а вместо этого награждают.
 
Хватит кормить Москву кричали они, не взирая на национальность. Вы ж заядлый глобалист, а проблему в многонациональности видите, парадокс.
Это, наверное, диалектика, единство противоположностей. Да, тут есть некоторый парадокс. Но мир полон парадоксов.
Переходить от ручного управления, ликвидировать вновь появившиеся касты и отдать власть советов, для укрепления горизонтальных связей, это если кратко.
Это общие слова. Мне было бы интересно узнать, как это будет реализовано на практике. То есть я хотел бы знать конкретику. Можно начать вот с этого. Что такое советы? И какой властью они должны обладать?
В инете поищите, даже есть интересные книги Юлиана Семенова на эту тему.
Ну вот зачем человека посылать куда-то что-то искать? Если знаете, а вы должны знать, если говорите об этом, почему бы не написать пару строк, пояснив, что к чему и почему?
Оштрафуют на рубль, а заработает за такие высказывания сотню. Вы ж капиталист латентный, должны понимать. что лучше получить 99 рублей за вычетом штрафа, чем без штрафа остаться и ничего не заработать.
Всё зависит от размера штрафа. Штраф должен сводить на нет такой заработок. Проблема решается очень просто.
Вот видите надо наказывать, а вместо этого награждают.
Кого и когда наградили за экстремистские высказывания? Что-то я не припомню такие случаи.
 
Назад
Сверху Снизу